Государственное казённое специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»
Классный час по теме
«Дружба»
для учащихся 1-х классов
в рамках реализации мероприятий краевой
программы
«Право быть равным» на 2015-2017 годы.
Подготовила
Соломенцева
Наталья Владимировна
2015 год
Цель: 1.Раскрыть сущность понятия «дружба».
2.Показать
какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в
нашей жизни.
3.Содействовать
формированию дружного коллектива.
Ход занятия
Организационный
момент.
Эмоциональный настрой (фон – песня В.Шаинского “ Дружба крепкая не сломается”.)
Сообщение темы
классного часа.
Учитель. Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о дружбе. Говорят,
что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редкой истинная любовь,
истинная дружба встречается еще реже. Дружба – это дар, данный человеку.
Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен
быть хорошим другом.
Учитель. А кого можно назвать другом?
Друг – это тот, кто …
(- Понимает меня;
- с кем мне хорошо;
кто мне всегда поможет;
- верный человек; с
кем я могу поделиться секретом).
Вот какое значение
этих слов в словаре С.И. Ожегова «Словарь русского языка»
-Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по общности взглядам,
деятельности, по условиям жизни;
- Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.
- Дружба –
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов.
Учитель. А с кем вы дружите? Дружите ли вы со своими
родителями? Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с
животными, природой, книгами?
А сейчас поиграем. Я
называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
Игра «Кто с кем
дружит?»
1. Зелёный крокодил
Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый
Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
3. Смешной мишка
Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени
Малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки
Чип и …(Дейл).
6. Добрая Белоснежка
и…(семь гномов).
О дружбе много книг.
Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.
Учитель: А вы хотели бы сделать эмблему дружбы?
Как вы думаете, какое изображение мы возьмем за основу нашей эмблемы? (дети
предлагают солнце, цветок, дерево). В ходе обсуждения дети выбирают за основу
эмблемы цветок. Дети вырезают лепестки и раскрашивают их. (Звучит спокойная
музыка, дети рисуют).
Как вы думаете, какое настроение мы нарисуем в середине цветка Дружбы?
(улыбку рисует ребенок)
На лепестках цветка мы напишем качества чертами характера, которыми
должен обладать друг.
Дети называют качества:
-Доброта (не обижает, не дерется, не обзывается, не злится)
-Честность (он не врет, честно признается, не хвастается)
-Щедрость (он не жадный, всегда делится)
-Преданность, надежный (не расскажет секреты, не уйдет к другому, а будет
дружит со мной, не жалуется, не ябедничает)
-Помощь (поможет в сложной ситуации, если что-то не получается)
-Ум (он умный с ним интересно, узнаешь много нового)
-Забота (делает для себя и для друга, помог завязать, застегнуть,
заправить)
-Смелость (он храбрый, ничего не боится)
Педагог записывает их на лепестках, а ребенок приклеивает к середине.
Учитель: Ребята, у нас с вами получился замечательный
цветок Дружбы, посмотрите! Получается, друзья должны выполнять определенные
правила, чтоб их дружба не сломалась, не разбилась. А наш Цветок Дружбы – это
правила Дружбы. Если мы будем беречь этот Цветок и выполнять правила, то дружба
останется с нами.
Физминутка: Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди
Учитель.
С чего начинается
дружба?
Могут ли руки помочь
подружиться?
Какими бывают наши
руки? (Добрыми, злыми.)
Потрогайте руки друг
друга. Что можно о них сказать? (ответы детей)
Пословицы о добре.
1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Один за всех и все за одного.
4. Дружба – самое дорогое сокровище.
5. Дружба - дороже денег.
6. Без друга в жизни туго.
(Дети при помощи учителя объясняют смысл каждого
слова, при этом после каждого объяснения необходимо спросить у детей, в каких
ситуациях они это могли наблюдать?)
Просмотр клипа
Барбарики «Дружба - не работа».
У каждого из вас есть на парте ладошка, которую вы обвели и вырезали
самостоятельно. Она имеет особую энергетику. Подарите ее тому мальчику или
девочке, которого вы считаете своим другом, или тому, с кем бы вы хотели
дружить. И тогда вам действительно будет уютно и приятно жить в нашем общем
доме, в школе.
Существуют правила
дружбы, которые помогают друзьям не ссориться. И нам они помогут также.
Давайте, посмотрим на наши «Цветочки-дружбы» и вспомним их:
Правила
дружбы:
- Избегать ссор;
- Помогать друг
другу;
- Быть
доброжелательными;
- Быть заботливыми;
- Не смеяться друг
над другом;
- Уметь прощать и
уступать ...
Вот наш классный час
и закончен. А теперь посмотрим мультфильм о дружбе.
(Просмотр
мультфильма «Просто так»)