Горловская общеобразовательная
школа-интернат І-ІІІ ступеней с предоставлением дошкольного образования
Разработала
и провела
воспитатель
Близнюк
С.В.
Здоровье – это вершина, на
которую
человек должен подняться сам.
И. Брехман
Актуальность: Здоровье –
бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При
встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и
крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой
жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные
жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть
сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и
достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие
деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Эта проблема обусловила следующую
постановку целей и задач:
Цель урока: Актуализация и
систематизация у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом
образе жизни.
Образовательные задачи:
обобщить и расширить знания обучающихся о главных составляющих здорового
образа жизни.
Развивающие задачи: развивать интерес к
познавательной деятельности, коммуникативные навыки, мотивацию к получению
новых знаний.
Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью,
стремление к здоровому образу жизни, культуру поведения и общения через работу
в группах.
Форма проведения: классный
час с использованием интерактивных технологий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, цветная бумага,
листы (формата А 4) для работы в группах, фломастеры, музыка.
Тип урока – обобщающий
Форма занятия – урок здоровья, выбран мной
удачно, так как урок дает знания обучающимся о том, как надо заботиться о своем
здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также дает ответы на
простые вопросы:
- Что такое здоровье?
- От чего зависит здоровье?
- Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?
Прослеживается актуальность темы, соответствие заданий возрастным
особенностям и интересу учеников. Организована диагностика имеющихся навыков
для проведения занятия. На уроке использовались разнообразные формы работы
(групповая, фронтальная, индивидуальная). А также применялись различные методы
(словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный).
ХОД УРОКА
Учитель: Добрый
день дорогие ребята! Сегодня наш классный час, посвящён одной из важных тем
наших дней – Здоровый образ жизни!
Здоровье человека
– это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи
больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои
силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в
современном мире.
Поэтому наша сегодняшняя
встреча будет проходить под девизом: “Мы за здоровый образ жизни!”
Вся наша жизнь –
это территория здоровья!
Хорошее здоровье –
основа долгой, счастливой и полноценной жизни.
Жизненный опыт
показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о
своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе
знать.
Можно
предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется
каких-то сверхъестественных усилий.
Нужно всего лишь
вести здоровый образ жизни!
Здоровый образ
жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным
феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию
сильного государства и здорового общества.
Каждый
молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его
личный успех. Вот обо всех этих
факторах мы и поговорим сегодня более подробно. Для начала я предлагаю вам
ответить на несколько вопросов.
Вопросы к детям
Из чего
складывается здоровый образ жизни? (Учащиеся высказывают своё мнение)
1. Здоровое питание;
2. Режим
дня;
3. Активная деятельность и активный отдых;
4. Отсутствие вредных привычек.
Сегодня
на классном часе мы постараемся ответить на вопрос: "Кто такой здоровый
человек? и Как остаться здоровым?"
1.Перед
вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте лицо
здорового человека, на другом - больного.
-
В чем различие? Ответы детей. (Больной не улыбается. Здоровый с улыбкой.)
Выбери
слова для характеристики здорового человека.
Выбери
слова для характеристики больного человека.
(красивый,
страшный, стройный, сильный, толстый, ловкий, бледный ,румяный, крепкий)
Молодцы
ребята!
Презентация
«Мы - за
здоровый образ жизни».
Игра
«Ромашка» (дети выходят к доске, отрывают по
одному лепестку, зачитывают пословицу и объясняют ее смысл)
Лепесток
1 «Здоровому – все здорово!»
Лепесток
2 «Болезнь человека не красит»
Лепесток
3 «Труд – здоровье, лень – болезнь»
Лепесток
4 «Здоровье дороже богатства»
Лепесток
5 «К слабому и болезнь пристает»
Лепесток
6 «Кто любит спорт – здоров и бодр»
Молодцы!
Игра
«Счастливый случай»
Я
подготовила вам игру. У нас в игре 2 команды.
Давайте разберем, что надо говорить «Да, нет, не знаю»
1.Согласны
ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? Да
|
1.Правда,
что недостаток солнца вызывает у людей депрессию? да
|
2.Верно
ли, что жвачка сохраняет зубы? Нет
|
2.
Правда, что летом можно запастись витаминами на целый год? нет
|
3.Верно
ли, что шоколадные батончики входят в 5-ку самых вредных продуктов питания?
да
|
3.Правда,
что надо ежедневно выпивать 2стакана молока? Да
|
4
Правда ли, что бананы поднимают настроение? да
|
4Правда,
что сладкие напитки входят в 5-ку самых вредных продуктов питания? да
|
5.Верно
ли, что от курения ежегодно помирают более 10000 человек? да
|
5.Правда,
что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? Да
|
6.Верно
ли, что морковь замедляет процесс старения организма? Да
|
6.
Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? Нет
|
7.Правда
ли, что есть безвредные наркотики? Нет
|
7.
Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? Нет
|
8.Отказаться
от курения легко? Нет.
|
8
Верно ли, что от одного укола можно стать наркоманом? Да
|
9.Правда,
что большинство людей не курит? да
|
9.Верно
ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов
разнообразных продуктов? Да
|
10.Правда,
что «совы» любят работать по утрам? нет
|
10.Верно
ли, что сосиски полезны для здоровья? нет
|
11.Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и
здоровья? (Да.)
|
11.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет.)
|
Физкультминутки
Дети
коллективно читают небольшие веселые стихи и одновременно выполняют различные
движения, как бы, инсценируя их.
Трава
маленькая-маленькая. (Делают приседания.)
Деревья
высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)
Ветер
деревья качает-качает. (Вращаются.)
То
направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)
То
вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)
То
вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)
Птицы
летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)
Дети
тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)
Учитель.
Ребята, а сейчас мы с
вами, поиграем.
Конкурс
«Анаграммы»
На интерактивной доске записаны в разном порядке
буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
ЛКАПРОГУ – прогулка
(слайд
презентации)
Ученик
1:
Чтоб
расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода!
Не боимся мы простуды –
Нам ангина нипочем
Мы коньки и лыжи любим
Дружим с шайбой и мячом!
Спорт – это жизнь!
О спорт! Ты мир!
Неразлучные друзья
Есть на белом свете.
Неразлучные друзья –
Это спорт и дети!
Спорт приходит в нашу школу
Эстафетою веселой.
Подрастает в школе смена
Нашим славным рекордсменам!
Скажет вам любой из нас:
Быть спортсменом очень круто:
Посвящайте каждый час
Спорту каждую минуту!
Кроссворд
1.Одна капля ….
убивает лошадь.(никотин).2.Распространеная заразная болезнь в
мире(насморк). 3.Воздушный насос в организме человека (легкие).4.Курение
ухудшает (память).5.Незаразная инфекционная болезнь зубов(кариес).6. Скажем
наркотикам («Нет»)7.Алкогольный напиток(пиво).
Ученик 2: Не менее
важно для здоровья человека правильное питание.
Любой живой
организм в силу жизнедеятельности клеток, тканей и органов непрерывно тратит
входящие в состав организма вещества.
Для поддержания
здорового образа жизни необходимо, чтобы все эти траты покрывались пищей.
Совершенно естественно, что правильное питание человека должно содержать
все те вещества, которые входят в состав его организма, т.е. белки, жиры,
углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.
Рацион школьников
обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость
организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень,
фрукты, овощные и фруктовые соки. Соблюдая режим питания, ни в коем случае
нельзя переедать. Ученики, страдающие ожирением, чаще болеют, тяжело переносят
любое заболевание.
Ученик 3: Эй,
дружок, остановись,
От мучного откажись!
От жирной пищи откажись,
На столе пусть будут фрукты –
Зелень, овощи и фрукты –
Вот полезные продукты.
Ученик 4: Ягоды,
фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство
витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только
с пищей.
Учитель: Вот
почему фрукты и овощи должны быть в нашем рационе каждый день и регулярно.
(слайд
презентации)
Запомните ребята
эти заповеди здоровья:
- Ты
должен почитать свое тело как величайшее проявление жизни.
- Ты
должен отказаться от ненатуральной пищи и возбуждающих напитков.
- Ты
должен питать свое тело только не переработанными живыми продуктами.
- Ты
должен восстанавливать свое тело путем разумного чередования активной
физической деятельности и отдыхом.
- Очищай
свои клетки свежим воздухом, водой и солнцем.
Учитель: Мы сегодня еще ничего не
сказали о питании, а ведь, как известно, от питания зависит порой вся наша
жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты
есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется
30 видов разнообразных продуктов. И я предлагаю сейчас выйти к доске из 3
человек. Ваша задача заключается в следующем. Необходимо на листе
ватмана написать названия продуктов, необходимых для человека, но
только тех, что приносят пользу. Для выполнения задания вам дается 2 минуты.
Ребята выполняют задание.
Учитель: Ну а мы с вами продолжаем наш
разговор. Расскажите мне, какие продукты вы любите больше всего. Все ли из них
полезны? Как вы думаете, почему жвачки, чипсы, сухарики, кока-колу, лапшу
«Анаком» нельзя причислить к полезным продуктам?
Ответы детей.
Викторина
Учитель.
Все ли из вас знают, что лекарственные растения приносят огромную пользу
организму? Я предлагаю вам отгадать загадки о лекарственных растениях и
рассказать, при каких заболеваниях они используются.
Загадки:
1.
Летом рад я свежей
Ягоде
медвежьей,
А
сушеная в запас
От
простуды лечит нас.
(Малина.)
2.
Весной растет,
Летом
цветет,
Осенью
осыпается,
Зимой
отсыпается,
А
цветок – на медок,
Лечит
от гриппа,
Кашля
и хрипа.
(Липа.)
3.
Что за травка угощает
На
лугах в лесной глуши?
Человека
– добрым чаем,
Пчел
– нектаром от души.
(Иван-чай.)
4.
Травка та растет на склонах
И
на холмиках зеленых.
Запах
крепок и душист,
А
ее зеленый лист
Нам
идет на чай.
Что
за травка, угадай?
(Душица.)
5.
Тонкий стебель у дорожки,
На
земле лежат листки –
Маленькие
лопушки.
Нам
он – как хороший друг,
Лечит
ранки ног и рук.
(Подорожник.)
Ученик 1: Ребята,
что же для здоровья хорошо и что для здоровья плохо?
Начнем рассказ с
вредных привычек, которые мешают людям вести здоровый образ жизни.
Наркомания,
наркотические вещества, и их действие на человека.
(слайд
презентации)
Ученик 2: Другая
вредная привычка, которая приносит вред и смертельно опасна для здоровья – употребление
алкоголя.
(слайд
презентации)
Ученик 3:
Курение
– еще одна вредная привычка, отвратительная для взора.
(слайд
презентации)
Учитель: Что же можно
сделать, чтобы не допустить вымирания человечества от вредных привычек и
пороков? Ваши формулы здоровья? (ответы учащихся)
Тест
«Твое здоровье».
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня
начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда
раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные
заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться дома.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в
весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных
заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные
ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1
баллу и подсчитайте сумму.
Результаты.
1-2 балла.
Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в
коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше
отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы
его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как
вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в
состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно изменить свои привычки,
иначе…
Учитель: Знайте,
что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать
счастье дышать свободно. Здоровья Вам!
Если ты любишь
себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь “нет” всему, что может принести тебе
вред.
Ежегодно
на Земле умирают миллионы людей от болезней, спровоцированных курением,
алкоголем и наркотиками. Так давайте же задумаемся! О себе! О детях! О нашем
будущем! Будьте здоровы! Какой из вас сделать вывод? Алкоголь, никотин,
наркотик – это яд.
Спорт,
гигиена, правильное питание, закаливание – все это слагаемые активного и
здорового образа жизни, а значит, это и есть истинные друзья нашего здоровья. А
вот будем мы здоровы или нет, - зависит полностью от нас. Я благодарю всех
участников сегодняшнего классного часа и желаю всем крепкого здоровья, успехов
во всем, отличного настроения. До свидания!