Классный час «И в шутку, и всерьез. Прощание
с 3 классом»
Цели:
- Поздравить с окончанием учебного года.
- Подвести итоги окончания 3 класса.
- Развивать память, внимание, восприятие, творческие способности
учащихся.
- Создавать в коллективе благоприятный психологический климат.
- Воспитывать умения и навыки коллективной творческой
деятельности.
Ход мероприятия:
-Дорогие
ребята! Вот и подошел к концу очередной учебный год. За этот год вы, наши
дорогие ученики, повзрослели и многому научились, стали самостоятельнее. Многие
ребята раскрывают и проявляют свои способности в
спорте, танцах, творчестве, науке, рукоделии. Кто-то еще не нашел занятия по
душе, но все еще впереди!
Очень хочется порадовать
сегодня всех вас,
И для вас я приготовила много
праздничных затей.
Что-то грустным вам покажется,
что-то рассмешит до слез,
Ведь мероприятие называется: "И в шутку,
и всерьез".
1.
Жили-были третьеклашки,
хорошо и дружно жили.
Жили-были
третьеклашки, веселились, не тужили.
Целый день одни проблемы: то уроки поучи.
В нашей школе ты попробуй приключений
не найти!
Столько дел на перемене! Вот, по школе
пробежать. 1
Не забыть и пообедать, и с друзьями
поболтать.
И учительнице трудно, скажем прямо -
нелегко.
И за вредность ей ведь даже не
приносят молоко.
Весь наш класс умён и дружен, не
знает, что такое лень.
А если нам чего и нужно - всего
восьмой в неделе день.
И речь о том сейчас пойдёт,
Что изучили мы за год.
Вот русский, наш язык родной!
Богатый, мудрый он такой.
Число и время, корень слова
Повторить мы можем снова.
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы решили, но еще
не все мы.
Без трудности определим мы меры и
можем все решить примеры.
На математике узнали мы то, что
раньше не слыхали:
Формулы, периметр, сравнение и где “ловушка” в
уравнении.
Другие предметы мы не забыли,.
Они нас многому учили.
-Давайте посмотрим, много
ли вы прочли и узнали за этот год. Сегодня мы отправимся в последнее наше
путешествие в страну Знания, в город Учености-3.
- Наш сегодняшний праздник будет посвящен числу 3. Почему этому числу?
2
-Долгое время число 3 было
для многих народов пределом счета, совершенства, символом полноты, счастливым
числом. Число 3 стало излюбленным и в мифах, и в сказках. У древних греков это
число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным
божествам: Солнцу, Луне и Венере. Число 3 считалось в древности магическим и
потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел
(3 = 2 + 1), символизировалось треугольником, который
представляет прошлое, настоящее и будущее.
-В
городе Учености- 3 нас ожидает большое количество приключений и испытаний,
которые надо всем вместе преодолеть.
(Класс делится на две
команды, придумываются названия команд, обсуждается правила игры: за 1-е место
в конкурсе команда получает 2 балла, за 2-е место – 1 балл).
1.Конкурс «Найди
закономерность».
-Назовите фигуру, которая имеет тесную связь с числом 3.
Наш конкурс будет
связан с треугольником. Задание: найти закономерность. Вместо вопросительного знака
вставить нужное число.
Ответ: 8, так как в предыдущих треугольниках нижнее
число больше числа слева на 2 и меньше числа справа на 2.
2. Конкурс «Треугольники».
3
-Каждая команда получает
по 9 маленьких треугольников. Из них как можно быстрее нужно сложить на парте
один большой треугольник
3. Конкурс «Третий лишний»
-Команды получают листы с
тройками слов или чисел. В каждой тройке нужно найти и зачеркнуть лишнее.
Задания командам
1 команда
• Вилка, тарелка, нож.
• Саша, Женя, Вася.
• 109, 327, 214.
• Листок, листва, листать.
• Муравей, паук, кузнечик.
• Тушь, пишешь, любуешься.
2 команда
• Бег, спешить, мчаться.
• Тополь, ива, шиповник.
• Дочь, стричь, дичь.
• 720702, 277722, 72722.
• Красота, далёкий, синева.
• см, кг, дм.
4.Конкурс «Найди сумму»
-Обвести в кружок 3 числа, которые в сумме дают число,
стоящее справа.
4
5. Конкурс «Крылатые
выражения».
-Задание: вставить в крылатые выражения нужные
числительные, назвать выражения, где встречается число 3.
➢ От горшка ... вершка. (Два)
➢ Наврал с ... короба. (Три)
➢ На все ... стороны. (Четыре)
➢ Плакать в ... ручья. (Три)
➢ Как свои ... пальцев. (Пять)
➢ Прыгать с ... на .... (С пятого на
десятое.)
➢ Заблудился в ... соснах. (Трех)
➢ ... вода на киселе. (Седьмая)
➢ До ... колена. (Седьмого)
➢ Жить в ... стенах. (Четырех)
6. Конкурс «Самый внимательный»
-Приглашаются по одному человеку от каждой команды, между ними на
столе ставят приз.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
– Понятно, когда брать приз?
Правильно! Тогда я продолжаю свой рассказ:
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два... марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше... пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
5
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять?
7. Конкурс «Игра в прятки»
-А теперь команды должны
придумать как можно больше слов, в которых тоже прячется число 3 .
(Числительные тринадцать,
тридцать, триста, слова: сестрица, устрица, стриж, стричь, протри,
осетрина, витрина, трикотаж, натрий, тригонометрия, триллер, патриот, матрица,
тритон, трибуна, патриций и т.д.)
8. Конкурс-зарядка «Три
движения»
-Запомните три движения и
их номера: 1 – руки к плечам, 2 – руки вверх, 3 – руки вперед. Я буду вас
запутывать, показывать не то, что нужно. Ошибся – садись. Побеждает команда, в
которой останется больше человек.
9.Конкурс «Литературные тройки»
-Вспомните и напишите названия литературных произведений, в
которых называется число 3 или количество героев в названии равно трем.
(«Три медведя», «Три Поросенка», «Три Толстяка», «Лебедь, Щука и Рак» и т.п.)
-Дополнительный балл можно получить, назвав фамилию автора.
Наш конкурс называется «И
в шутку, и в серьез». Серьезные испытания у нас закончены. Подводим итоги.
-Ребята, вы успешно прошли все испытания в городе Учености- 3.
Придёт осенняя пора,
И дней пройдёт немного,
6
Вновь соберётся детвора
У школьного порога.
Придёт осенняя пора,
Вам скажут: "Заходите,
Ведь вы, ребята, - четвёртый
класс,
Что же вы стоите?"
-В течение следующего года
вы, ребята, будете путешествовать по городу Учености- 4. Но чтобы вас в него
пустили, надо прочесть клятву четвероклассника. Слушайте и повторяйте!
Вступая в ряды учеников 4
класса, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, перед лицом
учителей торжественно клянёмся:
1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного
вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!
2. Не доводить учителей
до температуры кипения - 100 С. Клянусь!
3. Быть быстрым и
стремительным, но не превышать скорость при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!
4. Вытягивать из учителей
не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!
5. Плавать только на
"хорошо" и "отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!
6. Быть достойным своих
учителей. Клянусь!
А теперь, ребята, послушайте домашнее задание.
·
Нужно
всем вам здоровья набраться,
·
Подрасти,
загореть, накупаться. 7
·
Витаминов
побольше покушать,
·
И
родителей нужно вам слушать.
·
Стать
серьезней мы вам пожелаем,
·
А плохое
- не вспоминаем.
Учитель.
- Весь год вы
старались, учились, каждый из из вас в чём-то особенно отличился. Сейчас
награды найдут своих героев.
Вручение
грамот и благодарностей.
- Наш праздник подходит к
концу. Я желаю вам и дальше хорошо учиться, не лениться, стараться заниматься
на «отлично» и оставаться всегда хорошими, добрыми людьми. Действительно,
ребята, после такого продолжительного и напряжённого учебного года вас ждут
замечательные летние каникулы. Ну что же, до встречи в четвертом классе! Желаю
всем за лето хорошенько отдохнуть, набраться сил к итоговому 4 классу.
8