Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Символы моей России»

Классный час «12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Символы моей России»

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Республики Крым

 «Прудовский аграрный техникум»

 

                                             Утверждаю:
                                                                          Зам. директора по УПР
                                                   Н. В. Ларионова

_____________09.12.2020
                                                                       

 

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО

 ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РФ.

«12 декабря – День Конституции

Российской Федерации.   Символы моей России»

 

Картинки по запросу конституция рф

 

Подготовили:

Борсоева Людмила Петровна

педагог-библтотекарь

Ермакова Лариса Михайловна

преподаватель истории высшей категории

 

Пруды – 2020 г.

 

«12 декабря – День Конституции. Российской Федерации. 

 Символы моей России»

 

Цель: формирование у обучающихся российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

     Задачи единого тематического урока:

- формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни и правопорядку через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

 - способствовать осознанию и пониманию ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

 - содействовать воспитанию российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России;

осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;

усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

 - формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

- формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

 

Оборудование:                                                                                                                                                              мультимедийный комплекс;                                                                                                                                                   презентация на тему классного часа;                                                                                                                                    видеоматериал

Ход мероприятия

 

Наше мероприятие посвящено государственному празднику -  Дню Конституции РФ.

История человечества –более 5 тыс. лет.

А первая Конституция была принята всего лишь  - 230 лет назад. Да люди и до этого пытались упорядочить жизнь, вводить законы.  Но как единый закон Конституция  появилась совсем недавно.- 1787г. США. Т.е. 5 тысячелетий люди шли к этому.

А Конституции Российской Федерации  сегодня исполняется 26 лет.

12 декабря 1993 года в России впервые за её историю был принят принципиально новый Основной Закон — Конституция Российской Федерации, в которой человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а государство в качестве своей обязанности заявило о необходимости признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Почти все статьи, касающиеся прав и свобод личности, начинаются со слова «каждый», что подчёркивает их личностный, индивидуальный характер и доказывает, что в основе Конституции Российской Федерации лежат подходы, содержание и принципы, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека.

Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия.

Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства.

 

Видеоролик №1.

 

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется государственной  символикой и включает в себя гимн, флаг, герб и гимн.

 

Государственные символы России

Флаг в любом государстве     является символом   достоинства и независимости нации.  

Государственному флагу, как святыне отдаются   высшие государственные почести.   Достоинство его защищается   внутри страны и за ее пределами. 

В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации, но существует множество символических значений.

 

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:

белый цвет - благородство и откровенность;

синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;

красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

 

Красный цвет символизировал отвагу:   войну, героизм, огонь;  

   синий – небо, целомудрие, верность, духовность;

  белый – мир, чистоту, правду, благородство.  

Эти три цвета являлись самыми   предпочтительными и традиционными   цветами   русского народа. 

Петр I определил точное   расположение горизонтальных полос,  которое совпадало   с древним пониманием строения мира:   внизу – физический, плотский (красный);   выше – небесный (синий);    еще выше – божественный (белый),   или (сверху вниз):    Вера, Надежда, Любовь. 

 

Три цвета: белый, синий, красный

На нашем флаге не напрасно.

Цвет чистоты – чудесный белый,

Цвет синий – неба символ смелый,

Цвет красный – это символ чести,

Под этим флагом все мы вместе.

В России каждый понимает:

Флаг россиян объединяет.

 

Герб так же является символом    достоинства любой нации.                                                                 Истории Российского герба   идет        с  конца 15 века    от великого князя московского   Ивана III,   который принял титул   «государя  Всея Руси».   На лицевой стороне его  печати   был изображен всадник,   который колет змия –   символ борьбы добра со злом. Мы все его знаем, как Георгия Победоносца.

С древних времен  орёл считался символом, связанным с духовным началом. Этот элемент герба России означает отвагу, гордость, стремление к победе  и величие страны.

Двуглавый орел прижился на Руси,    полюбился и утвердился на многие века,   став символом России.    Орел на Руси издавна считался символом мужества    и проницательности, почитался,   как птица гордая и независимая.                                                           Двуглавый орел,    одна голова которого смотрит на запад,   другая на восток,   как бы охраняет Россию   с двух сторон.   Такой символ   удачно подошел   великому государству,   раскинувшемуся   на просторах   Европы и Азии   и соединившему   две части света.

Две головы российского орла часто трактуются как символ двусторонней политики России, направленной как на Запад, так и на Восток — при этом Россия является отдельной цивилизацией, отличной и от Запада, и от Востока. Иногда под двумя головами орла понимается европейская и азиатская части России — государственный герб таким образом подчёркивает трансконтинентальный характер российской державы.

Скипетр и держава в лапах орла также олицетворяют государственную власть и государственное единство.

Золотой цвет орла в геральдической традиции является символом величия и богатства.

Красный цвет гербового щита на официальном варианте герба — это традиционный символ российского народа; цвет любви, мужества и отваги; цвет крови, пролитой в защиту Отечества. 

Всадник и змей символизируют победу добра над злом.

 

ГИМН ( в переводе с греческого – торжественная песнь) так же является государственным  символом России   и имеет свою довольно сложную историю.  Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова 

Видеоролик №2.

 

В день Конституции Российской Федерации

Я от души хочу вам пожелать,

Лишь счастья, независимо от нации,

И чаще толерантность проявлять.

 

В России нашей множество народностей,

Так пусть же между нами будет мир!

Освободиться нужно от условностей,

Пусть флаг России  нас объединит!

 

 

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

Игра со зрителями «Да! Нет!»

Ведущий: Давайте поиграем. Я зачитываю вопрос. Если это соответствует закону  – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

 

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Защищён ли человек законом?

– Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Да!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Нет!

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Да!

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Да!

– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?

– Да!

– Можно ли запретить свободный выбор труда?

– Нет!

– Защищает ли закон материнство и младенчество?

– Да!

 

 

Соотнесите название государственных праздников с их датами:
1. Новый год 23 февраля
2. Праздник Весны и Труда 1 января
3. День защитника Отечества 9 мая
4. Рождество Христово 1 мая
5. День Победы 4 ноября 
6. День народного единства 7 января
7. День независимости России 8 марта
8. Международный женский день 12 июня

4.    Игра «Анаграммы»

 

 

Ребенок —    к о р ё н б е

Семья – м я с ь е

Страна – а р а н с т

Документ – к у н т е м о д

Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж

Политика – и п о к а л и т

Жизнь – з н ь ж и

Родители – д и л и е т о р

1.    Отдых – Д Ы Х О Т

2.    Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

3.    Досуг – Д У Г О С

4.    Человек – Л О В Ч Е К Е

5.    Слово – В О С О Л

6.    Отец – Ц Е Т О

7.    Дружба – Ж Б А Р У Д

 

Стихотворение – победитель конкурса патриотической поэзии.

Размышления

 

Я так горжусь, что я родился здесь!

В краю берез, под трели соловья…

И с детских лет я знаю, что я весь –

Твоя частица, Родина моя!

 

Среди полей, под небом голубым

Грустим, смеемся, верим, любим…

Я от своей страны не отделим

И верю – так всегда со мною будет!

 

Я научился многому уже:

Дружить, сочувствовать, поддерживать, делиться.

И знать – покой тогда в твоей душе,

Когда вокруг улыбчивые лица!

 

Я так же знаю, предстоит еще постигнуть много,

Вершин немало разных нужно покорить,

Ну и, конечно, на любых дорогах

Надежным, честным человеком быть!

 

И прошлое не стоит забывать

И настоящее потомкам сохраним мы,

Чтоб каждый с гордостью себя бы смог назвать

РОССИИ преданным и верным гражданином!

 

 

Ведущий

Праздник, посвящённый Дню Конституции – это замечательный повод  задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в новой пока ещё для нас стране – России.

Для чего человеку нужна Конституция? Прежде всего для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е. ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать и применять. Ведь  знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Символы моей России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2021 312
    • DOCX 155.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Лариса Михайловна
    Ермакова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23905
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе