Классный час "Дорогой
доброты и терпения"
Цели: Разделить в представлении
учащихся понятия «добро», «зло», «терпение»; убедить в необходимости добра и
недоступности зла.
Задачи:
1.
Формировать
у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.
2.
Учить
вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
3.
Учить
задумываться о своём месте в жизни.
Оборудование: ИД, компьютер, презентация (на
15 слайдах) «Дорогой доброты и терпения»; картинки сказочных героев, солнца,
надписи станций, магнитофон.
Выставка книг: «Золушка»; «Русские народные
сказки»; «Снежная королева»; Икона Божьей матери; «Библия».
Тип классного часа: путешествие «Дорогой доброты и
терпения».
Ход занятия
Учитель:
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас.
(Диагностика настроения, слайд №1)
Учитель: Посмотри на «пушистиков». У них
разные настроения. Раскрась «пушистика», у которого такое же настроение как у
тебя.
(На ИД появляется слайд 1)
Вступительное слово учителя:
Хочется крикнуть людям
Будьте щедрей на ласку!
Путь человека труден –
Мало похож на сказку.
В мире без ласки, знайте, –
Слёзы, дожди, морозы.
Взрослым и детям, знайте, –
Ласка нужна, не угрозы.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
(Выставка книг)
Учитель: Сегодня мы отправимся по сказочной дороге .
(Звучит музыка «В гостях у сказки».) Первая наша станция будет«Сказочная».
(Учащиеся закрывают глаза, вывешивается дорога и сказочные
герои.)
– Вот мы очутились на первой станции нашей сказочной дороги, где
нас встречают герои из сказок. (Золушка,
Настя, Герда.)
– Узнаёте ли вы их?
А называется наша дорога так же, как наше занятие. Тему вы
узнаете, если вспомните какие черты характера этих героев помогли им в жизни. (Ответы детей.)
– Правильно. Доброта и терпение. И по дороге мы с вами сегодня
пойдем, которая называется «Доброта и терпение».
(На ИД появляется слайд 2.)
Учитель: Следующая наша станция наша «Словарная».
– Как вы понимаете значение слова «доброта»? (Ответы детей)
– А терпение? (Ответы
детей)
– А что такое зло?
– Что означает добрый?
– Каким делает человека доброта?
– А как это качество выглядит в жизни? (Приведите примеры.)(Ответы детей)
– Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы учащихся:
отзывчивым, милосердным, готовым всегда прийти на помощь, который может
разделить горе и радость, который умеет прощать)
– А теперь давайте прочитаем как трактуется в толковом словаре
значение этих слов.
(На ИД слайд 3 со значением слов.)
Доброта – отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добрый –
1.
Делающий
добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества.
2.
Несущий
благо, добро, благополучие.
Терпение -
1.
Способность
терпеть.
2.
Настойчивость,
упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
«В мире есть только два достоинства, перед которым можно и
должно преклоняться... – это гениальность и доброта сердечная». Виктор Гюго ( слайд 4)
Выводы детей: Делая добро, никогда не надо
ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему.
Учитель: Скажите, какое светило вызывает добрые чувства у
человека? (Солнце)
Учитель: И следующая наша станция «Солнечная».
– Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». Как вы
понимете это выражение? (Ответы
детей)
Учитель: – Всю дорогу нашу освещает солнце. А что мы ощущаем от
солнца?(«теплоту», «свет», «заботу»)
– Ребята, давайте мы создадим своё солнышко с его тёплыми
лучами.
– Подумайте и напишите на солнечных лучиках свои ассоциации со
словом «доброта».
(Дети читают написанное и прикрепляют лучики к солнышку)
– А всегда ли мы дарим добро и терпение самым близким нам людям?
Продолжение нашей темы вы узнаете из сказки.
Чтение отрывка о маме из сказки «Три сестры».
– О ком эта сказка? (О
маме и детях)
– Чему учит нас эта сказка? (Ответы
детей)
И станция будет называться «Слово
«мама» дорогое».
Сейчас мы с вами поговорим о доброте и терпении с точки зрения
веры. Слово предоставляется руководителю церковного хора и руководителю
школьного кружка «Духовное краеведенье» Колосовой Светлане Юрьевне.
C.Ю. Понятие «добро» с точки зрения верующих людей означает жизнь
по Божиим заповедям. Как вы думаете, в какой книге написаны Божии заповеди?
Правильно - в Библии.
(Показывается Библия). Эта книга – самая читаемая в мире. В ней описано, как пророку
Моисею (показывется картина с
изображением пророка Моисея) Богом
были даны десять правил – как нужно жить человеку, что бы ему было хорошо.
Заповеди были написаны на каменных досках – скрижалях. Посмотрим на них.(Показывается
10 заповедей). Все заповеди делятся на две группы: четыре рассказывают о
любви к Богу, а шесть – о любви к ближнему. Мы с вами сейчас прочитаем шесть
заповедей про отношения людей друг ко другу и вы выберите: какие из них имеют
отношение к теме нашего занятия о доброте и терпении.(Звучит музыка).
Как вы понимете эти заповеди? (
Дети отвечают).
Среди 10 заповедей есть одна, за выполнение которой обещана
долгая и счастливая жизнь. Найдите и назовите её номер. Правильно, это пятая
заповедь.(Ребёнок зачитывает заповедь). Подумайте и расскажите как мы
должны относится к родителям, что бы исполнилось то, что написано. А когда мы
вырастем, а родители станут пожилыми людьми – с какими качествами мы должны
заботится о них? Доброта и терпение, конечно, главное.
Давайте с вами сделаем вывод: Что же такое добро, с точки зрения
верующего человека? (Дети
отвечают).
Сейчас мы подарим всем песню «Слово мама дорогое».(Звучит
песня).
Учитель: следующая наша станция «Народная мудрость».
(Слайды 5–14)
Собери пословицу.
Получив добро – помни, сделав –
забудь.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые умирают, да дела их живут.
Добро желаешь – добро делай.
Помогай не словами, а делом.
Как вы понимаете значение этих пословиц?
Учитель: следующая наша станция «Конечная».
Наше путешествие по дороге «Доброты и терпения» подошло к концу.
И сейчас, каждый из вас напишет, что он взял для себя из этого путешествия.
Продолжите предложение.
Для меня добрый и терпеливый человек - это …. (Слайд 15)
(ответы детей: это человек чести, это человек которому можно
верить, который всегда придёт на помощь)
Учитель: – Говорят, если есть в человеке доброта, терпение,
значит, он как человек состоялся.
(Звучит песня «Дорогою добра».)
Диагностика настроения.
Учитель: – Посмотрите ещё раз на «пушистиков» и подумайте
изменилось ли у вас настроение после нашего занятия. Если да, то нужно
раскрасить ещё одного «пушистика».