Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час: «Где живет мир»

Классный час: «Где живет мир»

Скачать материал

Классный час:  «Где живет мир».

Цель – формировать у школьников понятие, что мир это Вселенная, земной шар, Земля, а также люди, население земного шара.

Задачи: - объяснить ребенку, что мир «живет» в душе и сердце каждого человека;

- формировать у школьников представления, что состояние внутреннего мира человека отражается на внешних обстоятельствах его жизни.

Оборудование: ткань, на которой изображено звездное небо с солнцем в центре, листы А-4, фломастеры, карандаши, листы с заданиями, рисунок космического корабля.

Глоссарий: планета, Вселенная, содружество,

Форма проведения: урок – путешествие.

Участники занятия: учитель, ученики.

Прогнозируемый результат: дети должны понять, облетев весь мир и побывав на других планетах, что мир живет в каждом из нас.

 

Ход занятия:

 

1.     Толерантный цветок человеколюбия.

1)  Карусель добра.

- Дети! Вы заметили, что в начале каждого урока я всегда вас приглашаю в наш круг. Это я делаю для того, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы улыбались, были радостными и задорными.

Я предлагаю «круг радости» начать такими словами:

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

Ты в дальнюю дорогу

Возьми с собой друзей:

Они тебе помогут

И с ними веселей.

2) Погружение в проблему.

Попутешествуем, ребята?!

Наше путешествие будет поистине фантастическим. Мы с вами полетим на особую планету, имя которой «Мир» (звучит музыка). Если у кого-то есть желание закрыть глазки – можете их закрыть (пауза). Наш космический лайнер приземлился на «Мир». Мы медленно, друг за дружкой, спускаемся по трапу. Перед нами раскрывается сказочная и удивительная планета (пауза). Она удивительна и красива потому, что в ней все наполнено любовью, добротой, радостью, счастьем (пауза). Солнышко на этой планете светит по-особому: лучисто, тепло и необыкновенно (пауза). Солнышко рассыпает свой свет, посылая каждому жителю Вселенной свои лучики мира, добра и дружбы. Всем людям, кто попадает на эту планету, становится по-настоящему хорошо и радостно (пауза). Нам особенно хорошо на этой планете, потому, что мы прилетели по приглашению жителей планеты. Удивительно то, что жители планеты – настоящие друзья друг другу, близким и родным, знакомым и не знакомым (пауза). Именно поэтому они посылают на планету Земля космический корабль, чтобы самых дружных ребят, живущих в мире и согласии, у которых лад и уважение в мыслях и в сердце, пригласить к себе в гости. Планета «Мир» радуется, что мы, дети, ее желанные и дорогие гости (пауза). Почувствуйте, как сердечко наполнилось миром и любовью ко всем близким и друзьям (пауза). Улыбнитесь им (пауза). Протяните навстречу другу свои руки (пауза). Почувствуйте, как теплом и доброй энергией наполнилась ваша рука (пауза). Теперь мы держимся за руки друг друга и чувствуем, как настоящая, крепкая дружба скрепила нас, наши сердца, наш мир (пауза). Запомним эти чувства (пауза). А теперь я скажу волшебные слова: «Наша Матушка-Земля очень ждет своих дорогих детей», – и вы откроете глазки. Потянитесь ручками в стороны. Глубоко вдохните. Молодцы!

3) Беседа с детьми.

- Ребята, о чем мы сегодня будем говорить, вы догадаетесь сами. Волшебное слово, о котором мы сегодня будем говорить, состоит всего из трех букв, но в нем заключена вся Вселенная.

- Что же это за слово?

- А вы знаете, почему это слово волшебное? На прошлом уроке вы узнали об этом.

- Расскажите, что обозначает это слово? (Ответы детей).

Вывод: слово мир несет в себе огромное значении. Это маленькое слово вносит покой в душу человека, взаимоотношения людей делает добрыми и красивыми, и, наконец, мир – это все, что окружает нас.

2.     Работа по теме.

1. Беседа с детьми.

- Как вы понимаете выражение «мир в душе человека»? (Ответы детей).

- Действительно, человек, у которого доброе сердце, он честен и доброжелателен, справедлив и человечен, у такого человека мир живет в сердце. А если мир живет  внутри человека, то этот мир обязательно распространяется и вокруг него. Мир внутри человека распространяется и на мир во всем обществе, и даже во всей Вселенной.

 

2.Творческая работа в группах.

- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по Вселенной. Мы будем создавать свои планеты, где живут мир, добро, счастье.

Дети разбиваются на пять групп. Каждая группа придумывает название планеты, жители которой живут в мире и согласии.

1)    на альбомных листах вы рисуете свою планету;

2)    составляете интересный рассказ о ней, используя описание жителей планеты;

3)    составляете вопросы.

( На подготовку дается 15 минут).

 3. Презентация групп.  «День межпланетной дружбы».

На космическом корабле мы отправляемся в путешествие по планетам. Каждая группа знакомит нас со своей планетой. Свои рисунки дети располагают на полотне солнечной системы, вокруг солнца.

- Расскажите легко или трудно было вам придумывать свои планеты?

- Какие чувства вы испытывали в процессе выполнения этого задания?

- Какие планеты вам больше всего запомнились?

- Что вы поняли из этого путешествия?

3.Закрепление темы.

Игра «Содружество планет»

- Чтобы жителям наших планет подружиться друг с другом, предлагаю сыграть в игру «Содружество планет». Каждая группа получает карточку с заданием, где дается описание жителей планеты и вопросы.

Планета №1.Обитатели этой планеты говорят очень тихо. Поэтому чтобы хорошо слышать, они стараются подойти друг к другу как можно ближе.

Планета№2.Обитатели этой планеты говорят очень громко. Сопровождают свою речь жестами «от плеча». Чтобы не ударить собеседника, они становится на расстоянии 1-2 м друг от друга.

Планета №3.Обитатели этой планеты могут говорить, только повернувшись друг другу спинами.

Планета №4.Обитатели этой планеты  могут говорить только с противоположным полом. Если они что-то хотят сказать представителю своего пола, они должны будут передать сообщение через представителя другого пола. 

Планета №5.Обитатели этой планеты могут говорить друг с другом только при условии контакта глазами. Если тот, с кем они разговаривают. Отводит взгляд, они замолкают и продолжают беседу лишь только тогда, когда смогут посмотреть в глаза собеседнику.

Вопросы:

-Как называется ваша планета?

-Как выглядят обитатели вашей планеты?

-Какая погода обычно бывает на вашей планете?

-Что облегчает общение обитателей вашей планеты?

- Что обычно едят на этой планете ее обитатели?

4. Практическая часть.

Работа в тетради.

Задание №1.  Придумай названия планетам «Мирной системы».

Задание №2. Напиши мини сочинение на тему «Мир в моей душе».

5. Тренинговая часть.

Учитель приглашает детей в круг и предлагает продолжить фразу: «Для того чтобы на моей планете был мир, всем ее жителям необходимо …».

Дети записывают ответы на формах-звездах, зачитывают и располагают вокруг макета планеты Земля.

6. Итог урока.

- Каждый из нас мечтает о мире, о любви, о счастье. Конечно же, недостаточно только мечтать. Нужно стремиться к этой мечте смело, дружно, едино. Каждому человеку нужно вносить свой вклад, чтобы все люди планеты жили счастливо и мирно. Помните, мир во всем мире начинается с каждого из нас, с мира в нашей душе, в наших чувствах, в нашем разуме.

Урок заканчивается песней «Мы дети солнца».

1куплет.

Солнце 21 века,

Над планетой нашей взойди

Солнце 21 века,

Тучи от людей отведи.

Неудачи, беды, ненастья

В 21 век не пусти

Все для нужной радости, счастья

Помоги скорей дорасти.

Припев:

Мы дети солнца – 2 раза.

Живем на лучшей из всех планет

Мы - дети солнца

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

2 куплет.

Солнце 21 века,

Стань мечтою в каждой судьбе

Солнце 21 века,

Песню посвящаем тебе.

Неудачи, беды, ненастья,

В 21 век не пусти.

Все для лучшей радости, счастья

Помоги скорее дорасти.

Припев:

Пирамида толерантности.

 

             

Урок №2.

Тема: «Я – часть мира».

Цель - формировать качества человека, которые ему помогут жить дружно со всеми людьми на Планете

Задачи: - способствовать осознанию того, что все дети независимо от расы, этнических принадлежностей, религии, являются частью Мира;

- формировать мнение о необходимости принятия прав в обществе и следование им как в своих интересах, так и всего общества.

Оборудование: модель Земли, кюй Курмангазы «Золотая степь»,

Глоссарий: ООН, ЮНЕСКО, права и обязанности, «гражданин мира».

Форма проведения: внеклассное занятие.

Участники занятия: ученики и учитель.

Прогнозируемый результат: в конце урока ребенок должен сделать вывод, что он является частичкой огромного мира.

 

Ход урока:

 

1.     Толерантный цветок Человеколюбия.

 

1)    Карусель добра.

Учитель приглашает детей в круг  и предлагает им стать жителями разных стран планеты Земля.

– Вы все знаете, что планета Земля – огромная и величественная. Она состоит из шести континентов, которые населяют множество людей различных национальностей и народностей. Каждый народ имеет свой родной язык, свою культуру, свою историю. Давайте поздороваемся, друг с другом так, как здороваются люди в разных странах мира.

 

2) Погружение в проблему.

- Я приглашаю вас, дети, послушать одну замечательную музыку, которую написал великий казахский композитор Курмангазы. Это кюй, который называется «Золотая степь». В напевных звучаниях кюя вы услышите голос нашей страны. (Звучит кюй Курмангазы «Золотая степь»).

- Дети, если вам хочется, вы можете закрыть глазки. И с закрытыми глазками послушать о том, о чем говорит волшебная домбра (пауза). Представьте себе, как по широким степям нашей родины мчатся табуны лошадок-скакунов (пауза). В голубом чистом небе парит орел, уверенно и красиво взмахивая крыльями (пауза). Свободный и легкий ветерок нежно прикасается к траве и цветам (пауза). Солнышко согревает нашу Родину (пауза). Старый аксакал играет на волшебной домбре и поет песню о том, как радостны и счастливы люди, потому что у них есть Родина, наш Казахстан. Старый аксакал играет на домбре, воспевая степи, природу и людей своей отчизны (пауза). Этот кюй и о том, как Родина любит своих детей (пауза). Почувствуйте, как приятно слышать о Родине (пауза), как приятно думать о Родине (пауза), как приятно жить на Родине (пауза). Запомните это состояние души (пауза). Давайте научимся думать и говорить о Родине (пауза). Научимся гордиться и любить свою Отчизну (пауза). А сейчас мы медленно откроем глазки, потянемся ручками вверх, по сторонам. А теперь глубоко вдохнем. Откройте, пожалуйста, глазки. Молодцы!

 

2.Работа по теме.

 

1.     Беседа с детьми.

 

– Мир огромен. В этом необъятном мире каждый народ имеет свой язык, свои традиции и обычаи, свою духовную культуру. Но есть что-то особенное и святое, что связывает и объединяет всех нас, граждан планеты Земля.

– Как вы думаете, что может объединять всех людей?

Ответы детей.

 

– В каждой стране есть такие люди, которым присваивается почетное звание «гражданин мира».

– Как вы думаете, какими качествами должен обладать «гражданин мира»?

– За какие добрые дела представляют к этому званию?

– Знаете ли вы кого-нибудь из таких великих людей в нашей стране или за рубежом? (Мать Тереза, Папа Римский, гражданином мира 2002 года стал известный казахстанский академик, руководитель Национального центра хирургии Мухтар Алиев). Почетное звание «гражданин мира» присваивается международной Организацией Объединенных Наций (ООН).

 

 24 октября 1945 года была создана ООН. ООН – универсальная международная организация, главной целью которой является развитие межгосударственного сотрудничества и в случае конфликта между странами оказание помощи противостоящим сторонам в урегулировании спорных вопросов мирным путем. Когда была создана ООН, в нее входило 51 государство. В настоящее время членами ООН являются 181 государство.

ООН выросла в горниле Второй мировой войны, во время которой большинство наций мира объединились в борьбе против фашистской угрозы всему человечеству.

  Главной целью ООН ее Устав провозгласил поддержанию мира, предотвращению войн и урегулирование конфликтов. Миротворчество ООН может осуществлять путем мирного разрешения споров, а также действиями в отношении угрозы миру, нарушение мира и актов агрессии.

  Всего за время существования ООН проведено около 50 различных операций по поддержанию мира. Поддержание мира посредством проведения миротворческих операций ООН ежегодно позволяет обеспечить безопасность и стабильность для миллионов людей, благодаря чему они способны возобновить нормальный и производительный образ жизни.

                                               upf_logo

 

– Посмотрите на эмблему ООН.  Что на ней изображено?

– Рассмотрите знаки и подумайте, какие задачи решает эта организация.  (Ответы детей).

Подобно Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО родилась в результате тяжелых испытаний второй мировой войны.

По предложению КМОС, в Лондоне сразу по окончании войны 1-16 ноября 1945 г. проходит Конференция Организации Объединенных Наций по созданию Организации по вопросам образования и культуры (ЕКО/КОНФ), в работе которой принимают участие представители примерно 40 государств. По предложению Франции и Соединенного Королевства, перенесших все тяготы военных лет, делегаты принимают решение создать организацию, призванную установить подлинную культуру мира.

По их замыслу, новая организация призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и тем самым препятствовать развязыванию новой мировой войны.

На заключительном этапе конференции 37 государств подписали Устав, провозглашающий рождение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Устав был подписан 16 ноября 1945г.

- С какими организациями познакомились?

- Что нового узнали?

- Какую задачу выполняют эти организации?

2.Творческая работа  «Законы единства»

1. Группа учеников получает карточку с названием страны и заданием: «Придумайте такие  законы, которые объединили бы людей всего мира».

2. Дети работают 5-6 минут над составлением законов, записывают их на листах.

3. Каждая группа рассматривает разработанные членами группы законы, обсуждает их, выбирает наиболее важные законы, записывает их на листах,  иллюстрирует.

4. Выступление групп и обсуждение.

Листы с результатами работы располагаются на доске.

 

– Как вы думаете, можно ли предложить нашим руководителям стран принять законы, сформулированные вами? Почему?

3.Закрепление темы.

Работа в тетради.

Задание №1. Какими качествами должен обладать «гражданин мира»? Напиши на человечках.

     Задание №2. Напиши в букве «Я» качества, которыми должен быть наделен      миролюбивый человек. Раскрась букву в соответствующие цвета.

4.Практическая часть. Мои права и обязанности.

На лучиках солнышка напиши свои права и обязанности.

552266908

Обсуждение  прав и обязанностей.                         

5. Тренинговая часть.

Упражнение “Неоконченное предложения”

Воспитатель предлагает детям предложение, которое  нужно закончить:

– «Я частичка мира и поэтому…»

6 Итоговая часть.

Сегодняшнее занятие я предлагаю завершить песней «Пусть всегда будет солнце». Но песню мы будем исполнять на разных языках. (на казахском языке и на русском языке).       


Әрқашан күн сөнбесін .

                                  

1. Күн әдемі , көк әлемі,

Бұл суреті жас баланың.

Ақ қағазға салған өзі,

Жазылған бар сөзі.

 

Қ-сы

 Әрқашан күн сөнбесін,

Аспаннан бұлт төнбесін.

Қасымда болсын мамам,

Болайын мен де аман.

 Пусть всегда будет солнце.

1.Солнечный круг, небо вокруг-

Это  рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:       

П-в.

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.  


 

Пирамида толерантности.

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Где живет мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
