Классный час "От улыбки...". 3-й класс
Цели и задачи:
·
Обсуждение с обучающимися значение слова «улыбка», «улыбаться»,
улыбчатый человек», показать значимость этих понятий в жизни человека;
·
Развитие коммуникативных способностей детей, умения общаться в
парах, в коллективе;
·
Воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;
·
Укрепление представления детей о значении доброжелательных,
бесконфликтных отношений между людьми;
·
Тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Форма проведения классного часа: тест,
беседа, игры, тренинг.
Подготовительная работа: подбор
литературы, подготовка презентации, работа с толковым словарем, оформление
класса (высказывания), оформление выставки фотографий «Самая, самая….улыбка»,
подготовка раздаточного материала, подбор фонограммы песенки «Улыбка», музыки.
Оборудование:
·
Раздаточный материал (памятки «От улыбки…», карточки «Какого
цвета у вас настроение?», смайлики);
·
Карандаши цветные;
·
Зеркало;
·
Зонтик;
·
Песня «Улыбка»;
·
Презентация классного часа «От улыбки…»;
·
Компьютер;
·
Мультимедиа.
Участники: обучающиеся
3 класса, учитель, гости
Ход классного часа
Слайд № 1
Эпиграф классного часа:
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся
друг с другом глазками, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас свое
настроение. Поэтому я вам предлагаю раскрасить свое настроение.
Слайд 1.
(Учитель раздает ребятам карточки «Какого цвета Ваше
настроение?»)
Слайд 2.
– Ребята Вы должны раскрасить кружочек на листе бумаги в тот
цвет, которому соответствует Ваше настроение
Слайд 3.
(Кружок: синий цвет – плохое настроение; красный цвет –
грустное настроение; зеленый цвет – хорошее настроение; желтый цвет – отличное
настроение.)
– Отлично, ребята! А теперь давайте покажем, какого цвета Ваше
настроение всему классу. У кого-то настроение плохое – потому что вы устали, у
кого-то грустное – может, получил плохую отметку, у кого-то отличное – потому
что день удачный.
(Ребята демонстрируют карточки, а учитель зачитывает
обозначения цветов)
– Для того чтобы немножко поднять настроение, я предлагаю Вам
отвлечься, можете закрыть глазки, можете не закрывать и представьте себе
что-нибудь хорошее, веселое, приятное для Вас. А в этом нам поможет волшебный
зонтик «Настроение».
(Учитель проводит зонтиком над головами детей).
2. Введение в урок.
– Теперь, я надеюсь, у Вас хорошее настроение, которое поможет
нам хорошо поработать на занятии.
Слайд 4.
– Посмотрите на фотографии, на которых изображены дети с разным
настроением (грусть, злость, радость). С кем из этих ребят вам бы захотелось
подружить?
(Ответы детей)
Слайд 5.
– Вот мы постепенно и подошли к теме нашего классного часа.
Давайте отгадаем загадку, которая и поможет нам определить тему нашего
классного часа «Ее нельзя купить, ее можно только подарить?» (Улыбка).
(Ответы детей.)
Слайд 6.
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с
помощью улыбки поднять себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о том,
как улыбка помогает в общении.
Слайд 7.
А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.
3. Словарная работа.
– Ребята, у вас на столах лежат листы с вопросами, на которые вы
должны кратко ответить, а затем вы вслух выскажите свое мнение (Приложение
2).
Слайд 8.
Слайд 9.
– Как Вы думаете, что такое улыбка? (Ответы
детей)
Слайд 10.
– В словаре Ожегова сказано: Улыбка – это мимика губ, глаз, лица,
показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и
насмешку.
Слайд 11.
– Ребята, а что значит улыбаться? (Ответы
детей)
Слайд 12.
– Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение,
доброе отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
– В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться,
ласкаться, умиляться, осклабляться.
Слайд 13.
– А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он
выглядит? (Ответы детей)
Слайд 14.
– Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.
Слайд 15.
– Ребята, а какие бывают улыбки? (Ответы
детей)
Слайды 16, 17, 18.
– Улыбки
бывают добрые, веселые, злые, грустные.
Слайд 19.
– Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка? (Ответы
детей).
Слайд 20.
– Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает
настроение человека, его характер.
– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в
мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно
утешить и оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств: Во-первых, улыбка
поднимает настроение, даже если бывает искусственной. Во-вторых, располагает к
себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции. В-третьих,
подтягиваются все мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило. Улыбка творит
настроение!
Слайд 21, 22.
– Ребята, а вы знаете, что не только люди умеют улыбаться и
выражать свои чувства, но и животные. Давайте посмотрим.
(Слайды с фотографиями животных.)
Слайд 24.
4. Практическая работа.
– Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю
Вам взять свое зеркальце и внимательно посмотреть в него на себя. Покорчите,
состройте себе рожицы для того, чтобы размять мышцы лица. А теперь, сделайте
спокойные, расслабленные лица, посмотрите в зеркало, поднимите уголки рта
вверх, сделайте самую красивую, обворожительную, добрую улыбку и сохраните ее
на 1 минутку.
– Ну что, нравятся вам то личико, которое улыбается вам из
зеркальца.
– Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это
не всегда просто: если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может
получиться гримаска, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на свое
отражение в зеркале, то через какое – то время Вам станет смешно, и наступит
облегчение и у вас появиться хорошее настроение.
– Ребята,
посмотритесь еще раз в зеркало и произнесите за мной следующие фразы без
улыбки, а затем с улыбкой:
Доброе утро!
Извините, что я опоздал.
Спасибо за подарок!
Я не могу тебя ждать.
Прошу тебя: «Побудь со мной».
Поздравляю с праздником.
– На какое отражение Вам приятнее смотреть, которое улыбается
вам или которое смотрит на вас хмуро?(Ответы детей.)
– А сейчас мы проведем с вами игру – тренинг. Мы будем с Вами
учиться делать дуг другу «Комплементы с улыбкой».
– Ребята вы должны разделиться на две команды. Рассчитайтесь на
первый, второй. Первые номера образуют внешний круг, а вторые номера –
внутренний круг. Встаньте так, чтобы получились пары, стоящие лицом друг к
другу. Задание: в течение минуты назвать своего партнера по имени и сказать с
улыбкой комплимент. Партнер должен поблагодарить за приятные слова. По знаку
ведущего внутренний круг делает шаг вправо, таким образом, пары меняются, и
комплимент говорит тот, кто благодарил. Игра длится до тех пор, пока не
встретятся первые пары.
«Игра-кричалка»
– А
теперь я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы отвечайте
хором: «Это я, это я, это все мои друзья!».
1)
Кто с улыбкою из вас
Ежедневно входит в класс?
2)
С улыбкой кто не расстается.
Кто и шутит, и смеется?
3)
Кто с улыбкою родится –
С каждым хочет поделиться?
4) Кто с улыбкою поет
Кто с ней весело живет?
Сказка «Про улыбку».
– А теперь я предлагаю вам послушать одну сказку, которая
называется «Про улыбку»:
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая,
что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в
гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила
в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького,
ни маленького.
Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный
человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не
сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети –
непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.
– Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя
злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
– А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (Ответы
детей.)
– Улыбка имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку
говорят, что она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка
– это лекарство от скуки, хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того
чтобы мир был добрее.
– Улыбка многое может изменить, и как поется в знаменитой
песенке «Улыбка»:
От
улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Слайд 25, 26, 27.
– Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и
желанна. И поэтому люди решили придумать праздник – Всемирный День Улыбки,
который отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А
американский художник Харви Бэлл придумал символ Улыбки – смешную рожицу –
СМАЙЛИК (в переводе с английского – улыбка)
5. Творческая работа.
Слайд 28.
– Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки-смайлики
и нарисуйте самую добрую, веселую улыбку в мире.
(Ребята рисуют улыбки, смайлики, звучит мелодия «Улыбка»,
дети подпевают)
– Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите
друг на друга, улыбнитесь.
(Ученица читает стихотворение)
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь – отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
Слайд 29.
– А теперь Вы можете и подарить свою улыбку, смайлик тому, кому
пожелаете.
(Ребята дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).
– Ребята, а я хочу вам подарить Буклеты – Памятки «От улыбки…».
(Учитель вручает буклеты)
6. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд 30, 31.
– Ребята, а теперь продолжите фразы:
·
Я узнал, что…
·
Я себя на уроке чувствовал…
– А в заключение нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам
небольшой стишок-напутствие:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Слайд 32.
– Спасибо, за работу, за внимание!