Классный час
Тема. Любовь к Родине начинается с семьи
Цель: способствовать формированию чувства
патриотизма у подрастающего поколения.
Воспитательные задачи
классного часа:
·
Формирование
чувства уважение и заботы к семье.
·
Воспитание
патриотизма и любви к Родине.
·
Развитие
чувства ответственности за свои поступки.
·
Развитие
инициативы и творческих способностей учащихся.
Ключевые компетенции:
·
Коммуникативная: умение вступать в коммуникацию с целью
быть понятым, владение умениями общения, навыки работы в группе;
·
Автономизационная: умение саморазвития и самопрезентации;
·
Социальная: умение работать вместе с другими
людьми в команде;
·
Информационная: умение добывать информацию из разных
источников, анализировать и систематизировать ее.
Используемое
оборудование:
- запись песни
«Ромашковое поле»
- запись песни « Родина
моя»
(слова Д.Тухманова,
музыка Р.Рождественского).
- маркеры;
- бумажные заготовки для
индивидуальной работы, клей.
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап мотивации
-Здравствуйте! Я рада
приветствовать всех присутствующих на нашем классном часе. Рассчитываю на вашу
поддержку, помощь и взаимопонимание. В начале занятия предлагаю послушать одну
известную песню. Этап актуализации понятия
- Ребята, давайте
внимательно вслушаемся в слова этой песни. («С чего начинается Родина»)
-Ребята, а как вы
думаете, может ли быть счастлив человек без Родины и семьи?
- О чем эта песня?
- Что вы себе
представляете, когда слышите слово «Родина»?
С чем Родина у вас ассоциируется?
Что для вас Родина?
Учитель выслушивает
высказывания учащихся.
Дети делятся своими
представлениями о Родине.
Стихотворение (читают 2
ученика)
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер под окном.
Сегодня мы будем говорить
о счастье и любви.
Моя родина начинается с
маленького городка, где жили моя бабушка и дедушка, где прошло мое детство.
-Я помню, рано утром я
просыпалась от звона косы, когда дед косил дома траву.
И снова засыпала, а затем
просыпалась, когда по дому доносился запах бабушкиных перогов.
(Чтение стихотворение Н.
Рыленко «Все в тающей дымке…»
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озеры,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
-А с чего начинается ваша
Родина? Почему любовь к Родине начинается с семьи?
Эти знаменитые слова
принадлежат Фрэ́нсису Бэ́кону (1561—1626) — английскому философу, историку,
политическому деятелю, который жил 400 лет назад.
- Может быть, это
высказывание уже устарело? Как вы думаете?
-Согласны ли вы с
известным философом?
- Как вы понимаете эти
слова?
Учитель безоценочно
выслушивает мнения детей, благодарит их за участие в обсуждении и подводит
итог:
- Конечно, ребята, вы
правы. С тех давних пор ничего не изменилось и наблюдение Бэкона верно и
сейчас. Наша Родина велика и прекрасна. Россия-это наша большая Родина. Но у
каждого из нас есть тот небольшой уголок страны, который нам особенно дорог
тем, что там мы выросли. Там живут дорогие нам люди. Это наша «малая» Родина.
То место, которое останется в нашем сердце навсегда. И обычно это то-место, где
мы со своей семьей, где нам хорошо и комфортно, где мы покойны и счастливы, где
мы в любви и безопасности. Мы любим эту свою малую Родину.
- Но где мы научились
любить? Мы родились с этим умением?
-Нет, конечно. Любить
ребенок учится в семье.
Подумайте, а что значит
для вас ваша семья?
За что вы ее любите? За
что благодарны своей семье?
Сейчас я предлагаю вам на
бумажных сердечках написать ваши ответы на вопросы.
Обратите внимание, у нас
на доске вы видите рисунок ромашки, этот цветок я ассоциирую с семьей. Почему?
Дети дают свои ответы.
-Верно, потому что у
ромашки все лепестки собраны воедино. Этот цветок дает нектар насекомым, как
семья дает любовь…
-А сейчас мы из сердечек
сделаем бабочки и прикрепим их на нашу ромашку.
Так у нас получился
цветок чувств. Таким образом мы создали образ семьи, где мы все вместе.
И вот, что у нас
получилось.
Продолжить пословицу
·
Жить – Родине
служить
·
Нет в мире
краше Родины нашей.
·
За Родину –
мать не страшно умирать.
·
Родина – мать,
умей за неё постоять.
·
Родной куст и
зайцу дорог.
·
С родной земли
– умри, не сходи.
·
Своя земля и в
горсти мила.
·
Родная сторона
– мать, чужая – мачеха.
Значения каких пословиц
вам не понятны?
- Как вы понимаете, что
такое Родина?
РОДИНА. Как пишет в толковом словаре
С.И.Ожегов “Родина – это отечество, родная сторона.” Слово родина произошло от древнего слова род,
которое обозначает группу людей, объединённых кров.
Что излучает слово
Родина? (забота, любовь, счастье, добро и т.д.)
На доску обучающиеся
прикрепляют заранее подготовленные слова Родина (в виде солнца)
Дети записывают слова на
желтых полосках бумаги и крепят на доску как лучи солнца
Слово семья можно
разделить на два слова: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семеро таких же, как я. И
правда все мы похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой.
Почему именно семь?
Давайте перечислим самых
близких членов семьи: я, мама, папа, бабушка, дедушка, бабушка, дедушка. Итого:
семь.
(На доске появляется
ромашка с семью лепестками, в которых записаны члены семьи)
Сейчас я предлагаю вам
смастерить свою счастливую семейную ромашку. Для этого у вас на столах есть
раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков. Ваша задача не
только склеить ромашку, а еще и написать в лепестках членов ваших семей.
А теперь давайте
прикрепим все ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи.
Мы видим целое поле
ромашек. И все они такие разные: по цвету, по величине, по количеству
лепестков. Так и наши семьи отличаются одна от другой.
Итак, семьи все разные. А
чем они отличаются?
(Высказывания ребят)
Верно. У каждой семьи
свои привычки, обычаи, традиции, уклад жизни. Не в каждой ромашке мы можем
насчитать семь лепестков, так и не в каждой семье наберется семеро. Но это не
важно. Главное, чтобы семья была единой, в ней царила доброта, поддержка,
забота.
Ромашковое поле это один
из не трдиционых символов России, символ обьединения, сплочения.
-Давайте послушаем песню
«Ромашковое поле»
Рефлексия
-В качестве подведения
итогов нашего классного часа предлагаю вам составить и записать пятистишие по
следующей схеме:
1. Существительное.
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Фраза.
5. Ассоциация.
Для того чтобы оценить
свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний,
увлекательность урока, коллективную работу проводится рефлексия содержания
учебного материала. Прием «Синквейн», помогает выяснить отношение к
изучаемой проблеме, соединить старое знание и новое.
- Какую пользу вы
получили от нашего разговора?
- Какое у вас сейчас
настроение?
- Что вы узнали о себе?
У каждого человека должна
быть семья, дом, место, где его любят и ждут, место, где человеку тепло и
уютно. Я желаю, чтобы ваши семьи были самыми счастливыми!
Сегодня, когда придете
домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что вы их любите!
Благодарю за участие, за
вашу активность. Мне было приятно с вами общаться!
Отвечают на вопросы,
подводят итоги занятия.