Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Курение - опасная ловушка"

Классный час на тему "Курение - опасная ловушка"

Скачать материал

Классный час в 5 В классе

«Курение – коварная ловушка»

Дата: 6.12.2013 г.

Место: МОУ СОШ №20 г. Минеральные Воды

Подготовила: студентка 3-1н группу Кондарчук Татьяна Александровна

 

Цели:

-познакомить детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения;

-способствовать выработке отрицательного отношения к курению, -формированию установки на здоровый образ жизни;

-дать детям необходимые поведенческие приемы, позволяющие уклониться от -вредного воздействия сверстников.

Оборудование: проектор, компьютер, ватман, блок-схема «Доказательства вреда курения», видео-ролик о вреде курения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Введение:

 

-Сегодня на классном часе мы поговорим об одной человеческой привычке. Как вы считаете, что такое привычка?

(Привычка – это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям)

- Какие привычки бывают? (хорошие и плохие, вредные и полезные).

- Какие полезные привычки вы знаете? (чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и др.)

- Какие привычки вредны для человека? (курение, пьянство, наркомания, игромания и др.)

- Как вы понимаете пословицу: «Бедность от лени, а болезнь – от невоздержанности»? (если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привык бороться со своими вредными привычками, он будет болеть.)

 

   Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны, завоевывали соседние земли, а завоеванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжелую работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизить, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания, самое известное из которых восстание под предводительством Спартака.

Прошли века, и человечество избавилось от рабства.

Но в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами одной из вредных привычек – это КУРЕНИЕ.

И тема нашего занятия – КУРЕНИЕ – КОВАРНАЯ ЛОВУШКА.

 

 

 

Основная часть:

 

Нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости и безволию все-таки  становятся рабами.

- Как же уберечься от этого? Как не попасть к ним в рабство?

Здесь может быть только один ответ:

Надо научиться говорить… НЕТ!

Сейчас я предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Давайте договоримся, что отвечать вы будете честно.

 

 (анкета)

 

А как вы думаете, ребята, для чего люди курят? (Курят, чтобы считать себя взрослыми, курят за компанию, ради интереса.)

- А как вы думаете, ребята, много ли людей на земле курят?(да, много)

По подсчетам ученых, каждый третий человек на земле курит. А это значит, что некурящих людей на земле значительно больше, чем курильщиков.

Давайте сейчас вместе на доске составим схему основных доказательств против курения. Чем же так опасно курение для человека?

 

(карточки на доске)

 

ОТНИМАЕТ ЖИЗНЬ  Курение отнимает жизнь, курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет.

ОТРАВЛЯЕТ ОРГАНИЗМ – В табаке содержится 1200 ядовитых веществ. Самый страшный из них НИКОТИН, который по своей ядовитости равен синильной кислоте – а это – смертельный яд.

ДОБАВЛЯЕТ БОЛЕЗНИ – Курение добавляет болезни, так как все органы человеческого тела страдают от табака. Курильщики в 10 – 30 раз чаще умирают от таких болезней, как инфаркт, рак, язва желудка. Для детей курение в 2 раза опаснее, чем для взрослых. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Иногда дети умирали после 2 – 3 сигарет, выкуренных подряд, от остановки сердца. А также никотин влияет  и на органы чувств, понижает остроту зрения и  слуха, притупляет обоняние и вкус.

УХУДШАЕТ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕУченые, долгое время изучавшие курящих и некурящих школьников, пришли к выводу, что у курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают.

УХУДШЕНИЕ ВНЕШНОСТИ Даже внешне курильщики отличаются от некурящих: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.

ОТНИМАЕТ ДЕНЬГИ   Курение отнимает наши  деньги, которые можно было бы потратить на что-то полезное. Ученые подсчитали, что каждый курильщик тратит в среднем по 2000 рублей в год на сигареты.

ОТРАВЛЯЕТ НЕКУРЯЩИХ  - Как же табачный дым влияет на окружающих?  

От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками.

МЕШАЕТ РАБОТЕ – Курение мешает работе и бизнесу. Многие компании отказываются брать на работу курящих людей.

ПРИЧИНА ПОЖАРОВ – Курение становится причиной пожаров, от которых гибнут люди, уничтожаются материальные ценности.

ЭТО НЕМОДНО – Курение – это немодно. Сейчас в моде гладкая, ухоженная кожа, ослепительно белые зубы, спортивная фигура и крепкие мышцы.

ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ – В России приняты законы против курения. В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях, на курортах и транспорте.

Европа и Америка отказываются от сигарет. Норвегия твердо решила стать некурящей нацией. На Западе молодежь занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Во многих странах приняты законы, которые запрещают курить подросткам. А день 31 мая объявлен как Всемирный день без табака.

 

- Ребята, факты, о которых мы здесь услышали, известны каждому курильщику. Неужели курение обладает такой магической силой, что может сделать человека взрослым, современным, уравновешенным?

Дети:

-Нет, курящий ребенок все равно выглядит ребенком. Взрослый человек – тот, кто умеет отвечать за свои поступки.

-Сигарета не делает человека современным. Курили люди и сто лет назад. А девушка с сигаретой выглядит не современно, а вульгарно.

-И нервы табачный дым не успокаивает, наоборот, делает человека более раздражительным.

-От курения голова работает хуже, ухудшается память.

 

Давайте вместе посмотрим небольшой видеоролик о вреде курения.

 

(видеоролик)

        

Я прочитаю цитату из книги английского врача Алена Кара «Легкий способ бросить курить». Автор книги стал знаменитым, придумав свой способ избавления людей от курения. Он называет сигарету «коварной ловушкой». Вот как он объясняет, почему люди попадают в эту ловушку.

        «Никотин – бесцветное, маслянистое вещество, содержащееся в табаке и вызывающее у курильщика зависимость. Этот наркотик вызывает самое быстрое привыкание из всех известных человечеству веществ: чтобы пристраститься к нему, может потребоваться лишь одна сигарета. Каждая затяжка сигаретой поставляет через легкие в мозг небольшую дозу никотина, действующую намного быстрее, чем, например, доза героина, которую наркоман вводит в вену. Если, куря сигарету, вы делаете 20 затяжек, вы получаете 20 доз наркотика»

        ИТАК, истинная причина курения – это наркотическая зависимость.

Большинство курильщиков выкуривает одну пачку в день. Но, когда они начинали, то думали, что будут выкуривать не больше 5 сигарет в день и что смогут бросить в любой момент. Половина курильщиков хочет бросить курить, но не может. Они попадают в зависимость от никотина.

Многие дети начинают курить под влиянием друзей. Им не хочется курить, но они не знают, как отказаться.

        Сейчас вы сами будете разыгрывать сценки предложения закурить. Я попрошу добровольцев выйти ко мне.

 

Ситуация № 1

Дима и Сергей договорились идти вместе на дискотеку. Придя на дискотеку, они уви­дели своих одноклассников. Подошли к ним. Ребята закурили и предложили Диме и Сер­гею закурить. Сергей не курит. Как ему отказаться от предложенной сигареты?

Ситуация № 2

Татьяна, Наташа и Лена после школы решили зайти в кафе — мороженое. Сели за столик. Наташа достала пачку сигарет и предложила подругам закурить. Лена не курит. Татьяна курит редко, но сейчас взяла предложенную сигарету. Что делать Лене? Как отка­заться от сигареты?

Ситуация № 3

В некоторых семьях курят родители. Вы много знаете о негативном влиянии курения на здоровье. Вы беспокоитесь о самочувствии и здоровье своих самых близких и родных для вас людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как ска­зать родителям, чтобы они не курили? Какие советы вы бы им могли дать? Чем бы вы им могли помочь?

 

        Сможете ли вы дать отпор вредным привычкам или не устоите перед или натиском? Сейчас мы проведем тест, который поможет вам оценить свои силы.

        Перед вами лежат листки бумаги, Вам нужно будет ответить на 10 вопросов. Напишите числа от 1 до 10 сверху вниз. Я буду задавать вам вопросы. На каждый вопрос нужно дать ответ «да» или «нет». Отвечать нужно честно, иначе вы ничего о себе не узнаете.

1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в игры больше 3 часов ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10. Друзья зовут тебя играть, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили «да»

        Если вы сказали «да» не больше 3 раз – вы умеете управлять своими желаниями, у вас сильная воля и крепкий характер, вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями и учителями.

        Если «да» от 4 – 8 раз -  вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредной привычки.

        Если «да» от 9 – 10 раз -  вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно научиться говорить себе «нет».

        Этот тест нельзя назвать серьезным и научным, но он может показать, кому нужно работать над  своим характером, укреплять силу воли, учиться самостоятельности. Иначе легко можно стать жертвой любой вредной привычки.

 

Итог:

 

В заключении нашего классного часа я предлагаю вам выполнить небольшое творческое задание. На листе бумаге я предлагаю вам написать ваши планы на будущее, или желания, и написать, что поможет вам этого добиться. Но есть одно условие-вы не должны писать деньги, а написать, какие качества помогут вам в достижении желаемого. Ну например, «я хочу покорить гору Бештау, и для этого мне нужно иметь хорошую физическую подготовку», или « Я хочу поехать выучить Японский язык и для этого мне необходимо развивать свою память»

 

 

(выполняют задание)

 

Наш классный час подошел к концу. Как вы считаете, был ли полезным наш сегодняшний разговор? Что он вам дал? Что вы узнали?

- курение – это вредная и опасная привычка.

- узнали, как отказаться от предложения закурить и не обидеть друзей своим отказом.

- узнали, что курение – это коварная ловушка, и не в коем случае нельзя в нее попадать.

 

Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья! Спасибо всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

«Изучение уровня осведомленности детей о проблеме табакокурения»



1. Ваш пол: 
□ м; 
□ ж.

2. Как чаще всего ты проводишь свободное время?
□ в спортивной секции, в кружке;
□ провожу время с друзьями;
□ преимущественно смотрю телевизор;
□ хобби(увлечения)____________________________________________________
□ другое_____________________________________________________________

3. Как, по-твоему, курение влияет на здоровье?
□ влияет (отметь в списке нужное): 
□ замедляет рост;
□ желтеют зубы;
□ запах изо рта;
□ разрушаются легкие; 
□ ухудшается память;
□ изнашивается сердце; 
□ не влияет на здоровье;
□ не знаю.

4. Каковы источники твоих знаний о курении? 
□ на уроках в школе;
□ СМИ (радио, телевидение);
□ говорили взрослые;
□ из собственных наблюдений;
□ от специалистов (врачей, юристов, психологов).

5. В каком возрасте ты впервые попробовал курить?
□ пробовал в_________лет;
□ не пробовал.

6. Что послужило поводом для первой пробы курения?
□ не хотел отстать от курящих друзей;
□ чтобы чувствовать себя взрослее;
□ чтобы понравиться девочке/мальчику; 
□ из любопытства;
□ другое (что именно)______________________________________________________________

7. Если куришь, то как много? 
□ много (сколько штук в день?) __________________________
□ средне;
□ мало; 
□ не курю


8. Как ты думаешь, что тебя «заставляет» или может «заставить» курить в настоящее время?
□ за компанию;
□ чтобы чувствовать себя взрослым; 
□ втянулся, не могу бросить;
□ нравится; 
□ другое (что именно)______________________________________________________________

9. Как ты оцениваешь мероприятия, проводимые по борьбе курением?
 «5»;
□ «4»;
□ «3» (почему?)____________________________________________________________

10. Какие меры по борьбе с курением, на твой взгляд, следует принимать?
□ никаких;
□ запрет рекламы табачных изделий; 
□ проведение воспитательной работы;
□ запрет курения в общественных местах;
□ другое (что именно)______________________________________________________________

11. Хочешь узнать больше о влиянии курения на организм человека?
□ да;

□ нет (почему?) ___________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Курение - опасная ловушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 2952
    • DOCX 28 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гачина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гачина Татьяна Александровна
    Гачина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21986
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе