Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час и презентация "Дорога твоего будущего"

Классный час и презентация "Дорога твоего будущего"

Скачать материал

Классный час по профориентации в 6 классе.

«Дорога твоего будущего»

Цель: развитие творческого потенциала у учащихся для выбора профессии, приложение творческих способностей к той или иной деятельности.

Задачи:

·         объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

·         проверить их склонность к какому-либо типу профессий;

·         познакомить с классификацией профессий, с конкретными профессиями;

·         способствовать принятию личностью нравственно ценных идей;

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, листы, клей, фломастеры.

 

Ход классного часа

Слайд 1.

Учитель:

 «На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной,-кто ты будешь такой?»

Всем знакома эта детская считалочка. У считалочки продолжение простое: выбирай любое звание и продолжай игру. В жизни всё не так просто. Ну, вот, подумай на минутку, кем ты и вправду будешь, когда подрастешь? Царём? Королём? -Хотелось бы, наверное, но-увы!.. а что если сапожником стать? Или портным?

Как много приходится трудиться разным людям, чтобы каждому был стол и дом, книги и одежда и еще много разных полезных вещей. Чтобы полезную вещь сделать, нужно и материал подобрать, и инструмент. А еще нужно умение и время. В общем, самое время поговорить о профессиях.

Давным-давно люди жили только в теплых странах. От непогоды и врагов они укрывались в пещерах. Одевались эти древние люди в пальмовые листья или шкуры животных, добывали пищу в лесу или в воде. Готовили пищу на костре. В те давние-давние времена люди еще не умели мастерить из природных материалов полезные вещи, инструменты и машины. Не было тогда ни мастеров, ни мастерских. Не было в те стародавние времена никаких профессий.

В наши дни профессий стало очень много. Так много, что все не перечислить.

История профессий

На Руси 600 лет назад появился первый царь. Звали его Иван III. С тех давних времен сохранились письма и книги. Вот какие профессии в них называют: стрелок, повар, хлебник, портной, бронник, садовник, псарь, рыболов, трубник, дьяк, мельник, утятник, сокольник, огородник, плотник, серебряный мастер, истопник, страдник, купец, суконник.

Чем занимались стрелок, повар, садовник, рыболов, мельник, огородник, плотник, серебряный мастер, купец, каменщик — понятно. А вот что делали трубник, дьяк, утятник, сокольник, бронник, хлебник, страдник, пищальник и ямчужный мастер? Про эти профессии, наверное, даже мама с папой не знают! Упоминают в старинных письмах и такие профессии, как врач, аптекарь и инженер с помощником. Пишут, что этих мастеров царь Иван Грозный пригласил из Англии.

В старину люди гордились мастерством. На другой конец города на работу в старину не ездили, а жили там же, где работали. По занятиям мастеров давали имена улицам. В древних городах были Оружейные улицы, Мясницкие, Кузнецкие. Сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много тысяч. И новые все время появляются. Обучают теперь многим профессиям в специальных институтах. (Но сначала нужно еще школу закончить!)

 

Здравствуйте дорогие ребята и гости, как вы поняли речь сегодня на нашем классном часе пойдет о профессиях. Назовем мы его «Дорога твоего будущего». Слайд 2

В мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы всё-таки попробуем.

 

Эпиграфом нашего классного часа будут слова

 Джона Голсуорси «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!» Слайд 3.

 

Ребята! Как вы понимаете смысл этих слов? А как вы понимаете слово профессия?

Давайте заглянем в словарь (Дети находят и зачитывают определение) Слайд 4.

 

 Учитель:

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно в городе Минске строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Вопрос детям: Почему? (Отвечают ребята).

Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.

Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).

Учитель: Поэтому очень важно, вовремя и правильно определится со своими интересами. А как? Попробуем с этим разобраться. Давайте сначала познакомимся с типологией профессий. Дома вы самостоятельно искали материал о каждой типологии.

Слайды 5-9

  Слайд 6

 1. Человек-человек (Вероника Нагубнева). К этой группе относятся профессии, связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием, лечением, защитой людей. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие между людьми.

   Слайд 7

2. Человек-техника (Алексей Таранович). К этой группе относятся профессии, связанные с проектированием, производством и обслуживанием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Эти профессии требуют от человека практических навыков, технических способностей, точности, хорошего здоровья.

  

 

 

Слайд 8

 

3. Человек-знаковая система (Капуза Андрей) объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, таблицами, чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами: переводчик, программист, экономист, бухгалтер, кассир и другие профессии.

Слайд 9

4. Человек-искусство (Капуза Андрей). К этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературной, художественной, сценической деятельностью. Создание произведений искусства — особый процесс. Для освоения творческих профессий мало одного желания — необходимы творческие способности, талант, трудолюбие: художник, модельер, композитор, дизайнер, реставратор.

Слайд 10

5. Человек-природа (Таранович Даниил). К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь — деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться цветами. И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить.

 

Учитель: Какие из этих профессий есть у нас в деревне (Лесовод «Белозерское лесничество», Эколог «Заказник Званец», Учитель, ветеринар, медсестра.

Давайте проверим, так ли легко найти профессию, соответствующую своему типу

 Слайд 11

 

Игра «Профессиональное лото» (У доски) На листе записаны различные профессии разбейте их на группы в соответствии с типологией профессии.

Слайд 12

Ответы:

инженер, летчик, водитель, электрик - Техника

официант, юрист, продавец, парикмахер, -Человек

кинолог, геолог, эколог, мелиоратор- Природа

бухгалтер, математик, программист- Знак

художник, писатель, актер- Искусство

 

Учитель:

Слайды 13 Сценка:

Автор1 – Знаете, ребята, а у нас сосед есть: маляр Корней. У него четыре сына: Иван, Степан, Василий и Петя. Пришло время Пете ремесло выбирать. Говорит ему отец:

 (отец) – Будь, Петя, как я, как братья твои, маляром. Хорошее ремесло.

 (Петя) – Папа, я же школу закончил с золотой медалью. Как же я могу с таким образованием маляром быть, мазаным ходить?

Отец – А ты поезжай, посмотри, как твои братья работают. Тогда решишь.

Автор2 – Приехал Петя к старшему брату, Ивану, в Минск. Брат театр кистями расписывает, да так красиво, что зависть берёт.

Автор1 – Приехал я ко второму брату в Брест. Второй брат, Степан, без кистей потолки и стены красит. В руках у него "пистолет", а из "пистолета" голубым лучом краска бьёт и на стены ровным слоем ложится. Полчаса - час и комната готова. – И такой почёт Степану ото всех, что зависть берёт.

Автор2 Приехал Петя к третьему брату, Василию, на автомобильный завод.

Третий брат, как доктор, в белом халате, стоит, на приборы смотрит и проверяет, как автоматическая камера сама по себе легковые автомобили красит. – Да так хорошо красит, что зависть берёт. Вернулся Петя к отцу и говорит:

Петя – Далеко, отец, твоя специальность шагнула. Буду и я на маляра учиться, чтобы нашу родовую профессию ещё дальше пронести и выше поднять.

Отец – Разве одна наша малярная профессия такова? Все они по-старому называются, да по-новому понимаются. Всякую из них надо дальше нести да выше поднимать. Для этого и учатся 11 лет. Да и этих-то одиннадцати лет другой раз маловато бывает.

Учитель Ребята, объясните, почему братья, имеющие одну и ту же профессию, занимаются разными делами?  Что ещё характеризует профессию? 

Учитель:

Это отличие можно охарактеризовать одним словом - специальность. Что же такое специальность? Заглянем в энциклопедию. (Дети зачитывают).

 

Слайд 14

Специальность – это конкретный вид деятельности в рамках какой-либо профессии. Например, в профессию «врач» входят такие специальности, как терапевт, хирург, окулист, педиатр и еще несколько десятков конкретных профилей деятельности, а в профессию «слесарь» - такие, как сантехник, электрослесарь, слесарь по ремонту подвижного состава и др. Профессиональное обучение бывает нацелено как на получение профессии, в рамках которой затем можно будет сосредоточиться на чем-то одном, так и сразу на конкретную специальность.

 

Учитель:

Врач – лечит людей. Учитель – учит детей. А директор – это профессия? Кроме понятия – профессия, есть еще и понятие – должность. Давайте прочитаем определение этого слова.

Слайд 15

Должность – это конкретный трудовой пост в организации. Встречаются должности, которые могут занимать только представители вполне определенной профессии. Так, участковым врачом в поликлинике имеет право только тот, чья профессия – врач-терапевт. Но некоторые должности могут быть занимаемы и представителями различных профессий. Скажем, менеджером по кадрам на предприятии бывает и психолог, и юрист.

Слайд 16

Профессия, специальность, должность – это разные понятия; обычно в рамках одной профессии можно приобрести несколько специальностей, также возможно занять разные должности.

 

 

Слайд 17

Физкультминутка. Просмотр видеоролика.

 

1.Конкурс «Эрудит». Слайд 18

Разбейте слова на 3 группы:

 Профессия, специальность, должность.

Стоматолог, директор, врач, скрипач, учитель литературы, отоларинголог, учитель, педиатр, хореограф, преподаватель, главврач, музыкант, министр.

 

Проверка Слайд 19

 

2. Конкурс «Анаграммы-профессионалы». Слайд 20. Задания на листиках

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии.

• рвач - (медицинский работник)

• терка - (театральная и кинопрофессия)

• кулон - (веселая цирковая профессия)

• марля - (разноцветный рабочий)

• авдотка - (юридическая профессия)

• томат + голос - (зубной врач)

• кредитор - (руководитель предприятия)

3. Конкурсное испытание «Начни пословицу».

 

Задание: назвать начало пословицы.

• «… не знают скуки» (ответ: умелые руки)

• «… такие плоды» (какие труды)

• «…, а лень портит (труд человека кормит)

• «, того люди чтут» (кто любит труд)

• «, не сиди на печи (хочешь есть калачи)

• «, тот не ест» (кто не работает)

• «, спать неохота» (если есть работа)

• «… потехе – час» (делу – время)

Молодцы, ребята! Хорошо знаете пословицы.

4.Конкурсное испытание «Профессии – синонимы»

Задание: назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.

• педагог – (ответ: учитель, преподаватель).

• врач – (доктор, лекарь).

• стоматолог – (дантист, зубной врач).

• портной, портниха – (швец, швея).

• сторож – (охранник).

• воспитатель – (наставник).

• летчик – (пилот).

• шофер – (водитель).

• голкипер – (вратарь).

• солдат – (боец, воин).

• торговец – (продавец).

• фокусник – (факир, иллюзионист).

• экскурсовод – (гид).

• адвокат – (защитник).

5.  Игровая разминка.

А теперь давайте отдохнем и поиграем в “Угадай профессию”. (У каждого в конверте)

Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.

Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Остальные должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Прилагаемый список профессий:

жонглер, штукатур, швея, врач, художник.

Молодцы ребята!

Подведение итогов.

Учитель: Слайд 21

Итак, мы с Вами многое узнали за урок, пора объявить конкурс «Профессионалы». Вам дается 5 минут, за это время вы должны:

 Перечислить самые актуальные профессиональные качества

 Перечислить самые актуальные профессии.

 Перечислить то, ради чего люди трудятся

Ответы нужно записать на стикерах имеющих форму: 1 команда оранжевых кружочков, 2 команда- листочков, 3 команда - яблочек.

(Вывешивается ватман с изображением безжизненного дерева)

Теперь ребята, посмотрите внимательно перед вами безжизненное дерево профессионализма, давайте вместе оживим его. Чтобы человек смог получить профессию, ему нужны определенные качества -это почва, которая питает корень профессионализма. Один учащийся зачитывает качества и оформляет дерево, наклеивая на корни дерева оранжевые стикеры. Результатом выработанных качеств является получение — специальности- это листья нашего дерева.

Второй учащийся зачитывает и наклеивает на дерево результаты человеческого труда- это плоды нашего дерева. Третий учащийся – ради чего человек трудится.

 

 

Учитель:

 Посмотрите, какое красивое дерево получилось! И чем больше людей над ним потрудятся, тем краше оно будет.

Ребята, мы сейчас с Вами находимся на 1 стадии, в школе мы приобретаем знания. Без этой почвы человек не сможет получить нужную ему профессию, а значит, и воплотить в жизнь все свои заветные мечты. Задумайтесь об этом!

 

 На ваших столах лежат разноцветные шелковые ленточки. Выберите тот цвет ленточки, который бы показал с каким же настроением вы уйдете с нашего мероприятия. На ленточках я попрошу вас написать свою мечту «Кем бы вы хотели стать в будущем». Я бы очень хотела, чтобы ваши мечты сбылись, поэтому я порошу подойти вас ко мне и привязать свои ленточки к вот этому бумажному фонарику.

 

Очень вам подарить я хочу

Исполненья желанья заветного

Вместе фонарь запуская

В нашем небе звезду зажигая.

По окончанию нашего мероприятия вы оденетесь, выйдете на улицу и запустите в небо ваш фонарик желаний, чтобы ваши мечты обязательно сбылись!

Слайд 22

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час и презентация "Дорога твоего будущего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 883
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Аксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Аксана Владимировна
    Белоусова Аксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71272
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе