Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час к Международному дню мира

Классный час к Международному дню мира

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МЕДВЕДИ МИРА.ppt

Скачать материал "Классный час к Международному дню мира"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕНЬ МИРА     ООН предлагает всем странам и народам этот День отмечать провед...

    1 слайд

    ДЕНЬ МИРА
    ООН предлагает всем странам и народам этот День отмечать проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

  • МЕДВЕДИ МИРА

    2 слайд

    МЕДВЕДИ МИРА

  • ИСТОРИЯ BADDY     Впервые около сотни фигур медведей Бадди появились на улица...

    3 слайд

    ИСТОРИЯ BADDY
    Впервые около сотни фигур медведей Бадди появились на улицах Берлина 20 июня 2001года.

  • ДЕВИЗ МИРОВОГО ТУРНЕ:«Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лу...

    4 слайд

    ДЕВИЗ МИРОВОГО ТУРНЕ:
    «Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе»
    Толерантность
    Культура
    Религия

  • 2004: Китцбюэль, Гонконг, СтамбулАвстрияКитайТурция

    5 слайд

    2004: Китцбюэль, Гонконг, Стамбул
    Австрия
    Китай
    Турция

  • 2005: Токио, СеулЮжная КореяЯпония

    6 слайд

    2005: Токио, Сеул
    Южная Корея
    Япония

  • 2006: Сидней , Берлин, ВенаАвстралияГерманияАвстрия

    7 слайд

    2006: Сидней , Берлин, Вена
    Австралия
    Германия
    Австрия

  • 2007: Каир, ИерусалимИзраильЕгипет

    8 слайд

    2007: Каир, Иерусалим
    Израиль
    Египет

  • 2008: Варшава, Штутгарт, ПхеньянСеверная КореяГерманияПольша

    9 слайд

    2008: Варшава, Штутгарт, Пхеньян
    Северная Корея
    Германия
    Польша

  • 2009: Буэнос-Айрес, МонтевидеоУругвайАргентина

    10 слайд

    2009: Буэнос-Айрес, Монтевидео
    Уругвай
    Аргентина

  • 2010: Берлин, Астана, ХельсинкиГерманияФинляндияКазахстан

    11 слайд

    2010: Берлин, Астана, Хельсинки
    Германия
    Финляндия
    Казахстан

  • 2011: София, Берлин, Куала-ЛумпурГерманияБолгарияМалайзия

    12 слайд

    2011: София, Берлин, Куала-Лумпур
    Германия
    Болгария
    Малайзия

  • 2012:Нью-Дели, Санкт-Петербург, ПарижИндияРоссияФранция

    13 слайд

    2012:Нью-Дели, Санкт-Петербург, Париж
    Индия
    Россия
    Франция

  • 2013: Екатеринбург

    14 слайд

    2013: Екатеринбург

  • 2014: Рио-де-Жанейро

    15 слайд

    2014: Рио-де-Жанейро

  • 2015: Гавана, Сантьяго, КазаньКубаЧилиРоссия

    16 слайд

    2015: Гавана, Сантьяго, Казань
    Куба
    Чили
    Россия

  • Темы для творческого задания:ТрудМирРодинаЯ и семьяЯ горжусь!

    17 слайд

    Темы для творческого задания:
    Труд
    Мир
    Родина
    Я и семья
    Я горжусь!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий Медведи мира.doc

Медведи на гербах городов и стран мира.

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. ООН предлагает всем странам и народам этот День отмечать проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией. А еще каждый год День мира посвящен определенной теме.

Тема нашего урока «Медведи мира».

Издавна животные играли важную роль в жизни людей. Они использовались в качестве рабочей силы, принимали участие в войнах, служили транспортным средством, были спасателями и телохранителями – можно сказать, являлись неотъемлемой частью человеческого существования.

В настоящее время животные стали не просто нашими преданными друзьями и братьями меньшими – многие просто не представляют своей жизни без этих милых, порой непредсказуемых существ. Не зря для них, так же, как и для людей, создают коллекции одежды, специальную мебель, открывают салоны красоты – это означает, что они ничем не хуже нас, людей.

О значении животных в нашей жизни можно говорить бесконечно. Например, если мы обратимся к истории разных стран мира, то обнаружим на флагах и гербах многих государств различных животных. Старинные города также запечатлели на своих гербах животных. Герб как эмблема государства выражал его национальную идею и историческое предназначение. Во многих странах любимые народом животные — звери, птицы — становятся символами нации, государства, и их изображения красуются на гербах и флагах. Уже в Ш тысячелетии до н.э. в древних шумерских государствах на гербах изображался орел с львиной головой. В Древней Греции на гербе Афин красовалась сова, и в Коринфе — крылатый конь. Герб Древнего Рима украшал орел. Республика Венеция, прославившаяся богатством и мощью в средние века, имела герб с крылатым львом.

Днем появления на свет гербового зверя Берлина считается 22 марта 1280 г. Именно этим днем датировано письмо гильдии скорняков Берлина. Печать на этом письме содержит изображение двух стоящих медведей. Более ранние письменные свидетельства неизвестны. С тех пор медведь стал успешной моделью. Медведь не только увековечен как символ городской власти на печатях, гербе и флаге, он стал частью жизни горожан. В Берлине было создано объединение друзей берлинского медведя, которое собрало уже тысячи относящихся к медведю бумаг и без спонсорской поддержки исследовало историю берлинского символа.

Почетные члены общества изготовили около 500 экземпляров берлинского символа. Это и изображение берлинского медведя на фронтонах зданий, и скульптурные изображения, в том числе и фонтанная скульптура. Золотой вариант берлинского медведя почитаем и среди кинематографистов – как главный приз Берлинале.

Впервые около сотни фигур медведей Бадди появились на улицах Берлина 20 июня 2001года. Медведи полюбились и местным жителям, и туристам. Выставку продолжили до конца 2002 г. Понравившегося медведя можно было купить и забрать с собой как сувенир. Постепенно медведи Бадди превратились в глобальных послов Берлина – они стоят возле немецких посольств во всем мире, их дарят городам-побратимам и в ответ получают что-нибудь настолько же нужное. А перед Чемпионатом мира по футболу в Германии в 2006 году каждая страна получила по медведю, чтобы художники этой страны расписали медведя в национальном стиле. Так простенькая идея переросла в любимую забаву целого города. А это Круг объединенных медведей. Приблизительно 140 медведей высотой каждый по 2 м представляют ООН. Каждый медведь был расписан художником в стиле его страны. Они были созданы, чтобы заставить людей думать о терпимости и взаимопонимании.

«Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе» - таков девиз мирового турне косолапых, призывающего к толерантности и пониманию между народами, культурами и религиями. Отсюда - символизм поз (медведи стоят «рука об руку») и росписи. Каждый художник, приложивший кисть к созданию коллективного произведения искусства, нарисовал то, что у него ассоциируется с родиной.

Медведи путешествуют по всему миру и всегда стоят, взявшись за руки. Их выставляют на центральной площади города. К сегодняшнему дню они уже побывали на пяти континентах, посмотреть на мишек толерантности смогли 50 миллионов человек в таких городах, как Гонконг, Стамбул, Токио, Сеул, Сидней, Каир, Иерусалим, Пхеньян, Варшава, Буэнос-Айрес, Астана, Хельсинки, София, Нью-Дели, Париж, Куала-Лумпур. В Россию медведи приезжали три раза. И теперь они приехали к нам, в Северо-Енисейский.

Любого раскрашенного медведя можно купить - деньги пойдут на благотворительность ЮНИСЕФ. Каждый может купить и некрашеную пластиковую фигурку медведя высотой 1 или 2 метра (деньги тоже пойдут детям), раскрасить ее по своему разумению и поставить возле своего дома или офиса. После того как в 2002 году круг содружества приятелей мишек Бадди добился ошеломляющего успеха, в 2003 г. актёром и послом ЮНИСЕФ сэром Питером Устиновым был собран новый круг, который и отправился в путешествие по миру.

Каждый раз по прибытии в новый город круг участников меняется. Это связано не только с местными условиями, но также с постоянным изменением порядка следования, поскольку медведи всегда выстраиваются в порядке по алфавиту местного языка принимающей страны. Это всегда создаёт новое и иногда политически очень интересное соседство. Рядом с каждым объектом — табличка с его национальностью и именем художника. Вход на выставку всегда бесплатен. Это даёт возможность посещать выставки школьникам, которые по утрам приходят целыми классами и проводят в игровой манере живые и насыщенные уроки по истории, географии, экономике, культуре и музыке всех пяти континентов.

Сначала проведения тура в 2004 году медведи выставлялись во многих местах:

2004: Китцбюэль, Гонконг, Стамбул

2005: Токио, Сеул

2006: Сидней, Берлин, Вена

2007: Каир, Иерусалим

2008: Варшава, Штутгарт, Пхеньян

2009: Буэнос-Айрес, Монтевидео

2010: БерлинЦентральныйвокзал, Астана, Хельсинки

2011: София, Берлин, Куала-Лумпур

2012:Нью-ДелиСанкт-Петербург, Париж

2013: Екатеринбург

2014: Рио-де-Жанейро

2015: Гавана, Сантьяго, Казань.

Санкт-Петербург.

Выставка медведей, которая побывала уже в 23 странах мира, доехала до Петербурга. В Александровском саду цветные скульптуры стояли в крнце лета 2012 года. Вокруг фонтана и вдоль дорожек Александровского сада стояли 143 двухметровых медведя с поднятыми к небу руками. Русский медведь, расписанный художницей Мариной Музалевской, — с косой и маникюром, одет в национальное платье. Медведи русской художницы Марины Музалевской были выкуплены частными коллекционерами.

Екатеринбург.

Выставка Содружество медведей Бадди - заключительное мероприятие Года Германии на Урале, организованное Генконсульством ФРГ в Екатеринбурге в июле 2013 года 111 берлинских мишек, раскрашенных во все цвета радуги, впервые приехали на Урал.

Казань.

В 2015 году в Казань приехали маленькие мишки Бадди накануне чемпионата мира по водным видам спорта. Теперь столица Татарстана может гордиться тем, что стала третьим городом в России, после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, куда приехали погостить дружелюбные косолапые.

Поднятые лапы медведей символизируют дружбу и оптимизм. Символичность «лапа к лапе», рядом стоящих медведей разъясняется так, что все люди в мире должны попытаться лучше узнать друг друга, чтобы жить лучше в мире вместе друг с другом. Чтобы создать этот международный проект, передавать послания мира, были выставлены медведи художников из 150 стран, в образах которых изображены характер их стран, их история, их люди, ландшафт, хозяйство и музыка.

Ребята, какие темы вы выберете для изображения на медведях?

Творческая работа в группах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к Международному дню мира"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 772
    • ZIP 41.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10196
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции