государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
«Школа-интернат №3 для обучающихся
с ограниченными
возможностями здоровья городского округа Тольятти»
План – конспект
классного часа
«Если хочешь быть здоров»
в 3 «В» классе
Учитель:
Поротькина Елена Викторовна
г.
о. Тольятти 2017 г.
Цель:
обобщить и систематизировать знания детей по правилам здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательная:
закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его
укрепления и сохранения;
Воспитательная:
развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
Коррекционная:
коррегировать познавательные процессы у детей.
Методические
приёмы:
-игровые
и здоровьесберегающие технологии;
Ход занятия:
I.
Орг. момент.
- Ребята, сегодня
мы с вами поговорим о здоровье и наша тема: «Если хочешь здоров…»
Вы хотите быть здоровыми? Почему вы
хотите быть здоровыми?
(Дети отвечают.)
II. Основная часть.
-
Да, вы правы. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина - это
жизнь. Жить долго, успеть выучиться, стать умным, сделать много приятного и
полезного для себя, для дорогих и близких тебе людей. И, конечно, для своей
страны. Значит, надо сохранить своё здоровье. А как же это сделать?
Дети:
- Надо заниматься физкультурой.
- Надо делать зарядку по утрам.
- Надо вовремя ложиться спать.
-
Ребята, вы видите, сколько этих «надо»? А чтобы все они вместились в наш день,
необходим его режим.
Режим
дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей
деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон. Если вы правильно чередуете
виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учёбу, отдых,
труд и сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит, останется
здоровым.
Стихотворение
«Режим дня».
Чтоб
прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно
ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать
лёгкую зарядку и убрать свою кроватку.
Душ
принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!
После
школы отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме
помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав,
можешь сесть выполнить задания.
Всё в
порядке, если есть воля и старание.
Соблюдаем
мы всегда распорядок строго дня.
В час
положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам
болезни нипочём!
-
Итак, мы знаем, что наш день начинается с подъёма и зарядки. А для чего мы
делаем зарядку?
Дети: - Для того, чтобы быстрей
прошёл сон.
- Когда делаешь зарядку,
чувствуешь себя сильным.
Физминутка.
Раз, два - мы
считаем
И шагаем, и
шагаем.
Три – четыре,
три – четыре
Руки в стороны
пошире.
А теперь все
потянулись,
Оглянулись,
улыбнулись.
Вместе дружно
все присели,
Потом встали,
полетели.
Чтоб здоровым, сильным
быть
Со спортом мы должны
дружить!
-
Да, ребята, во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает
наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся
крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.
-
Вот мы с вами сделали зарядку. А кто мне скажет, что еще необходимо для того,
чтобы быть здоровым? (правильно питаться).
- Скажите, пожалуйста, а что вы
едите, чтобы стать здоровыми и сильными?
-
Все ли продукты полезны? (нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду,
так как это все продукты, содержащие различные химические соединения,
разрушающие наш организм. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много
витаминов. Они помогают расти и быть сильными).
-
Да, вы правы, вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются
в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а
специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде
очень много газов.
Посмотрите
и назовите продукты, которые можно есть, а потом те, которые нельзя. (Дети называют.)
-
Ребята, ешьте овощи и фрукты, они помогают расти и быть сильными. А теперь
дети расскажут стихотворение:
1. Мы полезны для
людей
И нужны как воздух.
А живём мы в пище всей,
Поскорей запомни!
2. Неспроста нас нарекли
«Алфавит здоровья».
Мы поможем вам расти
И учиться в школе.
- О чем это стихотворение?
-
Правильно, о витаминах. Для чего нужны витамины? А какие витамины вы знаете?
- Ребята, назовите продукты, в
которых есть витамины А, В, С, Д, Е.
Физминутка.
Игра:
1. Сколько раз в день надо чистить
зубы:
а) 1 раз;
б) ни одного;
в) 2 раза.
2. Что вредно для зубов:
а) морковь;
б) сахар;
в) яблоко.
3. Какой предмет относится к личной
гигиене:
а) шампунь;
б) мыло;
в) расчёска.
4. День нужно начинать:
а) с зарядки;
б) с завтрака;
- Кто из вас болел в этом году?
- А чем вы болели?
- А знаете, почему это произошло?
- Правильно. В ваш организм попали
микробы. А почему они попали? Стихотворение
Так как не
выполняли правила гигиены.
По воздуху
летают микробы, микробы.
На кожу
попадают микробы, микробы.
Сквозь
ссадины и ранки стремятся спозаранку
Проникнуть в нас микробы, микробы.
-
Что нужно делать, чтобы микробы не попадали к нам в организм?
III.
Заключение.
-
Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Я задаю вам вопросы, а вы хором
отвечаете ДА или НЕТ.
- Регулярно чистить зубы?
- Побольше смотреть телевизор?
- Соблюдать режим дня?
- Делать зарядку по утрам?
- Кушать много сладкого?
- Гулять на свежем воздухе?
- Кушать овощи и фрукты?
- Мыть руки перед едой?
- Пить с товарищем из одного
стакана?
- Заниматься спортом?
- Употреблять алкоголь и курить?
- Сидеть за партой ровно?
-
Ребята, спасибо всем за активное участие. Вы молодцы!