Классный час
«День Знаний! Здравствуй, школа!»
Цель: создание условий для формирования позитивных
дружеских отношений в классе и ответственного отношения к учебе.
Задачи: - настроиться на новый учебный год;
- осознать значимость каждого в
коллективе;
- играя, дать возможность
каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих
одноклассников.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, плакат с
высказываниями известных людей.
Ход классного часа
1. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята!
Мне очень приятно снова видеть всех вместе в
нашей школе!
В 2015–2016 учебном году Министерство образования
и науки Российской Федерации в целях приобщения обучающихся к культурным
ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества,
общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской
гражданской идентичности рекомендовало 1 сентября 2015 года провести в
общеобразовательных организациях Всероссийский урок Мира
- Заканчивалась Великая Отечественная война.
Ничто не предвещало беды. Но… 6 августа 1945 года по приказу президента США
Трумэна американским бомбардировщиком была сброшена первая атомная бомба на
японский город Хиросима. 9 августа 1945 года американцами была сброшена вторая
атомная бомба на японский город Нагасаки. Рушились дома, чернели деревья,
замертво падали люди. Города превратились в выжженную пустыню и вымерли.
Жертвами бомбардировки в Хиросиме были 140 тысяч человек, в Нагасаки – 75
тысяч. Америка продемонстрировала свое новое оружие миру. Но никто не думал о
последствиях его применения – о выпадении зараженных осадков после ядерного
взрыва.
- В Хиросиме жила японская девочка Сасаки Садако.
Когда на город сбросили атомную бомбу, ее было всего 2 года. Она жила со своими
родителями в трех километрах от города, а потому не пострадала – ни ожогов, ни
ранений не было. Прошло 10 лет. Сасаки выросла, училась в 7 классе, занималась
спортом… Осадки атомного взрыва заразили воздух, воду, землю. Они попали в
кровь Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком
крови.
- Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы
с болезнью, сказал, что если она сама сделает тысячу белых бумажных журавликов,
то обязательно поправиться. Журавль – священная птица, живущая очень долго.
Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась
мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол
палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Одноклассники девочки
решили помочь ей. Они сами вырезали журавликов и привлекали к этому занятию
своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. В
Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились
помочь выздороветь Сасаки Садако. Вскоре белая журавлиная стая переросла за
тысячу, но девочке становилось все хуже.
- Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь,
не смогли спасти жизнь Сасаки Садаки. Она умерла 25 октября 1955 года.
Японские школьники и их родители в память о тех, кто
погиб от страшного оружия, впервые примененного над их городом, собрали деньги
и построили Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира. И сегодня
сюда приносят белых бумажных журавликов со всех уголков нашей Земли. Иногда
ветерок подхватывает их и кружит над планетой, словно напоминает о той
трагедии, которая произошла 60 лет назад. А журавли курлычут и призывают: “Дети!
Помните Садако! Она так хотела, чтобы в мире не было войн, чтобы все были
здоровы, веселы и счастливы!”
Закончилось время беззаботных каникул, яркого
солнца, удивительных путешествий. Начинается новый этап в вашей жизни. Мне
хотелось бы поздравить вас началом нового учебного года и пожелать здоровья,
терпения, старания и творческих успехов.
Этот учебный год отличается от прошлого тем,
что вы стали старшеклассниками и подтвердите свой новый статус соответствующим
поведением. Также вам придется сдавать экзамены в форме ОГЭ и успешно сдав
их, получить первый документ об образовании - аттестат. Еще вы должны стать
большим дружным 9 классом.
Новый учебный год ставит перед нами важные
задачи, но посильные. Многое будет зависеть от вашего старания и целеустремленности.
Сегодня мы идем путем знакомым
В девятый раз на праздник Сентября.
За девять лет нам школа стала домом,
О доме громких слов не говорят.
Мы научились здесь не только счету,
Не только грамоте и чувству языка.
Но и умению учиться и работать,
Понять, что значит друга верная рука.
Ребята, мы хорошо потрудились в 8 классе. Я
предлагаю посмотреть итоговую презентацию «Легендарный 8В класс!» и сказать,
какое мероприятие вам больше запомнилось и почему.
А сейчас мы с вами отправляемся в удивительную
страну, в которую, как говорится в нашей песне «не идут, не идут поезда, нас
мамы впервые приводят сюда». Догадались? Конечно, ее нет ни на карте, ни на
глобусе. Ни ученые, ни политики не могут назвать ее местонахождение. Зато ее
знает каждый ученик. Большая часть этой страны расположена в области
тропического юго-западного муссона. В сентябре-октябре здесь прохладно… В
ноябре-декабре дождливо… в январе, феврале и марте здешний климат можно считать
умеренным… В апреле и мае здесь, пожалуй, жарко…А в оставшиеся месяцы
каникулы!!! Каждый третий житель планеты Земля является обитателем нашей
необыкновенной планеты. А как все начиналось?
Кратко об истории школ в России и стишок.
Но нам с вами очень повезло, что живем мы не в
Древней Руси. Давайте теперь отправимся в путешествие по океану Знаний!
У нас прямо по рядам есть три команды. И
называться вы будете_____________________________________________________________
Чтобы получить разрешение на выход из порта,
необходимо пройти блиц-опрос. За каждый правильный ответ команда получает
пропуск (конфетка)
Будут самые необычные,
Остроумные, нелогичные,
Запутанные и заводные,
Вопросы очень смешные
2. Блиц-опрос
1. То, что моментально теряется по первому
требовании. Учителя положить на стол (Дневник)
2. То, что отродясь не носится, а на входе
спросится (Сменка)
3. Висящее на стене, говорящее о времени и месте
отсидки (Расписание)
4. Наука о том, что, когда, зачем, почему и во
что все это нам встало (История)
5. Красная цена знаний большинства учеников по
большинству предметов (Двойка)
6. Расслабуха (перемена)
7. То, на что у каждого порядочного ученика
найдется тысяча и одна причина (Прогул, опоздание)
8. Закодированный экзамен, про который можно
сказать, что место встречи изменить нельзя (ЕГЭ)
9. Документальный пропуск на волю, подтверждающий
время 11-летней отсидки.
3. Остров литературный
Наши корабли зашли
в территориальные воды литературного острова. Таможня этого государства
предлагают следующие условия: надо составить буриме.
Рифмы: разных -
праздник, календаре – сентябре, осенний – вдохновенье, звонком – каждый дом.
За каждое
буриме – конфетка
4. Остров математический
Вдали показался
берег математического острова, мы скоро к нему пристанем, однако на сушу могут
спуститься только по одному человеку от команды. Мы приглашаем на остров самых
сильных математиков.
Задачи. На
отдельных листиках
1. У 14 лучших друзей капитана Флинта было по
одной ноге, а у самого Флинта целых две. Сколько ног, не считая деревянных,
оказалось под столом, когда все 15 садились? (16)
2. Лучший попугай капитана Флинта изучил 1500
ругательств на разных языках: 270 – на английском, 330 – на французском, 250 –
на испанском. Остальные он почерпнул из великого русского языка. Сколько
ругательств личный попугай Флинта выучил на русском языке? (650)
3. Один пират спросил у Флинта: «Сколько букв в
греческом алфавите?». Флинт этого не знал. Ответьте на этом вопрос. (В
словосочетании «греческий алфавит» 16 букв)
5.
Остров Синема.
На этом замечательном острове мы окунемся в прекрасный
мир кино. И поиграем в интерактивную игру. Игра оценивается конфетами.
Какие б трудности в пути вам ни встречались,
Я вам желаю, чтоб вы их не испугались.
Преодолеть все б эти трудности сумели
И без потерь достичь могли б заветной цели!
Желаю вам: «Ни пуха, ни пера!»
6.
Посвящение в
девятиклассники
Чтобы всё в этом году сложилось успешно, нам
всем вместе нужно посвятить себя в девятиклассники.
Клятва девятиклассника:
Быть примером всем в учебе,
Меньше двоек получать
К партам, стульям и по полу
Не будем жвачки прилеплять
Клянемся!
Курить не будем в туалетах
И в школу вовремя ходить
И всем на радость, к удивленью
Со «сменкой» в школу приходить Клянемся!
И школу убирать отлично,
Чтоб было чисто-чисто здесь
В столовой будем кушать быстро,
Чтоб на уроки всем успеть
Клянемся!
Учителей любимых наших
Мы все не будем огорчать
И нашу милую, добрую классную
Любить, ценить и уважать
Клянемся!
Подведение итогов классного часа
Учитель:
Дорогие ребята! За 8 лет, что вы проучились в
школе, вы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте постараемся все
вместе сделать всё возможное, чтобы в 9 классе в нашем коллективе было больше
успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать
своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости,
соотносить свои интересы с интересами своих товарищей.
В заключение мне хотелось бы обратить внимание
на плакат со словами знаменитых людей о значении учебы (вынести на слайд):
1. «Люди перестают мыслить, когда перестают
читать» Д. Дидро
2. «У образования горькие корни, но сладкие
плоды» Аристотель
3. «Успех – это 1% везения и 99% потения»
Эдисон
4. «Без поражений не бывает побед»
Древнекитайская мудрость
А в заключении нашего классного часа мне
хотелось бы немного подсластить момент вступления в ряды старшеклассников и
вручить вам небольшие подарки от себя!
Ну что же, по-моему, мы вполне готовы к
новому учебному году: настроение бодрое, голова работает, и попутный ветер
дует! В добрый путь!