Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в рамках месячника "героические даты""Блокада Ленинграда"

Классный час в рамках месячника "героические даты""Блокада Ленинграда"

Скачать материал

 Классный час «Блокада Ленинграда»  

(аудио Левитан)На рассвете 22 июня 1941 г. без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия напала на СССР. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти 4 года.

                   Тот самый длинный день в году

                   С его безоблачной погодой

                   Нам выдал общую беду,

                   Одну на всех, на все четыре года…

 

       План германского командования «Барбаросса» предусматривал ведение «молниеносной войны» против СССР на трех основных направлениях – на Ленинград (группа армий «Север»), Москву  (группа армий «Центр»),  и Киев (группа армий «Юг»). В короткий срок предполагалось разгромить основные силы Красной Армии и выйти на линию Архангельск – Волга – Астрахань.   Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда.

 Историческая справка. ( слайд)     Ленинград –  важный промышленный, научный и культурный центр Советского Союза. Город, с богатейшей историей, основанный Петром I в 1703  году.  С 1712 г. Санкт-Петербург  являлся более 300 лет  столицей Российской империи. С  началом первой мировой войны, в 1914 году, переименован   в Петроград, а в 1924 году, после смерти Ленина,  получил  новое имя – Ленинград. В 1991 году  городу возвращено его историческое название – Санкт-Петербург.

     Гитлер придавал особое значение взятию этого города – одного из символов революции 1917 года. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград - ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на наш город с целью стереть его с лица земли.  До войны в Ленинграде проживало более 3-х млн человек. С начала войны  и до начала блокады были эвакуированы 636 тыс. человек.

( слайд карта)  8 сентября немецким войскам удалось полностью блокировать город, отрезав его от внешнего мира.   На город было сброшено более 600 000 зажигательных бомб. Вместе с бомбами нацисты бросали листовки: «Сегодня мы бомбим, завтра вы хороните»… В тот же день вражеской авиацией были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием. У стен города шло кровопролитное сражение. 25 сентября продвижение врага было остановлено. Не сумев взять Северную столицу с ходу, немцы решили применить другой план. Гитлер сказал: "Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет».  

( слайд)    Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы.  

 ( слайд) метроном     На домах появились предупреждающие надписи: "Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!". В перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома. 

Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется.

 ( слайд)     На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш. 

            Враги ломились в город наш  свободный,    

               Крошились камни городских  ворот...

               Но вышел на проспект Международный

               Вооружённый трудовой народ.

               Он шёл с бессмертным  возгласом в груди:

               - Умрём, но Красный Питер не сдадим!..

                                                           

( слайд)   Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в непотопляемых домах.

Замерзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.

( слайд)хлеб 125 г      С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Размер продовольственного пайка составлял:

  • Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки;
  • Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;
  • Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов – 300 граммов
  • Войскам первой линии — 500 граммов.

При этом до 50% хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

 ( слайд)            Блокадный хлеб. Блокадная вода.                     
                          Блокадный путь над вьюгой ледяною.
                          Какой бессмертье куплено ценою –
                          Мой город не забудет никогда.

( слайд)  Смерть входила во все дома.

Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.

Девчонка с ведерком пустым                                
Чуть движется : 
А за Невою Клубится пожарища дым.
А там меж сугробов горбатых,
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мертвую мать.

(14 слайд) фильм о семье     Многие знают печальную историю 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Кто же они, Савичевы, жившие на 2-ой линии Васильевского острова в доме № 13? Женя, старшая сестра Тани, работала в конструкторском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лека, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали. Большая дружная семья Савичевых погибла на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала девочку сиротой. В те же дни Таня сделала в записной книжке 9 коротких трагических записей.

·         "Женя умерла 28 декабря в 12.00 ч. утра 1941 года"                    

·         "Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года"

·         "Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 года"

·         "Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14 апреля 1942 года"

·         "Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 года"

·         "Мама умерла 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года"

·         "Савичевы умерли"

·         "Умерли все"

·         "Осталась одна Таня"

 

Этот дневник на процессе Нюрнбергском                              
Был документом страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник - это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница.
"Вновь не должно это все повториться".

 

 

 видео дети Ленинграда

Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие дети учились. А. Фадеев писали: "И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились, не смотря ни на что". Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы.

В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев.

Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней еще прибавилась цинга. Дети умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но случалось - и прямо в классе.

( слайд)        

 Девчонка руки протянула                               
И головой -
На край стола.
Сначала думали -
Уснула,
А оказалось -
Умерла:
Никто 
Не обронил ни слова,
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель, выдавил, что снова
Уроки -
После похорон.

( слайд)

Враги надеялись, что голодные, мёрзнущие люди перестанут защищать город и сдадут его. Но город не сдавался, продолжали работать заводы. Ленинград в течение всей войны оставался центром по производству оружия. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолётов, 150 тяжёлых орудий, 12000 миномётов  и пулемётов, 10 миллионов снарядов и мин. 

 

 ( слайд)        Подростки - рабочие вместе со взрослыми работали на военных заводах, в тяжелых, порой невыносимых условиях, голодные, изнеможенные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага.

За доблестный труд многие ленинградские мальчишки и девчонки были награждены орденами и медалями.

                Да, мы не скроем: в эти дни

                Мы ели землю, клей, ремни;

                Но, съев похлёбку из ремней,

                 Вставал к станку упрямый мастер,

                Чтобы точить орудий части,

                 Необходимые войне.

                Но он точил, пока рука

                Могла производить движенья.

                И если падал -  у станка,

                Как падает солдат в сраженье

 

 ( слайд)     Самым тяжелым временем в обороне Ленинграда стала зима 1941 – 1942 гг. Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой Земли в осажденный город доставляли продукты питания и топливо. Единственным “окном”, соединявшим Ленинград с “большой землей”, было Ладожское озеро.

Переправляться по нему было очень рискованно, невероятно трудно, но другого выхода не было.

Поздней осенью Ладога замерзла, и тогда по льду проложили автомобильную трассу. Эту дорогу ленинградцы назвали “дорогой жизни”.

 

( слайд)    

  Позже по Ладожскому льду проложили автомобильную трассу. 22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой:

                                "Дорогой жизни шел к нам хлеб,
                                 Дорогой жизни многих к многим.
                                 Еще не знают на земле
                                 Страшней и радостней дороги

 ( слайд)     С 20 ноября 1941 г. по конец апреля 1942 г. по Дороге жизни было доставлено в город 262 тыс. тонн продовольствия. За весь период из Ленинграда вывезено около 1 млн  человек. Многие из них погибли во время бомбежек трассы.

По этой дороге вывозили и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых заводов и их семьи.

 

 Видео дорога жизни

 

( слайд)     Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев.  Эта цифра, озвученная советским обвинителем на Нюрнбергском процессе, сегодня оспаривается рядом историков, полагающих, что общее число жертв блокады могло достигнуть 1,5 млн человек. Пик смертности пришелся на первую блокадную зиму 1941/ 1942 годов, когда за период с декабря по февраль умерло более 250 тысяч человек. Во время блокады женщины оказались устойчивее: из каждых 100 смертей в Ленинграде в этот период 63 приходились на мужчин и только 37 – на женщин

 

 ( слайд)    Наконец наступила весна 1942 года. Но вместе с весной пришли новые заботы. Зимой город не очищался. Людям угрожала эпидемия. Голодные и изнеможенные приводили в порядок дворы, улицы. Активно помогали школьники. Город был очищен - еще одна победа Ленинграда.

В этом году в Ленинграде вскопана и засеяна каждая полоска земли: на пустырях, в парках, скверах, школьники работали в пригородных скверах и подсобных хозяйствах.

Чтобы не повторились ужасы первой блокадной зимы, нужно было тщательно подготовится к следующей. Прежде всего обеспечить город топливом. Дрова для школ заготавливали учителя и ученики. Разбирали деревянные дома. Школьники также заготавливали топливо для инвалидов, семей фронтовиков, ослабленных людей.

 

 ( слайд)         В городе работали театры, музеи. Всё то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели.

Голос Ольги Берггольц  стал голосом долгожданного друга в застывших и тёмных блокадных ленинградских домах.

2июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 г. была исполнена оркестром Радиокомитета в осаждённом немцами Ленинграде.

 

 ( слайд)7 симфония

                            Какая музыка была,
                            Какая музыка играла,
                            Когда и души и тела
                            Война проклятая попрала

( слайд)    Чтобы увековечить доблесть воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского Флота, отстоявших город на Неве, а также подвиг его жителей 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда".

Когда представляли к награждению этой медалью около полутора миллионов ленинградцев, не были забыты и дети, внесшие свой вклад в оборону города. 15249 юных защитников города удостоены уникальной награды!

 

( слайд)      В январе 1943г. блокада была прорвана советскими войсками, а годом позже – 27 января 1944г. – была полностью снята.

 

 

 

 

( слайд)

                 Такого дня не видел Ленинград!

                 Нет, радости подобной не бывало.

                 Казалось, что всё небо грохотало,

                 Приветствуя великое начало

                 Весны, уже не знающей преград.

                 Гремел неумолкаемо салют

                 Из боевых прославленных орудий,

                 Смеялись, пели, обнимались люди…

 

 ( слайд)          Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя до 15-20% вражеских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий.

 Сотни тысяч погибших лежат в братских могилах на кладбищах Санкт – Петербурга.

 

( слайд)        Пискарёвское мемориальное кладбище, где захоронено почти 5000 тысяч людей, стало одним из наиболее значительных национальных военных памятников.

 

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

 

                           Мне кажется:
                          Когда гремит салют,
                          Погибшие блокадники встают.
                          Они к Неве
                          По улицам идут,
                          Как все живые, 
                         Только не поют.
                         Не потому,
                         Что с нами не хотят,
                         А потому, что мертвые
                         Молчат.
                         Мы их не слышим,
                         Мы не видим их,
                         Но мертвые всегда
                         Среди живых. 
                          Идут и смотрят,
                         Будто ждут ответ:
                        Ты этой жизни 
                         Стоишь или нет?

 

 

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И
победили человек и город!
Год сорок второй:
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим, 
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим

Давайте почтим светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Видео клип блокада

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в рамках месячника "героические даты""Блокада Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 265
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Светлана Евгеньевна
    Андреева Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4449
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции