- 03.10.2020
- 1385
- 4
Курсы
Другое
Хочешь
быть счастливым? Будь им!
(классный час для учащихся 5-6
классов)
Цели:
1) побуждение учащихся к самосовершенствованию;
2) содействие формированию навыков рефлексивной деятельности;
3) развитие у детей чувства эмпатии.
У ч а с т н и к и: ученики 5-6 классов, классный руководитель, «арбитр» по этике (учитель по этической грамматике), «эксперт» (зам. директора по воспитательной работе).
О ф о р м л е н и е, о б о р у д о в а н и е, и н в е н т а р ь:
а) специально оборудованный кабинет, где участники располагаются так:
Публика
«Арбитр» по этике «Эксперт»
1-я команда 2-я команда
б) на доске представлены: тема классного часа; эпиграф классного часа; изображения солнца, счастливого человека;
в) отпечатанные листки с предложенными проблемами из белого ящика, таблички «Арбитр по этике», «Эксперт», «Аналитики», «Прагматики».
Подготовительная работа.
1. За 1–2 недели до классного часа учащимся предлагалось дома поразмышлять и письменно сформулировать проблему, связанную с взаимоотношениями со сверстниками, родителями, учителями, учебой, которая волнует его лично, его друга, знакомого. Задание выполняется анонимно.
2. Листки с выполненным заданием школьники по просьбе классного руководителя опускают в течение учебного дня в один из двух ящиков, стоящих в классе. В черный ящик листки опускают те учащиеся, которые не хотели бы, чтобы их проблема обсуждалась в классе. В белый ящик – те, кто готов к такому обсуждению.
3. накануне классного часа всем учащимся предлагалось продолжить следующие предложения: «Счастье – это…», «Счастливый человек – это…» или найти высказывания известных людей на эту тему.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы проводим классный час на тему «Хочешь быть счастливым? Будь им!». Планируя это мероприятие, я преследовала определенные цели. Мне бы очень хотелось, чтобы вы после этого хоть немного стремились к самосовершенствованию, приобрели навыки рефлексивной деятельности, то есть умели бы анализировать поступки других людей и свои. Эпиграфом этого классного часа я предлагаю взять слова Пифагора «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом».
Учитель представляет присутствующих: «эксперта», «арбитра» по этике.
II. Основная часть.
Учитель. Многие люди видят смысл жизни в достижении счастья. А что же такое счастье? Некоторые видят смысл жизни в добывании материальных благ, в стремлении к богатству. Для них это счастье.
Стремление к счастью заложено в каждом человеке, но понятие счастья у каждого свое. Я хочу услышать ваше мнение о счастье. Что значит счастье для вас?
Дети зачитывают, высказывают свои мысли.
Учитель. Я хочу, чтобы ваши ответы оценил «эксперт», а я объединю все ваши высказывания, отредактирую их, и посмотрим, что из этого получится.
«Эксперт» анализирует ответы детей, приводит в сравнение ответы по данной теме, когда ребята были в 6 классе.
Учитель. Ваши мнения о счастье я записала на бумажных лучах нарисованного солнца. На доске я поместила изображение солнца с надписью: «Счастье в нашем понимании...». Я прикрепляю лучи к солнцу, и посмотрим, что получилось.
Учитель прикрепляет бумажные лучи с надписями:
· это любящие родители;
· это необъяснимое чувство;
· это два любящих человека;
· это когда тебя любят, уважают, понимают;
· это близкие тебе люди;
· это друзья;
· это благополучие в семье;
· это исполнение мечты;
· это дружная семья;
· это радость в любви;
· это достаток в деньгах;
· это хорошая работа.
Учитель. Вот видите, получилось такое милое солнце. Понятия «счастье» и «счастливый человек» неразрывно связаны. Один из поэтов считал себя счастливым человеком и выразил это в стихах:
А мне для счастья, в общем, надо мало:
Хочу, чтоб солнце над землей вставало
И чтоб луна... А как же без луны?
Весенних громов, снежной тишины.
В полнеба звезд (мне хватит – я не жадный!).
Чтоб ветерок (когда жара!) прохладный...
Цветов побольше, только чтоб на поле,
Чтобы друзья сходились на застолье,
Чтобы земля моя плодоносила,
Чтоб досыта она людей кормила,
Чтоб слез не знали старики и дети,
Чтоб не стреляли больше на планете...
Ю. Поройков
– А что в вашем понятии счастливый человек? Я вижу счастливого человека таким!
Учитель вывешивает изображение счастливого человека.
Я думаю, что он должен быть сильным, здоровым. А вы как считаете? Хочу послушать ваше мнение о том, что нужно человеку для счастья?
Дети зачитывают свои ответы, а учитель, по ходу их ответов, вывешивает картинки вокруг изображения счастливого человека.
Учитель. После всего услышанного я хочу сказать, что представления о счастье у каждого свои, а значит, и пути достижения этого счастья у каждого свои, как и преграды, которые будут встречаться на пути, и нужно научиться их преодолевать.
III. Игра «Проблемы и аргументы».
Учитель. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Проблемы и аргументы».
Учащиеся делятся на две команды по своему усмотрению.
1-я команда – «аналитики», 2-я команда – «прагматики».
Цель игры: найти пути решения проблем, помочь своим товарищам.
Учитель. За несколько дней до проведения классного часа вам было предложено подумать и написать о проблеме, которая волнует вас, вашего друга. В белый ящик вы положили записки с указанными проблемами, о которых хотели бы поговорить, а в черный – записки с обозначенными проблемами, о которых бы не хотели говорить вместе. Я прочла все ваши записки. Содержание некоторых повторяется или похоже. Из всех проблем я выделила три, которые чаще встречались. Их мы сегодня и обсудим. Роль «аналитиков» – анализ проблемы, причин ее возникновения. Роль «прагматиков» – предложить пути решения проблемы. В обсуждении вам будет помогать «эксперт», он будет следить за правильностью ваших слов, за корректностью выражений. «Арбитр» будет следить за временем. На обсуждение каждой проблемы – 2–3 минуты.
Проблемы, которые ребята хотели бы обсудить:
1. Трудности в приготовлении домашнего задания – в связи с большой нагрузкой.
2. Неудовлетворенность взаимоотношениями с одноклассниками.
3. В будние дни хочется гулять на улице, а родители не пускают, хотя проблем с учебой нет.
Учитель. Спасибо вам за участие в игре. Я думаю, игра помогла вам решить ваши проблемы.
IV. Рефлексия.
Учитель. Подошел к концу наш классный час. Я попрошу вас выразить свои мысли и чувства по поводу классного часа, употребив только одно предложение.
Выступления детей.
Учитель. В заключение я желаю вам, чтобы все проблемы, которые возникают или будут возникать в вашей жизни, находили бы правильные пути решения.
Далее ребятам предлагается, если они не против, рассмотреть записки с проблемами из черного ящика.
Настоящий материал опубликован пользователем Уютнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тимергалина Наталья Викторовна
Учитель
Презентация-игра для классного часа.
Игра направлена на сплочение классного коллектива.
Игра выполнена в формате детектива, в котором детям нужно будет выполнять задания, что раскрыть преступление. Игра отлично подойдёт для учеников 5-х классов.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сегодня мы проводим классный час на тему «Хочешь быть счастливым? Будь им!». Планируя это мероприятие, я преследовала определенные цели. Мне бы очень хотелось, чтобы вы после этого хоть немного стремились к самосовершенствованию, приобрели навыки рефлексивной деятельности, то есть умели бы анализировать поступки других людей и свои. Эпиграфом этого классного часа я предлагаю взять слова Пифагора «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом».
А мне для счастья, в общем, надо мало:
Хочу, чтоб солнце над землей вставало
И чтоб луна... А как же без луны?
Весенних громов, снежной тишины.
В полнеба звезд (мне хватит – я не жадный!).
Чтоб ветерок (когда жара!) прохладный...
Цветов побольше, только чтоб на поле,
Чтобы друзья сходились на застолье,
Чтобы земля моя плодоносила,
Чтоб досыта она людей кормила,
Чтоб слез не знали старики и дети,
Чтоб не стреляли больше на планете...
Ю. Поройков
7 366 473 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 360 342 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.