МКОУ «Цветочненская СШ»
Белогорского района республики Крым
Всероссийский
открытый урок
«Основы
безопасности жизнедеятельности».
Подготовила классный руководитель 6-А класса
Ибрагимова Э.Ш.
Всероссийский открытый урок
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Участники – обучающиеся школы
Тема: «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях»
Цель: практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся
в условиях пожара; террористической угрозы, наводнения,
землетрясения.
I. Организационный момент.
Ведущий:
- Сегодня мы собрались для очень важного
разговора. Окружающий мир, природа и развивающиеся технологии - реалии
современного общества - все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий,
техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует - МЧС России,
действующая при чрезвычайных ситуаций различного характера. МЧС- это не
только пожарные подразделения, но и спасатели, владеющие знаниями в медицине,
стоящие на защите здоровья и жизни.
II. Основная часть урока.
Выступление докладчика № 1. Пожар.
Пожар – старинное
русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В жизни человека
огонь играет исключительно важную роль. Древние люди поклонялись огню, как
непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. Это нашло отражение
в многочисленных легендах, сказаниях и сказках прошлых лет.
Древнегреческие мифы рассказывают о том, как Прометей украл огонь у Зевса,
передал его людям и за это был жестоко наказан. Но огонь может быть
врагом. Его использовали тираны для достижения своих честолюбивых целей,
инквизиторы, отправлявшие на костер еретиков, крестоносцы, порабощавшие
народы.
Есть древнее предание о том, как княгиня Ольга в 946 году при помощи огня
жестоко расправилась с людьми, которые поднялись на борьбу против
великокняжеской власти. Ольга потребовала от горожан уплаты долга голубями и
воробьями. Когда птицы были собраны, дружина Ольги привязала к их лапам куски
промасленной и подожженной пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через
несколько минут город был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и
имущество, дружина Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила город.
Выступление докладчика № 2
Статья 34. Права и обязанности
граждан в области пожарной безопасности
Граждане обязаны:
- соблюдать требования пожарной
безопасности;
- иметь в помещениях и строениях, находящихся
в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и
противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности
и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного
самоуправления;
- при обнаружении пожаров немедленно
уведомлять о них пожарную охрану;
- до прибытия пожарной охраны принимать
посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
- оказывать содействие пожарной охране
при тушении пожаров;
- выполнять предписания, постановления
и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного
надзора.
Выступление докладчика №3.
Правила пожарной безопасности в школе.
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ШКОЛЕ ?
При обнаружении пожара в школе следует
придерживать последовательности принимаемых мер. Первое, закрыть дверь того
помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через окно, не
пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и
помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может
привести к распространению пожара с большей скоростью. Следует немедленно
поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся
поблизости любому взрослому работнику школы, который примет меры по немедленной
эвакуации всех людей из здания школы .
О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на
пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.
По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: в каком
помещении пожар; все ли эвакуированы . Главное: сохраняйте спокойствие и
слушайте своего педагога, именно он поможет быстро эвакуироваться из помещения:
пересчитает всех детей, назначит замыкающего, возьмет журнал и построит
вас;
- если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или
ватно – марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой
идите к выходу в безопасную зону;
- если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению,
пригнувшись или ползком;
- на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные
точно узнают, есть ли еще в помещении люди
Выступление докладчика №4
Правила оказания помощи при термических
ожогах кожи таков:
Немедленно погасить пламя на одежде и коже
пострадавшего, для чего накрыть его тканью (это приведет к прекращению
поступления воздуха), или сбросить горящую одежду. Можно погасить пылающий
участок одежды, забросав его землей, песком или снегом, облив водой или опустив
в воду.
Успокоить пострадавшего и окружающих.
Осторожно снять с пострадавшего тлеющие остатки одежды, которые не
зафиксировались в ране. Запрещено отдирать от раны прилипшие остатки одежды.
Прикасаться к обожженной поверхности руками тоже нельзя.
Держать в течение 10-20 минут пораженную поверхность тела под струей проточной
холодной воды (можно в емкости с чистой прохладной водой). Это необходимо для
того, чтобы предупредить дальнейшее углубление и расширение раны за счет
нагрева обожженной зоны. Также это улучшит кровообращение в ране. Но ни в коем
случае нельзя использовать для охлаждения зоны ожога лед, так как, помимо
имеющегося ожога, у пострадавшего возникнет дополнительная травма –
обморожение. В экстремальных случаях (при полном отсутствии проточной воды)
возможно охлаждение раны с помощью мочи, но в реальной жизни поводов для
применения этого способа практически никогда не бывает.
На обожженную поверхность нанести противоожоговое средство, затем наложить
сверху сухую стерильную повязку. Ни в коем случае не использовать вату: можно
применять только бинт, марлю – тканевые материалы. Если нет поблизости ни
одного средства для экстренной помощи при ожогах и стерильных бинтов нет, нужно
просто наложить чистую сухую повязку. Запрещается наносить на обожженную кожу
мази, кремы, растительное масло, спиртовые растворы и прочие средства. При
легких ожогах первой степени без обширного повреждения кожи и пузырей можно не
накладывать повязку
При обширных ожогах рук и ног надо
зафиксировать конечность с помощью шины или подручных средств и придать
конечности возвышенное положение.
При обширных ожогах и при возникновении признаков ожогового шока (бледность,
слабость, беспокойство, холодный пот, тахикардия, падение артериального
давления, нарушение сердечной деятельности и дыхания) дать пострадавшему пить
много жидкости – чистую воду. Жидкость уменьшает интоксикацию, которая
возникает из-за всасывания в кровь продуктов распада обожженной кожи, подкожной
клетчатки, мышц.
При сильных болях для предупреждения болевого шока пострадавшему дают любое
обезболивающее средство (анальгин, парацетамол и пр.).
III.
Подведение итогов
Безопасность
жизнедеятельности как наука
На
Земле нет такого человека, которому не угрожают опасности. Реализуясь в пространстве
и времени, опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и
в целом всему миру. Поэтому профилактика безопасности и защита от них —
актуальнейшая проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только
отдельные личности, но и государство, и все мировое сообщество.
В то же время нельзя обеспечить абсолютную безопасность для
личности, общества, государства. Под безопасностью понимается такой уровень
опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. Безопасность — это приемлемый риск. Чтобы его
достичь, необходима выработка идеологии безопасности — формирования
соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом.
Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.