Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Огонь - друг и враг человека"

Классный час по теме "Огонь - друг и враг человека"

Скачать материал

Разработка классного часа по теме

«Огонь – друг и враг человека»

Н М Свалова,

кл. рук. 7 б класса

МАОУ СОШ №56

«Пожары в жилище страшны и опасны,

                                                                          но мы их не пустим к себе на порог!»

Цели:

1.     Дать учащимся общие сведения  о пожаре.

2.     Научить детей грамотно вести себя в случае пожара.

3.     Закрепить знание  правил  пожарной безопасности.

4.     Воспитывать дисциплинированность и ответственность.

Ход мероприятия.

1.     Организационный момент.

    Сегодня в нашей школе проводится ДЗД. Цель проведения этого мероприятия – отработка и закрепление ЗУН по безопасному поведению учащихся в чрезвычайных ситуациях. На уроках КБЖ вы познакомились с ЧС. Назовите их. (Учащиеся перечисляют ЧС).

2.     Тема нашего кл. часа - «Огонь – друг и враг человека».

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь.

 Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Пожар опасен открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом. Что же является причиной пожара?

Сейчас мы посмотрим сценку «Щепочка» и постараемся ответить на поставленный вопрос. Будьте внимательны, после просмотра вы должны назвать причину пожара.

3.     Инсценирование сказки «Щепочка».

Рассказчик:  Однажды на крестьянском дворе наломали свежих березовых дров. Дрова уложили в поленницу, а щепки собрали в ведро для растопки. Но одна щепочка, она была очень любопытна, выскочила из ведра и пошла осматривать дом. Смотрит, дверка печная открыта, а там лежит черный-черный уголек  и слегка дымится.

Щепочка (удивленно): Ты кто такой? Откуда взялся?

Уголек:  Я – береза.

Щепочка (с усмешкой): Какая же ты береза? Я сама недавно из лесу и березу там видела, ты на нее ни капельки не похож.

Уголек (хитро): Это я теперь такой черный стал, а раньше березой был. Вот пойдем, полежишь со мной в печи и сама такой же будешь.

Щепочка (испуганно): Не пойду я в печь, там огонь живет, того и гляди, подпалит. Лучше пойдем со мной в поленницу полежим. Там сухо, тепло и уютно.

Рассказчик:  А угольку того  и надо. Привела щепочка уголек к поленнице, забрались они в самую середину и улеглись между дровами. Как только глупая щепочка заснула, прислонился уголек к дровам своим горячим боком и начал их подпаливать. От дров дымком потянуло, а щепочка все спит и ничего не замечает. Тут дрова огнем занялись, проснулась щепочка, да было поздно. Сгорела она вместе  со всеми дровами. И осталась вместо березовой поленницы лишь кучка тлеющих черных-черных угольков. И кто знает, может, один из них и есть та непоседливая, глупая щепочка. 

4.     Причины пожара.

Итак, что же было причиной сгорания дров? Какие еще причины пожара вы знаете? В ходе беседы сформулировать причины:

1.     Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.

2.     Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и отопительных  печей.

3.     Невнимательность, небрежность в обращении с горящими, тлеющими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

4.     Использование пиротехнических средств дома.

5.     Игры со спичками.

   Причины пожаров поместить на доску – наглядный материал.

Если допустить  пожар, то огонь может принести большие бедствия. Какие?

В ходе беседы выясняется: огонь уничтожает дома, постройки,  леса, хлебные поля, от огня гибнут люди и животные.  Изо всех возможных бедствий в нашем регионе самым страшным и частым является пожар. Ежегодно в области в огне от пожаров гибнет 30-40 детей (это целый класс!), примерно около 100 детей получают на пожарах ожоги и различные травмы. Главная причина их гибели и травматизма – несоблюдение элементарных правил поведения при пожаре.

5.     Правила поведения при пожаре.

Вначале почти все пожары бывают небольшие, их легко затушить. Поэтому следует:

1.     Быстро отреагировать на возгорание, используя все доступные средства для тушения огня (вода, мокрая тряпка, песок).

2.     Горящие легковоспламеняющиеся жидкости (спирт, бензин, керосин) лучше тушить плотной мокрой тканью.

3.     Во время пожара отключить электроэнергию, перекрыть газ.

4.     Не открывать окна и двери, чтобы не усилить огонь потоком воздуха.

5.     Вызвать пожарную команду по единому телефону службы спасения – 112.

6.     Покинуть помещение.

 

6.     Контроль усвоения полученных знаний. Работа в группах.

  Давайте посмотрим, как  вы усвоили правила поведения при пожаре, что может явиться причиной пожара. Для этого вы разделитесь на 4 группы. Каждая группа получит задание. Вы должны ответить на вопросы, выбрав один или несколько верных ответов  (см. приложение).

7.     Подведение итогов. Рефлексия.

Проверка правильности выполнения заданий у каждой группы.

Что нового узнали на кл. часе?

Как предотвратить пожар и что делать, если вдруг произошло возгорание?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Задания для проверки усвоения знаний по пожарной безопасности.

1 группа.

Определите из приведенных ниже основные причины пожаров в жилых домах:

1.     Нарушение правил безопасности при использовании электробытовых и электронагревательных приборов;

2.     Отсутствие первичных средств пожаротушения;

3.     Неосторожное обращение с огнем;

4.     Неисправность электроприборов;

5.     Утечка газа;

6.     Неисправность телефонной связи;

7.     Неосторожное обращение с пиротехникой?

2 группа.

Что необходимо сделать, если в квартире начался пожар?

Расставьте правильные ответы в  верном порядке:

1.     Попытаться потушить огонь, используя первичные средства пожаротушения;

2.     Открыть окно для удаления дыма;

3.     Немедленно покинуть помещение, плотно закрыв за собой дверь;

4.     Позвонить на работу родителям  и сообщить о пожаре;

5.     Позвать на помощь взрослых;

6.     Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану и сообщить о пожаре.

3 группа.

Что запрещается делать при пожаре в квартире?

Выберите правильные ответы:

1.     Выходить через задымленную лестничную площадку и пользоваться лифтом;

2.     При выходе по не задымленной лестнице держаться за стены и поручни;

3.     Выпрыгивать из окна, спускаться по водосточным трубам при помощи простыней и веревок;

4.     При увеличении концентрации дыма передвигаться пригнувшись или ползком;

5.     Открыть окна и двери и тушить огонь до приезда пожарной охраны;

6.     Сообщить в пожарную часть по телефону – 112;

7.     Гасить водой включенные в сеть электроприборы.

4 группа.

Во время просмотра телепередачи загорелся телевизор.

Что необходимо сделать в этом случае?

Выберите дальнейшие действия и определите их очередность:

1.     Взять ведро с водой и залить пламя;

2.     Обесточить телевизор или полностью отключить электропитание в квартире;

3.     Сообщить о возгорании в пожарную охрану;

4.     Если телевизор взорвался, пожар усилился, открыть окно и попытаться сбить пламя;

5.     Если пожар усилился, покинуть помещение, закрыв двери и окна;

6.     Если после отключения телевизор продолжает гореть, накрыть его плотной тканью или одеялом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Огонь - друг и враг человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
