Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час: Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?

Классный час: Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0417#U0430#U043f#U043e#U0432#U0435#U0434#U0438 #U043f#U043e #U0432#U043e#U0441#U043f#U0438#U0442#U0430#U043d#U0438#U044e #U0440#U043e#U0434#U0438#U0442#U0435#U043b#U0435#U0439.docx

Заповеди по воспитанию родителей

1. Проявляй внимание. Интересуйся, как самочувствие, как дела на работе . Чем ты старше, тем острее родители переживают твой отход от семьи. Они боятся стать тебе ненужными. И порою их мелочные придирки и навязчивые вопросы - только средство обратить на себя твое внимание. Уделяй беседе с мамой - папой полчаса в день. И твои усилия не пропадут зря.

2. Расспрашивай "предков" иногда о прошлом. Люди очень благодарны тем, с кем они могут отправиться в обратное путешествие во времени. Кроме того, ты можешь узнать много неожиданного для себя. Может быть, их опыт станет тебе подспорьем в трудной ситуации.

3. Создавай атмосферу доверия. Рассказывай о себе. Безусловно, ты имеешь право на личную жизнь. Вовсе не обязательно выкладывать все, как под пыткой. Но если ты будешь молчать, как партизан на допросе, родители могут вообразить, что ты куда более страшный грешник, чем на самом деле. И постараются ограничить твою свободу. А ведь ты этого не хочешь?

4. Разрушай страхи. Родители начитаны - наслушаны всяких кошмаров о современной молодежи. Познакомь домашних с друзьями. Пусть близкие убедятся: ничего дурного вы не делаете!

5. Помогай родителям формировать их, родительский образ, как образ реального воспитателя, с которым можно посоветоваться, которому можно доверять и т.п. Для этого подсовывай им современную литературу о воспитании подростков. Там много пишется о свободе, о самовоспитании, о праве личности на самоопределение.

6. Доказывай, что ты "не один такой". Пусть мама и папа смотрят вместе с тобой молодежные передачи , читают журналы для подростков, слушают современную музыку.

7. Если ты хочешь узнать реакцию близких на какое-то твое решение и боишься, что она будет резко отрицательной, избери метод косвенной консультации. Расскажи о своем друге или подруге, что попали в трудную ситуацию. Попроси совета. Скорректируй свое поведение согласно услышанному. Это поможет тебе избежать крупного скандала.

8. Если ты хочешь попросить о чем-то важном для тебя, не обрушивай свои требования внезапно, как кирпич с крыши! Начинай подготовку исподволь. Не в лоб: "Папа, мне нужна электрогитара". Но заранее, месяца за четыре, начни посвящать отца в тонкости твоего увлечения музыкой. Докажи, что твое увлечение серьезно - и "предки" от души постараются тебе помочь. Не требуй крокодила - начни с барбуса в мини-аквариуме.

9. Не требуй самостоятельности - проявляй ее! Как тебе могут доверить отправиться в 20-дневный поход, если ты дома «забываешь» застелить свою постель и не умеешь приготовить даже яичницы. Как тебя могут отпустить на вечеринку до 11-ти, если ты даже из школы не можешь вернуться в определенное время?

На деле докажи, что ты взрослый, достойный доверия человек. Держи свое слово. Возьми на себя часть домашних обязанностей добровольно. Если человек ведет себя как взрослый - к нему и относятся соответственно.

Попробуй применить эти десять заповедей на практике. Не пройдет и полгода, как вместо привычного: «Этот ребенок невыносим!» - ты услышишь: «Нет, у меня с моим чадом нет никаких проблем! Мы прекрасно понимаем друг друга».

Да, чуть не забыли! Десятая заповедь.

10. Не убий. Ни словом, ни поступком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U041e#U0442#U0446#U044b #U0438 #U0434#U0435#U0442#U0438.pptx

Скачать материал "Классный час: Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отцы и дети

    1 слайд

    Отцы и дети

  • « Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, през...

    2 слайд

    « Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя».

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • «Я любил и понимал бы тебя больше, если бы ты... В свою очередь обещаю, что я…»

    5 слайд

    «Я любил и понимал бы тебя больше, если бы ты... В свою очередь обещаю, что я…»

  • 6 слайд

  • Спасибо за сотрудничество!

    7 слайд

    Спасибо за сотрудничество!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U0421#U043e#U0432#U0435#U0442 #U043f#U043e#U0434#U0440#U043e#U0441#U0442#U043a#U0430#U043c.docx

Совет подросткам "Как избежать ссоры с родителями"

Нужно помнить, что в ссоре не рождается истина и что ссора не решает проблемы. Она лишь портит настроение и негативно влияет на здоровье собеседников, поэтому ссору необходимо «погасить» в самом начале. А для этого нужно быть просто веселым и находчивым. И эту роль должны взять на себя ученики, потому что у родителей гораздо больше проблем. Приведу Вам пару примеров, и Вы поймете как нужно вести себя в ситуации ссоры.

Пример №1 Мама приходит с работы домой с полными сумками продуктов, у нее неприятности на работе, она устала. Ей предстоит еще приготовить ужин и сделать много домашних дел. Мама входит в кухню, и оттуда вы слышите ее голос:

Опять ты не вымыл посуду, опять не вынес мусор?

Вы же как разговариваете со своими родителями?

Да, я не вынес мусор, я не вымыл посуду, у меня сегодня семь уроков, я устал!!!…

А нужно выйти и спокойно сказать:

Да, мама, я еще и с собакой не погулял… Она сказала, что не хочет.

Пока мама поймет, что за чушь вы говорите, да еще вспомнит, что и собаки-то у вас никакой нет, пройдет несколько секунд. Этого достаточно, как показала практика, чтобы перевести человека в другое эмоциональное состояние. То состояние, в котором она была, ушло и вернуться к нему достаточно сложно. Ссоры не состоится. Но, напоминаю, ссоры, так же как и их отсутствие, не решают проблем, и вы должны вымыть посуду, вынести мусор и это займет у вас 5–7 минут, а ссора бы продолжалась 10–20 минут и еще полдня не разговаривали бы.

Пример №2 Мама приходит с родительского собрания, и по шороху наспех скинутого пальто и по молниеносно расстегнутым сапогам вы понимаете, что ссоры не избежать.

Артем, иди сюда!!!

Слышите вы из коридора. Выйдете, закинув руки на лопатки, чуть-чуть прихрамывая. Чуть-Чуть!!! Не нужно пугать маму, она любит вас и ваше здоровье – это самое дорогое, что у нее есть.

Мама выходит из прежнего эмоционального состояния и переходит в другое. Автоматически появляются мысли в голове, почему у вас такая странная поза?

Но не всякую маму это остановит:

Ты еще и издеваешься?

Выпрямитесь и спокойно скажите:

Ногу отсидел, уроки делал.

И обнимите ее, и шепните на ухо:

Представляю, какой стресс ты испытала на собрании, пойдем, поговорим об этом.

Вы избежали ссоры. Но в разговоре пообещайте, что в ближайшее время вы постараетесь исправить оценки. И вы их исправите, потому, что у вас осталось достаточно сил и хорошего настроения для этого!

“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” Л.Толстой

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 527
    • ZIP 19.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4430
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек