Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День знаний в лесной школе"

Классный час "День знаний в лесной школе"

Скачать материал

  

 

 

Там на неведомых дорожках или

День знаний в лесной школе

 

Классный час в рамках  Дня знаний,

и Года экологии в России

 

 

 

 

Разработал:  учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3 г.Ядрина

высшей квалификационной категории

Шуверова Наталия Геннадьевна

 

 

 

 

Пояснительная записка

Конспект классного часа во  II классе «Там на неведомых дорожках или День знаний в лесной школе»   разработан в рамках Года экологии в России и Года Матери и Отца  в Чувашии с учётом актуальных на сегодняшний день задач воспитания.  

После летних каникул первая встреча  с классом всегда происходит волнительно. Чтобы этот день прошёл ярко, весело, активно, я предлагаю провести классный час вместе с родителями. Это всех сблизит, снимет напряжение и установит доверительные отношения на весь учебный год. Ведущие классного часа сами дети и родители в роли сказочных героев.

В данном конспекте можно найти загадки, шуточные задания, вопрсы по повторению. Классный час, посвящённый Дню знаний с экологическим уклоном, с первых дней в школе поможет прививать детям уважительное отношение к родной природе и родному краю. В предлагаемых дидактических играх ребёнок приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром, усваивает правила поведения в окружающей среде, становится добрым, чутким, отзывчивым.

Впечатления, полученные 1 сентября, самые эмоциональные, выразительные и запоминающиеся в учебном году. Используя элементы игры и привлечение сказочных персонажей, мы сможем добиться удивительных результатов. Семена добра прорастут не сразу, но они обязательно дадут свои всходы.

Данный материал будет полезен  вожатым, классным руководителям, учителям, заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-организаторам общеообразовательных организаций.

 

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, снятию психологического напряжения перед школой и создать праздничное настроение. 

         Задачи:

1.Пробудить интерес обучающихся к изучению школьных предметов. 
2.Развивать логическое мышление, память, внимание. 
3.Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи. 
4.
Способствовать воспитанию экологической культуры и любви к малой родине у подрастающего поколения.

 Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,   маски животных и атрибуты сказочных героев, воздушные шарики, фломастеры, волшебная палочка, шкатулка, музыкальное оформление.

      

 Ведущие (дети): Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная.

 

-Здравствуйте, ребята! Вы нас ждали или нет?

-Давайте знакомиться! Я - Василиса Премудрая!

-А я - Василиса Прекрасная. Девочки, помашите нам ручками. А теперь все мальчики. Улыбнитесь, пожалуйста, соседу. (Вбегает Буратино, перебрасывается мячом с детьми)

 -Привет, друзья, привет! Все узнали вы меня? Какие вы все красивые, нарядные, весёлые! Вы, наверное, тоже на праздник пришли? Я очень люблю праздники, особенно 1 сентября – День смеха! Как не День смеха? А что же это за праздник?

 Василиса Премудрая: День смеха – 1 апреля, а сегодня  

 

 – День знаний.

Буратино: Ничего не понимаю.

Василиса Прекрасная: Ребята, поможем Буратино узнать, что за праздник – День знаний?

Учитель: Ребята, объясните Буратино, чему учат в школе?

Василиса Премудрая: Я начну, а вы продолжите:

В школе учат рисовать,…(Ответы детей: считать, писать, конструировать, мечтать, петь, трудиться, танцевать, лепить, строить и читать.)
Василиса Прекрасная:

Чтобы знания получать, 

нужно школу посещать.

Учитель:

Здесь уроки, игры, сказки. 
Ждет любовь, забота, ласка. 
Учебный год начинать нам пора, 
С Днем
знаний вас, друзья! 

Василиса Премудрая: Мы принесли вам поздравительные телеграммы от сказочных героев! Ой, а где же они? (ищет по карманам). Потеряла!.. Я потеряла телеграммы? Нет, у меня их похитили! И я даже знаю, кто!

Дети: Кто?

Василиса Премудрая: Это сделал Леший! Он очень не любит праздников, веселья, вот и мешает нам!

Буратино: Что же теперь делать?

Василиса Прекрасная: Вернуть телеграммы  поможет нам волшебная палочка.

Василиса Премудрая: Но она далеко в сказочном лесу, в  избушке Лешего, лежит в шкатулке.

Василиса Прекрасная: Ребята, мы пойдем на ее поиски. Вы нам поможете?  Но в сказочный лес могут войти только  зверюшки-малышки. Сейчас у нас будут  чудесные превращения. Была Галя, стала Зая. Был Антон, а стал Артемон. Катенька, Настенька – котеньки, Леночка, Олечка – белочки, Алёша и Вовочка - волчата. Маши и Дашки превращаются в мышки, а Димки и Сашки – в мишки и т.д. (На головы дети надевают маски мышки, лисы, медведя и т.д.).

Василиса Премудрая: Какие чудесные и милые малыши! Давайте встанем в круг, и скажем главное волшебное заклинание малышек-зверюшек, и очутимся в сказочном лесу! Повторяйте за мной слова и движения:

Мы малышки и зверюшки,

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

Хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ногами топаем,

Топ, топ, топ.

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Рожицы покажем:

Оттопырим ушки,

Ручки на макушке,

Шире рот откроем.

Как скажу я цифру 3,

Все с гримасами замри! Раз, два, три!

(Игру можно повторить несколько раз.)

 

 

 

Василиса Прекрасная: Вот мы с вами и в сказочном лесу. Но наш путь перегородили слуги Лешего – вредные шарики-мешалки и нам предстоит их победить. Готовы ли вы сразиться с ними? ( Передают шарик из рук в руки, а последний садится на него, и  шарик лопается. Внутри шарика записка с заданием от Лешего:

1.«Ребята,  пройдите испытание Мудрой Совы.»

Мудрая Сова: Здравствуйте, малыши. Пролетело лето, все вы отдохнули. Интересно, все ли вы помните, ничего ли не забыли? Вот сейчас мы это и проверим.Приглашаю вас в нашу лесную школу.  Перед тем, как пойти в школу, соберём портфель.  Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен, вы топаете ножками.

(Игра «Собери портфель»)

- Учебники, тетрадки,

- Игрушки и рогатки,

- Паровозик заводной,

- Пластилин, картон цветной.

- Кисточки и краски,

- Бублики, баранки,

- Ластик, ручку, карандаш,

- Пенал, точилку и гуашь.

- Расписание, дневник.

Собран в школу ученик! Молодцы!

 Мудрая Сова: Звонко прозвенел звонок, начинается урок. Нужно дружно вместе встать, чтоб готовность к уроку показать. Садитесь, ребята. Первый урок – математика.

Буратино:  Математика – это легко!

Мудрая Сова: Буратино, не спеши. Ребята, готовы? (Презентация «Своя игра»)

Под кустами у реки 

Жили майские жуки: 

Дочка, сын, отец и мать. 

Кто их может сосчитать? (Слайд 1)

Буратино (вскакивает с места и кричит): восемь, восемь!

 Мудрая Сова: Буратино, посмотри, как должны поступать ученики, которые хотят ответить. Никто не выкрикивает, не вскакивает, все подняли ручки и ждут, когда их спросит учитель.  Давайте ещё раз попробуем. Молодцы, малыши, конечно 4. (По презентации продолжается игра. Звенит звонок.)

Буратино:  Мудрая Сова, а на перемене можно играть? Ребята, я буду давать вам советы. Если вы считаете, что совет правильный, то скажите «Да, да, да!». Если вредный - «Нет, нет, нет!». 

- На уроке слушай учителя внимательно. Задания  выполняй старательно. На урок  опаздывайУчебники держи в порядкеНа перемене  бегай по коридору.  Можно устроить себе выходной в середине недели. 

Мудрая Сова: Молодец, Буратино, ты помог малышам интересно отдохнуть, и они   готовы к следующему уроку. (Звенит звонок) Ребята, вы знаете, чему приурочен 2017 год в России? Как думаете, почему Год экологии? Сегодня мы с вами познакомимся с необычной книгой-лэпбук «Экология» (Работа в группах. У каждой группы на парте лежит заранее подготовленная самодельная книга-лэпбук). Для начала мы выясним, что такое «экология». (Ответы детей) Из страницы «Экологические тесты» выберем правильный вариант ответа «Экология – это…»:

А) Наука о влиянии человека на окружающую среду.

Б) Наука, изучающая животных.

В) Наука о влиянии окружающей среды на человека.

Ребята, а вы знаета, что в лесу нужно вести себя по-особому и соблюдать правила. Откроем следующий кармашек «Правила поведения на природе». О каких правилах нам напоминают фишки? Свои ответы сравните со стишком на обороте.  Какие правила вы ещё знаете? Обсудите свои варианты в группах и нарисуйте на пустых фишках. Расскажите о своём правиле, которое вы нарисовали.

   

 

Мудрая Сова: Ребята, как считаете, почему важно соблюдать все эти правила? (Ответы детей)

 Буратино: Мудрая Сова, я придумал весёлую игру. Ребята, если я буду поступать правильно, вы одобряете и громко хлопаете, если вы не согласны, то скажете «плохо».

 

- Если я приду в лесок и сорву ромашку?
-Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
-
Если баночку, пакет я в лесу оставлю?
-
Если ветку подвяжу, колышек поставлю?

- Если разведу костёр и потушить забуду?

- Если сильно насорю, а убирать не буду?

-Если мусор уберу, банку закопаю?
-
Я люблю свой край родной,

дорожу природой!

Буду соблюдать

Ваши правила на пять.

 

Мудрая Сова: Молодцы, малыши! Вы на отлично выдержали мои испытания, поэтому я вам открою один секрет Лешего, чтобы победить шарики-мешалки, и они станут добрыми и хорошими. Давайте заселим их добрыми человечками! Возьмите в руки фломастеры и нарисуйте много весёлых человечков (смайлики). Чем больше человечков, тем шарики будут добрее. (Рисуют на шариках. Звучит  песня  «Чему учат в школе?»)

Василиса Прекрасная: А теперь продолжим путь по сказочному лесу. Чтобы не отставать друг от друга, двигаемся паровозиком и выполняем мои команды. (Звучит фоновая музыка. Все встают друг за другом и под музыку идут паровозиком, выполняя задания ведущего: двигаясь по кругу, держа друг друга за плечи, за голову, за ушки, за носики, за талии, коленки, пяточки, как сороконожки, затем снова за ручки и т.д.) Вот мы и вышли на полянку, где стоит избушка Лешего.  Тут и спрятана шкатулка с волшебной палочкой.

 Василиса Премудрая: Мы уже совсем близко от волшебной шкатулки! Игра «Тепло и холодно». (Ученик ориентируется по словам «тепло», если близко к шкатулке, «холодно», если отдаляется. Дети находят шкатулку и волшебную палочку). Смотрите, там записка! Это от Лешего: «Так и быть, ребята, веселитесь. Вы победили. Только палочка пока не действует без заклинания. Сложите пазлы из шкатулки и прочтите волшебные слова». (Складывают заклинание: «С Днем знаний!») Давайте все скажем это заклинание! (Все хором говорят: «С Днем знаний!»)

           

Василиса Прекрасная: Ой, что такое! Телеграммы появились! (достает телеграммы из кармана). Давайте их прочитаем! Только Леший все-таки еще навредничал. В телеграммах некоторые слова стёрты! Давайте попробуем их прочитать? (По очереди читают телеграммы)

«Пускай исчезнут ябеды, зазнайки! Привет и поздравленья от…» (Незнайки)

«Почитай отца и мать! И учись всегда на пять! С поздравлением Чук и …» (Гек)

«Если дружба велика, будет Родина крепка. Привет от румяного …» (Колобка)

«Предпочитайте лыжи, спорт. Ходите в лес! С приветом Матроскин …» (кот)

«Побольше ешьте фруктов, овощей! Крепкого здоровья вам!..» (Бармалей)

 «Пусть с Вами дружат люди, птицы, звери! Желаем вам успехов! Том и…» (Джерри)

 Василиса Премудрая: Ребята, мы здорово с вами повеселились.  Все страхи, тревогу и неуверенность сожмите в кулачок и положите в шкатулку. Закроем её и оставим их у Лешего. (Проходит между рядами. Дети разжимают кулачки и отпускают свой страх и тревогу в шкатулку.) Ваше путешествие продолжается по Стране Знаний. Удачи вам! А нам пора возвращаться в сказку. Всем пока! До встречи!

Учитель: Ребята, сегодня  праздник для многих тысяч детей.  В ваших глазах – радость встречи со школой и товарищами.  Вы стали на год взрослее. И сегодня домой пойдете с гордым званием «второклассник».

Второклассником чтоб быть,

Должны вы дружбой дорожить,

Побольше думать и читать,

Всегда пятёрки получать.

Пройдя испытания, вы по праву показали,

что можете считаться учениками 2 «А»

класса. Ребята, вечерами вы видели на небе миллионы звёздочек. Во что они объединяются?  Сегодня эти звёздочки спустились на ваши парты: красные и жёлтые. Если вам наше путешествие понравилось и вы готовы к учебному году, возьмите жёлтую звёздочку и прикрепите их на доску. Если нет, то прикрепите – красную. (Ученики по очереди на доске прикрепляют звёздочки) Сегодня на небе зажглось новое созвездие. Его видно даже днём. Вот оно - созвездие Второклассник. Поздравляю вас с Днём знаний, мои  самые лучшие ученики!

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День знаний в лесной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2017 580
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуверова Наталия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуверова Наталия Геннадьевна
    Шуверова Наталия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2772
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции