Классный час в 1 классе «Раздельный сбор
мусора»
(занятие можно использовать на уроке окружающего мира, во
внеурочной деятельности)
Цель
занятия: способствовать расширению знаний учащихся о
способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как
правильно сортировать мусор.
Задачи:
Обучающая – расширить знания о бытовых отходах,
необходимости раздельного сбора, научить сортировать мусор.
Развивающая – способствовать развитию у учащихся
коммуникативной культуры.
Воспитывающая – воспитывать бережливое отношение к окружающей
среде.
Методы
обучения, используемые на учебном занятии:
- словесный метод (объяснение, беседа, рассказ);
- игровой.
Обеспечение учебного занятия: наглядные
пособия на бумажной основе, презентация «Вторая жизнь бытовых отходов»
Ход
занятия:
1.
Организационный этап.
1.1. Приветствие. Сообщение темы, цели занятия.
2. Ориентировочно-мотивационный
этап.
2.1. Настрой на деятельность.
2.2. Игра «Сегодня я выбросил…».
3.Операционно-познавательный
этап.
3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых
отходов».
3.2. Игра «Куда это выбросить?»
3.3. Физкультминутка.
3.4. Беседа «Переработка и вторичное использование бытовых отходов» с
демонстрацией презентации «Вторая жизнь бытовых отходов».
4. Рефлексия.
Структура занятия:
1.
Организационный этап
Учитель: Сегодня на занятии мы
поговорим об отходах, о том, как правильно их собирать, перерабатывать, а также
узнаем, что можно изготовить из бытовых отходов.
2.
Ориентировочно-мотивационный этап
Учитель: А начнем мы с того, что
посмотрим, сколько всего мы выбрасываем в мусорное ведро в течение всего дня.
Для этого сыграем в игру «Сегодня я выбросил…».
Правила
игры:
На доске нарисовано мусорное ведро. По очереди
каждый учащийся называет то, что он выбросил вчера или сегодня в мусорное
ведро, учитель «заполняет» ведро (вписывает все, что называют учащиеся).
Учитель: Хорошо, посмотрите теперь
на наше мусорное ведро, оно у нас заполнилось полностью, все, что мы с вами выбрасываем
- это бытовые отходы (одноразовые стаканчики, кожура от бананов и мандаринов,
листочки, пакеты…) Сегодня в мусоропроводы и на свалки попадает большое
количество (1,3 млрд. тонн) отходов в год.
3.
Операционно-познавательный этап
3.1.
Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов».
Учитель: Бытовой мусор — предметы или
товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов
потребления. Каждый из нас постоянно выбрасывает мусор, но правильно ли мы это
делаем?
Все мы хоть раз слышали о таком понятии как
«раздельный сбор мусора». Кто из вас расскажет, что же такое раздельный сбор
мусора?
Учащийся: Разделение мусора -
сортирование и сбор мусора в зависимости от его происхождения. В школе собирали
макулатуру, батарейки, пластиковые крышки.
Учитель: Разделение мусора делается в
целях избегания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды.
Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев
благодаря вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора
помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках.
Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду.
А кто знает, на какие группы можно разделить наш
мусор?
Учащийся: Весь наш мусор можно
разделить на несколько групп: бумага, пластик, стекло и смешенный мусор.
Учитель: Очень хорошо! Раздельный
сбор отходов в Московской области будет введён к концу 2019-го года, т.е. в
этом году. Давайте посмотрит, какие будут контейнеры и что можно выбрасывать в них.
В Подмосковье начнет действовать двухконтейнерная система сбора
отходов. Синие
баки ( изображенной на них бутылкой ) установят для «сухого» и «чистого»
мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые
полезные отходы, которые могут идти в
переработку.
Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных
отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов,
средств личной гигиены и другого
мусора.
Разные виды отходов будут вывозить разные
автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы
отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.
Слайд 1.
3.2. Игра «Куда это
выбросить?»
Учитель: А сейчас посмотрим, как хорошо вы
запомнили, куда, что нужно выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Куда это
выбросить?»
Правила
игры:
Учащиеся образуют 2 группы. Каждой группе дается
конверт, в котором карточки с написанием различных предметов. На доске
изображения 2 мусорных контейнеров. Учащимся необходимо правильно «выбросить»
мусор (рассортировать карточки по контейнерам). Дети по очереди выходят к
доске, читают надпись и кладут в нужный контейнер.
Учитель: Посмотрим, что у вас
получилось, как вы справились с заданием.
(Педагог «разбирает» мусорные контейнеры,
исправляет ошибки)
3.3.
Физкультминутка «Прогулка по городу»
(Дети выполняют движения по тексту).
Мы по улице идем, на которой мы живем, (все
шагают)
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
(Приседают и имитируют сбор мусора)
Раз в ведро, а два – в корзину, наклоняем дружно
спину. (Делают наклоны)
Если дружно потрудиться, все вокруг
преобразится! (Разводят руки в стороны).
3.4.
Беседа «Переработка и вторичное использование бытовых отходов» с демонстрацией
презентации «Вторая жизнь бытовых отходов»
Учитель: После того как мы выбросили мусор он идет на
переработку.
Слайд 2.
• Переработка отходов — деятельность,
заключающаяся в обращении с отходами с целью их безопасного уничтожения или
обеспечения повторного использования.
Слайд 3.
• Из вторсырья производится целый ряд бумажной
продукции, в первую очередь картон, туалетная бумага, а также отдельные виды
стройматериалов.
Слайд
4.
•бутылки очищаются от постороннего мусора (крышки, этикетки), после чего
моются от грязи и остатков содержимого, сортируются по цвету, и дробятся.
Слайд 5.
• Собранные банки и бутылки превращают в
стеклянный бой – так в производстве называют размельченное упаковочное стекло.
Стеклянный бой пропускают через магнит, чтобы отделить оставшиеся металлические
крышки от бутылок. Для производства стекла используют кварцевый песок, соду и
известняк, но одну треть от общей массы можно заменить стеклянным боем, что
экономит природное сырье и энергию на производство.
Слайд 6.
То, что не проходит вторичную переработку
отправляется на утилизацию, в основном утилизируется мусор двумя способами:
• Захоронение
• сжигание
Слайд 7.
• Помимо промышленной переработки люди
самостоятельно «дарят» отходам вторую жизнь в виде украшений и полезных
приспособлений.
4. Рефлексия.
Учитель: Вот и подошло к концу наше
занятие, сегодня мы с вами узнали много нового. Научились правильно
сортировать мусор.
А сейчас я попрошу каждого из вас поделиться
своими впечатлениями от занятия, для этого я предлагаю вам закончить одну из
фраз.
- На занятии я узнал…
- Мне очень понравилось…
- После занятия я буду…
- Мне не понравилось…
- С сегодняшнего дня я…
Учитель: Всем спасибо за прекрасную
работу на занятии.
Приложение
1 (фрагменты)
-Начинаем
работу…
-В процессе…..
- Результат. Молодцы!
Научились!