Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "О дружбе и товариществе." 8 класс

Классный час "О дружбе и товариществе." 8 класс

Скачать материал

ТЕМА: Дружба и товарищество.

Цель: подвести к пониманию, что дружба и товарищество – важные   нравственные качества человека.

Оборудование: м/м презентация.

Слайд 1.

 Учитель: Тема классного  часа – дружба и товарищество – выбрана не случайно. Во все времена дружба считалась и считается величайшим богатством людей. Вы писали сочинения о дружбе, рассказывали о лучшем друге, отвечали на вопросы анкеты. Приятно было убедиться, что в принципе вы верно понимаете, что такое дружба, но у вас возникли вопросы, сомнения, может быть не совсем точное и правильное понимание чувства верности другу. Попробуйте вдуматься в то, что вы сегодня услышите и сделать полезные выводы.

Вряд ли можно найти человека, который рано или поздно не задумался бы о сущности дружбы. Впервые об этом размышляют в ранней юности, но и  людей, умудрённых опытом, волнуют проблемы психологического общения, причины некоммуникабельности, способы укрепления соседских, дружеских связей и т.д.

Интересно, что люди с древнейших почитали дружбу как величайшую, социальную и нравственную ценность.

Слайд 2.

«Если найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, превозмогающего все невзгоды, - иди с ним радостный и вдумчивый. Если не найдёшь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого – иди один, как царь, отказавшийся от завоёванного царства » (Собрание религиозно-этических учений 3-1 в.д.э). Как видите, дружбу ценили с древнейших времён, потому что дружба и товарищество – удивительные отношения, возникающие между людьми. В.И.Даль так определял дружбу в своём толковом словаре: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место он ставил бескорыстие, т.е. способность прийти на помощь, не ожидая благодарности. Бескорыстие делает отношения между друзьями чистыми и благородными.

Дружба означает близость и взаимное тяготение друг к другу. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймёт друга, поймёт ваше настроение, придёт на помощь, разделит радость и огорчение, утешит в трудную минуту, не считаясь собственными интересами. Ради друга можно пойти на любые жертвы. Товарищеские отношения строятся на взаимопонимании, взаимоуважении.

Слайд 3.

Аристотель писал: «Дружба – самое необходимое для жизни, т. к. никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Люди ещё в далёкие времена задавали себе вопрос: «Что делает одного человека притягательным для другого? Может быть, он ищет своё я в этом человеке или дополнение к этому я?» Наверное, верно и то и другое, потому что дружба предполагает принцип сходства: люди, расходящиеся в самых существенных качествах, вряд ли смогу дружить. Многие предпочитают дружить с людьми своего пола, возраста, соц. положения, образования. Важно и совпадение ценностных качеств.

Дружба предполагает опредёлённые нравственные принципы. Один из вопросов в вашей анкете звучал так: «Какие качества, черты характера своего друга ты больше всего ценишь?» Ваши ответы: верность, доброта, доверие, преданность, честность, щедрость, смелость, терпение. Т.е., вы перечислили нравственные принципы, без которых нельзя говорить о дружбе. Сама потребность в дружбе делает человека щедрее, добрее, отзывчивее. Известно много ярких примеров дружбы, которая продолжалась всю жизнь. Вспомним, например, Кюхельбекера и Пушкина, Герцена и Огарёва.

Беседа: можете ли вы привести примеры настоящей дружбы?

             Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром до нас дошло много пословиц и поговорок о дружбе. Вспомните их .

Слайд 4.

(Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

Старый друг лучше новых двух.

С другом веселее при удаче, легче в беде.

В недруге стрела, что в пне, в друге – что во мне.

Друзья познаются в беде.

Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Недруг поддакивает, а друг спорит.

Человек, богатый друзьями, широк, как степь, бедный друзьями узок, как ладонь.)

На уроках мы писали сочинения о дружбе, о лучшем друге. В одном сочинении - миниатюре надо было продолжить фразу «Друг – это тот, кто… ». Я вам прочту одно сочинение: «Друг – это тот, кто не оставит друга в беде, он всегда готов прийти на помощь. Другу можно доверять свои тайны и при этом точно знать, что он их никогда не выдаст. Он всегда говорит правду и никогда не льстит. Друзья бывают разные: есть настоящие друзья, а есть лжедрузья. Лжедруг может предать тебя в любой момент и это видно в повести Пушкина «Капитанская дочка». Настоящий друг бескорыстный и верный ». (Колесникова М. 8 Кл.).

Надёжный фундамент дружбы – товарищество. Это благородное чувство. Оно зародилось в глубокой древности, когда люди, чтобы выжить, преодолеть голод, холод, болезни, искали помощь, им нужно было надёжное плечо товарища.

В 17 веке слово товарищ означало «боевой соратник». Вспомните повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». В годы В.О. войны высоко ценилось боевое товарищество. Оно во многом помогло одержать победу над фашистами.

Послушайте отрывок из рассказа Россина «Двойной праздник» и ответьте: почему двойной праздник?  

(Рассказ читают ученики).

Тему товарищества продолжает Лебедев – Кумач. Послушайте его стихотворение.

(Читает ученик)

Слайд 5.

Академик Д.Лихачёв, обращаясь к молодёжи, писал: «Поддерживайте товарищеские отношения со своими одноклассниками. Будьте хорошим, честным, прямым и добрым товарищем, именно товарищем. Это запоминается ан всю жизнь.

Друзья создаются в юности. Помните это! Затем становится труднее и труднее подружиться. Помните и это».

Говоря о дружбе, нельзя не сказать о таком важном качестве, как порядочность. Именно порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего. Уступить место в автобусе. Помочь старому человеку, даже если очень спешишь. Только у порядочного человека бывают настоящие друзья. На всю жизнь. Такие, о которых многие мечтают.

Некоторые ребята любят командовать, чтобы им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, корыстолюбие мешают установлению доверительных отношений между людьми.

Послушайте, как об этом говорится в стихотворении А. Барто.

(Читает ученик).

В анкете был вопрос: «Какие проступки ты бы простил другу?» Ответ был почти единодушен: все. Некоторые не знают, значит, или не задумывались над этим, или никогда ещё не сталкивались с предательством. У каждого не так уж много настоящих друзей, и их надо беречь. Вспомните: «Друга ищи, а найдёшь - береги». Будьте снисходительны к человеческим слабостям, прощайте их.

(Стихотворение читают ученики).

Вернёмся к анкете: «Чего не смог бы простить другу?» Все ответили: подлости, предательства. Да, дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который не помог в беде.

(Стихотворение читает учитель)

(Стихотворение читает ученик)

(Звучит песня о друге В.Высоцкого)

Слайд 6.

Ученики Павлышской школы (Украина) , где работал выдающийся педагог Сухомлинский, разработали Законы о дружбе:

- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым. Стремись больше узнать, больше уметь, чтобы другим было интересно с тобой дружить.

- Настоящими друзьями бывают люди, которые имеют много общего в мыслях, помогают друг другу. Друзья должны понимать друг друга.

- Дружбу надо заслужить. Надо, чтобы люди поняли, что ты тот человек, на которого можно положиться и в трудную минуту, и в радостную. Тогда у тебя обязательно будут друзья.

Прислушайтесь к этим совета, чтобы не остаться одинокими, чтобы не оказаться в числе тех, кто пишет в различные редакции письма с просьбой найти друга.

(Стихотворения читают ученики)

 

Рассказ «Двойной праздник» Россин.

Февраль 43-го года выдался, помню, суровый. Трещали от мороза деревья. Завывал, улюлюкал колючий ветер….

В ночь на 23-е вызывает меня командир роты.

- Товарищ Лазовой, - говорит, - не забыл, что у нас завтра?

- Не забыл, - отвечаю.- День рождения нашей армии.

- Верно,- кивнул ротный.- Вот и бери своего напарника, напомни гитлеровцам про наш этот праздник.

Вместе с ефрейтором Волошиным, усатым, кряжистым волжанином, мы затаились в снайперской засаде. Место выбрали у подбитого немецкого танка, впереди наших позиций. А надо сказать, опасное это дело. Стоит неосторожно пошевельнуться, как тебя засеку вражеские наблюдатели. И трудное: выслеживать фашистов приходится и в дождь, и в жару, и в холод. Рассвело. Лежим. Наблюдаем. Волошин встревожено зашептал:

- Сержант, возня какая-то у мельницы.- И протянул мне бинокль.

Отчётливо, будто в нескольких шагах, увидел я разбитую снарядом мельницу. Из неё выскользнул солдат в белой накидке. Выскользнул и залёг у заснеженного куста.

Я потянулся было к винтовке, а потом сказал себе: «Спокойно, посмотрим, что будет дальше». Солдат же тот, осмелев, встал на колени и махнул кому-то рукой. Иди, мол, не бойся. В этакую холодину русским не до нас.

Вскоре появился ещё один, низенький, толстый, в надвинутой на уши пилотке. За спиной телефонный аппарат. Эге, думаю, наблюдательный пункт у них на мельнице. Нет, ничего не выйдет из этой затеи. Получайте своё!

В немецких окопах всполошились. Поняли, что неподалёку снайпер. Принялись обстреливать подозрительные места. Вокруг нас заухали мины. Пламя, грохот.

Ранило меня в ногу. Волошин наложил мне повязку, го кровь сочилась и сочилась. Как быть? Пока не стемнеет, не выберешься, сразу подстрелят. Медленно потянулось время. Волошин увидел, что я мёрзну, снял полушубок, укутал меня. Туговато ему пришлось в одном ватнике и масхалате. Коченеть начал.

Кто знает, как бы всё обернулось, если бы не поднялась метель. Вокруг – снежная пелена. Ну и обрадовался я той метели. Слов нет, чтоб передать мою радость: уходить можно!

Волошин взвалил меня на спину, взял оружие. Каждый шаг по глубокому мягкому снегу давался ему с трудом. Он спотыкался, падал и снова тащился дальше.

- оставь меня. Коля, - попросил я .- Возьмёшь ребят в помощь и тогда.… Вот тогда и вернёшься.

Но Волошин не соглашался.

- Эх, Дима, Дима, - укоризненно сказал. – И что ты такое предлагаешь! А вдруг гитлеровские солдаты пойдут по нашим следам? Или не найдём тебя в такую вьюгу и ты замёрзнешь?

Совсем он выбился из сил, но притащил меня к своим.

Теперь Волошин уже не Коля, А Николай Васильевич, живёт от меня за сотни километров, но каждый год 23 февраля мы встречаемся. Ведь для нас это двойной праздник. 

 

 

 

 

Анкета.

1. Есть ли у тебя друг? Если да, то почему ты считаешь его другом?

2. Какие черты характера, качества друга ты больше всего ценишь?

3 Готов ли твой друг поступиться своими интересами, если этого требуют твои дела, твоё благополучие?

4. Какие проступки ты смог бы простить другу?

5. Чего не смог бы простить ему?

6. Всегда ли ты другу говоришь правду?

7. Всегда ли ты принципиален в дружбе? Можешь ли ты публично выступить против друга, если тот не прав?

8. Помогает ли тебе дружба в жизни, в учёбе?

9. на чём строится дружба твоих родителей и их друзей?

10. Может ли дружба сделать человека лучше, избавить его от недостатков?

11.В чём, по- вашему, сходство между дружбой и любовью?

12. Почему дружбу можно назвать школой любви?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "О дружбе и товариществе." 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1496
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34434
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе