Классный час
«Знакомство. Введение знака «поднятая рука».
проведён учителем 1 класса «В»
Молчановой
Ю.В.
Задачи:
·
Организовать знакомство детей друг с другом и
учителем;
·
В совместном обсуждении выработать школьное правило
«Поднятая рука» для поочередного высказывания.
Оборудование:
·
Знак «Поднятая рука»;
·
Именные медали для каждого ребенка.
Ход занятия
Дети
входят в класс и рассаживаются за столики по группам.
Приветствие
Учитель. Здравствуйте,
ребята ! Как вас много и какие вы все красивые ! Совсем недавно вы в первый
раз пришли в школу, стали первоклассниками. Похлопайте в ладоши те, у кого
сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так
радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились ?
Вы рады, потому что у вас есть красивый
портфель, потому что в вашем портфеле много новых школьных вещей; потому что вы
с удовольствием пришли в школу, потому что вы стали школьниками, потому что вы
опять встретились со своей учительницей. Всё это очень хорошо, дети, но,
наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда ?
Рассказ учителя о себе
Учитель. Меня
зовут … Если забудете моё имя, подойдите ко мне и спросите. Хорошо ? Я ваша
первая учительница. Я мечтала стать учителем ещё с детства. Я очень люблю
детей. У меня есть… Я люблю … Не люблю … Самое большое мое увлечение … Мы с
вами будем учиться вместе, ия всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всём:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про всё, что есть вокруг.
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
А теперь вы можете задать мне любой вопрос.
Выработка школьного правила
Учитель. Со мной
вы познакомились, а как мне с вами познакомиться ? Я придумала !
Сейчас я сосчитаю до 3, а вы все вместе громко
назовёте свои имена.
Договорились ? Раз, два, три ! Ничего не
поняла, какое-то «Уа-уа»! Давайте ещё громче! Раз, два, три !
Ребята, в чём дело, почему я не могу
услышать ваши имена ? Что же делать ?
Дети предлагают разные варианты. Надо
постараться сначала озвучить все, кроме поднимания руки. В ходе обсуждения
учитель подводит детей к нужному правилу.
-
Послушайте, дети, что предлагает нам Света.
Молодец, Света ! А как ты придумала такой способ - поднимать руку ? Ребята,
давайте попробуем знакомиться Светиным способом: если хочешь ответить – подними
руку. Покажи, Света, детям, как нужно поднимать руку. Как ещё можно поднимать
руку, дети ? Давайте выберем, как удобнее всего поднимать руку.
Таким образом, мы вместе с детьми
установили новое правило и сразу оговорили его выполнение.
-
Для чего нам нужно это правило ?
Дети. Чтобы
познакомиться.
Учитель. Давайте
попробуем. Кто хочет сообщить нам своё имя ?
Учитель спрашивает 3-4 детей и вводит
знак «Поднятая рука».
-
Дети, нравится ли вам работать по новому правилу ?
Значит, вы согласны принять его в вашу школьную жизнь ?
Учитель прикрепляет на доску знак «Поднятая
рука».
-
Что вы будете делать, если я покажу этот знак ?
Давайте попробуем.
-
Мальчик, как тебя зовут ?
Учитель показывает на знак и ждёт от ребёнка
не ответа, а поднятия руки. Если ребёнок сразу ответил, а руку не поднял,
учитель спрашивает детей:
-
Правильно ли Дима ответил на вопрос ?.. А задание
моё он выполнил ?.. Давай, Дима, ещё раз: «Мальчик, как тебя зовут?»
Игра
«Именной паровозик».
-
Понравилось ли вам отвечать по-школьному? Что
делают школьники, когда хотят ответить? А знакомиться можно по-разному. Можно
знакомиться во время игры. Хотите попробовать?
Дети встают в круг лицом к центру.
-
Для игры нам нужен паровозик. Что делает паровозик
во время движения? Пыхтит, гудит, поскрипывает, двигается. Кто может изобразить
паровозик?
Дети имитируют движение паровозика на месте.
Из участников игры выбирается ведущий-паровозик. Он движется по кругу, пока не
остановится около одного из игроков.
-
Привет, - говорит паровозик, - я Коля!
-
Привет, Коля! Я Ксюша!
Паровоз приветствует Ксюшу, попеременно
поднимая правую илевую руку и выкрикивая: «Ксюша! Ксюша!» Все дети повторяют:
«Ксюша!» После этого Ксюша берет Колю за талию, изображая прицепной вагон, и
они оба двигаются по кругу в поисках нового знакомства.
-
Привет, я Коля!
-
Я Ксюша!
-
Привет, а я Аня!
Знакомство детей в группах
Учитель. Дети, я
так сразу вас всех не запомню. Кто хочет мне помочь? Тогда садитесь скорее на
свои места. Я придумала, как мне скорее вас запомнить. Вы сейчас в группах
назовёте свои имена. Какое школьное правило будете применять? А потом я
проверю, как вы запомнили друг друга. Согласны?
Учитель подходит к любому ребёнку, кладёт
ему руки на плечи, а все дети из группы хором назыавбт его имя. Учитель вручает
ребёнку именную медаль. Возможны варианты проверки.
Учитель подходит к одному человеку из
группы 1, и тот называет имена остальных детей в группе.
Учитель подходит к одному ребёнку в
группе 2, а дети хором называют его имя.
Учитель подходит к одному ребёнку из
группы 3 и спрашивает у всех остальных его имя:
-
Эту девочку зовут Ира? (Имя неправильное)
-
Нет, Катя!
-
Этого мальчика зовут Саша?
-
Нет, Андрей!
Учитель подходит к одному ребёнку из
группы 4, а сосед называет его имя ( и так по кругу).
Учитель. Что можно
сделать, если забыл, как зовут кого-то?
Дети. Можно
спросить у этого человека. Можно спросить у других детей. Можно спросить у
учителя. Можно спросить у других взрослых. Можно прочитать на медали.
Игра «Твоё имя»
-
Давайте на прощание поиграем. Я буду называть
разные имена. Те дети, чьё имя я назову, будут выбегать ко мне и становиться в
кружок. Согласны?
Учитель называет имена до тех пор,
пока все дети не выбегут к нему. В кругу проводится любая хороводная игра,
например «Карусели», со словами:
Еле-еле-еле-еле
закружились карусели,
А потом, потом,
потом побежали все бегом.
Итог занятия
Учитель.
- Понравилось ли вам занятие?
-
Интересно ли было?
-
Какое у вас есть теперь школьное правило?
-
Когда нужно поднимать руку?
-
Что ещё очень важное произошло сегодня на занятии?
-
Зачем люди знакомятся?
-
Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг
друга за интересное занятие!