Конспект классного часа
2 класс
Тема: "Академия Вежливости"
Цель: формирование нравственных качеств, развитие навыков вежливого обращения к людям.
Задачи:
образовательная: способствовать расширению кругозора учащихся о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях;
воспитательная: содействовать воспитанию вежливого поведения, доброжелательного отношения к окружающим;
развивающая: развивать умения учащихся вести рассуждения, умение сотрудничать при обсуждении жизненных ситуаций, способности анализировать свои действия.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других.
Результаты второго уровня: развивать умение проводить самооценку собственных знаний и умений, раскрыть содержание понятия "вежливость".
Форма организации классного часа: беседа с элементами игровой деятельности
Деятельность Обучающихся
Деятельность
классного руководителя
Организационный момент
Время: 2 минуты
Обучающиеся встали у своих мест, приготовились к классному часу.
Здравствуйте, ребята! Мы снова вместе с вами проведём классный час.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Подготовка к основному этапу
Время: 5 минут
-О вежливых словах
Обучающиеся отвечают на вопрос
Итак, сейчас мы определим тему нашего классного часа, для этого послушайте внимательно стихотворение, которое мы вам прочитаем:
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
- Подумайте, какое слово потеряла Маша?
- Приходилось ли вам терять такие слова?
- О чем сегодня будет наш разговор?
– Ребята, сегодня мы поговорим вежливости и о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по - волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть. Поэтому сегодня мы с вами сегодня отправимся в волшебную страну «Академия Вежливости», а поможет нам в этом сама ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ВЕЖЛИВОСТЬ. Давайте закроем глаза и перенесёмся в волшебную страну. Она пришла не с пустыми руками, а с пожеланиями, которые спрятались в конвертах.
- Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают.
- Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!
-А что означает по вашему мнению вежливость?
Играет музыка
(20 секунд)
Основной этап
Время: 20 минут
Учащиеся смотрят на слайд и слушают о происхождении слова
Обучающиеся делятся правилами вежливости
Ученик открывает и читает запись в конверте.
Обучающиеся отвечают
Учащиеся повторяют движения
Один из учеников читает желание в конверте
Ученики по очереди читают правила вежливости со слайда
Обучающиеся выполняют задание
Один из учеников читает желание в конверте
Образование слова «Вежливость»
- Я беру у Её Величества ВЕЖЛИВОСТИ первый конверт и читаю, какое первое её желание нам надо исполнить.
Запись в конверте: «Хочу, чтоб вы знали, как образовалось слово «Вежливость»
- А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»?
Внимание на экран!
- До 6-го века в русском языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ»:
«ВЕЖЕ» ------------ знаток.
«ВЕЖЕ» ------------- ведать, знать.
«ВЕЖЕ» – это человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации.
«ВЕЖЕСТВО» – превратилось в «вежливость».
«ВЕЖЕСТВО» – качество ценное и обязательное. Быть вежливым - означает знать, как себя вести.
Вежливость - моральное качество человека, способность человека общаться с окружающими, включает в себя: приветливость, внимательность, деликатность, тактичность, скромность.
Обмен собственным опытом.
- У вас небольшой жизненный опыт, но многие из вас уже знают некоторые правила вежливого отношения с окружающими. Поделитесь с нами своими знаниями.
Примеры:
Нужно здороваться при встрече со знакомыми людьми и говорить им «до свидания» при расставании.
Всегда нужно быть опрятным, причёсанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.
Нужно уважать старших: помогать им по дому, уступать место в общественном транспорте.
Почаще в своей речи нужно использовать «волшебные» слова.
Нужно быть внимательным к окружающим, не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом.
Использование в речи «волшебных» слов.
- Давайте возьмём у Её Величества Вежливости конверт под номером 2 и исполним её второе желание. Открываем конверт.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы все были вежливыми детьми и чаще употребляли в своей речи «волшебные» слова»
- В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.
Давайте вспомним эти слова с помощью стихотворений. Мы вам будем читать стихотворение, а вам необходимо его закончить «волшебным словом».
1.Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй).
2.Вылез крот на белый свет
И сказал ежу … (привет).
3.Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать … (пожалуйста).
4.Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте … (любезны),
Будьте … (добры).
5.Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
-Ну … (извините)!
6.Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите:
… (До свидания!).
7.Когда я что-то подарю,
Мне говорят:
… (Благодарю!)
Тебе подарят что-нибудь –
Благодарить не позабудь!
8.Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:
… (спасибо!)
А сейчас мы с вами встанем и проведём физминутку!
- Давайте возьмём у Её Величества Вежливости третий конверт и узнаем о следующем её желании.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы знали, откуда произошли правила вежливости, а также познакомились с ними»
- Интересно вам это знать? Тогда слушайте:
- Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.
- Давайте и мы с вами познакомимся с правилами вежливости, которые преподносит вам Её Величество Вежливость:
1) Не спеши первым сесть за стол.
2) Не разговаривай во время еды.
3) Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.
4) Не чавкай.
5) Не рвись первым выскакивать в двери.
6) Не перебивай говорящего.
7) Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
8) Не размахивай руками.
9) Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
10) Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»
11) Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.
12) Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.
13) Не держи руки в карманах.
- Ребята, а зачем человеку нужны эти правила? Неужели нельзя без них обойтись?
Игра "Общение"
ЕЁ Величество Вежливость приготовила вам ещё одно задание, давайте узнаем какое задание спрятано в конверте! Запись в конверте: «На доске вы видите слово «ОБЩЕНИЕ» вам нужно на каждую букву этого слова назвать прилагательное, которое характеризует человека с хорошей стороны»
И остался у нас пятый, последний конверт! Давайте вскроем его и прочтем последнее желание ЕЁ Величества Вежливости.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы прочитали сказочные задачки о вежливости и разобрали их»
Этикетные задачки:
Гном пришёл в гости к профессору Всеведу без приглашения и попал на семейный обед. Хозяйка пригласила гнома к столу и угостила его вкусным пудингом. Не помыв руки гном принялся за еду, при этом рассказывал забавные истории, которые произошли с ним утром. После еды довольный гном, размахивая руками, сказал: «Ну, ладно, мне уже пора!». И ушёл также неожиданно, как и пришёл.
- Давайте найдём ошибки гнома.
- Гном попал без приглашения на семейный обед, как быть, если вас пригласили на праздник. Как подготовиться к походу в гости?
2) Петя сидел за праздничным столом на дне рождения друга. Он очень старался вести себя красиво. Но еда падала с вилки, хлеб упал на пол, бокал опрокинулся и на скатерть вылился сок. Почему Петя не смог вести себя за столом красиво? (не умел и дома к этому не стремился).
3) Женя и Валера пришли в магазин. Там, за прилавком тетя Тамара продавала вкусный молочный коктейль. Валера быстро юркнул в дверь, а Женя остановился, пропуская из магазина женщину с большой сумкой, мужчину, двух девчонок и старушку. Когда все вышли, Женя наконец-то вошел. У прилавка Валера пил коктейль, а продавщица тетя Тамара куда-то ушла. Ждать ее времени не было, и Женя остался без коктейля. Оцените эту ситуацию. Правильно ли поступили ребята?
На слайде история слова «Вежливость»
Видео-фрагмент с физминуткой
Обобщение и систематизация информации
Время: 3-5 минут
Обучающиеся отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
Итак, ребята давайте вместе еще раз вспомним что такое вежливость и зачем нам нужны правила вежливости?
-Правила вежливости нам с вами нужны везде и всегда. Иначе люди бы не смогли общаться друг с другом, помогать, уважать друг друга. И вообще были бы на уровне пещерного человека.
- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:
1) Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда...
2) Мне помогают правила вежливости тогда, когда...
3) Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что...
На слайде+ играет тихо музыка
Рефлексия
Время: 5 – 7 минут
Скажите ребята понравился ли вам сегодня классный час? Какое у вас настроение от проведенного классного часа?
Улыбающийся смайлик (жёлтый)- всё понравилось;
Грустный; смайлик (фиолетовый) – вообще ничего не понравилось;
Серьёзный смайлик (зелёный) - было неинтересно, скучно.
Спасибо вам за внимание!
Показаны смайлики на доске