Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Разговор о любви".

Классный час на тему "Разговор о любви".

Скачать материал

Классный час "Разговор о любви"

 

Цель: Раскрыть учащимся уникальность переживания чувства любви.

 

Задачи:

Воспитание уважения к чувствам других людей.

Развитие умения работать в группах.

Повышение психологической осведомленности.

Познакомить с высказываниями о любви выдающихся людей.

 

Оборудование и оформление:

На доске написано название занятия.

Карточки пяти разных цветов с высказываниями великих людей о любви (приложение № 1).

Карточки с ситуациями (приложение № 2).

Высказывания старшеклассников и учеников младших классов (приложение № 3).

Бумага, ручки.

Парты расставлены таким образом, чтобы было удобно работать пяти творческим группам.

 

ХОД УРОКА

В начале занятия необходимо разделить класс на группы. Для этого каждый участник получает карточку одного из пяти цветов, на которой написана часть высказывания. Таким образом, класс делится на группы.

Сегодня мы поговорим об одном из человеческих чувств. Все, что происходит в нашей жизни, так или иначе зависит от того, присутствует это чувство или нет. Оно волнует каждого человека. Вы догадались о чем идет речь? Да, это любовь.

 

А что такое любовь? Почему она доступна человеку? Ответ на эти вопросы дает одна старая сказка, рассказанная как-то Василию Александровичу Сухомлинскому его бабушкой:

 

"Бог создал мир, он расселил живые существа на земле, научил продолжать род. Отвел мужчине и женщине поле, показал как строить шалаш, дал мужчине лопату, женщине - горсть зерна.

 

Пришел Бог с Архангелом Гавриилом на Землю через год. Видят - рожь колосится, построенный шалаш, а рядом колыбелька и в ней спящий ребенок. На земле сидят и смотрят в глаза друг другу мужчина женщина. И увидел Бог в этом взгляде что-то сильное, нежное и совершенно ему непонятное. “Что это?,”- спросил Бог Архангела. "Это - любовь," - ответил ему Гавриил. "Но ведь я её не создал!" - воскликнул Бог.

 

"Что ж, человек, отныне ты будешь стареть. Каждый день будет уносить твою молодость. А через тридцать лет я приду и посмотрю, что осталось от твоей любви.

 

Прошли годы. Спустился Бог с Архангелом на землю вновь. На месте шалаша стоит изба, цветут сады, вокруг раскинулись поля, а на них работают дети, рядом резвятся внуки. А на крылечке сидят, взявшись за руки мужчина и женщина.....и смотрят в глаза друг другу. И взгляд их столь прекрасен! Он прекраснее цветущих садов, утреннего неба, прекраснее всего того, что создал Бог. И появилось в этом взгляде что-то еще, что никогда не видел Бог. "А это что?" - спросил Бог Гавриила. "Вера," - ответил ему Архангел.

 

Разгневался Бог: "Берегись, человек. Я приду через три года и посмотрю - остался ли этот свет в твоих глазах".

 

Пришел Бог с Архангелом через три года и видят: сидит около маленького холмика старик, глаза грустные, грустные, но кроме скорби и грусти в них все тот же прекрасный свет, ставший еще сильней. "Память сердца".

 

Повернулся Бог, в поле стояли, взявшись за руки, мужчина и женщина и смотрели в глаза друг другу... И ушел Бог с Земли на небо, так и не понял, что же это такое - любовь. А на Земле остался - человек.

 

На земле... любит только Человек... и только тогда, когда он умеет любить по-человечески, он Человек. Если же Любить не умеет, не смог возвыситься до этой вершины человеческой красоты, значит, он всего лишь существо, способное стать Человеком, но еще не ставшее таковым.

Беседа о мысли притчи, объявление темы занятия, актуальность.

Группы по очереди зачитывают высказывания, которые у них получились при объединении в группы.

 

При обсуждении обращается внимание на то, какой смысл вкладывал автор в эти слова, согласны ли учащиеся с ним.

Педагог предлагает обратить внимание на то, что говорят о любви наши современники, ученики нашей гимназии о любви. Зачитывает размышления старшеклассников, предлагает обсудить (можно включить аудиозапись размышлений старшеклассников).

Работа в группах. Решение ситуаций.

 

Перед началом работы обращается внимание на правила работы в группе, выбирается человек, который все записывает; если в группе кто-то не согласен с мнением группы, может вынести свое особое мнение.

 

Обсуждение.

 

Представители групп по-очереди зачитывают ситуации и пути их решения, остальные участники могут задавать вопросы и высказывать свое мнение.

После того как две группы представят свой взгляд на предложенную ситуацию, ведущий - педагог Предлагает притчу о материнской любви Сухомлинского В.А.

Предисловием к своей статье о родительской любви известный педагог Сухомлинский выбрал древнюю украинскую легенду.

 

Был у матери единственный сын - дорогой, ненаглядный. Души в нем мать не чаяла: по капельке собирала росу для умывания, самым тонким шелком вышивала рубашки. Вырос сын - стройный, красивый. Женился на девушке невиданной, неописуемой красоты. Привел молодую жену в родной дом. Но невзлюбила молодая жена свекровь, возненавидела ее. Боялась мать показаться невестке на глаза, сидела в сенях. А потом в сарай переселилась. Но и это не успокоило красавицу. Говорит она мужу: "Если ты меня любишь и хочешь жить со мной, убей мать, вынь из ее груди сердце и сожги на медленном огне".

 

Не содрогнулось сердце в груди сына, приворожила его невиданная красота жены. Говорит он матери: "Приказала мне жена убить вас, мама, вынуть из груди вашей сердце и сжечь на медленном огне. А если не послушаюсь - уйдет от меня жена. Не могу я без нее жить, не могу не послушаться... ". Заплакала мать и отвечает сыну: "Ну что ж, сынок, делай так, как велит твое сердце".

 

Пошел сын с матерью в дубраву, наломал сухих веток, разжег костер. Убил мать, вынул из груди сердце. Положил на огонь. Вспыхнула ветка, треснула, полетела искорка, ударила в лицо сыну, обожгла. Вскрикнул сын, закрыл ладонью обожженное лицо. Вздрогнуло сердце материнское, что горело на медленном огне, прошептало: "Сыночек мой родненький, больно тебе. Сорви листик подорожника, вот он растет рядом с огнем, приложи к обожженному месту, а к листу приложи сердце материнское. Потом в огонь положишь..."

 

Зарыдал сын, схватил горячее сердце материнское в ладони, положил его в разрезанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто и никогда не любил его так горячо и преданно, как родная мать. И такой огромной и неисчерпаемой была любовь материнская, таким всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззаботным, что ожило сердце, затянулась разрезанная грудь, поднялась мать и прижала к себе кудрявую голову сына. Омерзительной показалась ему красавица-жена, не смог он вернуться к ней. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем степями широкими, стали двумя могилами высокими.

 

Такова легенда, созданная народной мудростью. Нет любви, сильнее материнской, нет нежности, нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги, тревожнее за бессонные ночи и покрасневшие глаза материнские. "Когда в сердце сына загорится искра, в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю жизнь человека гореть неугасимым пламенем", - говорит старинная украинская мудрость.

Продолжение обсуждений проблемных ситуаций (работа в группах).

В заключении педагог-ведущий читает стихотворение Р. Рождественского “Все начинается с любви”.

 

Твердят:

"Вначале было слово..."

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!..

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа, глаза цветов,

Глаза ребенка - все начинается с любви.

Все начинается с любви

С любви!

Я это точно знаю.

Все, даже ненависть -

родная и вечная сестра любви.

Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох.

Трагедия, тоска и подвиг - все начинается с любви...

Весна шепнет тебе: "Живи..."

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься.

И начнешься.

Все начинается с любви!

 

Карточки пяти разных цветов с высказываниями великих людей о любви (приложение № 1)

Любовь - это язык Бога, поддерживающий нашу душу. Л.Ребе.

Если собираешься кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать” А.В.Вампилов.

Любовь - это такое чувство, такое чувство, говорить только с тем, кого любишь. П. Сычев.

У первой любви, легковерной и мнительной, всегда свои причуды.

К Седых.

Любить - значит делать добро. Л.Н. Толстой.

 

Карточки с ситуациями (приложение № 2)

 

Карточка № 1

 

Бывает ли любовь с первого взгляда?

 

Карточка № 2

 

Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь?

 

Карточка № 3

 

Что делать, если в равной степени любишь двоих и не в силах сделать выбор в чью-либо пользу?

 

Карточка № 4

 

Что для человека более значимо: любить или быть любимым?

 

Карточка № 5

 

Всегда ли следует говорить любимому человеку правду?

 

Карточка № 6

 

Можно ли сохранить любовь к человеку, с которым расстался?

 

Карточка № 7

 

Почему любовь - это единственное сокровище, которое умножается разделяясь?

 

Высказывания старшеклассников и учеников младших классов (приложение № 3)

 

Старшеклассники утверждают:

Любовь в моей жизни играет большую роль. Любовь родственников и близких дает почувствовать мне, что я не одинока, что я кому-то нужна на этом белом свете, их любовь выражается в понимании, заботе, в поддержке в трудную минуту.

Любовь молодого человека значит для меня тоже немало. Она не только дает мне почувствовать себя нужной, но и самоутвердиться в себе и обществе.

… человек должен в первую очередь любить самого себя, потому что человек, который не любит и не уважает себя, не может любить окружающих.

Моя любовь к людям зависит от настроения. Бывает, что я всех убить готова, а бывает и наоборот - готова любить всех вокруг;

“любовь - это какое-то необыкновенное чувство, это когда ты что-то или кого-то хранишь и боишься потерять, то за что отдал бы жизнь”

“любовь - это святое чувство, прежде всего, основанное на доверии и взаимопонимании или как сказал кто-то из великих: “ Любовь не в том, чтобы целовать руки, а в том, чтобы открывать свои души, проверять свои мысли, вместе думать, вместе чувствовать”.

Любовь в моей жизни почти не играет никакой роли, так как я не верю в то, что она есть, для меня это просто симпатия и привязанность.

Я не понимаю, как можно любить и жить с одним человеком много лет. Во-первых нужно иметь какое-то разнообразие, во-вторых один человек быстро надоедает и т.д.”.

“ любви как таковой не существует, т.е. это скорее можно назвать эксплуатацией одного человека другим. Человек использует свой объект обожания в качестве выражения своих эмоций на нем, осуществления своих прихотей и потребностей, считает его своей собственностью, хочет, чтобы он контактировал только с ним и не проявлял никаких симпатий к другим больше чем к нему”.

Любовь не бывает вечной, рано или поздно она проходит, остается только привязанность.

За любимого человека всегда переживаешь, волнуешься, огорчаешься, злишься, ревнуешь, а у самого только портятся нервные клетки. Не обязательно иметь любимого человека, главное, чтобы рядом были люди, можно и самому решать свои проблемы.

Есть единственный, настоящий вид любви - это любовь к деньгам”.

 

Мнения учеников начальной школы:

“Любовь - нормально. Нельзя не любить своих родных, они всё сделали ради тебя”.

“Маму люблю. Узнаю по выражению лица, веселая, добрая. По глазам, что она хорошая, добрая. Помогаю ей”.

“Любить - это дружить с ним, хорошо относиться, потому что приятно, когда о тебе заботятся. Мама мне помогает, я им помогаю”.

“Любовь - это когда люди друг друга очень любят. Я люблю своих друзей, люблю Свету и боюсь ее потерять. Я люблю ее за ее красоту”.

“Я люблю свою маму за то, что она мама, за то, что она добрая, заботится обо мне”.

“Любовь - это прекрасное чувство, чувство уверенности в ком-то, чем-то”.

“Люблю папу, маму. Когда тебя кто-то любит - весело, смешно”.

“Любовь - это дружба, доверие, когда относишься друг к другу хорошо, ни разу не соришься”.

 

Используемая литература:

Понаморенко Л.П., Белоусова Р.В. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога. М.: 2001 г..

Рождественский Р.Н. Друзьям. Стихи. М.: Советский писатель, 1986 г.

Сухомлинский В.А. "Мудрость родительской любви", Москва, 1988 г.

Сухомлинский В.А “Не только разумом но и сердцем…” сборник статей и фрагментов из работ. Москва, 1986 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Разговор о любви"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 1258
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пигарева Алена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пигарева Алена Викторовна
    Пигарева Алена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66808
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона