Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Хлеб - всему голова" 7-8 класс

Классный час "Хлеб - всему голова" 7-8 класс

Скачать материал

 


Классный час для 7-8 классов

Хлеб - всему голова

Цель:

познакомить с историей хлеба, воспитывать уважение к хлебу и тем, кто его выращивает. Оборудование: плакаты, стенгазеты о хлебе, поговорки.

 

Ход занятия

Звучит песня «Родина» (Сл. Ю. Полухина, муз. Туликова). Родина, мои родные края, Родина, весна и песня моя. Гордою судьбою, светлою мечтою Мы навеке связаны с тобой!

 

1-й ученик: Милая Родина! Сколько седин у тебя?

 

2-й ученик: Сосчитайте, сколько в степи ковылей.

 

1-й ученик: Сколько ты знала врагов?

 

2-й ученик: Спроси у мечей и штыков.

 

1-й ученик: Милая Родина! Чем ты незыблема?

 

2-й ученик: Дружбою нашей семьи.

 

1-й ученик: Как широка ты, не видно твоих берегов! Сколько тебе?

 

2-й ученик: Много во веки веков.

 

1-й ученик: Слава миру на Земле! Все: Слава! Слава!

 

2-й ученик: Слава хлебу на столе! Все: Слава! Слава!

 

3-й ученик: Различным образом державы Свои украсили гербы: Вот леопард, орел двуглавый, И лев, встающий на дыбы. Таков обычай был старинный, Чтоб с государственных гербов Грозил соседям лик звериный Оскалом всех своих зубов! Но не орел, не лев, не львица Собой украсили наш герб, А золотой венок пшеницы. Могучий молот, острый серп!

 

4-й ученик: Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! В нем - здоровье наше, сила, В нем - чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе, -Люди долго и упорно Потрудились на земле. Вот об этом-то как раз Начинается рассказ.

 

5-й ученик: А думали ли вы о том, сколько лет хлебу, как он появился? Ученые всего мира определили, что первым хлебным растением надо считать дуб. Желуди использовались для приготовления хлеба. Это было более 5 тысяч лет назад. Орехи, как и желуди, тоже были первым хлебом. Их скорлупа была найдена в пещерах - жилищах первобытных людей. Изобрели хлеб египтяне. Затем хлеб научились выпекать греки и римляне.

В Древней Греции хлеб считали совершенно самостоятельным блюдом. В те далекие времена на обед подавали, как правило, два блюда: кусок мяса и белый пшеничный хлеб. Каждое из этих блюд ели отдельно, и хлебу при этом отводилась наиболее почетная роль. Гомер писал, что чем богаче хозяин дома, тем обильнее он угощал гостей белым хлебом.

 

6-й ученик: В Древней Греции пекли разный хлеб. Для рабов - черный, тяжелый, плотный, грубый; для больных - с добавлением оливкового масла. Был хлеб специально для спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм. По случаю спортивных состязаний в Олимпии подавался деликатес - белый хлеб с маслинами и рыбой. Слово «хлеб» имеет древнегреческое происхождение. Греки выпекали хлеб в специальных горшках, которые назывались «клибанос». Отсюда произошло слово «хлайфс». В старонемецком языке существует слово «хлайб», которое похоже на наше «хлеб», украинское «хлиб», эстонское «лейб».

 

7-й ученик: Интересно заметить, что в то время во многих европейских странах была прямая зависимость между степенью свежести хлеба и социальным положением тех, кто его потреблял. Королевская семья ела только свежевыпеченный хлеб. Хлебные изделия вчерашней выпечки предназначались для высшего общества; выпеченные два дня назад - для представителей мелкоместного дворянства; хлеб трехдневной давности - для монахов и учащихся; хлебом, испеченным 4 дня назад, снабжались крестьяне и мелкие ремесленники. А примерно в то же время во многих городах Азии черствый хлеб считали более ценным, чем свежеиспеченный.

 

8-й ученик: Но история хлеба долгое время была еще и историей голода. Русскому крестьянину до революции никогда не хватало хлеба. В XVIII веке в России из 100 лет 34 были недородными. В XIX веке было 40 неурожайных лет.

Горький хлеб тебе неведом

Подневольного труда.

Он знаком был нашим дедам

В те минувшие года,

Той порой, когда босые

Шли пешком и ночь, и день

По своей земле, России,

Люди наших деревень.

Шли - искали место, где бы

Заработать в мире хлеба.

Хлеб слепой судьбы бедняцкой

 Горек был и тяжек был;

Раньше был такой порядок:

У богатого хлеб - сладок;

А зато у бедняка Корка черная горька.

 

1-й ученик: В истории нашей страны было время, когда хлеба не хватало. Его приходилось отбирать у врагов с оружием в руках. В начале XX века на долю Царицына выпала важная роль в борьбе за снабжение голодающих губерний хлебом. Город был центром продовольственных заготовок на всем юго-востоке страны, так как единственная дорога, которая связывала Северный Кавказ с Москвой, проходила через Царицын. Кулаки прятали хлеб, зарывали в землю, гноили, но государству не отдавали. На заготовку хлеба в села шли продотряды. Многочисленные банды преследовали продотряды и расправлялись с ними.

В Царицынском крае бойцом продотряда был Саша Бондаренко. Он не боялся угроз кулаков. Врагам удалось выследить Сашу. Они его убили, распороли живот, в зияющую рану насыпали пшеницу и оставили записку: «Жри, большевик!»

 

2-й ученик: Страна победила белогвардейцев, победила голод и разруху.

Страна росла, трудилась неустанно,

Сил набиралась мирная страна.

И вдруг суровый голос Левитана:

«Внимание, товарищи, война!»

(Звучит песня «Священная война»)

 

У дороги горела огромная скирда необмолоченного зерна, а рядом пылала молотилка. Возле нее, опираясь на посох, стоял старик в распахнутом тулупе. Ничего не видя и не слыша, он неотрывно смотрел на бушующее пламя. Нас он тоже не видел, хотя мы подошли вплотную. Старик смотрел на горевший хлеб, ради которого трудились и жили его предки, на хлеб, истинную цену которому знает только потомственный хлебороб, на хлеб, политый потом его сыновей и внуков, на горящий хлеб. Пламя освещало коричневое лицо старика и темные бороздки слез, стекавших по морщинистым щекам на седую бороду.

 

3-й ученик: Журналист А. Ходырев описал пшеничное поле, где бой уничтожил хлеб и людей: «Заняли позиции на высоте. Окопались. Укрепили сорокапятимиллиметровые пушки. Перед нами метрах в десяти было пшеничное поле. Запах хлеба кружил голову, ведь второй день мы были без хлеба и нормальной еды. Все знали - завтра бой.

Немцы уже заняли позиции напротив. Разделяло нас с ними нетронутое поле созревшей пшеницы. Колосья клонились к земле, будто чувствуя: приближение боя, приближение беды, будто просили защиты. Сгустились сумерки. Ночью к полю пополз солдат, чтобы собрать хлебных зерен. Зерна крупные, спелые сыпались на разостланную плащ-палатку. Немцы открыли огонь, но солдат вернулся живым. Хлебные зерна истолок в гильзе снаряда, замесил тесто и на жестянке испек хлеб. Запах хлеба кружил голову, и солдаты собрались около каравая. Хлеб разломили на кусочки, чтобы досталось всем. Суровый комбат сказал: «Не досолен, но вкусный. Никогда такого не ел. Если уцелеем, ты испеки еще». Утром по пшеничному полю пошли немецкие танки. Мы били по ним прямой наводкой. Поле окуталось едким дымом.

В одночасье оно было изуродовано. Комбат был убит. То ли от дыма, то ли от чего другого, у нас текли слезы.»

 

4-й ученик: О ценности хлеба очень хорошо рассказывает народная сказка. Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру. Спросил: «Сколько стоит мой самородок?» «1000 рублей», - ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому ювелиру. И правильно сделал. Потому что самородок был оценен в 5 тыс. рублей. Но его снова взяло сомнение. Третий ювелир, взвесив золото, сказал, что оно стоит 10 тыс. рублей. Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом. «Я знаю, что нет ничего дороже золота на земле, — сказал он седобородому волшебнику, - но не могу установить истинную цену самородка». Взял в руки золото мудрец: «Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, ибо ты ошибаешься, считая золото самым дорогим на земле... Попробуй неделю не поесть - за кусок хлеба и самородок отдашь. Вот и разумей теперь, что самое ценное в нашей жизни...» (Ученики исполняют песню «Хлеб - всему голова».)

 

5-й ученик: Цена хлеба, его ценность особенно проверяется в трудные

годы. В Музее Истории Санкт-Петербурга хранится черствый, потем-

невший не от времени, а темный с самого своего появления на свет,

ломоть хлеба. Это суточная блокадная норма на одного человека: 125 г -

на детей и 250 г-на взрослого. В этом хлебе 80 % жмыха, травы, дре-

весной стружки, немного отрубей и лишь 2 % муки.

Спешат по улице прохожие,  А крошки по прилавку катятся,

В авоськах хлеб - тепло земли.         И дети, торопливо так,

А мне под памятью сутулиться        Их ловят паучками – пальчиками

И тянет сыростью от стен. А за прилавком дремлет очередь, Скорей, не дремлет, - спит совсем... Здесь хлеб дают клочками, каплями, Скупой судья - кухонный нож... Нет, эти женщины не плакали, Сильнее этих не найдешь!

Дети вставали со взрослыми рядом. Они успевали учиться, работать, Дежурить на крышах во время налетов. А хлеб ребятишек в мороз согревал И запахом чудным их дух поднимал. И восстанавливал силы ребят, Не   спавших   по   несколько   суток подряд.

 

6-й ученик: Газета «Правда» поместила рассказ ленинградского пекаря: «Получишь 250 граммов хлеба и притронуться боишься. Начнешь есть -и съешь весь... А впереди смена. И дома ждут мама и три сестренки. Галя -младшая, 3 годика ей. Лежит, закутанная в одеяло и платок, глаза большие-большие, смотрит и тихо-тихо просит: «Хлеба». Ей бы кусочек с чайком, а где взять? С завода принести хоть корочку - и думать никто не смел. Совесть не позволяла. Галю схоронили».

 

7-й ученик: В Санкт - Петербурге во Всесоюзном институте растениеводства в жестяных коробках хранятся пакеты с семенами почти всех растений Земли. 20 тысяч образцов семян одной только пшеницы. Во время Великой Отечественной войны 14 ослабевших от голода сотрудников этого института каждый день приходили на работу и делали все, что было в их силах, чтобы сохранить от мороза, сырости, зажигательных бомб десятки тонн зерна и картофеля. От голода погиб профессор Дмитрий Сергеевич Иванов. В его рабочем кабинете остались 1000 пакетиков с зерном. Умер от голода и другой сотрудник института - Александр Гаврилович Щукин. Когда ему разжали мертвые пальцы, на стол выпал пакетик с пшеницей. В живых остались 5 человек. Они верили в победу и знали, что стране после войны понадобятся семена, которые они спасали.

 

8-й ученик: Сколько я живу на земле, столько я думаю о хлебе. Думаю светло и благодарно, иногда - горько и грустно, а иногда думы мои отзываются в сердце колючей, нестерпимой болью. Помню, когда мы, преследуя фашистов, с боями вошли в Будапешт, за нами бежали маленькие, обессиленные голодом мальчишки. Все в один голос просили: «Хлеба, хлеба...» Мы, солдаты, остановились и, не сговариваясь, весь свой дневной паек отдали мальчишкам. Я знаю: какую бы горькую картину тех лет я ни нарисовал, она вряд ли отзовется такой болью в ваших сердцах; и все же, тот, кто произносит «не хлебом единым», может, и не подозревает о том, какая ложь спрятана за оболочкой этих слов. Хлеб - имя существительное, все держится на хлебе: и труд, и разум, и красота, и любовь.

 

На нем держится весь род людской.

Борьба за хлеб - борьба за урожай -

Она подстать развернутому бою. -

И на ее великих рубежах,

Как на войне, рождаются герои.

 

Это случилось 3 июня 1977 года. Рязанский комсомолец Анатолий Мерзлое вместе с друзьями работал на пшеничном поле. Это была его вторая жатва после того, как он окончил училище механизации и получил профессию тракториста. Анатолий работал на своем стареньком тракторе, подбирал солому. От случайной искры солома вспыхнула. Рядом было поле еще не убранной пшеницы. Пламя могло перекинуться туда. Анатолий на своем тракторе стал бороться с огнем... В этом бою он погиб. Ему было 18 лет.

Такой же подвиг совершили Леонид Основиков, Александр Емельянов, Никой Марков, Николай Кузнецов.

 

(Звучит песня «Баллада о спасенном хлебе».)

 

1-й ученик: Нам, юным, счастливым, война и не снится.

Нам голод и холод совсем незнакомы. Но знаем мы цену буханке пшеничной, И знаем мы силу простых колосков. Нельзя нам без хлеба дорогу построить До звезд голубых, до прекрасных планет. А в годы войны помогал он героям: Дал силу, чтоб выстоять в смертном огне. Пусть чистое небо

синеет над миром, Пускай отражается солнце в глазах. Да пусть еще хлеб

вечно будет в почете На ваших и наших семейных столах!

Учитель: В том, что у нас каждый день хлеб на столе - заслуга пекарей.

 

Рассказ пекаря о своей работе.       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Хлеб - всему голова" 7-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
