Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "С чего начинается Родина?"

Классный час на тему "С чего начинается Родина?"

Скачать материал

На доске: Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.

Василий Розанов.

  1. Вступительное слово.

Приветствие учителя:

- Добрый день, ребята, уважаемые гости.

- Я предлагаю вам посмотреть видео и подумать над вопросом:

Какова тема нашего классного часа? И о чем мы будем сегодня с вами говорить?

(показ видео «С чего начинается Родина» в исполнении Маши Мелинг)

Примерные ответы (о героях войны, о патриотах Родины….)

Тема нашего классного часа сегодня: С чего начинается Родина? Сопровождается презентацией. (Слайд 1)

- А разговор сегодня пойдёт о Родине (большой и малой), о маме, о патриотизме, о героических поступках и о многом другом. Вместе с вами постараемся поразмышлять, проанализировать, понять и осознать, с чего начинается Родина, что такое патриотизм, кого сегодня можно назвать патриотом, что нужно человеку, чтобы стать личностью и гражданином, каков путь к реальному обретению Родины.

А для начала давайте, подробно разберем, что означает понятие патриотизм и кто же такой патриот?

Примерные ответы учащихся

(Слайд 2) Из словаря Ожегова я выписала, что

«Патриотизм - это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».

Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”. (слайд 2)

2. Гордитесь ли вы своей страной и считаете ли вы себя патриотом? Что вы думали об этом вчера, до проведения нашего классного часа. Ответ на этот вопрос нам даст Татьяна Александровна, наш психолог, которая провела анкетирование в нашем классе. Давайте ее послушаем.

3. Информационный блок

Давайте обратимся к истории Государства Российского. С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была порабощена. Наши предки, ценой своей жизни и свободы отвоевали нашу Родину - Россию. Давайте познакомимся с истинными патриотами Отечества. А расскажет нам о них Даша Малых и Николь Симоненко.

(Слайд 3) – Взгляните на первый портрет: А. Я. Невский — кто из нас не знает это имя? 

Князь А. Невский прожил всего 43 года, он стал князем в 16 лет, в 20 – победил шведов в битве на реке Нева, а в 22 года – одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. И было прославлено его имя. А затем он своей осторожной политикой уберег Русь, дал ей окрепнуть, оправиться от разорения. Он - родоначальник возрождения России!

(слйд 4) – Посмотрим на второй портрет А. В. Суворова, который не проиграл ни одного сражения.
«Безверное войско учить, что перегорелое железо точить, – говорил А.В.Суворов. – Все начинайте с благословления Божия и до издыхания, будьте верны Государю и Отечеству».


(Слайд 6) Сегодня я хотела вас познакомить еще с одним Александром, защитником нашей Родины. Александр Матросов, имя знакомое всему миру.

Февраль 1943 года. Советские войска освободили город Великие Луки. Немцы отступали на север - к железной дороге. Путь к ней пролегал через деревню Чернушки. Немцы превратили деревню в крепость, окружив ее тремя рядами проволочных заграждений и заминировав все подступы к деревне.

Тяжелой техники нет. Советские пушки застряли в болотах. Обезвреживать огневые точки отправили бойцов. Шесть человек погибли, не добравшись до цели. Немецкий пулемет продолжал стрелять. Тогда Александр Матросов решился на отчаянный шаг. 27 февраля 1943 года в 11 часов 15 минут по московскому времени он закрыл грудью амбразуру немецкого ДЗОТа. Один из пулеметов, наконец, замолчал...

Саше Матросову было 19 лет. За день до этого он отправил своей девушке письмо. "Лида, я так люблю жизнь, я так хочу жить, но фронт такая штука, что пуля или снаряд ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне придется умереть, я хотел бы умереть, как этот русский генерал - стоя и лицом на запад"


4. А сейчас я попрошу вас поработать в группах. Возьмите, пожалуйста, листочки и напишите, какие ассоциации у вас вызывает слово патриотизм.

По часовой стрелке встаньте и поменяйтесь столами. Прочитайте, что написала другая группа. Поменяйтесь еще раз и еще раз. Скажите, были ли ответы очень разные? Какие ответы совпали с вашими? Какие ответы показались вам странными и неуместными?


5. Сейчас для вас покажут сценку ваши одноклассники. Что вы поняли из этой сценки? Что услышали? Что об этом думаете? Что чувствуете?


- Попробуйте дописать предложения.

Чувство Родины для меня - это:

Я думаю, что когда кто-то покидает свою Родину, то:

Если бы мне пришлось стать беженцем:

Я согласен(не согласен) с осетинской пословицей, которая гласит: "Кто не живёт на родине, не знает вкуса жизни"?

(Примечание: дети в течение 5-6 минут дописывают предложения, а затем зачитывают свои варианты. Во время выполнения задания звучит лёгкая музыка.)

- Ребята, как вы думаете, когда кто-то уезжает за границу ради денег, карьеры, иногда по каким-то другим обстоятельствам, грустит, сожалеет о том, что оставил дом родной? Приведите примеры.

1-ый ученик. - Великий русский писатель И.С.Тургенев скончался вдали от Родины, во Франции, но завещал похоронить его в России, в Петербурге, на Волковском кладбище. Последние предсмертные слова, обращённые к Полонскому: "Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу".

2-ой ученик. - Михаил Казаков - актёр, снялся в 27 фильмах. Жил 16 лет в Израиле. Размышляет: "Что тянет в Россию? Да всё: и друзья, и знакомые, с которыми запросто можно посидеть, в любой момент позвонить, побродить по лесу, нагрянуть неожиданно в гости, "распахнуть" душу, выговориться. Да просто побыть среди своих людей!"


Аня, прочитай нам стих, который ты подготовила.

Учитель. - Ребята, а с чего, на ваш взгляд, начинается Родина?

Самое дорогое, родное и святое, что есть у каждого из нас - мама. Ребёнок ещё не родился, а мама уже любит его, с нетерпением ждёт появления на свет, первого плача после рождения. И, конечно же, мечтает о том, чтобы сын или дочь выросли достойными людьми.

Иногда мы без причин огорчаем своих родителей, не понимая, какую глубокую рану наносим им. Часто забываем о них, а вспоминаем тогда, когда уже бывает поздно.

Так будем же внимательными, чуткими, искренними к близким нам людям. Где бы мы ни были, куда бы нас ни забросила судьба, мы всегда будем помнить свой город, родной дом, дорогих нашему сердцу людей.


6. Просмотр ролика о патриотизме.

А какие вы знаете профессии, в которых очень видно проявление патриотизма. У нас сегодня с вами гость, у которого профессия каждый день предполагает проявление патриотизма. Слово предоставляется Кузьмичеву Сергею Евгеньевичу.

А сейчас каждый из вас задумается, что он может сделать для России, чтобы наша страна стала еще лучше, а вы проявили себя как настоящие патриоты, а в этом вам поможет вот эта фуражка, если уж военные могут совершать в них подвиги, то и мы сможем стать настоящими патриотами современной России.

7.Игра «Что я сделаю для Родины»

Учитель, надев шапку, должен сказать, что он сделает для Родины. После его ответа, игра продолжается ученик, передав шапку должен сказать, что он может сделать для России.

( Примерные ответы Я посажу дерево; Я построю дом; Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы; Я буду любить и почитать свою Родину; Я буду работать на КАМАЗЕ и собирать автомобили; Я буду защищать свою Родину).

Ну и все вы конечно, будете защитниками Родины, будете честно трудиться на ее благо и будете беречь и охранять ее природу.

8. Заключительное слово учителя

Наша встреча подошла к концу. Я хочу верить, что вы поняли меня, что мне удалось вдохнуть в вас хотя бы искорку того теплого чувство, которое называется патриотизм – любовью к своей родине? Мне бы очень хотелось, чтобы вы, девчонки и мальчишки были достойными гражданами нашей Великой страны, как наши деды и прадеды, защитившие Родину от фашизма, как герои - космонавты, прославившие Россию во всем мире, как ваши близкие люди - добрые, трудолюбивые. Трудно  быть настоящим патриотом своей страны, но это очень почетно!

Я верю, что после нашей сегодняшней беседы в вашем сердце загорится огонек ответственности и гордости за нашу страну. Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Чтобы с гордостью сказать: "Я – гражданин. Я - патриот своей Родины!".

Сейчас, я буду передавать флажок и прошу закончить фразы, которые на слайде.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Расскажу дома, что


Ну, и напоследок, я предлагаю вам прослушать стихотворение в исполнении маленького мальчика.


Давайте споем песню.


















Игра «Символы РФ»

Ребята, самое время проверить, на сколько Вы граждане своей страны. Наш гражданский долг также включает знания “Государственных символов Российской Федерации”.


Как настоящие патриоты своего Отечества мы, прежде всего, должны знать государственные символы.


1.Назовите, какие предметы могут являться государственными символами страны? (флаг, герб, гимн)

Итак, мы выяснили, у каждой страны, в том числе и у России есть три основных символа - герб, флаг и гимн, они неразрывно связаны с государством, с их помощью легко можно отличить одно государство от другого. Теперь мы переходим к следующему заданию.


2. Из предложенных вариантов выберите герб Российской Федерации. Ученики должны выбрать герб РФ и описать его.


Слово учителя: Этот герб был утвержден в декабре 2000 г. В федеральном законе “О государственном гербе РФ”.


Обсуждаем попутно, подумайте, где помещают изображение герба? (На зданиях правительства, официальных документах, паспортах, пограничных столбах, штандарте президента и т. д.)


3. Из предложенных вариантов выберите флаг РФ?


Вот как звучит описание флага в федеральном законе “О государственном флаге РФ” от 8 декабря 2000 года. Государственный флаг РФ представляет собой полотнище из трех равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета.

4. Что означают цвета на флаге? (Задание на развитие творческого мышления, ассоциаций).


Учитель выбирает наиболее правильную ассоциацию, комментируя ее.


Белый цвет – символ мира, частоты, правды, совершенства. Синий цвет – символ верности, веры, постоянства. Красный цвет – символ энергии, крови, пролитой за веру царя и отечества. Все три цвета издавна использовались в народных Костюмах. Из белого и синего полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны из белого и красного полотна.


Когда поднимается флаг РФ?

Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований, в случае победы наших спортсменов, его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.


5. Как называли первые флаги?

Первые флаги на Руси называли стягами. Первые упоминания появились в Повести временных лет.


6. Почему на гербе РФ изображен двуглавый орел?

Изображение двуглавого орла появилось со времен Ивана III. Однозначного ответа, откуда появился двуглавый орел, нет. Священная Римская Империя, Византия, Балканы, Золотая Орда, даже Тверь – какие только версии не выдвигались! Возможно, на выбор Ивана III повлияли разные источники, но ясно одно – двуглавый орел воспринимался, в то время как символ империи, верховной власти государя, объединившего разрозненные княжества в единое целое. Московский правитель заявлял о своем новом положении, о том, что встал вровень с властителями крупнейших держав.


Учитель итог: все мы должны знать и почитать государственные символы России, поскольку они зримо воплощают, прежде всего, современную Россию, в которой мы живем.


Работа с текстом.

В одном из рассказов писателя Василия Шукшина выведен образ деревенского парня Пашки. Все знали о его несерьезном характере. Иначе как “балаболкой” и не называли. Но вот на автостоянке загорелся бензовоз. Минута - и рванет. Все кинулись врассыпную. А Пашка - за руль полыхающего чудовища и к реке. Едва успел прыгнуть с подножки. А бензовоз прямо с обрыва. В больнице, с головы до ног закованный в гипс, Павел опять балагурит: мол, в космос запускали, пришлось прыгать, а парашют не раскрылся… Незатейливая история, рассказанная писателем о выдающемся Гражданине. Она повествует о людях, в чьих сердцах живет любовь к человеку, к своему дому, краю, Родине.

- Как вы думаете, почему в тексте слово “Гражданин” начинается с большой буквы?


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "С чего начинается Родина?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 750
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугрова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугрова Оксана Владимировна
    Бугрова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4470
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой