Классный час
Класс: 2
Тема: Край, который я люблю, и который познаю.
Цели: Воспитание гражданственности, патриотизма через изучение фактов истории родного края
Задачи:
Уточнять понятие «Малая Родина», повторять ранее изученные сведения о городе.
Воспитывать чувства гражданственности, гордости за свою Родину
Воспитывать желание быть полезным своей Родине.
Оборудование: выставка книг, открыток, фотографий. мультимедийное оборудование
Ход занятия:
Вступительная часть
Если ты с утра проснулся и увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идёт-
Значит наступила осень.
Начался учебный год.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Разрешите поздравить вас с Новым учебным годом! Кажется совсем недавно начались летние каникулы. Каждый из вас очень хорошо отдохнул летом. Набрался сил.
Сегодня, 1 сентября в День знаний, первый день нового учебного года, мы поговорим на очень интересную и важную тему и я надеюсь, что вы будете активно работать и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
Повторение
Послушайте пожалуйста стихотворение:
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
- Как вы думаете о чем сегодня пойдёт речь на нашем первом уроке.( о родине, но не просто родине, а малой родине.)
все мы рано или поздно задаём себе вопросы: «Кто мы? Откуда мы? Что такое Родина? С чего она начинается?
Действительно, а с чего, по-вашему, начинается Родина? (ответы детпей)
«Никто не возьмётся перечислить всего, что стоит за этим большим и ёмким словом - Родина. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями и друзьями.
Игра: «Собери пословицу» включить музыку.
Основная часть
Как называется страна, в которой мы живем? (Россия).
А люди, живущие в России называются…(россияне).
Столица нашей родины?(Москва)
У каждого государства есть свои отличительные знаки – символы: Какие есть символы у нашей страны?».
Игра «Топ-хлоп»
Дети встают возле парт.
Педагог называет предложения на тему Российских символов. Если дети согласны с высказыванием, то они хлопают, если не согласны – топают.
-Мы живем в России, столица России – Киев, у флага России 2 цвета – белый и красный, В России живут россияне, россияне говорят на немецком языке, на гербе России изображен голубь, гимн России – плясовая песня.
Как называется то место, где вы родились и выросли?
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Слышали ли вы выражение малая родина? А как вы понимаете это выражение?
А где мы с вами живем? (На Камчатке)
Правильно, Камчатка – наша малая Родина! Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по необычному и загадочному уголку Земли, Камчатскому краю. Здесь есть очень много красивых мест: вулканов, сопок, быстрых рек, живописных лесов. Вулканов на Камчатке насчитывается более ста шестидесяти. Именно здесь находится самый большой вулкан Евразии – Ключевская сопка. Посмотрите, как величественны и красивы эти гиганты! Изображение вулканов украшают флаг и герб Камчатского края.
Педагог демонстрирует изображения флага и герба Камчатского края.
Камчатка – богатейший край, она славится красивой природой, великим многообразием растений (черемша, папоротник, жимолость, шикша, голубика, брусника, клюква и др.) и животных ( зайцы, лисы, рыси, медведи, соболи, волки). В камчатских реках водится великое множество рыбы-лосося (чавыча, кета, кижуч, голец). Даже по форме Камчатский полуостров сравнивают с рыбой, «хвостом» прикрепленной к материку.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- Камчатка - это Родина чукчей, ительменов, коряк, эвенов, алеутов. Демонстрация карточек с изображением коренных жителей Камчатки.
- Основным видом деятельности коренных жителей Камчатки являлось оленеводство, охота, рыбалка. Их жилище - чум, яранга - похоже на современную палатку, сделано из шкур оленей. Давайте заглянем в гости к камчадалам, и поможем им собрать рыбный улов.
Камчатка – это край отважных воинов и моряков. Русские воины героически обороняли земли камчатские во время войны с неприятелем. Их подвиг увековечен в памятниках защитникам, установленных в нашем городе, Петропавловске-Камчатском.
А кто для людей севера самый надежный и верный друг? И оденет и накормит и в трудную минуту спасет?(олень)
Физминутка.
Заключительная часть
Подведение итогов