Классный
час
по
духовно-нравственному воспитанию
«Когда
у друзей лад,
каждый
этому рад»
(для
начальных классов)
учитель
начальных классов
Заиченко
Елена Владимировна
МБОУ СОШ №55 г. Воронеж
2019
г.
Классный
час «Когда у друзей лад, каждый этому рад»
Цель: создание условий для
духовно-нравственного воспитания учащихся, способствовать
укреплению коллектива, учить дружить и прощать.
Задачи:
- выявить представления детей о том, что такое дружба и каким
должен быть настоящий друг;
- формировать умения правильно оценивать себя и
других, учить видеть положительные качества у людей;
- содействовать формированию дружного коллектива.
Планируемые результаты:
Личностные: учить
соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, выделять
нравственные аспекты поведения, ориентироваться
в нравственных нормах и правилах.
Регулятивные: учить определять
тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.
Познавательные: строить речевые
высказывания, устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные: учить слышать и
слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность,
договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать
поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с
одноклассниками.
Оборудование:
аудиозапись мелодии песни; видеозаписи мультфильмов;мультфильм «Барбарики. Про
дружбу»,мультимедийный проектор, экран; электронная презентация, картинки-пазлы
для конкурса, карточки для работы в группах.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
Учитель: Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. Давайте возьмёмся за руки, передадим друг другу хорошее
настроение! Ребята, сегодня мы работаем в группе. Для того что бы начать
наше занятие давайте вспомним правила работы в группе (дети высказываются)
2.Определение темы.
Учитель: Посмотрите мультфильм, подумайте, чему посвящен
сегодняшний классный час.
(Дети смотрят мультфильм «Про дружбу», затем высказывают свои
мнения о теме классного часа.) СЛАЙД 2
3. Вступительная беседа.
Учитель:О дружбе
размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты,
и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, (СЛАЙД 4) философ Сократ говорил так: «Никакое общение
между людьми невозможно без дружбы».
Мне хочется уточнить значение понятия «дружба» и «друг». Как вы его
понимаете? (Ответы детей.)
Учитель:
Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова. У
вас на столах лежит большая книга- это словарь автора Сергея Ивановича Ожегова.
Этот словарь включает в себя около 100 000 слов и выражений . Откройте
пожалуйста страничку с закладкой и найдем там определение слова друг и дружба.
Вот что мы
нашли в словаре: (СЛАЙД 5)
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
Учитель: Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно и не только в
общении и взаимоотношении между людьми.
В честь
дружбы например получают названия (СЛАЙД 6) населённые пункты, улицы, парки
и скверы. А в Москве, на самой большой выставке достижений ВДНХ, есть
фонтан дружбы, символизирующий дружбу народов.
Учитель: Ребята, а кто такой по вашему мнению-друг?(Дети высказывают свои версии и рассуждения.)
- Каким,
как вам кажется , должен быть настоящий друг.
(СЛАЙД 7)
(дети высказывают свое мнение). (ЩЕЛЧОК) – появляются слова, характеризующие
друга.
Учитель: Какие
слова, из представленных, характеризуют друга. (ЩЕЛЧОК) –появляются стрелки. (Ответы)
Учитель:У кого из вас есть друг? Расскажите о нем: какой он.(Ответы)
- Ребята,
а вы ссорились когда-нибудь со своим другом?(Ответы)
- Посмотрите
на картинку. (СЛАЙД 8)
- Почему
поссорились дети? (Ответы
- Помогите
друзьям помириться? (Ответы
-Давайте
вспомним, известных сказочных героев, которые дружили, или хотели подружиться?
Я напомню вам
двух веселых друзей (СЛАЙД 9) –Простоквашино.
-А ваши примеры? (Дети перечисляют героев сказок и мультфильмов).
Я еще помогу вам (СЛАЙД 10)
4. Работа над
проблемой.
Учитель: Ребята, у вас на столах есть листочки со сказкой. (СЛАЙД
11)
Она называется «ЧИК и ЧИРИК»
В каждой группе прочитает ребенок сказку. А группа следит за
чтением!
«Жили два
воробья: Чик и Чирик. Однажды бабушка принесла Чику пшено. Целый ящик. Но Чик
ничего не сказал своему другу Чирику. Сам съел все пшено. Только десять
зернышек упало на землю. Чирик нашел эти зернышки и пошел к Чику.
- Чик, я нашел десять зернышек. Давай разделим поровну.
- Не надо, - сказал Чик. – Ты нашел, ты и съешь.
- Но мы же с тобой друзья, - ответил Чирик.
Чику стало стыдно. Ведь он не дал Чирику ни одного зернышка.
Взял Чик пять зернышек и сказал своему другу:
- Спасибо, Чирик, за зернышки и за урок»(По М. Пляцковскому)
Учитель:- Ребята,
а о каком уроке говорил Чик?(Дети отвечают)
- Можно ли Чика назвать другом Чирика? (Дети рассуждают и отвечают)
Учитель: Чему учит
нас эта сказка?? (Дети рассуждают и отвечают)
5.Упражнение
«Какой я друг»
Учитель: Ребята, скажите, важно ли помнить, что вы сами должны поступать с
другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами.
Проверим,
какие вы друзья.
Учитель: Закончите
предложения.
Если мой друг заболел, я …(обязательно его навещу дома)
Когда мне нужна помощь, я …(обязательно обращусь за помощью к
другу)
Мама дала мне две конфетки, я …(обязательно поделюсь с другом)
Если про моего друга говорят плохо, я …(все равно буду его
защищать)
Если я обидел друга, я …(обязательно попрошу прощения у него)
6. Физминутка. Давайте отдохнем. Встаем.
(Проводится в форме игры
«Хорошо – плохо»)
Учитель: Давайте все
встанем. Если я говорю слово, которое обозначает «плохое» действие, вы
топаете, если «хорошее», - хлопаете в ладоши: порвал, защитил, проведал,
поссорился, отобрал, обогрел, помог, успокоил, развеселил, толкнул, ударил,
поделился, обогрел, улыбнулся, обозвал, предложил дружбу.…
7.Работа в группах (по 5
человек)
Решение проблемных ситуаций по группам:
1. Друг не
пришел в школу. Что ты будешь делать?
а) Не буду волноваться. Если что-то случилось, он позвонит.
б) Подожду до завтра. Если и завтра не придет – позвоню.
в) Пойду к нему сразу после уроков и узнаю в чем дело.
2. Вы договорились поиграть, но другу нужно еще помочь маме,
помыть посуду. Что ты сделаешь?
а) Буду играть, и ждать его.
б) Подожду его у него дома.
в) Помогу помыть посуду, и вместе пойдем гулять.
3. В школе у друга сломалась ручка. Как ты поступишь?
а) Поделюсь своей запасной.
б) Я не буду огорчаться: он попросит у кого - нибудь.
в) Ничего не буду делать.
8. Игра «Собери Картинку»
Группы
получают разрезанные картинки - пазлы на тему «Дружбы» с любимыми героями
мультфильмов. Группы выходят к доске и собирают на доске картинки.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, какая тема объединяет все эти
картинки?
9.Игра «Клуб
знатоков»
Учитель: Ребята мы
знаем, что дружба –очень важная часть нашей с вами жизни. Люди воспевают
дружбу в песнях и книгах, в фильмах. А еще не мало сложено о дружбе пословиц
и поговорок.
Для вас задание закончить пословицу о дружбе. На доске я буду
размещать начало фразы , а вы найдете на столе окончание этой фразы и поместите
ее на доске.
1.
группа- Человек без друзей, …(что
дерево без корней.)
- Нет друга -
ищи, … (а нашел - береги.)
- Дружба
крепка не лестью, …(а правдой и честью.)
- Дружба как
стекло: … (разобьешь - не сложишь.)
2.
группа - Друзья познаются … (в беде.)
- Скажи мне кто
твой друг, … (и я скажу, кто ты.)
- Один за
всех, … (и все за одного.)
- Лучше
честный враг,…(чем коварный друг.)
3.
группа - Крепкую дружбу, …(и
топором не разрубишь)
-Старый друг,
… (лучше новых двух!)
-Худой мир, …
(лучше доброй ссоры!)
-Дружно за
мир стоять … (-войне не бывать!)
10. Рефлексия.
Учитель: Ребята вот и заканчивается наше с вами занятие. Сегодня оно было
посвящено???? (Дети отвечают - ДРУЖБЕ)
Но нам необходимо подумать и составить ПРАВИЛА ДРУЖБЫ
(СЛАЙД 12)(Дети рассуждают и называют основные правила). ЩЕЛЧОК
Учитель: Ну вот и появились пункты наших правил дружбы. Давайте
пофантазируем,а какие чудеса могут произойти в нашей школе или классе, если
все вокруг подружатся? (Дети
рассуждают и называют основные правила).
Учитель: И в заключении давайте,
образуем большое сердце дружбы нашего класса. У вас на партах лежат сердечки
(красное, желтое, оранжевое). Если вы всегда соблюдаете правила дружбы –
возьмите красное сердечко, если стараетесь соблюдать правила –возьмите
оранжевое, а если редко соблюдаете, то - желтое.(Дети
выходят к доске с сердцами)
(СЛАЙД 13) Учитель:
Пожелание - удачи всем в поисках настоящего друга!
Используемые материалы.
1.
Посошенко Е. В. Растим
здоровых, умных, добрых: Методическое пособие для учителей нач. классов. –
Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2013.
2.
Уроки доброты. Беседы по
картинкам: демонстрационный материал.
3.
Мультимедийные уроки по
внеурочной деятельности: сайт urokicd.ru.