Классный час на тему:
«Все мы разные. Толерантность».
Цель:
·
ввести и
закрепить определение термина "толерантность”;
·
отрабатывать
умение видеть индивидуальное в каждом человеке;
·
показать, что
такое толерантное отношение к различиям;
·
сформировать
представление о толерантном отношении.
.
Задачи:
·
учить анализировать и правильно оценивать
свои поступки и поступки людей;
·
корректировать мышление,
эмоционально-волевую сферу, развивать связную речь;
·
формировать положительные межличностные
отношения.
Оборудование: аудиозапись песни
«Я,ты,он,она…», «Улыбка», «Если добрый ты»,
«Дорогою добра», мультфильм (мультфильм о толерантности.exe ), фломастеры, мяч.
Ход занятия.
1. Просмотр мультфильма.
- О чем этот
мультфильм? (о том, что не следует смеяться над другими, если они не такие как
ты)
2. Игра «Я - хороший, ты – хороший»
Дети находятся в кругу, у ведущего в руке мяч. Ведущий
подбрасывает мяч вверх и называет какое-нибудь свое положительное качество.
Затем кидает мяч другому ребенку, и ребёнок называет положительное качество,
которое он знает. Мяч, должен побывать у всех.
Видите
дети, мы все разные, но у нас есть что-то общее. Нам интересно дружить друг с
другом, потому что мы не похожи, но имеем общие черты характера, внешности.
3.Знакомство с
понятием «толерантность»
- Работа в парах.
– А
сейчас мы с вами почувствуем себя настоящими художниками. Есть у меня набор
посуды (чайные пары). На парте у вас лежат блюдце и кружка, но только они
белые, не раскрашенные. Поможете мне расписать их? А какие ещё предметы мы
называем пара? Как вы думаете, когда два этих предмета можно назвать парой?
Давайте рассмотрим на этом примере. Скажите мне: Это пара? Почему нет? Как вы
думаете, получиться ли у вас в паре расписать чайную пару? Что для этого нужно?
- Договоритесь, кто из вас будет расписывать
кружку, а кто блюдце.
- Положите половинку листа бумаги перед собой. На
нем вы будете пробовать рисовать узоры.
- Приступайте к работе.
(Во время работы учитель оказывает индивидуальную
помощь ученикам в выборе композиции, при работе с кистью. Наблюдает за
совместной работой учащихся в паре. Потихоньку звучат песни «Улыбка», «Если добрый ты», «Дорогою добра»)
– С
каким человеком приятнее общаться и дружить?
– Что
нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?
– Трудно
ли это?– Какой вывод можете сделать?
- Ребята,
как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить? (о дружеских
взаимоотношениях в классе…и т.д.)У этого определения есть понятие, которое
имеет свою историю:
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных
правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике
XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек,
талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении
учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение
проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом
сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять
ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. От имени этого
мудрого министра появилось слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ, что в переводе с английского
означает терпение. Понятие «толерантность» для обычного российского
сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».
Терпимость –
способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.
4. Игра
«Звёздочки и созвездия»
- А сейчас мы немного
поиграем.
Цель: научить видеть
сходства и различия с другими людьми; формирование навыков точного межличностного
восприятия.
Сейчас вы будете объединяться в созвездия, но не
одно общее, а в несколько. Каждый из вас - отдельная звёздочка, которая может
объединяться с другой в какое-нибудь созвездие. Число звёздочек в созвездии
может быть разное, его я буду задавать вам сама. По хлопку, как только я назову
число (например, три), вы объединитесь в созвездия по три человека.
Объединиться можно по-разному, кто как придумает, главное суметь найти общий
признак.
- Вы, наверное замечали, что одну и ту же фразу или
слово, например «Здравствуйте», можно сказать так, что человек будет уверен,
что вы искренне рады его видеть и желаете ему здравия, а можно это же самое
слово произнести совершенно равнодушно. Поэтому, очень важно следить не только
за тем, что вы говорите, но и с какой интонацией вы обращаетесь к человеку.
5. Обобщающая беседа.
- Бывало ли такое, что кто-то говорил плохо о вас?
- Что вы
чувствовали в тот момент?
- А вы
когда-нибудь говорили о ком-либо плохо?
- Как вы думаете,
что чувствовал тот человек?
- Ребята, в
подобных ситуациях люди злятся друг на друга, и иногда возникает желание
подраться. Люди должны вместе решать возникающие между ними проблемы мирно.
Драка – не лучший способ решения проблем.
- Всегда очень
приятно слышать, когда о вас говорят добрые и хорошие слова. А что вам приятнее
делать – говорить людям добрые слова или гадости?
- Какое
наставление вам помогает жить в мире?
Дети: Золотое
правило: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
Учитель: а можем ли мы
изменить себя в лучшую сторону?
- Человек должен
стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и
окружающими.
- Что нам
помогает быть толерантными? Терпимыми?
Вывод:
1. Несмотря на различия, все люди равны в правах.
2. Необходимо учиться уважению и терпимости по
отношению к другим людям. Стремиться жить по древней заповеди:
«Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы
относились к
тебе».
6.Рефлексия
- Какие качества
присущи толерантной личности?
- Трудно ли поставить
себя на место другого человека и понять его переживание?
Наш класс – это
маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта,
уважение, взаимопонимание, не было ни ссор, ни конфликтов.