Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Россия-это мы" (5 класс)

Классный час "Россия-это мы" (5 класс)

Скачать материал

МБОУ СОШ №2 г.УСМАНИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «УРОК РОССИИ»

 

ТЕМА : «РОССИЯ- ЭТО МЫ»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

классный руководитель 5 Б  класса Хорошилова Н.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

1. Приобретение учениками новых знаний.
2. Формирование позиции к разным явлениям окружающей действительности.
3.Развитие привычки обдумывать свою жизнь, поведение, поступки, навыки к плодотворному общению и аргументации собственного мнения.

Ход урока

I.Вступительное слово учителя.

И вот опять зовет сентябрь за парты -
Случайных баллов и побед не жди,
И помни: школа стала только стартом
Дальнейшего тернистого пути.
        Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, дорогие наши гости!

        Рада вновь встретиться с вами в стенах родной школы. Рада видеть вас красивыми, здоровыми, бодрыми и весёлыми.

II.Основная часть урока.
1. Настоящее и будущее… Эти временные пространства станут сегодня предметом нашего разговора. Мы попытаемся сегодня ощутить настоящее и увидеть будущее.

      Сегодня мы присутствуем на открытом уроке. Тема нашего урока важная:                   «Россия-это мы».

Тебе одной плету венок,

Цветами сыплю стежку серую.

О, Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую

       Эти строки из стихотворения «Руси» принадлежат замечательному русскому поэту Сергею Есенину. Это один из многих поэтов, воспевших свою Родину, горячо любивших ее и превозносивших.

Не каждая страна мира имеет столько поводов для гордости за свою Родину, как люди России. 

- Так чем же так удивительна наша страна?

Ролик «Самый красивый клип про Россию»

На его фоне: ученики рассказывают про настоящее России

1 ученик. Российская Федерация является самым большим государством по площади на всем земном шаре. Её площадь составляет 17, 1 млн кВ км.  Наша страна находится сразу в двух частях света – в Европе и Азии.

2 ученик. Нет ни одной страны в мире, где бы вместе жили люди стольких национальностей : хакасы и русские, татары и башкиры, буряты и калмыки, марийцы и украинцы, белорусы и дагестанцы, эскимосы и эвенки, якуты, казахи и многие другие народы.

3 ученик. Самое глубокое озеро на планете Земля – озеро Байкал. Интересно то, что Байкал является ещё и самым крупным хранилищем пресной воды на планете.  

4 ученик. Самые древние горы в мире – Уральские горы, которые разделяют Россию на Европейскую и Азиатскую части.

Самое большое в мире болото – Большое Васюганское болото. Его площадь составляет 53-55 тысяч кВ. км .

Сибирская тайга  – это крупнейшее в мире пространство, занятое нетронутыми лесами.

5 ученик. Россия является родиной всемирно известных драгоценных камней, таких как: алмаз, топаз, Лунный камень, цитрин, циркон, турмалин, опал. Наша страна стоит на 1 месте по газодобыче и на 2 по нефтедобыче, уступая Саудовской Аравии, по запасам торфяных и лесных ресурсов, алмазов, питьевой воды и поваренной соли.

Российская Федерация занимает 1 место по разведанным запасам каменного угля, железной руды, серебра, золота, меди, свинца.

6 ученик. Но самая главная гордость России – это, конечно же, люди.

Знаменитые ученые, которые подарили миру огромное множество изобретений, благодаря которым мы первыми в мире оказались в космосе.

Российские деятели культуры и искусства широко известны всему миру. Их произведения переведены на десятки языков. Их любят во всем мире.

Это и художники, и композиторы…  Их великие творения – это то, чем гордятся граждане нашей великой страны.

Без фона ролика.

 

1 ученик. Но любой гражданин нашей Родины – это ее гордость.

-Ребята, а какими качествами обладают граждане России? Что их отличает от жителей других стран? (Ответы учеников)

 

1 ученик. А самое замечательное качество – это наша сплоченность, наш ни с чем несравнимый русский дух и любовь к своей стране. Ведь именно русский народ выстоял в годы двух мировых войн. И не только выстоял, но и освободил весь мир от захватчиков. Не одно поколение русских сложило головы за нашу землю и нашу независимость. Чтобы мы сегодня с вами были свободны и счастливы.

2 ученик. Области человеческой деятельности, в которых Россия входим в пятёрку лучших:

Сельское хозяйство. В 2010-е гг. Россия вернула себе позицию крупнейшего сельхозэкспортёра в мире, которую она занимала ещё в начале XX века. При этом Россия занимает лишь четвёртое место в мире по площади обрабатываемых сельхозземель.

Восстановление биоресурсов. В 2014 году эксперты WWF заявили, что Россия является единственной крупной страной мира, биоресурсы которой растут (речь идёт о запасах леса, рыбы и прочих возобновляемых природных богатствах).

Общее производство энергии и электричества. Россия занимает третье место в мире по общему производству энергии (после КНР и США, 2010).

Нефтехимическая промышленность. Россия занимает третье место в мире по производству нефтепродуктов (после США и Китая, 2015).

Синтез новых химических элементов. Теоретическая и экспериментальная физика. Физика элементарных частиц. Термоядерная энергетика. Физика плазмы. Медицина и НАНО-технологии. 

 

3 ученик.

Мобильная связь. Россия находится на пятом месте в мире по числу используемых мобильных телефонов. Россия является одним из лидеров по внедрению сетей мобильной связи пятого поколения 5G: по планам в полной мере он должен заработать в 2018 году, за два года до ожидаемого внедрения 5G как международного стандарта.

Спутниковая навигация. Россия оперирует системой ГЛОНАСС — одной из двух в мире полностью развёрнутых глобальных навигационных спутниковых систем, наряду с американской GPS.

Интернет. Россия является третьей в мире страной по объёму интернет-трафика, а русский язык является вторым по популярности языком в Интернете, после английского

Кибербезопасность. Антивирус Касперского и другие продукты Лаборатории Касперского имеют более 400 млн пользователей по всему миру и занимают первое место на рынке программ кибербезопасности в Европе.

4 ученик.

Россия является одной из величайших спортивных держав современности. По общему количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх с 1952 года Россия заняла четвёртое место на Летних Олимпийских играх в Лондоне-2012 и в Рио-де-Жанейро-2016, а на домашней Олимпиаде в Сочи-2014 Россия заняла первое место.

Россия является одним из лидеров мирового паралимпийского спорта. Российская команда заняла первое место на Зимней Паралимпиаде-2014, второе место на Зимней Паралимпиаде в Ванкувере-2010 и второе место на Летней Паралимпиаде в Пекине-2012.

Россия занимает первое место в мире по количеству статусных спортивных соревнований, блестяще провела Чемпионат мира по футболу-2018.

5 ученик.

Российские Вооружённые Силы являются вторыми по силе в мире после США, несмотря на то, что согласно западным оценкам, по величине военного бюджета Россия находится лишь на четвёртом месте в мире. Россия занимает пятое место в мире по общей численности личного состава вооружённых сил.

Российский военно-морской флот является вторым по силе в мире, занимая первое место в мире по числу корветов, второе место в мире по числу крейсеров и ядерных подводных лодок, четвёртое место в мире по числу эскадренных миноносцев и неядерных подводных лодок

 

6 ученик.

Мировая политика. Россия является одной из главных мировых держав современности, играя ведущую роль в мировой политике почти во всех макрорегионах мира: в Евразии, Европе, Арктике, Антарктике, на Ближнем Востоке и даже в США (согласно утверждениям американцев, Россия повлияла на результат выборов президента США 2016 года). Россия является одним из 5 постоянных членов Совета безопасности ООН и играет ключевую роль в урегулировании военного конфликта в Сирии (крупнейшего на планете на сегодняшний день). В течение четырёх лет подряд  американский журнал Forbes назвал российского Президента Владимира Путина самым влиятельным человеком мира.

2.  Ученик. Наша Усмань- это маленькая частица огромной России. Мы гордимся тем, что она становится краше с каждым годом, что развивается и процветает.

Родина .                     Константин Симонов

Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить разом надо

Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину - такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

 Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть...

Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

Я предлагаю посмотреть ролик о развитии промышленного сектора Усмани.

Ролик «Экокультура»

- Мы  много сказали об истории России, о том, какой она была и продолжает оставаться. Но наша тема отсылает нас и  в будущее. То есть в то, что будет.

Мы посмотрим ролик, потому что это важно.

3 .Ролик « Новости от 1 января 2020г.»

Вот такой видят Россию авторы ролика. Моя Россия – какая она? Какой вы видите свою страну?

Продолжите: «Россия будущего - это

1.     Это свободная и сильная страна , гарант мира.

2.     Это страна равных возможностей для каждого, что гарантировано Конституцией.

3.     Это страна образованных людей, деятельность которых направлена на улучшение уровня жизни, решение экологических проблем.

4.     Это страна здоровых и спортивных людей.

5.     Страна, где возможно воплощение самых смелых проектов.

6.     Страна, сохранившая культурные традиции и наследие прошлого.

7.     Страна ученых, изобретателей, научных открытий, инновационных технологий.

8.     Это сохраненная красота родной природы.

9.     Это страна открытых, душевных, толерантных людей, для которых нет разницы между народами.

10. Это страна счастливых людей.

В.В. Путин: «Она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее. Это должна быть страна, где жить приятно, комфортно и престижно».

4. - Вряд ли кто - то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Для будущего важен выбор.

Будущая Россия – это вы. А будущее для вас – это, прежде всего, правильный выбор профессии. Успех связан с правильным выбором будущей профессии.

Беседа:

-Что для вас главное в жизни?

- Потребности большинства людей различаются незначительно. Если выйти на улицу и каждому задать вопрос: «Что для вас в жизни главное?», мы получим примерно одни и те же ответы: здоровье, благополучие семьи и близких,  материальная обеспеченность,  хорошая работа, любовь, карьера, слава.
- Как же большинство людей обходятся с этими жизненно важными для них ценностями?

- Согласны ли вы с тем, что перечисленные ценности – главные в жизни?

- Нам всегда приходится делать выбор: покупаем ли мы одежду, пищу, выбираем ли друзей, мероприятия на вечер, книги.

Какой-то выбор дается нам проще, какой-то сложнее.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох да заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

                      Ю. Левитанский

-Кто несет ответственность за выбор?

-Выбор профессии, сферы деятельности относится к ситуации сложного, многоэтапного выбора, требующего учитывать многие факторы.

Известно более 5000 профессий.

Упражнение «Профессия на букву».

Описание. Разделимся на три команды (для удобства — по рядам). Я называю букву. Задача команд — назвать профессию на эту букву. Приветствуются не совсем распространенные профессии. Если названная профессия не известна остальным командам, назвавшая ее команда должна пояснить смысл профессии. Если объяснение не прояснило суть, т. е. учащиеся не смогли внятно растолковать значение данной профессии, балл не присваивается.

Чтобы придать игре комический эффект, можно в конце попробовать называть профессии на сложные буквы (Щ, Я, Ю и пр.).

А - астроном, агроном, архитектор, архивариус, артист…

В - врач, ветеринар, визажист, водитель…

П - повар, певец, продавец, плотник, пожарный…

 

5.  К нам в гости пришёл выпускник нашей школы, бывший учитель нашей школы, специалист отдела администрации Усманского муниицпального района по делам молодёжи  Борзунов Владимир Анатольевич , который уже состоялся в своей профессиональной сфере, который работает с современной молодёжью. Попросим его поделиться с нами своим жизненным опытом и секретами успеха.

От вашего выбора зависит многое, и в том числе процветание нашего родного края.

 

6. Ролик «Россия, устремлённая в будущее»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Россия-это мы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2019 1458
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошилова Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53602
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек