Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "послание Президента"

Классный час "послание Президента"

Скачать материал

КГКП «Колледж транспорта» Управления образования

Восточно-Казахстанского областного акимата

 

 

 

Описание: КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

 

Гражданско-патриотическое, правовое и поликультурное воспитание

 

Тема: Послание Президента народу Казахстана

 «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

 

 

                                                                  Подготовила: Кумашева Н.А.

 

 

 

 

г.Семей



 

ШҚО әкімдігінің Білім басқармасы «Көлік колледжі» КМҚК

КГКП «Колледж транспорта» Управления образования ВКО акимата

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

Группа: 11 ЭВП

 

Классный руководитель: Кумашева Н.А.

 

Дата проведения:    27.02.2017

 

Тема классного часа: Послание Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

 

Направление классного часа:

Физическое воспитание и формирование здоровье сберегающей среды здорового образа жизни. 

 

Цель:  1.Изучение Послания Президента РК. Н.А. Назарбаева.

 2.Расширять и систематизировать знания учащихся о своём государстве.

 

Используемые наглядности: презентация

 

Форма проведения классного часа:  беседа

 

Используемая литература: Интернет

 

План классного часа:

  1. Вступительное слово учителя (1-2 мин).
  2. Беседа о Послании.
  3. Вопросы
  4. подведение итогов

 

Ход классного часа:

 

1. Организационная часть

Приветствие, определить отсутствующих, разбор рабочих моментов

«Отечество славлю, которое есть,

но трижды, которое будет!»

В.Маяковский.

Ход классного часа.

 1. Вступительное слово

 - Ребята, наш классный час сегодня посвящён изучению послания РК Н.А. Назарбаева к народу Казахстана ««Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

 

 2. Беседа о Послании.

 Поговорим о самых важных моментах Послания. (Можно зачитать самому, можно отдать студенту для прочтения)

31 января 2017 г. был опубликован очередной текст Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Впервые Глава государства обратился к казахстанцам в письменном виде. В своем Послании Назарбаев указал на необходимость создать новую модель экономического роста, назвав грядущие изменения Третьей модернизацией. Среди приоритетов, в том числе, обозначены борьба с коррупцией и экстремизмом, а также стимулирование предпринимательства и снижение роли государства в экономике. Изучив документ, мы попытаемся рассказать вам  о наиболее важных пунктах в Послании.

Документ состоит из достаточно актуальных поручений. Например, в тексте говорится об ускоренном технологическом обновлении экономики, о повышении производительности труда и качества образования, о диверсификации экспорта.

Нужно  обратить внимание на тот факт, что отдельного внешнеполитического блока в новом президентском Послании нет. Это говорит о том, что приоритеты Казахстана в этой области остались неизменными. В то же время отметим, что по характеру внешнеполитические задачи генерируются в трех смежных направлениях: инвестиционного сотрудничества с Китаем и задаче привлечения инвестиций, международного сотрудничества и продвижения национальных интересов в рамках ЕАЭС, ШОС, а также темы сопряжения экономического пояса Шелкового пути.Речь идет о подчинении внешней политики задачам экономической дипломатии. Еще одно направление в Послании относится к проблемам безопасности (контртерроризм и борьба с религиозным экстремизмом, кибербезопасность), что подразумевает усиление взаимодействия с партнерами по этим вопросам.

В Послании были отмечены ключевые вопросы для граждан - образование, здравоохранение, соцобеспечение, жилищные проблемы. Например, Президент обозначил свою конкретную позицию касательно образования - поэтапного перехода на трехъязычное образование - и дал понять, что переход все-таки будет осуществлен. К примеру отмечено что, начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10–11-х классах будет проходить на английском языке. При этом было понятно, что Глава государства четко фиксирует проблему в уровнях преподавания в городских и сельских школах. Этот акцент усилит ответственность профильного ведомства - МОН РК, которое будет реализовывать эту задачу. Более того, можно предположить, что это сподвигнет уполномоченный орган взвешенно внедрять реформаторские новинки в образовании.

С этого года по его инициативе начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

В первую очередь бесплатное образование должно охватить безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования. Нужно дать импульс развитию системы профессионального образования для подготовки специалистов новых производств в рамках обозначенной экономики.

В этих целях необходимо обновление профессиональных стандартов в соответствии с требованиями рынка труда и передовым мировым опытом обучения на производстве.

Наряду с системой образования должна измениться и система здравоохранения.

С 1 июля текущего года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. По словам Президента эффективность этой системы доказана мировой практикой.

Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством.

То же самое можно сказать о социальном обеспечении. Президентом были озвучены конкретные цифры. К примеру, с 1 июля будут повышены пенсии на 20 процентов для более двух миллионов, с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет рассчитываться по новой методике. Со следующего года порог оказания адресной социальной помощи будет повышен до 50 процентов от величины прожиточного минимума. Кроме того, будут увеличены пособия на рождение ребенка и так далее. Конечно, в условиях экономических сложностей повышение на индивидуальном уровне не столь ощутимо, но в масштабе республики это важный показатель готовности выполнять социальные обязательства государства.

В очередной раз в послании поставлен вопрос производительности труда, а также, судя по тексту, государство окончательно определилось с приоритетным направлением в агропромышленном комплексе (organicfood). Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Агропромышленный комплекс Казахстана имеет перспективное будущее. По многим позициям мы можем быть одними из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. Особенно по производству экологически чистых продуктов питания. Бренд madein Kazakhstan должен стать эталоном такой продукции. Вместе с тем мы должны стать так называемой «хлебной корзиной» по производству зерна на всем евразийском континенте. Как отметил Глава Государства - Нам необходимо обеспечить переход от сырьевого производства к выпуску качественной, переработанной продукции. Только тогда мы сможем конкурировать на международных рынках.

Кроме того,  радует тот момент, что еще одному помещению выставки EXPO нашли применение - там будет "технопарк IT-стартапов". Президент указал что необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.

В связи с этим Нурсултан Абишевич поручил Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

Заканчивается послание такими словами Елбасы: Собрав уникальный богатый опыт в создании государства, мы вступили в новый этап. Уверен, какие бы трудности не встретили нас впереди, мы их преодолеем. Наша главная сила – в единстве.

Мы превратим Казахстан в еще более процветающую страну для наших потомков!

Викторина.

—Как называется Послание Президента на 2017 год? ( «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»)

—Когда Президент РК выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана?

—Какова главная задача, которую Президент поставил перед всеми нами? (Стать конкурентоспособными)

—Какая задача поставлена в области социальной политики? (Повысить пенсии и т.д)

— Как вы думаете, легко ли быть президентом? (Надо быть первым и нести большую ответственность за это. Быть президентом это и трудно, и почетно)

—Какой символ говорит о том, что все люди нашего государства живут одной дружной семьей? (шанырак)

— Где вы встречали этот знак? (на гербе страны)

—Какой язык является государственным? (казахский язык)

—Какой язык межнационального общения?(русский язык)

– Что значит суверенная страна? (Наша страна суверенная, значит, независимая.)

— Назовите столицу нашего государства.(Астана)

—Назовите символ Астаны. (Байтерек)

 

            Учитель. Наш президент считает, что если мы будем все вместе идти дорогою добра, то действительно мы добьёмся тех целей, которые ставит перед нами президент.

 

 

 

 

Подпись                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "послание Президента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 2479
    • DOCX 141.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оразова Нургуль Асылбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оразова Нургуль Асылбековна
    Оразова Нургуль Асылбековна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12785
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе