Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Моя малая родина - Калач-на-Дону"

Классный час на тему "Моя малая родина - Калач-на-Дону"

Скачать материал

Тема:  «Моя малая Родина – Калач-на-Дону»

     Цель: осветить особо значимые события истории родного края, достижений земляков в различных сферах деятельности.

Задачи:

-   познакомить учащихся  с улицами, достопримечательностями города, с  людьми и историей родного города;

-  развивать у учащихся  нравственно - патриотические чувства гордости за свой

    родной город;

-       способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся, воспитанию российской гражданской идентичности, уважения к своей малой Родине, к Отечеству, прошлому и настоящему города Калач-на-Дону.

 

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация в  Power Point,

                              листы для портфолио раздел «Мой мир».

 

 

Эпиграф:

“Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
 
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

Звучит песня «С чего начинается Родина». (слайд 1)

- Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем их с большой    буквы. Ведь ими мы называем свою страну.  А задумывались вы над тем, с чего начинается Родина? В известной песне, например,  поётся, что Родина начинается:

                     С картинки в твоём букваре,

                     С хороших и верных товарищей,

                     Живущих в соседнем дворе…

Спросите  у своих друзей, родных, что такое Родина, и вы получите разные ответы. Кто-то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть какой – то город,  село, посёлок. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей. людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей. И все будут правы. Потому, что каждый сам решает, где и с чего начинается для него Родина.

   Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский. Это слово от того – же корня, что и «Отечество». Они близки и по значению: Отечество –   земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца.

   Но Родина начинается не только с отчего дома. Если человеку приходится  покидать место, где он родился и жил, он всё время вспоминает то,  что запало в сердце, потому что  родные, с детства знакомые места – это наша  малая   Родина, наш родной край.

У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился его «Малая Родина».

А мы сегодня поговорим о нашей малой Родине. Эпиграфом к нашему классному часу будут вот эти строки (читаю с доски).

Средь вольных степей, но в зелени весь,

Раскинулся милый наш город.

Ты каждому сердцу, живущему здесь

По-своему близок и дорог.

Здесь все наши судьбы слилися в одну.

Наш город – солдат Сталинграда.

Любимый, родимый Калач-на-Дону,

Ты наша печаль и отрада!

- Сегодня мы продолжаем работу с портфолио. Как вы думаете, над созданием какой странички мы будем работать? (Моя малая Родина)

- Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в виртуальную экскурсию по нашему родному краю.

- Экскурсия будет увлекательной и познавательной. Мы с вами окунемся в прошлое и настоящее родного города Калача-на-Дону, познакомимся с некоторыми известными  жителями нашего города и его достопримечательностями.

- В сегодняшней виртуальной экскурсии  я буду экскурсоводом, а вы будете мне помогать. Ну и по ходу экскурсии вы будете заполнять листы портфолио.

Работа в портфолио.

- Прочитайте, что написано здесь о родине. Запишем красиво название нашего города.

- Как у человека, у каждого города также есть своя история, своя судьба, независимо от того, молод ли город, или имеет ли многовековую историю.  Свою историю имеет и наш город. О том, почему наш город называется Калач-на-Дону, расскажет Юля.

Рассказ ученика:  (слайды 2,3,4)

В начале 18 века в 1708 году на левом берегу Дона в 75 километрах от Царицына возник небольшой хутор Калачёвский. Существует легенда, по которой название хутору дал Петр I. Здесь он гостил, когда перегонял флот из Воронежа в Азов. Очень понравился ему калач, преподнесенный ка­заками, и он пожелал: «Пусть ваш хутор называется Кала­чёвский». Однако это только красивая легенда. На самом же деле Калач  получил название по характеру мест­ности. В районе Калача Дон делает крутую излучину, а в старину говорили: заворачивает калачом.

- Запишем в портфолио год основания нашего города.

(слайд 5)

- Справедливо говорят, что любовь к Отечеству начинается с любви к родному краю. На левом берегу реки Дон расположен наш город Калач-на-Дону.

Катит Дон свои светлые воды

Из глубин седовласых веков.

Излучина Дона – лазоревый цвет,
Которого в мире нигде больше нет.

 

(слайд 6)

- Земля калачевская – край лазоревых цветов и степных тюльпанов. На Дону тюльпаны зовут лазоревыми цветком. Легенды говорят, что алый цвет «лазориков» - это капли крови героев, которые сражались на этой земле за её свободу. На партах у вас лежат тюльпаны, сделанные своими руками, мы их подарим нашим гостям в память о сегодняшнем дне.

(слайд 7)

- У каждого города есть свои символы - это герб.  (Рассказ ученика о гербе)

Герб города Калач-на-Дону представляет собой геральдический щит красного цвета. Красный цвет символизирует мужество и великодушие. На геральдическом щите есть два изображения: хлеба-калача и ленты синего цвета, на котором он лежит, символизирующей реку Дон. То есть изображения на гербе города обозначают: Калач –на –Дону. Синий цвет означает верность и честность. Именно синего цвета с элементами красного форма донских казаков. И, конечно же не случайно, лента на поле герба имеет крутой изгиб – ведь как известно, именно он дал название нашему городу – Калач на реке Дон.

- Наклеим в портфолио герб нашего города.

- Город красив и интересен тогда, когда красивы его улицы, дома, площади, интересны исторические памятники, а жители добры и отзывчивы.

- Продолжим нашу экскурсию.

(слайд 8)

Ученик:   

Мост. Давно, ещё до войны существовал мост через реку Дон. Но во время войны он был разрушен. Через реку переправлялись на пароме. В 1976 году был построен новый мост через реку Дон. Этот мост уникален по своей конструкции и архитектурному рисунку.

(слайд 9)

Ученик:      

Более пяти веков назад люди задумали соединить две великие реки Волгу и Дон. Много раз они пытались построить канал, но это казалось невозможно. После великой отечественной войны, в 1948 году начались работы по строительству Волго-Донского канала. Он был построен за четыре с половиной года. Длина канала 101 километр. Чтобы приплыть из Волги в Дон, корабли должны пройти 13 шлюзов. Мы видим 13 шлюз, который находится в Пятиморске.

- Строительство Волго-Донского канала является уникальным по срокам. Например, Панамский канал, длиной 81 км строили 34 года, Суэцкий канал длиной 164 км построили за 27 лет. К нам в Пятиморск могут прийти суда из пяти морей – Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

- Как вы думаете, являются ли мост и канал достопримечательностями нашего города? Наклеим фото моста в портфолио на страницу «Памятные места нашего города»

- Счастлив тот, кто благоговейно и трепетно относится к истории родного города, с которым связана его жизненная судьба. В истории  нашего города есть немало героических страниц. Великая Отечественная война. 1942 год. Здесь, на нашей калачевской земле, началась Сталинградская битва. Здесь в шести километрах от Калача сомкнулось кольцо Сталинградского котла. И если права  легенда о лазоревых цветах, о которой я вам говорила, то после Великой Отечественной войны земля вокруг Калача должна пламенеть: столько здесь крови пролито. Но пашут землю, и цветов становится меньше. Зато с каждым годом все больше на калачевской земле монументов и памятников на местах боев, на братских могилах бойцов. Война уходит все дальше, но память о ней не тускнеет, потому что каждая пядь калачевской земли – это знак войны. Каждый год калачевцы снова и снова хоронят павших в далеких 42-43 годах. в сквере Воинской славы. Давайте пройдемся по его аллеям сквера Воинской славы.

(слайд 10)

Ученик:         

Стела «Город воинской славы» установлена на месте братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На каменных знаменах высечены 1264 фамилии воинов.

(слайд 11)

Ученик:        

Танк Т-70. Был установлен воинами-танкистами на могиле, в которой они похоронили 240 своих боевых товарищей. Это первый танк, установленный на пьедестале, а также  единственный танк Т-70, который сохранился в нашей стране. По легенде это первый танк, который ворвался в Калач, освобождая его.

(слайды 12,13)

Ученик:           

Братская могила красных партизан, погибших от рук белогвардейцев в годы гражданской войны в мае 1918 года.

А это обелиск, поставленный в память о погибших детях в годы Великой Отечественной войны.

(слайд 14)

- Здесь же в парке стоит памятник воинам-интернационалистам. Это воины, погибшие в Афганистане, в Чеченской республике выполняя свой интернациональный долг. На плите серого полированного гранита надпись «Мы честь не роняли, мы слово держали». Ребята, подумайте, о чем говорят эти слова? (о чести, о смелости, о храбрости, о стойкости)

- Работа в портфолио.

Физминутка. (слайд 15)

- О какой достопримечательности нашего города пойдет речь дальше, вы должны угадать:

Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)     Все вы знаете, что в нашем городе есть краеведческий музей. Мы даже во 2 классе ходили туда на экскурсию и у вас оформлена страничка в портфолио по ней. О музее расскажет Света.

(слайд 16)

Ученик:      

Краеведческий музей. Музей находится в доме бывшего купца Кравченко, дому 125 лет. Более 40 лет жители Калача и гости нашего города имеют возможность познакомиться с историей нашего города.

- Приклеим фото музея.

- Ещё одной достопримечательностью нашего города является кафедральный собор Николая Чудотворца. О нем расскажет Павел.

(слайд 17)

Ученик:        

В нашем городе есть православный храм. При храме действуют воскресная школа для детей и взрослых, библиотека. В 2014 году храму присвоен статус кафедрального собора.

(слайд 18)

- В нашем городе есть кукольный театр, причем самый редкий из всех видов этого искусства – здесь для детей и взрослых играют марионетки.

- А что это – марионетки? А вы знаете откуда произошло это слово?

(слайд 19)

- В средние века в храмах играли мистерии – спектакли на библейские темы, а куклу, которая играла деву Марию так и называли «марионетка», маленькая Мария. Марионетки очень популярны в странах Европы, а у нас в стране их почти нет. Творчество «Волшебного фонаря» знают не только в нашей стране, но и в Германии, Чехии, Словакии.

(слайд 20)

- В театре работают удивительные люди. И самый удивительный – это Александр Георгиевич Рукосуев – руководитель этого театра. Александр Георгиевич рассказывает: «Когда я пошел в 1 класс, мы с мамой сделали теневой спектакль – это был «Соловей» по сказке Андерсена. Мы его показывали и дома, и в школе. После армии Александр Георгиевич работал художником – оформителем и решил, что сделаю городской театр кукол, а называться он будет «Волшебный фонарь», в память о самом первом спектакле в моей жизни.

- Приклеим фото театра.

- Ребята, как вы думаете, можно ли сказать, что Александр Георгиевич Рукосуев известный человек в нашем городе? Почему?

- Запишите в портфолио первую фамилию: А. Г. Рукосуев – руководитель театра «Волшебный фонарь».

(слайд 21)

- А сейчас мы поговорим ещё об одном интересном человеке, которого знают все мальчишки и девчонки, которые увлекаются спортом. Это директор ДЮСШ олимпийского резерва – Виктор Иванович Федяев. Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, подполковник милиции в отставке, Заслуженный тренер России, имеет звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Но, как  говорит сам Виктор Иванович, самая высокая награда для него это то, что ему присвоены звания Почетного гражданина города Калач-на-Дону и Калачевского района. Оценка его вклада в развитие спорта, воспитание молодых спортсменов именно здесь, в городе. К которому Виктор Иванович прикипел всем сердцем, всей душой. Особенно важна. Город отвечает ему тем же – своей любовью…

- Впишем имя В. И. Федяева в ряд известных жителей нашего города.

- В нашем городе много известных и достойных внимания жителей, но сегодня мы запишем ещё одну фамилию человека, который уже более 20 лет делает все возможное, чтобы наш город становился лучше год от года, чтобы людям хотелось здесь жить. Это мэр нашего города Владимир Федосьевич Кришталь. Запишем его имя.

(слайды 22,23)

- Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 г. нашему городу присвоено почетное звание «Город воинской славы» за его мужество во время Первой мировой и Великой Отечественной войны. В Москве на Красной площади установлена стела из красного гранита в честь городов воинской славы, на одном из блоков этой стелы написано название нашего города.

- Положите перед собой страничку, где изображена звезда. Напишите на каждом лучике этой звезды – какой наш славный город – Калач-на-Дону.

(слайд 24)

-  Закончить наше занятие хотелось бы словами писателя Ю.К.Ефремова:

   И с гордостью скажу родному краю:

   «Люблю и знаю. Знаю и люблю.           

   И тем полней люблю, чем глубже знаю»

- Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите её, защищайте и помните, что именно от вас зависит, каким наш город будет в будущем. Закрываем страничку «Моя малая Родина», но закрываем её до новых встреч, до новых открытий. Большое спасибо за работу. (Гостям вручаем тюльпаны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

Моя малая Родина

Что такое Родина? Родина – это страна, в которой человек родился, с которой связана жизнь его семьи и жизнь всего народа, к которому он принадлежит. Существует два понятия «большая» и «малая» Родина. Большая Родина – это наша огромная страна с гордым названием - Россия. Малая родина – это место, где ты родился, это дом, в котором ты живёшь. Недаром русская пословица гласит: «Человек без Родины, что соловей без песни»

Моя малая родина  - город_________________________________________________

Он был основан в ________________________________________________________

Улица (переулок) - ________________________________________________________

Дом - ___________________________________________________________________

Памятные места моей малой Родины:________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Знаменитые люди родного края:____________________________________________

________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Памятные места нашего города

 

 


                                                        

                        Мост через Дон                                Стела «Город воинской славы»                        

 

 

 


             Танк – памятник                                        Краеведческий музей                                

 

 

 

 

 

              Театр «Волшебный фонарь»                               Православный храм

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Моя малая родина - Калач-на-Дону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 2173
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дундукова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дундукова Наталья Юрьевна
    Дундукова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22801
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой