Тема: «СОЧУВСТВИЕ,
РАВНОДУШИЕ И
ЖЕСТОКОСТЬ».
Цели: коррекция
недостатков характера - жестокости, злости, безразличия; содействовать развитию
навыков анализа и самоанализа; воспитаниюю элементов
нравственного сознания.
Методы:
решение ситуативных задач, дискуссия.
Ход занятия
1 Организационный момент.
2 Введение в тему:
«Тот,
кто не имеет сострадания, жесток». Б. Мандевиль.
-Как
понимаете данное высказывание?
-Подберите
антоним к слову ЖЕСТОКОСТЬ.
-Приведите
примеры сочувствия.
-Что
такое сочувствие?
-Назовите
тему нашего классного часа.
3Дискуссия.
Работа
в 2 группах.
1
группа – работает над объяснением высказывания Сенека
«Если хочешь жить для себя, живи для других».
2
группа – готовится объяснить высказывание М.
Ганди «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают».
Сообщения
детей.
Вывод:
если человек живёт для других – он добр, внимателен, заботлив, его любят
окружающие люди и животные. Если человек злопамятен, недобр, то у него мало
друзей, он одинок в этом мире, ему трудно в жизни.
4. Дети
в группах готовятся раскрыть ппонятия «сочувствие»,
«жестокость», «равнодушие».
Учитель
предлагает каждой группе сформулировать определения: сочувствие, равнодушие,
жестокость. Затем группам раздаются наборы карточек с отдельными словами, из которых
нужно на доске рядом с данными словами составить определения. После выполнения
задания должно получиться следующее:
Сочувствие - стремление проявить к кому-либо сострадание,
оказать помощь, сопереживать.
Жестокость - проявление к кому-либо насильственных грубых
действий.
Равнодушие - проявление безразличного отношения к окружающему.
Как
вы понимаете, что такое жестокость? Приведите примеры жестокости.
Как
вы понимаете, что такое равнодушие? Приведите примеры равнодушия.
Как вы
понимаете, что такое сочувствие? Приведите ситуации из вашей жизни, где
человек проявлял бы сочувствие.
На
доске крепятся карточки со словами: «сочувствие»,
«жестокость», «равнодушие»,
«безразличие».
Работа у доски с тематическими карточками.
Учитель
раздает детям карточки с обозначенными на них жизненными ситуациями,
свойственными определенному качеству: сочувствию, жестокости, равнодушию.
Задание: разместить на доске полученную карточку. Объяснить
свои действия.
В
ходе выполнения задания на доске выстраивается таблица:
Сочувствие
|
Жестокость
|
Равнодушие
|
Накормить
бездомного
|
Обидеть
животное
|
Пройти
мимо упавшего человека
|
Разделить
чью-то неприятность
|
Ударить
слабого
|
Не
заступиться за слабого
|
Проведать
больного
|
Дразнить
кого-либо
|
Не
помочь другу
|
Помочь
в беде
|
Радоваться
чужому горю
|
|
5 Работа в группах.
Анализ
ситуативных задач.
Учитель
предлагает
детям обсудить предложенные ситуации.
Обсудите
фразу: «Хочу, чтобы избили всех тех, кто меня обижает».
Сережа
отобрал у Вовы новогодний подарок. Затем подошел к Саше, которого обидели
старшие ребята, и отдал подарок ему. Сережа проявил сочувствие или жестокость?
На
улице человека сбила машина. Находившийся рядом врач начал вправлять выбитое
плечо пострадавшему. Человек кричал от боли. Врач жестокий?
Оля
шла по улице и увидела, как маленький мальчик упал с велосипеда. Он не мог
подняться и сильно плакал. «Не повезло малышу», - подумала Оля. Как поступила
девочка? Как поступил бы ты на месте Оли?
Двое
друзей проходили мимо беседки. Внутри они увидели лежащего человека. Всю дорогу
ребята спорили: ему плохо или он употребил чрезмерное количество алкоголя? Как
поступили ребята? Как поступил бы ты?
Родители
запретили сыну гулять из-за плохого поведения в школе. Сын не послушался, ушёл
на улицу. Как поступил мальчик?
Учительница
попросила открыть тетради, записать тему и решить примеры. Ученик
демонстративно лёг на парту, у него нет желания работать. Как поступает
мальчик?
Старшеклассник
говорит, что нужно стукнуть Сашу, он вчера обзывался, если стукнешь, то
сделаешь «круто». Как ведёт себя старшеклассник. Как может поступить мальчик?
VI. Самостоятельная работа с
опросными листами.
Ученикам
предлагается заполнить опросные листы.
Опросный лист «Как ты поступишь в данной
ситуации?»
Задание:
отметить (S) тот вариант ответа, который наиболее приемлем для вас в той или
иной ситуации.
Ситуация
|
Варианты
ответов
|
|
1.
Одного из ребят моей компании обидели. Ребята решили избить обидчика. Я...
|
Откажусь.
Пусть без меня разбираются. Меня никто не обижал
|
Вместе
с друзьями буду участвовать в драке. Надо отомстить за товарища
|
Попытаюсь
убедить своих друзей, что так делать нельзя. Пусть разбираются двое между
собой
|
2.
Я попросил своего друга добавить мне денег на покупку магнитофона. Он мне
не дал, сказав, что сам собирает деньги на приемник. На следующий день мой
друг потерял все свои деньги. Я...
|
Обрадуюсь.
Не нужно было жадничать, когда я к нему обратился
|
Отдам
ему все свои деньги. Мне жаль друга
|
После
того, как он отказался мне помочь, меня не интересуют его проблемы
|
|
|
|
|
|
Анализ ответов
.
Итог занятия.
Вывод.