Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по здоровьесбережению

Классный час по здоровьесбережению

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия

для обучающихся 4 класса

учителя начальных классов

Кияновой Людмилы Михайловны.

Форма занятия: классный час

Тема: «Здоровый образ жизни»

Цель: актуализировать знания обучающихся о здоровом образе жизни.

Задачи:

Предметные:

ü Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

ü повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников.

Познавательные:

ü Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся; обогащение словарного запаса обучающихся;

ü развитие творческих способностей, логического мышления детей.

Личностные:

ü Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья;

ü повышение интереса к учебно- познавательной деятельности.

Коммуникативные:

ü Совершенствовать  умение работать в группах.

ü формирование и развитие умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

Регулятивные:

ü Продолжать работу над формированием умения определения задач занятия и темы занятия;

ü Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;

Оборудование.

Для учителя: компьютер, акустические колонки, разрезанные пословицы, карточки с разрезанными пословицами для обучающихся, эмблемы для команд, аудио запись утро Э.  Грига, метронома, сигнальные карточки для команд.

 

 

Ход классного часа.

1.     Организационный момент.

Дети сидят полукругом, в кабинете сдвинуты столы, образуя две рабочие зоны для двух команд.

Расслабляющий тренинг.

Расслабляющий тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э. Грига

 Добрый день, ребята, меня зовут, Людмила Михайловна, и сегодня занятие проведу для вас я. Посмотрите, какой сегодня великолепный день.

Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)

- Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Но сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

- А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.

2. Постановка учебной задачи.

Представляете, пока я проветривала кабинет перед занятием, у меня разлетелись на части пословицы, помогите мне их собрать.

В здоровом теле - здоровый дух.

Здоровье дороже денег.

(Дети собирают пословицы на доске)

- Назовите мне общую тему этих пословиц. (Здоровье)

- Верно, сегодня мы с вами поговорим о здоровье, а сделаем это в виде игры интеллектуальный ринг. Для участия в игре нам необходимо две команды.  Для этого мне понадобится помощь дежурных. Выберите себе по одной карточке. (деление на команды по жребию)

- Каждый из вас получил эмблему своей команды, пересядьте за нужные столы. (рассадка команд)

- Напоминаю, вы работаете в группе и очень важно суметь договориться. А вот и первое испытание, выберите себе капитана.

3. Работа по теме занятия.

Внимание! Правила игры: Я буду  задавать вопросы, которые оцениваются по 5-бальной шкале. Максимальное время обсуждения 1,5 минуты. Обсуждение начинается – время «включается» .

Команда, у которой готов ответ, может прервать время для дачи ответа, подняв сигнальную карточку, время останавливается. Если ответ неправильный и  время 1,5 минуты – еще не закончилось, то соперники продолжают обсуждение в поисках правильного ответа. По истечении времени раздается сигнальная сирена.

Итак, сегодня на нашем ринге встречаются две команды «Крепкий орешек» и «IQ». Мы начинаем.

1 раунд-разминка.

Первой отвечает на вопрос та команда, которая поднимет карточку. Капитаны команд будьте внимательны. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

1.   В какое время года лучше всего начинать закаляться? (летом)

2.   Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

3.   Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией)

Молодцы, ребята, давайте подведем итоги …, но это была всего лишь разминка, а теперь мы начинаем настоящую игру. Лидер - …

2 раунд

У вас на столах лежат карточки. Ваша задача собрать за 2 минуты и получить 2 пословицы. Это задание оценивается в 2 балла. Пословицы: Чистота – лучшая красота. Кто аккуратен – тот приятен.

Время пошло.

3 раунд «Загадки»

Это задание оценивается в 3 балла если вы назовёте отгадку и расскажите чем оно полезно для здоровья.

Загадки:

1. Сжует железо,

Сталь сожрет

И скалы в порошок сотрет,

Мощь городов,

Власть королей

Его могущества слабей (время).

 

2. Влезет в окно,

Растянется как сукно,

Не прогонишь ни пестом,

Ни плетью, ни шестом.

Пора придет-

Сам уйдет.(свет)

4 раунд

Черный ящик - В черном ящике лежит то, что индейцы майя называли чикле. Они делали это из тягучего вкусного сока дерева сапподила. Одни это очень любят, а другие терпеть не могут. А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по рецепту врача. В конце XIX века один американский коммерсант Вильям Ригли провел рекламную акцию. Он давал это бесплатно при покупке мыла и муки. И вскоре, это стало популярней , чем основной продукт. С тех пор коммерсант перешел на производство только этого продукта. И так вопрос: Что в черном ящике??? (жевательная резинка). На этот вопрос вам дается 1,5 минуты.

Жвачка не заменяет чистку зубов и не защищает от кариеса. Врачи-стоматологи утверждают, что чистить зубы резинкой нельзя, а также уверяют, что она не защитит от появления кариеса, поскольку он появляется не на жевательных поверхностях. Также она в процессе жевания имеет способность разрушать пломбы, приносить вред коронкам и мостам.

В содержании жвачек находится вещество, которое называется аспартам. В определённых концентрациях оно опасно для людей и может вызывать развитие опасных заболеваний.

Многие думают, что с ее помощью можно избавиться от плохого запаха изо рта. Но на самом деле это не так, она может придать свежесть только на несколько минут, а так она совсем бесполезна.

Детям и беременным женщинам категорически запрещено жевать жвачку. Учение установили, что в ней находятся вещества, которые несут большую опасность.

Долгое жевание жвачки приводит к таким болезням, как гастрит и желудочная язва. Это происходит из-за того, что при жевании вырабатывается желудочный сок и его большое количество раздражает желудок, что и служит причиной развития данного заболевания. Жевать ее рекомендуется после еды и не больше 5 минут.

Учитывая то, что в состав жвачки входит много красителей и ароматизаторов, употреблять ее не желательно. Ведь, как известно, такие вещества пагубно влияют не только на внутреннее состояние человека, но и на состояние ногтей, волос и кожи.

Что может заменить жвачку?

Смола из разных деревьев считается хорошим освежителем рта, кроме того, она еще хорошо укрепляет десны, ее использовали еще в древние времена.

 

Листья мяты и петрушки употребляют для того, чтобы немного приглушить голод и, конечно же, освежить дыхание. В травах есть витамины, которые притупляют аппетит и абсолютно никакого вреда не приносят.

5 раунд- завершающий. (супер- блиц)

Каждая команда выбирает игрока, и тот за 1,5 минуты отвечает на серию вопросов. Звучит метроном и ведущий под звук метронома зачитывает вопросы.

1 команда

1.     Сколько у человека органов чувств? (5)

2.     Какой орган помогает человеку чувствовать запах хлеба и цветов? (нос)

3.     Кто родной брат кашля? (насморк)

4.     Когда человек выше ростом – утром или вечером? (утром)

5.     Где больше всего грязи скапливается на теле человека? (ладони)

6.     Зачем человеку слезы? (смывать пылинки)

7.     Как часто нужно чистить зубы? (после завтрака и перед сном)

8.     Что появляется на грязной коже? (микробы)

9.     Что дороже всего на свете? (здоровье)

2 команда

1.     Персонаж какого произведения призывает соблюдать гигиену? (Мойдодыр)

2.     Какой орган помогает человеку чувствовать вкус хлеба и яблока? (язык)

3.     Как называется заболевание горла? (ангина)

4.     Какой элемент необходим для крепости костей? (кальций)

5.     Что означает повышение температуры тела? (заболевание)

6.     Какое растение используют при ушибах и ссадинах? (подорожник)

7.     Какие бактерии полезны для человека? (кисло-молочные)

8.     Почему сон лучшее лекарство для человека? (отдых для всего организма)

9.     Залогом чего является чистота? (здоровья)

Итак наша игра подошла к концу. Давайте вместе поведем итоги.

4.   Итог классного часа.

По итогам игры победила команда…

Так о каких составляющих здоровья мы с вами сегодня говорили?

Так что же дороже всего на свете?

Я желаю вам быть здоровыми, бодрыми и веселыми!

 

 

 

Использовались материалы сети интернет:

https://infourok.ru/klassniy-chas-v-igrovoy-forme-itilektualniy-ring-969988.html

http://promosounds.ru/patrioticheskie-zvuki/zvuk-metronoma/

http://zaycev.net/pages/25836/2583632.shtml

https://www.protarif.info/news/thumbnails/712f3987b8e2a99d17d58eca2331d9c1.jpeg

http://gorod37.ru/files/catalog/photos/4859/1_3.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровьесбережению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
