Инфоурок Классному руководителю КонспектыКЛАССНЫЙ ЧАС - ИГРА

КЛАССНЫЙ ЧАС - ИГРА

Скачать материал

 

Классный час – ролевая игра

«Выбор в твоей ЖИЗНИ…»

(выбор и создание символики РЕСПУБЛИКИ 6Б)

Разработала: ЛИТВИНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА,
учитель английского языка высшей квалификационной категории,

классный руководитель 6Б класса МБОУ СОШ № 9

г. Новочеркасска Ростовской области

2014 г.

Эпиграф классного часа – ролевой игры

«Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого ….»

                                                                                                            Сенека

Цель: формирование  понятий о гражданственности, ответственности за выбор, власть; развитие коммуникативных способностей, навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми; ознакомление обучающихся с символикой страны и создание собственной символики РЕСПУБЛИКИ 6Б;

 развитие личности в процессе формирования судьбы (человек – кузнец     своего счастья),  предоставление  возможности выбора,  способствование воспитанию патриотизма и необходимых качеств характера  гражданина РЕСПУБЛИКИ 6Б (порядочности, трудолюбия, смелости, решительности, активности, способности анализировать, ).

 

Задачи:  воспитать в себе честь и достоинство гражданина РЕСПУБЛИКИ 6Б, принципы демократии, открытости и гласности: действовать по своему усмотрению, беспрепятственно выражать свое мнение, не ущемляя достоинство и свободу других, сохранять память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, которые необходимы каждому  патриоту своей Родины;

развивать уважительное отношение ко всем гражданам  РЕСПУБЛИКИ 6Б и  людям, окружающим тебя;

научить отбирать оптимальные условия для реализации своего права на участие в управлении  РЕСПУБЛИКОЙ каждым жителем, уважать символику РЕСПУБЛИКИ и помнить, что Флаг, Герб и Гимн  РЕСПУБЛИКИ признаются священными, как и ГЕРБ, ФЛАГ И ГИМН страны, в которой ты живешь.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, гитара,        музыкальное сопровождение.

Дидактическое обеспечение: материалы для создания проектов-макетов 

Методические приемы: беседа – обсуждение, ролевая игра, зашита проектов.

 

Форма проведения классного часа: коллективно – творческое дело в форме ролевой игры.

                                               

Ход мероприятия

 

Песня «Не отбирайте солнце у детей»

 

Слово Учителя: Ребята, мы собрались, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием, и сделаем это в форме беседы-обсуждения и ролевой игры.

     12 декабря 2013 года отмечалась 20-ая годовщина принятия третьей Конституции, основного закона Российской Федерации. Каждый из нас должен знать, выполнять и применять в жизни права и обязанности, прописанные в статьях основного закона. Сегодня мы вспомним некоторые из них, а затем разработаем проекты-макеты Герба, Флага и Гимна, основных символов нашей РЕСПУБЛИКИ 6Б.

Для проведения ролевой игры нам надо поделиться на три команды. При входе в зал каждому из вас предложили одну полоску определенного цвета: БЕЛУЮ, СИНЮЮ и КРАСНУЮ, то есть триколор, символизирующий цветовую гамму флага России. Каждой команде надо выбрать ЛИДЕРА и представить его и свою визитную карточку.

Презентация ЛИДЕРА.

В прошлом учебном году мы единогласно выбрали Леонова Андрея президентом РЕСПУБЛИКИ 6Б и сегодня подведем итоги нашего совместного дела, а для этого

ответим на вопросы анкеты:

  1. Мне больше всего в прошлом году запомнилось и понравилось.
  2. Думаю, в новом учебном году следует изменить…….
  3. Предлагаю осуществить……
  4. Президент Республики 6Б обладает следующими качествами…
  5. Президент Республики 6Б справляется/ не справляется со своими обязанностями.

 


 

Слово Учителя: изменился принцип жизни в нашем классе после принятия нами решения стать не просто одноклассниками, а гражданами-жителями РЕСПУБЛИКИ 6Б. Мы сделали свой выбор: стали жить по определенным законам. Мы  народ, объединенный общей целью получения знаний, исходя из общепризнанного принципа равноправия, стремясь обеспечить благополучие и процветание РЕСПУБЛИКИ 6Б, чувствуя ответственность перед одноклассниками - единомышленниками, принимаем законы общежития и обязуемся их выполнять, не забывая, что Человек, его Права и Свободы являются высшей Ценностью.

Слово Библиотекаря: Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д.

 

Благополучие детей и их права всегда вызывали пристальное внимание международного сообщества.

Но только в 1959 году Декларация прав ребёнка провозгласила, что ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, и призвала родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, различные добровольные организации, местные власти, национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путем законодательных и иных мер.

Все проблемы по защите детей и детства учтены в Декларации о правах ребенка, основная цель которой - побудить государства прикладывать максимум усилий для решения этих проблем.

Основные права и свободы, а так же обязанности граждан (а ребенок это тоже гражданин) содержаться и в Конституции Российской Федерации.

Беседа-обсуждение:

 

Согласно декларации о правах ребенка и Конституции РФ каждый ребенок имеет право:

 

- на жизнь (это значит, что ты никого не можешь убить).

- на имя и на приобретение гражданства. 

- на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит ему наилучший уход.

- на приемлемый уровень жизни.

- на достаточное питание и достаточное количество питьевой воды.

- ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию. 

- на медицинский уход.

- на отдых и досуг. 

- свободно выражать свое мнение, на свободу мысли, совести и религии, говорить на своем языке, соблюдать обряды своей страны. 

- Государства - участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания, а так же не должен использоваться в качестве рабочей силы.

- дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

- и наконец, дети имеют право на образование.

Право на образование закрепляет за любым учеником исполнение своих школьных обязанностей и требование не нарушать его права, как учащегося.

В каждом учебном заведении есть Устав, в котором прописаны все основные права и обязанности учащихся.

К обязанностям учеников относятся:

- подчинятся требованиям педагогов;

- заботится о младших;

- соблюдать правила гигиены и иметь аккуратный вид;

- поддерживать чистоту в классах и других школьных помещениях;

- бережно относится к имуществу школы.

А так же в Уставе прописано, что всем учащимся запрещается совершать определенные действия:

- приносить, передавать или употреблять спиртные напитки, наркотические вещества, оружие и табачные изделия;

- использовать средства, которые могут привести к взрывам и возгораниям;

- применять физическую силу и насилие;

- применять психическое насилие (в т.ч. в виде угроз);

- заниматься вымогательством и совершать любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

- сквернословить;

- пропускать занятия без уважительной причины.

За нарушение норм запретов к учащимся могут быть применены дисциплинарные меры, также указанные в уставе учреждения, а с 15 лет возможно даже исключение из образовательного учреждения согласно статье 19 Закона «Об образовании».

 

Помимо прямых обязанностей у учащихся имеются и свои права:

- право свободно посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом;

- никто не имеет права привлекать вас к труду не предусмотренному образовательной программой;

- не допускается принуждение вас к вступлению в различные общественные и общественно-политические организации, движения и партии;

- на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности;

- на объективную оценку своих знаний и умений;

- принимать участие в управлении учебным заведением через выборные органы (вы можете создавать на добровольной основе органы ученического самоуправления и различного рода ученические организации).

 

 

Песня «Чайка»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СИМВОЛИКА РОССИИ»

Слово Учителя:  В каждой стране, республике есть своя особая и незабываемая

символика. Граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие. Современные герб, флаг и гимн, принятые в декабре 2000 года, означают независимость. Разнообразные знаки, которые представляют отдельного человека или его род, город, государство появились очень давно. Они наносились на знамена и флаги, награды, монеты и печати, украшали форменную одежду.

Сегодня нам предстоит создать герб, флаг и гимн нашей РЕСПУБЛИКИ 6Б. Необходимо помнить, что эти символы имеют особое значение.

     Итак, герб – постоянный отличительный знак, основой которого служит четырехугольный с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, увенчанным двумя малыми и одной большой коронами, соединенными лентой. В правой лапе орла мы видим скипетр, а в левой – державу. Три короны – это корона Петра Великого(символ суверенитета), скипетр и держава – государственная власть и единство, на груди – всадник, поражающий копьем дракона. Надо помнить, что «не герб красит человека, а человек - герб». В декабре 2000 года указом президента России был утвержден действующий герб страны.

     Флаг – символ святого покровителя. В 1883 году император Александр Третий настоял, чтобы в особых случаях «был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов». В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага Российской Федерации.

Белый цвет – мир, чистота, непорочность, совершенство,

Синий цвет – цвет веры и верности, постоянства.

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. В других источниках Белый цвет – свобода и независимость, Синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, Красный – державность и единство.

     Гимн. Наравне с гербом и флагом он стал отличительным знаком государства. В нем воспевается любовь к родной стране, звучит призыв к защите Отчизны, гордость за державу. Слова гимна написал С.В. Михалков, музыку – А.В. Александров.

Герб, флаг и гимн обозначают единство страны, равноправие ее народов. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость.

     Теперь и нашей РЕСПУБЛИКЕ 6Б нужна своя символика.

     Ребята, вы поделены на три команды, и ваша задача распределить обязанности и действия так, чтобы за отведенное время вы успели создать и защитить проекты герба, флага и гимна нашей РЕСПУБЛИКИ 6Б. Приступайте к выполнению и помните, что гимн должен быть положен на музыку песни  

В. Цоя «Звезда по имени солнце».

 

Слово Учителя:  итак, время истекло, предлагаю приступить к защите проектов, и путем голосования мы выберем герб, флаг и гимн нашей РЕСПУБЛИКИ 6Б.

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ

Исполнение выбранного текста ГИМНА РЕСПУБЛИКИ 6Б под музыкальное сопровождение.

 

 Друзья, наше мероприятие подошло к концу. Оно сегодня прошло в неформальной обстановке, в атмосфере дружеского взаимопонимания. Мы сделали свой выбор и обсудили планы на будущее. Надеюсь, этот энергетический запал поможет нам в течение всего учебного года ярко и творчески провести  и осуществить всё задуманное. Успеха всем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КЛАССНЫЙ ЧАС - ИГРА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 608
    • DOCX 362 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЛИТВИНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЛИТВИНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА
    ЛИТВИНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19287
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек