Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Безопасный интернет"

Классный час "Безопасный интернет"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение -

Кузнецовская средняя общеобразовательная школа

Баганского района Новосибирской области

 

 

 

 

Общешкольный классный час
на тему:
«Безопасный интернет»

 

 

Составитель:

учитель математики
и
информатики
Дранов И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Познакомить учащихся с  опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.

 

Подготовительная работа: 

1.     Обучающимся выдают листочки и ручки.

 

Оборудование: компьютер, проектор, два видеоролика.

 

Ведет Персональный Помощник – Цифровой Трансформер «Паскаль» и  его создатель и владелец  учитель математики и информатики МКОУ Кузнецовская СОШ -  Дранов Игорь Александрович

Учитель: Сегодня мы с вами собрались таким большим составом не просто так, сегодня Вас ожидают чудеса! А именно компьютерное чудо, он сам Вам представится и все расскажет. Внимание на экран!

Включается ролик: https://youtu.be/NwDg3EHSa2M

Приветствую Вас  мои друзья! Мне очень приятно с Вами, наконец, познакомиться, меня зовут Паскаль,  я цифровой трансформер, а значит я живу исключительно в  различных компьютерных устройствах и на просторах интернет. Так же я являюсь персональным помощником вашего учителя математики и информатики, и дабы Игорь Александрович успел проверить все ваши работы, этот классный час вместо него, проведу я!

Тема классного часа Безопасный интернет. Как я уже сказал, я живу в компьютерных устройствах, таких как : компьютеры, плантшеты и телефоны. И чтобы путешествовать с одного устройства в другое я использую всемирную паутину, которую вы называете интернет

Сегодня мы с вами поговорим о том, в чем польза Интернета, а в чем заключается опасность! Для проведения классного часа, каждому ученику понадобится ручка и листок бумаги. Я буду вам задавать вопросы, а вы записывать на листке ваши варианты ответов, и после будем их проверять. За каждый правильный вариант ответа вы будете ставить определенное количество битов. В конце урока мы выясним, кто на сколько хорошо знаком с пользой и опасностями интернета и как обезопасить себя и близких от этих опасностей. Но сначала мы пройдем с вами небольшой тэст. Вы готовы?

Хорошо! Ставим цифру 1 и на против нее количество очков за ваш вариант ответа.
Вопрос 1. Часто ли ты проводишь время за компьютером?
 - ежедневно – 3 балла;
- один раз в два дня – 2 балла;
- только когда нечего делать – 1 балл.

Вопрос 2.  Какое количество времени за один подход ты посвящаешь компьютеру?
- более 2-3 часов – 3 балла;
- 1-2 часа (увлекаюсь игрой) – 2 балла;
- не более часа – 1 балл.

Вопрос 3. В каком случае ты решаешь выключить компьютер?
- пока не выключат родители – сам не выключаю, или выключаю, когда он  перегревается, или когда не начинаю засыпать, или когда начинает болеть спина, или сливаются цвета – 3 балла;
- бывает по-разному, иногда могу выключить компьютер сам – 2 балла;
- выключаю сам по собственной воле – 1 балл.

Вопрос 4. Когда у тебя появляется свободное время, на что его потратишь?
- конечно, на компьютер – 3 балла;
- зависит от настроения и желания, возможно, на компьютер – 2 балла;
- вряд ли буду сидеть за компьютером – 1 балл.

Вопрос 5. Пропускал ли ты какие-то важные мероприятия или учебу ради игры в компьютерные игры?
- да было такое – 3 балла;
- пару раз возможно, но мероприятие не было таким уж важным – 2 балла;
- нет, никогда такого не было – 1 балл.

Вопрос 6. Насколько часто ты думаешь о том, чем занимаешься сидя за компьютером, например, об играх:
-почти все время думаю об этом – 3 балла;
- могу пару раз вспомнить в течение дня – 2 балла
-почти совсем не вспоминаю, может быть, очень редко – 1 балл

Вопрос 7. Чем для тебя является компьютер? Какую роль в твоей жизни он играет?
- компьютер  для меня всё – 3 балла;
- большую роль, но и других интересных вещей в жизни много, которые тоже для меня много значат – 2 балла;
- компьютер не занимает какое-то особое место в моей жизни – 1 балл.

Вопрос 8. Когда ты приходишь домой, то первым делом:
- иду к компьютеру и включаю его – 3 балла;
- каждый раз бывает по-разному, иногда сажусь за компьютер – 2 балла;
- точно не сажусь за компьютер – 1 балл.

Теперь посчитайте, сколько у вас баллов в этом тесте, а пока считаете, подумайте на какую тему этот тест и запишите свой вариант ответа на листке, это будет первый вопрос,  за который вам будет начислены первые биты. Смею предположить, что вам хватит одной  минуты, отсчет пошел

Пошел отсчет времени на экране

Итак, время вышло! Те кто написали что тема этого теста была компьютерная, игровая или интернет зависимость ставят себе 2 бита, если близкий к этому ответу то ставят 1 бит, если не угадали, не ставят себе бит
А теперь посмотрим, какие у вас результаты, Поднимите руки те у кого 8-12 баллов!  все отлично, ни какой компьютерной зависимости у вас нет.

Поднимите руки те у кого 13-18 баллов! Зависимости пока нет, однако стоит внимательно отнестись к тому, чтобы Вы проводили меньше времени за компьютером, имели другие увлечения, интересных друзей, гуляли на свежем воздухе.

Поднимите руки те у кого  19-24 балла! У вас на лицо компьютерная зависимость. Срочно необходимо принимать меры! Начинать нужно менять ситуацию безотлагательно.

Независимо от того есть у вас зависимость или нет, вам всем надо знать зачем нам нужен интернет и как безопасно им пользоваться. Начнем, конечно, с пользы! На листке бумаги запишите все полезности интернета, которые вы знаете. На это задание у вас есть 1 минута!

Пошел отсчет времени на экране

Итак, минута прошла, давайте посмотрим на ваши результаты! Польза интернета в целом делится на пять блоков! Это: общение, развлечение, обучение, покупки и продажи, а также работа.
За каждый пример их этих блоков бы получаете по 1 биту!

Хорошо, теперь мы с вами поговорим о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы пользование интернетом было безопасно. За каждый пункт который ты соблюдаешь добавляй себе по 1 биту:

2.     Подумай, прежде чем выслать виртуальному другу информацию о себе  — настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей, лучше используй «ник» в переписке и переговорах.

3.     Фотографии, попав в виртуальное пространство, остаются там надолго. Размещая свои не очень приличные фотографии, подумай о том, что их могут увидеть твои друзья, родители, знакомые.

4.     Если ты получаешь письма или сообщения с угрозами или оскорблениями, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.

5.     Некоторые сайты предназначены только для взрослых. Их содержимое может смутить или напугать тебя. Если ты попал на такой сайт, просто закрой его.

6.     Встреча с Интернет-знакомыми в реальной жизни, бывает опасной: за псевдонимом может скрываться преступник.  Если ты решишь встретиться с человеком, которого знаешь только по общению в Интернете, сообщи об этом кому-то из взрослых и пригласи с собой на встречу друга из реального мира. Выбирай для встреч людные места и светлое время суток.

7.     Никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших.  Спроси родителей.

8.     Никогда не скачивай из Сети программы, а также фильмы, книги или музыку без ведома родителей – это может быть незаконно и небезопасно для вашего компьютера

9.     Помни, то, о чем ты читаешь или что видишь в Интернете, не всегда является правдой.

10. Будь культурным пользователем Интернета.  Не оскорбляй и не груби своим собеседникам.  Каким будет виртуальный мир — во многом зависит от тебя.

Я очень надеюсь, что даже если вы не знали эти правила, то в дальнейшем будете их соблюдать, а сейчас давайте посчитаем сколько кто набрал битов!

Поднимите руки те у кого меньше 5 битов! Вам ни в коем случае нельзя пользоваться самостоятельно интернетом, только под надзором родителей или тех кто знает правила работы в интернете.

Поднимите руки те у кого от 5 до 13 битов! Вы уверенный пользователь интернетом, но вам стоит изучить более подробно правила и соблюдать их.

Поднимите руки те у кого свыше 13 битов! Вы гуру интернета, вы знаете и соблюдаете все правила! Но это не значит, что вам стоит сутками находиться в интернете, ведь окружающий вас мир не ограничивается одним компьютером!

 

На этом мое время вышло, и я цифровой трансформер Паскаль прощаюсь с вами! До новых встреч друзья, помните и соблюдайте все правила, о которых мы с вами говорили!

А перед тем как я уйду, я покажу вам один небольшой фильм, чтобы вы наглядно поняли на примере одного мальчика, чем опасен интернет.

https://youtu.be/wKPDBwmcrgA

Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного часа.

Учитель задает вопросы:
1. Кто согласен с теми советами, что Вам дал Паскаль?

2. Чем полезен интернет?

3. Какие правила надо соблюдать в Интернете?

Кто будет ждать в гости Паскаля, и будет соблюдать правила, поднимаем большой палец вверх!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Безопасный интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 368
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубко Игорь Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поддубко Игорь Александрович
    Поддубко Игорь Александрович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35974
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе