Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13»
г. Усолье-Сибирское
Иркутской области
Разработка
классного часа
«Поговорим о доброте»
Разработала и провела
воспитатель ГПД
Беккер Ксения Владимировна
2015 г.
Тема: «Поговорим
о доброте»
Форма
проведения: (диалог-тренинг)
Цели:
- Формировать у
учащихся понятий «добро», «доброе сердце»;
- Расширить
представление детей об этих словах с позиций нравственного смысла;
- Развивать
коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах,
коллективе;
- Воспитывать
нравственные ценности, уважение детей друг другу;
- Создать
положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность;
- Выработать умение
пользоваться определенными качествами в любой жизненной ситуации.
Ход
мероприятия
I.
Организационный момент. Психологический тренинг.
- Дорогие ребята,
сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но
немного позднее.
- Я долго думала, с
чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…
- Возьмите в руки 1
карандаш (фломастер). Попробуйте вместе (парой) нарисовать животного. Подпишите.
(Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, рисуют любую картину на одном листочке,
пока звучит весёлая музыка)
- Расскажите, что
вы нарисовали.
-Удалось ли вам это
сделать хорошо?
- Было легко или
трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?
- А как надо было
поступить, чтобы результат был более успешным?
(Надо было сначала
обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг
с другом)
- Ребята, а что
такое ОБЩЕНИЕ?
(Общение это когда
разные люди обсуждают что-то их всех интересующее).
- Что помогает
общению друг с другом? (Речь, позы, мимика, жесты т. д.)
- Перед вами
рисунки, на которых изображены лица детей с разным настроением. Кого из детей
ты выберешь для общения и почему? (Слайд 1)
- Спасибо всем за
ответы и пояснения.
II.
Введение в тему занятия. Беседа.
- Великий
французский писатель Антуан Де Сент-Экзюпери (Слайд 2) сказал: «Улыбка
объединяет». Поэтому давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Пусть наши
мысли и чувства будут едины в обсуждении очень серьезных вопросов, о которых
нам предстоит сегодня поговорить.
- Обхватите правой
рукой запястье левой руки (Слайд 3). Под большим пальцем вы
почувствуете толчки. Это – пульс. Так бьется наше сердце – самый главный орган
нашего организма. Иногда говорят «здоровое сердце, крепкое». Что нужно делать,
чтобы сердце было здоровым? (закаляться, заниматься спортом и т.д.). А как еще
говорят про сердце?
- Итак, ребята вы
уже, наверное, поняли, о чём мы сегодня поведём разговор?
- Сегодня, мы с
вами постараемся ответить на вопрос: какое сердце называют добрым (Слайд 4)
- Как часто мы
слышим громкое, звучное слово – Доброта. А какие у вас ассоциации возникают со
словом доброта? (Учитель бросает мяч, и каждый поймавший, заканчивает фразу
словом: «Доброта – это…») (Слайд 5)
- А теперь обратимся к определению в толковом
словаре С.Ожегова.
Доброта ~ это
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Он
отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный,
доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный,
добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими
качествами (Слайд 7,8).
- Какого человека
можно назвать добрым? (добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в
трудную минуту прийти им на помощь; добрый человек бережёт природу, любит птиц
и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу; добрый человек старается быть
аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
III.
Работа в группах
- Я предлагаю вам,
сейчас составить модель доброго человека, который на ваш взгляд обладает теми
или иными качествами. У вас на столах лежат карточки, используйте эти слова для
создания вашей модели.
- Мне кажется, в
вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (ответы детей)
-Скажите, какие
чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство
одиночества, несправедливость к вам, незащищенность.)
- Как вы считаете,
справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
- А сейчас
расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?
(Ответы детей.)
- А теперь
поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы,
чтобы с вами обошлись так же?
- Каждый ребенок
хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать
этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других
обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.
IV. Игра:
« Сказочный герой – добрый или злой?» (слайд 9)
- Все вы любите
сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В
сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду
называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если
добрый, вы радостно хлопаете в ладоши , ели злой – закрываете лицо ладошками.
Герои: Красная
шапочка, Кот в сапогах, Баба-Яга, Карабас-Барабас, Дюймовочка, волк (Ну,
погоди!), Буратино(!).
V. Работа в группах. Ролевая игра (слайд 10)
Как вы думаете,
есть какие-либо правила доброты? Давайте посмотрим сценку из известного вам
произведения.
Сценка.
Действующие
лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка, автор.
Незнайка: Ты, Пелюлькин, все трудишься, все другим помогаешь, а тебе помочь
никто не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны
помогать дру другу.
(Подходят
Сиропчик и Пончик).
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он
начнет лечить всех.
Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы то не давал
ему касторки.
Незнайка: (Замахивается и начинает драться): Молчи, а то вот как дам ступкой.
Пилюлькин: Стой! Стой!
Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе еще покажу. Какое доброе дело пропало
даром!
Автор: Незнайка и Кнопка стали думать, почему все так вышло.
Кнопка: А, может быть ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?
Незнайка: Как это – не бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя шапка, что
ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопка: А для чего ты их собирал?
Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела,
то получу волшебную палочку.
Кнопка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.
Незнайка: А для чего ж я, по-твоему, должен совершать добрые поступки?
Кнопка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
- Какое правило
доброты вы услышали сейчас?
- Давайте попробуем
выработать другие правила и вместе составим свод правил «Спешите делать добро»
(Раздать детям листочки по группам)
- Какие советы,
наказы чаще всего дают вам родители?
VI. Работа с пословицами (Слайд 11)
- Существует
множество пословиц и поговорок о добре. Собери пословицу и объясни значение.
Добро помни, а
|
пожнешь
|
Что посеешь, то и
|
зло забывай
|
За добро
|
добра не делает
никому
|
Худо тому, кто
|
добром плати
|
- А какие пословицы
знаете вы и как вы их понимаете?
VII. Итог
занятия. Рефлексия.
- - Вот и подошло к концу наше занятие. О чём
же мы с вами говорили?
- Что нового вы
узнали?
- Чему научились?
2. Игра-тренинг
“Волшебный цветок добра”.
Дети, встаньте в
круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте
себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем
воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони.
Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него
исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать.
Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое
сердце.
Почувствуйте, как
добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы
здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется
удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно
становится вашей душе...
Вас обвевает
теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Подведение итога -
Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету
Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми,
добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.
А теперь откройте
глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо,
пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили
то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые
чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...
Всего вам доброго!