Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час посвящённый дню космонавтики "Утро Космической эры"

Классный час посвящённый дню космонавтики "Утро Космической эры"

Скачать материал

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Классный час

 

 


посвящённый

 

Дню космонавтики:

 

 

«Утро Космической эры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                  

 

 

 

 

                                          Учитель начальных классов: Величко Н.П

                                                                                2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: День космонавтики.  «Утро Космической эры»

           

 

Цель:  

-формировать умение работать в микроколлективе

-развивать чувство патриотизма

-расширять кругозор учащихся

 

Оформление: тематический кроссворд, фотографии космонавтов, шарики для  оформления  класса


Ход классного часа

 

Дорогие ребята! 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День Космонавтики.

«Утро Космической эры»  именно так люди  назвали 12апреля 1961года. Одно из ярких событий минувшего столетия.  Этот день навсегда останется в памяти человечества.

 Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космос.

 

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Когда люди только научились узнавать Землю, первые  представления были такими Землю они представляли перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах,  а слоны   стоят на панцире огромной черепахи. Это чудо-черепаха плавает в море –океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством звезд.

 

На самом же деле всё обстоит совсем не так. Земля наша имеет элепсообразную форму которая находится в Галактике. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие»,  их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд.

Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца.

 

 В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.

Байкону́р (с казахского языка Байқоңыр — богатая долина) — первый и крупнейший в мире космодром, расположен между городом Казалинск и посёлком Джусалы, вблизи посёлка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².Байконур - звездный город и военный полигон, с которого началось общение землян с загадочным и неизведанным космосом. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур».

 Когда мы вырастем, то в космос полетим. 
Ну а пока мы рассказать хотим 
О людях тех, умелых и отважных, 
Что покорили космос. 

Очень важно 
Не забывать имен их – 
Всех космонавтов и учёных, 
Которые законы нужные открыли 
И нам дорогу в космос проложили. 

 

  Константин Эдуардович  Циалковский ,человек который  открыл дорогу людям к другим мирам. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.

 Продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Под руководством Королева созданы космические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на одном из  них  впервые в истории совершен космический полет человека .

 

 1957 год Октябрь – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли. И спустя месяц – запущен спутник с собакой Лайкой, снабженный всем необходимым для жизни.

За Лайкой полетели другие собаки. 20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними – 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета, они благополучно  были возвращены на Землю .

 

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

 

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.  Ему было только 27 лет.

 

В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

 

На Гагарина похожи

Все мальчишки быть хотят.

В  честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.

  И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтают

О далеких небесах.

 

Нынче праздник космонавтов!

Поздравляем с этим днем.

Нам открыл его Гагарин

Много сказано о нем.

 

 

Два года спустя в 1963 году в космос полетела первая женщина –космонавт, Валентина Терешкова.

 

Вторая женщина –космонавт- Светлана Евгеньевна Савицкая. Она не только совершила полет в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.

 

В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите.

 К 1990-м годам десятки космонавтов из различных стран побывали в космосе. Долгожданный исторический старт для Казахстана состоялся 2 октября 1991 года. Это был миг торжества. Началась космическая эра Казахстана.

 

  Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы,  Тохтар Аубакиров.

 Полет в открытый космос  в составе международного экипажа на корабле «Союз ТМ-13». Выполнял работу космонавта — исследователя. В открытом космосе провел 7 дней 22 часа 13 минут. На Землю он вернулся на космическом корабле «Союз ТМ-12».  

Т. Мусабаеву была уготована честь стать первым космонавтом — гражданином Республики Казахстан. Наш прославленный земляк трижды побывал в космосе в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. В космосе он провёл в общей сложности 341 день. За его плечами 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 08 минут. Именно ему довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США Дениса Тито.

 

Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев — это гордость казахстанцев!

 

 

Исполнение  песни  «Земля в Иллюминаторе»

 

 Космический кроссворд

 

По вертикале

 

1.Как называется, человек который летает в космос?

 

По горизонтали:

1.Название космодрома в Казахстане.

2.Название космического корабля  на котором впервые человек побывал в космосе.

3. Назовите фамилию первой женщины космонавта

4.Назовите фамилию первого человека который побывал в космосе

5.Назовите имя первого космонавта Республики Казахстан.

 

По вертикали 1.Космонавт.

По горизонтали: 2.Байконур. 3Восток.4 В. Терешкова. 5Гагарин 6.Талгат Мусабаев )



 

Когда над Землёю летит космонавт, 
Глядят ему вслед миллионы ребят. 
Вечерней порою глядят в небеса. 
Сияют, сияют ребячьи глаза. 
И в них отражаются, ярко горят 
Те звёзды, к которым они полетят. 

День 12 апреля стал большим международным праздником. В этом году космический комплекс «Байконур»  отметил  54-ю годовщину со дня первого полета человека в космос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час посвящённый дню космонавтики "Утро Космической эры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: День космонавтики. «Утро Космической эры»

Цель:

-формировать умение работать в микроколлективе

-развивать чувство патриотизма

-расширять кругозор учащихся

Оформление: тематический кроссворд, фотографии космонавтов, шарики для оформления класса


Ход классного часа

Дорогие ребята! 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День Космонавтики.

«Утро Космической эры» именно так люди назвали 12апреля 1961года. Одно из ярких событий минувшего столетия. Этот день навсегда останется в памяти человечества.

Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космос.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Когда люди только научились узнавать Землю, первые представления были такими Землю они представляли перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, а слоны стоят на панцире огромной черепахи. Это чудо-черепаха плавает в море –океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством звезд.

На самом же деле всё обстоит совсем не так. Земля наша имеет элепсообразную форму которая находится в Галактике. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие», их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд.

Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца.

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.

Байкону́р (с казахского языка Байқоңыр — богатая долина) — первый и крупнейший в мире космодром, расположен между городом Казалинск и посёлком Джусалы, вблизи посёлка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².Байконур - звездный город и военный полигон, с которого началось общение землян с загадочным и неизведанным космосом. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур».

Когда мы вырастем, то в космос полетим.
Ну а пока мы рассказать хотим
О людях тех, умелых и отважных,
Что покорили космос.

Очень важно
Не забывать имен их –
Всех космонавтов и учёных,
Которые законы нужные открыли
И нам дорогу в космос проложили.

Константин Эдуардович Циалковский ,человек который открыл дорогу людям к другим мирам. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.

Продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Под руководством Королева созданы космические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на одном из них впервые в истории совершен космический полет человека .

1957 год Октябрь – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли. И спустя месяц – запущен спутник с собакой Лайкой, снабженный всем необходимым для жизни.

За Лайкой полетели другие собаки. 20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними – 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета, они благополучно были возвращены на Землю .

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Ему было только 27 лет.

В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

На Гагарина похожи

Все мальчишки быть хотят.

В честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтают

О далеких небесах.

Нынче праздник космонавтов!

Поздравляем с этим днем.

Нам открыл его Гагарин

Много сказано о нем.

Два года спустя в 1963 году в космос полетела первая женщина –космонавт, Валентина Терешкова.

Вторая женщина –космонавт- Светлана Евгеньевна Савицкая. Она не только совершила полет в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.

В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите.

К 1990-м годам десятки космонавтов из различных стран побывали в космосе. Долгожданный исторический старт для Казахстана состоялся 2 октября 1991 года. Это был миг торжества. Началась космическая эра Казахстана.

Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, Тохтар Аубакиров.

Полет в открытый космос в составе международного экипажа на корабле «Союз ТМ-13». Выполнял работу космонавта — исследователя. В открытом космосе провел 7 дней 22 часа 13 минут. На Землю он вернулся на космическом корабле «Союз ТМ-12».

Т. Мусабаеву была уготована честь стать первым космонавтом — гражданином Республики Казахстан. Наш прославленный земляк трижды побывал в космосе в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. В космосе он провёл в общей сложности 341 день. За его плечами 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 08 минут. Именно ему довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США Дениса Тито.

Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев — это гордость казахстанцев!

Исполнение песни «Земля в Иллюминаторе»

Космический кроссворд:

По вертикали

1.Как называется, человек который летает в космос?

По горизонтали:

1.Название космодрома в Казахстане.

2.Название космического корабля на котором впервые человек побывал в космосе.

3. Назовите фамилию первой женщины космонавта

4.Назовите фамилию первого человека который побывал в космосе

5.Назовите имя первого космонавта Республики Казахстан.

По вертикали 1.Космонавт.

По горизонтали: 2.Байконур. 3Восток.4 В. Терешкова. 5Гагарин 6.Талгат Мусабаев )

Когда над Землёю летит космонавт,

Глядят ему вслед миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса.
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горят
Те звёзды, к которым они полетят.

День 12 апреля стал большим международным праздником. В этом году космический комплекс «Байконур» отметил 54-ю годовщину со дня первого полета человека в космос.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 1115
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Величко Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Величко Надежда Павловна
    Величко Надежда Павловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1195
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе