.
Тема урока: « Состав
чисел в пределах 10.закрепление изученного.»
Тип урока: урок закрепления полученных
знаний
Форма урока: урок - игра
Цель урока: повторить изученный
материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10)
Задачи урока:
1. Закрепить знания о
составе чисел первого десятка;
2. Создать
условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной
оценки своих действий;
3 .Развивать
математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать,
рассуждать, обобщать;
4.
Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника,
критически оценивать работу свою и товарища.
4.
Воспитывать чувство
взаимопомощи, аккуратность, трудолюбие, \
повышать уровень учебной
мотивации.
Предметные УУД. Закрепить таблицу сложения в пределах 10; отработать
умение составлять задачи по рисунку. Формировать действие контроля.
УУД Сравнивать
разные способы вычислений, выбирать удобный.
Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие
и ход его выполнения.
Использовать математическую терминологию при записи и выполнении
арифметического действия (сложения, вычитания).
Моделировать изученные арифметические зависимости.
Прогнозировать результат вычисления.
Контролировать и осуществлять
пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического
действия.
Планировать решение задачи.
Объяснять выбор арифметических действий для решений.
Действовать по заданному плану решения задачи.
Контролировать и обнаруживать и устранять ошибки арифметического
(в вычислении) характера.
Наблюдать за изменением решения задачи при изменении её
условия.
Выполнять краткую запись разными способами, в том числе
с помощью геометрических образов (отрезок, прямоугольник и др.).
Личностные рез-ты.
Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам
решения учебных задач; адекватного понимания причин успешности/неуспешности
учебной деятельности; установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном
поведении и поступках
Технологии: игровая.
1.
Орг. момент,
настрой на работу, вызывание исходной мотивации
-Здравствуйте, дорогие ребята.. -
Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее
настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что
сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач!
Прозвенел
звонок и смолк.
Начинается урок.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
-
Телеграмма.
2.Постановка
темы и целей урока.
Ребята,
сегодня на уроке математике мы отправимся с вами в зимний лес. Путь предстоит
не из легких. Сначала нужно отгадать ребусы и узнать , чем мы будем заниматься
во время нашего путешествия.
7я
смот3т вы3
повторять решать
считать
Путь предстоит долгий, поэтому мы
отправимся на самолете.
- Давайте
запишем число
- для того
чтобы получить право занять места в самолете мы должны выполнить математический
диктант
3.Актуализация
знаний.
·
7 плюс 2. (9)
·
8 уменьшить на 1. (7)
·
5 увеличить на 3. (8)
·
6 минус 3. (3)
·
4 плюс 2, полученный
результат уменьшить на 3. (3)
·
Первое слагаемое 6, второе
слагаемое 3. Найти сумму. (9)
- Проверка
- Молодцы.
В салоне самолета нас встречают снеговики
и предлагают нам выполнить следующее задание.
- решить задачки
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей. ( 3)
– Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? ( 4)
– У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Ещё три на полке.
Посчитай-ка их сколько? (8)
– Пять яблок в корзине,
В вазе четыре,
У Саши одно.
Сколько всего? ( 10)
– Девять совят в гнезде
сидят.
Прилетела мама.
Сколько птиц стало? ( 10)
-Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает,
Сколько их теперь играет? ( 4)
4.Работа по теме.
- Самолёт доставил нас к месту
посадки. Но вот беда: в лесу нет посадочной площадки. Придется прыгать с
парашютом. Приземлится тот, кто правильно решит примеры, записанные на
парашюте.
- Работа в парах самостоятельно.
-Посмотрите на примеры и
самостоятельно решите их.
6+3=9 5+3=8 1+8-2=7
8-2=6 4-2=2 2+7-1=8
Проверка.
Решили правильно, приземлились точно
в заданном месте, и мы отправляемся по лесной тропинке на поляну.
- Но кто это! Белка! Она
спешит предупредить всех о том, что впереди тропинку завалило сугробом. Мы
должны расчистить её. А для этого нам придется составить и решить задачу.
Краткая запись.
Снегири-3
Воробьи - ? на 2 больше.
-На кормушку прилетело 3 снегиря, а
воробышек на 2 больше. Сколько воробышек прилетело на кормушку?
- Молодцы!
- Белочка нам предлагает выполнить
следующее задание из учебника.
- Открываем учебник на станице 25.
№15.
-Объясни, как получится следующее
число в каждом ряду, и продолжи ряды.
1)
10, 8, 6, …,
2)
0, 3, 6, …,
3)
9, 7, 5, …,
4)
1, 3, 5….
-Молодцы!
Физкультминутка!
- Ребята, смотрите , навстречу бежит Зайчик.
- Заяц нам дает задание.
- Сравни выражения. Поставь знаки
4…7 10 -4 …6 6+3…8
5…3 10 -3 …8 1+7 …8
-Молодцы!
-Зайчик доволен!
-Ребята, ну вот мы подошли к домику лесника.
Он приводит нас к лесным жителям.
- Но домик, не простой.
Какие геометрические фигуры вы
видите? Сколько их? (7)
На какие группы их можно разбить? (По
цвету)
Сколько голубых? (4)
Сколько красных? (3)
Сравните эти числа. 4 >3
На какие группы ещё можно разбить?
(По размеру – большие и маленькие)
Сколько больших? (2)
Сколько маленьких? (5)
Сравните эти числа. 2 < 5
Вы хорошо объясняли, поэтому
справились с заданием.
- Ребята, лесник приготовил
для наших животных корм. Наше с вами задание, нужно отгадать какой корм и для
какого животного оно подходит. Мы с вами по окружающему миру недавно говорили
и вспоминали, чем питаются птички и животные! (
5.Рефлексия.
- Ребята, сейчас мы с вами оценим наши знания.
Снеговики, нам
приготовили маленькие, комочки снега.
У вас у каждого на
столе комочки:
-если вы считаете,
что на уроке вы работали очень хорошо, настроение у вас было отличное -
красным.
-если не очень где
–то работали, было не интересно, то раскрасте- желтым.
6. Итог урока.
- Что на уроке
понравилось?
- Я узнал…
- Мне понравилось?
Телеграмма.
Дорогие ребята! Сейчас зима. Голый, холодный и
голодный стоит лес. На деревьях – ни листочка, ни ягодки. Всё покрыто снегом,
и нечем нам поживиться. Прибежал на поляну зайчик, хотел травки пожевать или
сочный листик, но так ничего и не нашёл : всё спряталось под снегом. Прилетели
птички: может, ягодка какая на веточке осталась, но ничего не нашли и улетели.
Прыгает белочка с веточки на веточку, ищет, где она припасла на зиму корм, но
ничего не может найти :все запорошило снегом.
Ребята,
помогите нам! Накормите нас!
Ваши лесные друзья.