Классный час в 5-а классе.
8 Февраля - День юного героя – антифашиста.
Цели:
1.Расширить знания о героях – антифашистах.
2.Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.
3.Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость и свободу.
4.Развивать кругозор, пополнить словарный запас.
Оборудование: портреты юных героев-антифашистов, звуковое сопровождение (песни военных лет), письменные сообщения, подготовленные учениками.
Ход занятия.
1.Слово учителя.
- Ребята, сегодня наш классный час посвящён Дню юного героя – антифашиста. 8 февраля – День юного героя- антифашиста был учреждён очередной ассамблеей ООН и отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистких движений: французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, Советских молодогвардейцев: Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семёна Остапенко, расстрелянных фашистами.
Война- это страшное и ужасное слово!
-Когда началась Великая Отечественная война?
- 1418 дней продолжалась война, путь к победе был тяжёлый и невыносимо трудный. На борьбу с врагом поднялся весь советский народ от мала до велика! Но сегодня мы будем говорить о детях, которые сражались на войне вместе со взрослыми. До войны это были обыкновенные дети. Они так же, как и вы ходили в школу, посещали различные кружки, помогали родителям по хозяйству, радовались жизни, пели песни и читали стихи, мечтали о том, кто куда пойдёт учиться, кто кем будет и не думали о плохом. Но когда пришла беда, юные мальчишки и девчонки взяли в руки оружие и пошли сражаться с нашим общим врагом – фашизмом.
- Фашизм- это течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.
- Ребята, кто такие фашисты?
- Как вы понимаете слово «антифашист»?
-Юные мальчишки и девчонки, некоторым в ту пору было чуть больше, чем вам сегодня, те, кто на груди носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. В суровые годы войны пионеры работали в тылу врага на колхозных полях, на заводах и фабриках заменяли взрослых(стояли у станков), помогали медперсоналу в госпиталях(ухаживали за ранеными), писали письма на фронт и посылали солдатам подарки, сделанные своими руками(рукавицы, носки, кисеты и т.д.). Пионерские противопожарные посты и дружины обезвредили большое количество зажигательных бомб.
- Много юных героев погибло в Великую Отечественную войну за свободу нашей Родины. В памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с фашистами на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах, и в условиях подполья. Тех, кто внёс свой вклад в грядущую победу, и кому мы сегодня обязаны мирным небом над головой.
Сотни бывших школьников сражалось в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Юные мальчишки и девчонки были разведчиками, связистами, санитарами, многие сражались в тылу врага. Детство для них закончилось тогда, кода началась война…
Среди них пионеры – герои: Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Василий Коробко, Маркс Кротов, Саша Ковалёв, Витя Хоменко, Нина Куковерова, Шура Кобер и многие другие.
2.Выступления ребят.
- Ребята, Симаченков Алексей подготовил рассказ о пионере - партизане Лёне Голикове
- Лёня Голиков рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в Ильмень-озеро. Когда его родное село захватили фашисты. Лёня ушёл к партизанам.
Много раз он ходил в разведку, приносил важные сведения партизанам. Он взрывал поезда, машины, мосты, склады.
Но был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистким генералом.13 августа 1942 года Лёня с партизанами оправился в разведку к шоссе.Выполнив задание , партизаны возвращались в лес. Леонид шёл последним.В это время показалась немецкая штабная машина. Граната, брошенная Лёней, подбила машину. Автомобиль подбросило Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Лёня помчался за ним. Почти 1км. Бежал Лёня за ним. Но все же нагнал врага, сразив фашиста последним патроном. Отобрал у него портфель. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолётом в Москву.
Немало было ещё боёв в его недолгой жизни. И ни разу не дрогнул Лёня Голиков, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Погиб Лёня под селом Острая Лука 24 февраля 1943 года, когда особенно ликовал , почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет пощады…
2 апреля 1944года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру – партизану Лёне Голикову звания Героя Советского Союза. Но мальчику не удалось узнать о награждении.
- А сейчас послушаем доклад о юных героях, который подготовил для нас Артюшкин Никита.
Особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.
Володя Щербацевич.
Володя жил в Минске. Его отец погиб в финскую войну. Мама была врач.
Когда пришли фашисты, они выхаживали раненых бойцов и переправляли к партизанам. Несколько раз Володя был ранен. Ему помогали его друзья.
Однажды, по поддельным документам, они вывезли целый грузовик с военно - пленными к партизанам. Освобождение военнопленных было для всех главной задачей. В сентябре внезапно начались облавы, а в домах минчан скрывалось еще много раненых, бежавших из плена:
Их выдал свой, он был предателем. Арестовали Володю полицаи.
Допросы, пытки. Болит все тело, знобит, нет сил подняться с холодного каменного пола. Но он ничего не рассказал фашистам.
26 октября 1941 года гитлеровцы казнили Володю и его маму. К месту казни оккупанты согнали жителей, чтобы устрашить их, а из толпы неслось гневное: "Не простим!". Ни одного дня фашисты не чувствовали себя хозяевами в Минске. Среди бойцов этого фронта был Володя Щербацевич - минский пионер. Незадолго до его казни 16 августа 1941 года газета
"Правда" писала: "Наши дети - героические, великолепные советские дети, с мужеством взрослых, с разумом взрослых борются теперь за Родину. И их борьба - это наиболее убедительная документация нашей правды. Их борьба - это самое страшное обвинение, которое когда-нибудь история предъявит подлому врагу, изучая события наших дней".
И поныне взошедший на эшафот минский парнишка обвиняет зачинщиков войны.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.
Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные
конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.
И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.
Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на Земле должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить и видеть прекрасное.
Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.
3.Учитель.
-Ребята, о каких героях – антифашистах вы сегодня узнали?
-Нужно ли нам, современным жителям, помнить тех, кто погиб в те далёкие годы? Почему?
- Какой ценой досталась Победа советскому народу?
4. Слово учителя.
- Ребята, вот и подошёл к концу наш классный час, посвящённый героям - антифишистам. Я надеюсь, что имена юных героев останутся в вашей памяти навсегда. Помните и не забывайте тех, кто умер за наше счастье, за мир на земле! Не забывайте, какой ценой досталась ПОБЕДА!
Классный руководитель 5-а класса
Г.И. Садовникова.