Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Все- разные.Все-равные"

Классный час "Все- разные.Все-равные"

Скачать материал

«Все - разные. Все - равные»

Цель: Формирование и воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения, понимания и уважения этнических форм и различий человеческого сообщества.

Задачи:

1.     Знакомство с понятием «толерантность».

2.     Развитие у молодого поколения потребности противостоять стереотипам, укрепляющим разобщенность между людьми,.

3.     Воспитание у молодых людей чувство гордости за ту этническую культуру, которую они унаследовали.

4.     Знакомство с культурным многообразием народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, ручки с листочками.

 

Групповая работа (класс поделен на 4 группы).

Ход мероприятия

1.     Орг. момент.

Здравствуйте, ребята и дорогие гости!

Прежде чем мы приступим к работе, я хочу, чтобы вы друг другу пожали руки, таким образом, поприветствовали друг друга и пожелали хорошей работы, потому что вы сегодня будете работать в группах.

2.     Подготовка к восприятию темы

(Дети сели). Вы все ученики одного класса. Какого? Сколько нас? Как вы считаете, можно ли назвать класс маленькой семьёй?

Дети: да.

Взгляните друг на друга,  скажите, что у вас больше, именно во внешности: различий или сходства?

Дети: Различий.

 У.: Назовите их.

Дети: Цвет волос, цвет глаз, одежда …….

У.: Совершенно верно. Вы все разные. Мы все разные. И при этом мы все друг друга хорошо понимаем. Вы согласны со мной?

Сегодня мы должны с вами познакомиться с понятием, которое поможет нам верно назвать наши отношения, т.е. взаимоуважение друг к другу.

Тема нашего мероприятия «Все-разные. Все-равные» (слайд, Тема мероприятия, 2 слайд,«Фотография»

Сейчас я предлагаю вам прослушать китайскую  притчу «Ладная семья» и сделать вывод, что нужно для того, чтобы в семье царил  покой, мир, уважение и взаимопонимание.

 «Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

(слайд) Любовь

             Прощение

             Терпение

И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл владыка, почесал за ухом и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи».

Обсуждение притчи.

У.: - Как вы поняли смысл этой притчи? (ответы детей)

- Значит, какими были члены семьи?

 

4.Задание группам: Сейчас я предлагаю вам проявить ваши актерские способности. Каждой группе дается ситуация, ваша задача – разыграть её, т.е. показать свои действия, как бы вы поступили в данной ситуации. А четвертая группа будет выступать экспертами и будут оценивать ваши действия.

(слайд)

1 гр. Друг отказывается помочь тебе в выполнении домашнего задания по алгебре

2 гр. Один мальчик постоянно обижает девочку, обзывая её. Твои действия?

3 гр. Одноклассник без разрешения воспользовался твоим телефоном?

4 гр. - эксперты

 

- Давайте выслушаем наших эскпертов, как они считают, правильно ли поступили наши герои.

Вывод: Вы все проявили друг к другу в этих сложных ситуациях взаимоуважение, взаимопонимание, взаимовыручку, т.е. поступили как настоящие члены одной семьи.

 Это всё можно назвать одним словом  - толерантность (слайд), т.е вы проявили друг к другу толерантное отношение.

 

3.     Подобрать синонимы к слову толерантность.

- Как вы сами понимаете, что такое толерантность?

- Подберите синонимы к слову толерантность (уважение, терпение, доброта и т.п.)

 

4. История происхождения понятия толерантность (слайд ).

          Ребята, а кто знает какой праздник проводили 16 ноября? Международный день толерантности (слайд ).  Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Что же такое ЮНЕСКО?

n  Слайд. ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели организации — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры;

Организация была создана 16 ноября 1945 года и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов.

 

(слайд).

 На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался министром иностранных дел. Его особый талант был в том, что он умел учитывать настроения окружающих, уважать их, решать проблему, ища различные оптимальные  выходы из сложившийся ситуации.

(слайд. Понятие толерантность). Итак. ТОЛЕРАНТНОСТЬ – УВАЖЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ ЛЮДЕЙ, КАКИМИ БЫ ОТЛИЧНЫМИ ОТ НАС ОНИ НЕ БЫЛИ, считаться с мнением других.

.  Люди разные, это нужно понимать и принимать, т.е. вы должны проявлять друг к другу толерантное отношение.

 

4.     Этническая толерантность

Современный мир представляет собой яркую картину, на которой можно рассмотреть разнообразную палитру цветов под названиями : народы, религии, культуры. Название этой культуры – человеческий мир.(слайд. Человечество)

        Человечество состоит из отдельных народов,

- Чем отличаются друг от друга народы?

( различаются по численности, культуре, характеру расселения).

Российская Федерация является одним из самых многонациональных государств. В России живут представители 182 национальностей.

-Как иначе можно назвать народ? (Этнос)

Что же такое этнос ? (слайд)

- Как вы понимаете «этническая толерантность»? (слайд)

 

5.     Задание по группам.

Теперь, ребята, продемонстрируйте ваше  домашнее задание.

2 группа. Расскажет нам о нашей национальности.

1 группа. Вы должны были выявить, какие национальности есть среди ваших родных, друзей, знакомых, соседей.

3 группа. Познакомит нас с народом, который считается самым большим по численности в РХ, около 82 %, с русским народом.

 

Всем остальным в это время, пока выступающий знакомит нас с народам, нужно отметить у себя особенности данного этноса: в одежде, в еде, в жилище. Для того, чтобы в конце всех выступлений отметить, что больше, сходства или различий между народами.

Презентация этнического разнообразия команд.

Что больше сходства? Есть желающие ответить?

- Таким образом, у нас больше сходства.

Какой можно сделать вывод? (Народы должны дружить друг с другом, не враждовать).

- Как вы думаете, каковы положительные стороны того, что мы живем рядом с другими народами.

Ответы: знакомство с другими культурами, …., …..

6.         Вывод.

Давайте подведем итог и сделаем вывод, толерантный человек – какой человек ….. Обсудите с группой, запишите на листочки и передайте их Коле, который напечатает и выведет их на экран.

(Правила толерантности:

Быть добрым, понимающим, терпимым, уважать мнение другого человека, уважать обычаи и традиции других народов.)

 

Обсудим проблему толерантности. Зачем нужна толерантность в обществе?

Ребята, я призываю вас соблюдать те правила толерантности, которые мы с вами отметили, и поверьте, если мы будем их придерживаться, тогда наша жизнь обязательно станет лучше. Спасибо за работу!

1 группа. Хакасы. (слайд, после этнич. толерантности)

С.Е.: Изеннер, аарлыг аргыстар! Мы хотим рассказать ребятам про нашу этническую культуру, которую мы представляем, и создать представление о хакасах у наших гостей.

Хакасы – современное коренное население Минусинской котловины, обитающее на территории РХ. В Российской империи хакасы именовались минусинскими, ачинскими, абаканскими татарами.

Создание в 1924-26 гг. письменности способствовало образованию литературного языка.

Традиционным занятием хакасов было полукочевое скотоводство. Разводились лошади, крупный рогатый скот. Значительное место занимала охота. Основной посевной культурой был ячмень, из которого делали талкан.

Занимались выделыванием кож, ткачеством и т.д. В 18 в. хакасы добывали руду и считались искусными плавальщиками железа.

Сейчас Торточаков Никита продолжит мой рассказ и поведает нам о жилище и пище хакасов.

Никита.: Жилищем служила юрта. (слайд) До сер. 9 в. бытовала переносная круглая каркасная юрта, летом покрытая берестой, а зимой войлоком. Чтобы войлок не намокал от дождя и снега, его сверху закрывали берестой. В конце 9 в. , войлочных и берестяных юрт уже не было. В центре юрты (слайд) располагался очаг, над ним в крыше делалось дымовое отверстие, тунук. Очаг был выложен из камня на глиняном поддоне. Здесь же ставился железный треножник, на котором находился казан. Дверь юрты была ориентирована на восток.

(Слайд) Основной пищей хакасов служили зимой мясные, летом – молочные блюда. Распространены супы (угре) и бульоны (мун) с отварным мясом. Праздничным блюдом считалась кровяная колбаса, хан. Основным напитком был айран из кислого коровьего молока.

С.Е.: Зоя расскажет про одежду, а поможет ей Настя и Максим.

Зоя: (Слайд). Основным видом нательного белья служили у мужчин рубаха, у женщин – платье. Мужская рубаха кроилась с разрезом на груди и отложным воротником, застёгивающимся на одну пуговицу. Спереди и сзади ворота делались складки, благодаря чему рубаха была очень широка в подоле.

Женское платье имело такой же покрой, но было значительно длиннее. Оно никогда не подпоясывалось (за исключением вдов).

Замужние женщины поверх халатов и шуб по праздникам обязательно надевали безрукавку (сигедек). Девушки и вдовы не имели право носить  его. Нагрудным женским украшением было пого. (слайд). Пого готовили женщины своим дочерям перед свадьбой. Девушки до замужества носили множество косичек, сурмесики. Замужние женщины носили две косы.

Сейчас  Саша продемонстрирует вам игру на музыкальном инструменте, который (слайд) называется хомыс.

2 группа.

Сарлин С.: Обсудив данную тему, мы выявили, что среди наших друзей, соседей, родственников есть очень много разных национальностей. Мы решили рассказать о наших соседях. Это про тувинцев, бурятов и алтайцев.

(слайд) Экии! Здравствуйте! Как говорят на тувинском языке.

Тувинцы – коренное население Республики Тыва РФ. Столица – город Кызыл. Основу хозяйства составляло скотоводство. Были развиты ремёсла (кузнечное, столярное). Традиционным занятием восточных тувинцев являлись охота и оленеводство. Основным жилищем (Слайд)  служила юрта. В центре юрты помещался очаг. В юрте находились деревянные сундуки, кровать и шкафчик для посуды. Правая часть считалась женской, левая – мужской.  

Сейчас Дима расскажет про одежду.

Дима: (слайд) Традиционная одежда и обувь изготовлялась из шкур и кож. Одежда различалась по назначению: повседневную, промысловую, праздничную и спортивную. Летней одеждой служил длиннополый матерчатый халат.

Наиболее распространенным головным убором мужчин и женщин была овчинная шапка с широким куполообразным верхом с наушниками, которые завязывались на затылке.

Замужние женщины носили две косы, молодые девушки – одну. (слайд) Как женщины, так и мужчины носили косы. Мужчины переднюю часть головы брили, а оставшиеся волосы заплетали в одну косу.

С.С.: Катя познакомит нас с бурятами.

Катя: (слайд) Сайн Байна! Я приветствую Вас на бурятском языке. Буряты- монголоязычный народ Южной Сибири. Основная территория расселения – к востоку и западу от Байкала. Основным видом хозяйственной деятельности являлось кочевое скотоводство, затем появилось сенокошение, земледелие.

Буряты разводили лошадей, овец, коз, крупный рогатый скот, а восточных районах и верблюдов. В хозяйстве бурят лошадь использовалась не только как транспортное животное. Продукты коневодства широко использовались и в быту: конское мясо считалось самым лакомым блюдом, волос шел для изготовления веревок, из кожи шилась обувь, из сухожилий изготавливались нитки. В восточных районах из молока кобылиц делали кумыс.

С.С.: Сергей расскажет об одежде и обуви бурятов.

Сергей: (слайд). Традиционный бурятский костюм приспособлен к передвижениям верхом на лошади, к сидению на полу.

Зимняя мужская одежда состояла из прямого мехового халата. Мужскую шапку шили из лисьих и волчьих лап. Летней мужской одеждой служил халат (тэрлиг) – такого же покроя как шуба.

Женская одежда состояла из рубахи (самса) и штанов (умадэ), поверх которых носили халат (дэгэл). У замужних женщин костюм состоял из сборчатой юбки и кофты. На халат надевали безрукавку на подкладке. Эта деталь костюма играла важную роль в быту женщины6 она не должна была показываться мужчинам, не надев безрукавки, а также всегда носить на голове шапку. По древним поверьям бурят, небо не должно было видеть волос женщины.

Рома: (слайд)                              Алтайцы – коренное население Горного Алтая, Республики Алтай. Сами алтайцы называют себя алтай – кижи (кижи - человек).

 (слайд) Основным видом жилища у алтайцев была юрта. Дверь в юрте была ориентирована на восток. Правая половина была женской, левая – мужской. Мебели для сиденья не было, для этого пользовались подстилками из шкур. Кровати были деревянными из отесанных досок. Предметы быта размещались в соответствии с делением юрты на мужскую и женскую половину. На женской половине находились чугунные котлы, казаны, деревянные ведра, деревянные чайные чашки и т.п.

На мужской половине хранилась одежда, ковры, покрывала, украшения, уздечки для лошадей.

Настя: (слайд) У алтайцев для мужского и женского комплекса одежды были характерны длинная рубаха с широкими рукавами и широкие штаны. Сверху надевалась свободная овчинная шуба до пят. Обувью служили высокие мягкие сапоги без каблуков. На голове носили округлую шапку из цветной ткани.

 

Алтайцы питались преимущественно молочной пищей. Сырое молоко не пили, а добавляли его в чай. Сыр приготовляли летом и делали запасы на зиму.

В числе мясных кушаний были: кровь с добавлением молока и мелких кусочков жира, вареные тонкие овечьи кишки.

 

Руслана:

 (слайд) Ру́сские — восточнославянский народ. Один из коренных народов России. Есть также крупные диаспоры на Украине, в США, Казахстане, Белоруссии и других государствах. Являются самым крупным народом в Европе.

 

Господствующей религией среди русских является православное христианство, также велика доля атеистов. Национальный язык — русский.

Представители русского народа, этноса, нации сформировали такое широкое, многогранное, общемировое явление, как русская культура. Русская культура признана одной из самых богатых и многогранных культур мира: это и русская литература, балет, космос, музыка, даже кухня.

С русской кухней традиционно ассоциируются такие блюда, как каши, щи, пельмени, блины, квас, окрошка, ржаной хлеб и другие. Как и кухни других стран, русская кухня на  (слайд) протяжении своей истории вобрала в себя большое количество различных кулинарных традиций соседних народов. Значительное влияние на формирование русской кухни оказали славянские традиционные кушанья. Некоторое время постный и скоромный столы были разделены. Изолирование одних продуктов от других привело к некоторому упрощению меню, но также послужило причиной создания многих оригинальных блюд, которые впоследствии стали визитной карточкой русской кухни. Интерес к русской кулинарной традиции за пределами России возник в XIX веке. За считанные десятилетия русская кухня завоевала популярность в Европе, а затем и в мире, и с той поры по праву пользуется репутацией одной из вкуснейших и разнообразнейших.

 (слайд) Отличительная особенность русского национального костюма — большое количество верхней одежды. Одежда накидная и распашная. Накидную одежду надевали через голову, распашная имела разрез сверху донизу и застёгивалась встык на крючки или на пуговицы.

 

Одежда знати — византийского типа. В XVII веке в одежде появились заимствования из Польши: польский кафтан, польская шуба. Для защиты национальной самобытности указом от 6 августа 1675 года стольникам, стряпчим, дворянам московским, жильцам и их слугам было запрещено носить одежду иностранного образца[1].

 

Костюмы знати изготавливались из дорогих тканей, с применением золота, серебра, жемчуга, дорогих пуговиц. Такая одежда передавалась по наследству. Фасон одежды не менялся столетиями. Понятия моды не существовало.

 

Русский национальный костюм стал менее распространён после того, как Пётр I в 1699 году запретил ношение народного костюма для всех, кроме крестьян, монахов, священников и дьячков. Вначале было введено венгерское платье, а потом верхне-саксонское и французское, камзол и нижнее бельё — немецкие. Женщины должны были носить немецкое платье. Со всех, въезжающих в город в русской одежде и бороде брали пошлину: 40 копеек с пешего и 2 рубля с конного[2].

Городской костюм, принятый повсеместно в Западной Европе, был введён в России указами Петра 1 в 1700 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Все- разные.Все-равные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
