Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Индекс жизни".

Классный час "Индекс жизни".

Скачать материал

                                  Индекс Качества Жизни                                                

Но скажет кто-нибудь: «Ты имеешь

 веру, а я имею дела»: покажи мне

веру твою без дел твоих, а я покажу

тебе веру мою из дел моих».

                                                                                   Послание св. Ап. Иакова

   «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные…» - писал Антон Павлович Чехов. Несчастные… Инвалиды -  несчастные?

    Как наше слово отзовётся… Или что мы думаем и как ведём себя по отношению к другим людям. Сейчас вместо слова «инвалид» очень часто используется выражение «человек с ограниченными возможностями». Используют это выражение для того, чтобы не обидеть людей с инвалидностью.

    Можете ли вы представить себе жизнь без рук и ног, но счастливую и радостную? Этот человек рядом с вами! Его зовут Ник Вуйчич, ему 33 года, он самый успешный мотивационный спикер, у него красавица-жена и двое детей, он знаменит и он богат. И да - это один из самых счастливых людей на планете.В России среди инвалидов только 8 процентов находят силы, чтобы жить полноценной жизнью. Да, очень трудно смотреть на мир «иными глазами», но мир этот существует, и все мы живем в нем. В нашей стране инвалид не должен чувствовать себя изгоем только потому, что здоровый чиновник не научился думать о них, принимая решение.

   Думается, стоит поразмышлять над рассказом В.Г.Короленко «Парадокс».  Сколько  человеческой боли в описании калеки: «…резко и болезненно ударило меня в глаза обнаженное уродство этих узких плеч, совершенно лишенных даже признаков рук», «…странное существо перебирало по земле ногами,  ещё более походя на паука…» Герои рассказа, два мальчика,  изумлены.  Зачем несчастному калеке надо было становиться клоуном, не лучше ли было жить тихо, спокойно, не мозоля глаза людям? Находим в тексте ответ самого феномена: «Человек кормится как может. Только в сказке возможно сытое, безмятежное существование, а в реальной жизни …человеку надо кормиться не тем, так другим, а это трудно, когда природа забыла приклеить руки к плечам».
  Труд его тяжёл. Но он это делает не только для того, чтобы прокормиться и содержать родных. Очевидно, ему хочется быть похожим на обыкновенных людей, жить так же, как и многие другие, потому что жизнь, несмотря ни на что удивительна и прекрасна. Об этом говорит и афоризм, написанный мальчикам: «Человек создан для счастья, как птица для полета». Это понимает безрукий «феномен», он живет достойно.
Так, калека смог развить свой ум, стать человеком «очень просвещенным», материально поддерживать родных, а главное, при незавидности своей судьбы он не ожесточился, не озлобился, а жил, делая людям добро. В его поступках, словах чувствуется достоинство, сила воли.

    Встретив этого странного человека, мальчики поняли, что жизнь зачастую бывает несправедлива: « Мать …крестила нас, стараясь защитить от первого противоречия жизни, острой занозой вонзившегося в детские сердца и умы». Кроме того, братья поняли, что любой человек хочет счастья и любой человек достоин его. Главное – внутреннее содержание, а не внешние качества и особенности.

    Любой человек достоин счастья, он должен оставаться человеком в любых ситуациях, в любых испытаниях, даже тогда, когда невозможно быть счастливым в полном смысле слова. Судьба человека зависит только от него самого.Можете ли вы представить себе жизнь без рук и ног, но счастливую и радостную? Этот человек рядом с вами! Его зовут Ник Вуйчич, ему 33 года, он самый успешный мотивационный спикер, у него красавица-жена и двое детей, он знаменит и он богат. И да - это один из самых счастливых людей на планете.Можете ли вы представить себе жизнь без рук и ног, но счастливую и радостную? Этот человек рядом с вами! Его зовут Ник Вуйчич, ему 33 года, он самый успешный мотивационный спикер, у него красавица-жена и двое детей, он знаменит и он богат. И да - это один из самых счастливых людей на планете.Можете ли вы представить себе жизнь без рук и ног, но счастливую и радостную? Этот человек рядом с вами! Его зовут Ник Вуйчич, ему 33 года, он самый успешный мотивационный спикер, у него красавица-жена и двое детей, он знаменит и он богат. И да - это один из самых счастливых людей на планете.

    Недавно(26 ноября) я побывала на мотивационном выступлении «Жизнь без границ» в Новосибирске с участием  серба Ника Вуйчича. Ник Вуйчич — миллионер без рук и ног, история которого потрясает каждого до глубины души. Он своим примером показал, что можно быть счастливым независимо от жизненных ситуаций. Каждый его день — это пример веры, которая действительно делает чудеса. Ник учит тому, как найти веру и надежду в своем сердце. И самое главное, доказывает, что можно жить счастливой полноценной жизнью, если каждый день совершать подвиг. Эта история — о самом сильном человеке современности.

  Он с рождения обладал редкой генетической патологией (тетраамелией): у мальчика отсутствовали полноценные руки и ноги, но имелась одна частичная стопа с двумя сросшимися пальцами; это позволило мальчику после хирургического разделения пальцев научиться ходить, плавать, кататься на скейте, сёрфинговой доске, работать на компьютере и писать.  И вы даже не представляете, как тяжело ему было выжить. Сначала он учился в школе инвалидов, затем он поступил в школу, в которой учились обычные, здоровые люди. Он боролся с этими сложностями, не задумываясь, что будет дальше.  Поступил в институт. Этого всего он добился благодаря своему усердию и любящим родителям, вселявшим в него свою любовь и поддержку. Ник Вуйчич женат на прекрасной и очень обворожительной Канаэ Миахаре. У них двое детей. Сейчас Ник Вуйчич устраивает встречи в разных городах, призывая людей задуматься о себе, сделать себя лучше и успешнее.

Ник признается, что, так как он родился без рук, никогда не скучал по ним. Единственное, чего ему не хватает – рукопожатия. Он не может никому подать руки. Но он нашел выход. Ник обнимает людей… сердцем. Однажды Вуйчич даже устроил марафон объятий – 1749 человек за день, обнятых сердцем.

«Я понял, что физическая непохожесть ограничивает меня лишь в той мере, в какой я сам себя ограничиваю», – признался Вуйчич однажды и не стал себя ни в чем ограничивать.

  «Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом. Страх не даст вам двигаться вперед и мешает стать тем, кем вы хотите. Но это всего лишь настроение, чувство. Страх не реален!»

   Вспомним Героя Советского Союза лётчика Алексея Маресьева. Ему из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ампутировали обе ноги. Несмотря на инвалидность, он продолжал летать. За время войны Алексей совершил 86 боевых вылетов, сбил 7 самолётов врага после ранения. Маресьев – прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

  Школа 21 столетия – школа равных возможностей. Вот восемь принципов жизни школы. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Каждый человек способен чувствовать и думать. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Все люди нуждаются друг в друге. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

  Как создать такую школу? За поисками ответа на этот вопрос – Будущее.

  В заключение хочется поделиться вычитанным афоризмом венгерского философа Роберта Зенда: «Общего у людей только одно: они все разные».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Индекс жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные…» - писал Антон Павлович Чехов. Несчастные… Инвалиды - несчастные?

Как наше слово отзовётся… Или что мы думаем и как ведём себя по отношению к другим людям. Сейчас вместо слова «инвалид» очень часто используется выражение «человек с ограниченными возможностями». Используют это выражение для того, чтобы не обидеть людей с инвалидностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 261
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Галина Александровна
    Петренко Галина Александровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 39479
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе