Конспект разработки классного часа
на тему:
«Правила дорожного движения и профилактика детского
дорожно-транспортного травматизма»
Провела:
классный руководитель
5А класса
Орлова Елена Станиславовна
г. Липецк 2014г.
Цель: изучение правил дорожного движения и профилактика
травматизма
Задачи:
1.Обучающие:
Продолжить работу по
изучению правил дорожного движения
Изучить маршрут
передвижения из школы домой с точки зрения безопасности
2. Развивающие:
Способствовать развитию
познавательного интереса к своему здоровью, к себе как личности
Учить делать выводы,
обобщения, анализ, оценку ситуации
3. Воспитывающие:
Воспитание
безопасных для здоровья форм поведения
Ход мероприятия.
1.
Организационный момент
Вступительное слово
классного руководителя.
- Как
показывает статистика, сегодня в ДТП в нашей стране погибает 28-30 тысяч
человек, 180 тысяч получают травмы. Из года в год растет количество ДТП с
участие детей. Но цифры статистики сухи. А ведь за ними стоят смерть, боль,
страдания наших детей. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с
участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них
наиболее частыми являются:
Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест
35–40 %.
Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных
средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.Неподчинение сигналам
светофора 10–15 %.
Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара –
5–10 %.
Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге?
Выступления
учащихся.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий – красный цвет.
Если он горит – стой!
Дороги дальше – нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет –
Жди!
Увидишь скоро желтый в середине
цвет.
А за ним зеленый цвет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
“Препятствий нет!”, – смело в путь
иди.
Как выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.
Представьте, что в
нашем городе вдруг погасли все светофоры. А все инспектора, регулирующие
движение, куда-то исчезли. Какие последствия могут быть?
Историческая
справка:
- Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная
сила, в ней служат профессионалы. Им поручено очень важное дело – сохранять
порядок на дорогах большой страны и решать много других задач. Передовой и
самый мощный отряд Госавтоинспекции – дорожно-патрульная служба (ДПС). В 1998
году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию
безопасности дорожного движения (ГИБДД). Однако широкая общественность новую
аббревиатуру не очень жаловала, и было решено оставить два названия – ГАИ и
ГИБДД (применительно к аппарату управления).
С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше
автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и
пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение
правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения
на улице.
Немного об истории
правил дорожного движения.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены
Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось,
что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице
небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был
газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью
ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор
появился в США в 1919 году.
Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина
совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о
низкой культуре и пешеходов и водителей. Для сравнения: в Швеции ДТП с участием
пешеходов всего 7,3 %, а вот в Румынии – 56 %. Еще несколько примеров.
Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти
дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы
рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо
бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто
«торопится медленно».
О «Зебре».
Полосатая дорожка
лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые
выяснили. Что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому
телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. А в Бельгии, например, стоит
пешеходу подойти только к краю дороги, как все машины останавливаются, пока
человек полностью не перейдет проезжую часть. На Западе даже создана
Международная федерация пешеходов. По её инициативе Европарламент принял Хартию
о правах пешеходов.
Кл рук: - Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем
на дороге не так.
Начнем с самого
распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.
Запомним первое: это самое незащищенное
транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет
бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом
столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо
беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.
Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где
для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало,
старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.
Третье правило: никогда не пытайтесь проехать
между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас
автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл.
Элементарное чувство сохранения. Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую
часть, даже если вам исполни лось 14 лет.
На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но
помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как
можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от
тротуара
2.Физкультминутка.
Дети
действуют по сигналу.
Красный
- стоят
Желтый
- прыгают
Зеленый — маршируют
3.Предлагается
блиц-опрос по теме.
Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?
Где и как должны ходить пешеходы по улице?
В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?
Какие правила поведения в транспорте общественного пользования
вы знаете?
Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?
Каков порядок посадки в автобус и выход из него? Правила
перехода улиц и дорог.
Как надо правильно переходить улицу, дорогу?
Можно ли перебегать через улицу, дорогу?
Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?
Сколько сигналов у пешеходного светофора?
На какие группы делятся дорожные знаки?
Кто должен знать дорожные знаки?
В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?
Безбилетный пассажир?
Дорога для трамвая?
Дом для автомобиля?
Безрельсовый трамвай?
Вывод: сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда.
Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и
во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь
неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.
Не перебегайте
дорогу перед близко идущим транспортом. Помните, что транспорт сразу остановить
нельзя!
Помни! Правила ГАИ –
это правила твои!
Помни! Дорога – для
транспорта, тротуар – для пешеходов!
4.
Игры на закрепление темы.
«Выбери
правильный ответ»
1.
Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
·
только пешеходы
·
только водители
·
водители и пешеходы
2. Как называется
место на улице, где можно ходить детям:
·
велосипедная дорожка
·
проезжая часть
·
тротуар
3. Во сколько лет
можно выезжать на велосипеде на проезжую часть
·
4
·
14
·
44
4.
Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и
регулировщиком?
сигналам светофора
сигналам
регулировщика
никому
5.
Знаки дорожного движения нужны:
·
для красоты проезжей части
·
для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
·
для пешеходов
6. Чем
безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
·
компасом
·
биноклем
·
пешеходным переходом.
7.
Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным
проблесковым маячком на красный сигнал светофора?
·
Пожарная
·
«Скорая помощь»
·
Милиции
5. Словесная игра «Это я, это я....!»
"Это я, это я,
это все мои друзья!", а если вы не поступаете так, как говорится в
загадке, то молчите.
Кто ГИБДД помогает,
за порядком наблюдает?
Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто из вас в вагоне
тесном уступил старушке место?
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
Кто в свои двенадцать лет оседлал велосипед и не растерялся – по
шоссе помчался?
Используемая литература.
Дмитруп В. П.
Правила дорожного движения для школьников.- Ростов Н\Д: Феникс, 2005.-160с.
Чермашенцева О. В.
Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование,
рекомендации.- Волгоград: Учитель, 2008.-207с.
Майорова Ф. С.
Изучаем дорожную азбуку.- «Издательство скрипторий 2003», 2008.-88с.
Калашникова М. С.
Путешествие в страну дорожных знаков и сказок.- Волгоград: Учитель. 2001.-70с.
Кузьмина Т. А.,
Шумилова В. В. Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма:
система работы в образовательном учреждении. - Волгоград: Учитель, 2007.-111с.