Конспект
занятия
Азбука
поведения вне дома».
Цель:
Формирование безопасного поведения в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания
об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице.
- закрепить умения
ориентироваться в опасных ситуациях и принимать правильные решения.
- формировать
умение безопасного поведения на улице и дома
Развивающие:
- развивать навыки
безопасного поведения на улице и дома.
- развивать умение
рассуждать, думать о последствиях своих действий.
- развивать навыки
сотрудничества со сверстниками
Воспитательные:
- воспитывать
чувство ответственности за свою жизнь;
Планируемые
результаты:
Личностные:
- проявляют
ответственность за себя и за других
- проявляют умение
безопасного поведения дома и на улице
Предметные УУД:
- имеют знания об
опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице
- познакомились с
правилами ориентирования в опасных ситуациях и принятия правильных решений.
- знакомы с
основой личной безопасности
Метапредметные
УУД:
Коммуникативные
УУД:
- умеют учитывать
разные мнения и обосновывать свою позицию
- умеют
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
- умеют
высказывать свою точку зрения и слушать других
Регулятивные УУД:
- дают
эмоциональную оценку деятельности.
Познавательные
УУД:
- извлекают
необходимую информацию из беседы, объяснения.
- извлекают
правила безопасного поведения на улице и дома.
Коммуникативные
УУД:
-умеют
формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование:картинки
к сказкам, мяч, игрушка «Совушка», конверты с заданиями.
Ход занятия:
Прозвенел звонок
весёлый
Приглашает нас
всех к спору
Будем думать и
решать
Как нам верно
поступать.
Каждое утро
человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти
все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая …
Мы сегодня с вами
поговорим на тему безопасного поведения. Посмотрите, пожалуйста, на доску, там
прикреплены буквы и вам необходимо составить слово из этих букв. (ОПАСНОСТЬ)
Что такое
опасность - это ситуация, в которой человеку кто-то
или что-то угрожает.
Что такое
безопасность - это когда человеку никто и ничто не
угрожает.
Сегодня к нам в
гости пришла Совушка-Умная головушка, недаром сову считают символом мудрости.
Она решила проверить, как вы будете поступать в различных ситуациях.
Вы видите на столе
конверты - это Совушка подготовила для вас различные вопросы, чтобы выяснить -
знаете ли вы как правильно себя вести.
1.
Откроем конверт и посмотрим, что в нем за
вопрос. (открыть конверт с заданием). Какие опасности подстерегали сказочных
героев и как они попали в такую ситуацию? («Буратино», «Волк и семеро козлят»,
«Снежная королева», «Колобок»)
2.
Открываем следующий конверт
Задания: разбор и проигрывание
ситуаций
1
Ситуация «К тебе подошел незнакомец и
предложил прокатиться на машине»
2
Ситуация «За тобой по улице идет
незнакомый человек. Что делать?»
3
Ситуация « Вы гуляете на улице и к вам
подошел незнакомый человек и предлагает шоколадку. Что делать?»
Игра
«Свой…чужой…знакомый» (дети встают в круг. Водящий стоит в центре круга и
поочередно бросает мяч каждому ребенку приговаривая – «свой…чужой…знакомый»
ребенок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч
ведущему.) Теперь мы с вами знаем, каких людей считать чужими. Доверять можно
только близким людям.
3
Следующее задание.
Опасности
подстерегают нас не только на улице, но и дома.
1
ситуация «Ты хочешь зайти в лифт и рядом стоит незнакомый человек. Что делать?»
2
ситуация «Ты находишься дома один и в дверь постучали незнакомые люди. Что
делать»
Проиграть ситуацию
«Один дома».
Правило: Открывать
дверь можно только хорошо знакомому человеку.
Ребята, только в
сказках чудеса помогают бороться с опасностями. В жизни избежать опасности
поможет только выполнение правил. Это поможет сохранить жизнь и здоровье вам и
вашим близким.
Рефлексия.
Час
профилактики завершая,
Вам,
ребята, предлагаю
Оценить
себя и класс,
Выбрав
цвет прямо сейчас.
Красный
цвет – отлично,
Жёлтый
– хорошо,
Синий
– удовлетворительно.
Приступаем
незамедлительно!
Выбираем
лепесток,
Клеем
сразу на цветок.
Спасибо всем.
Задание: Какие
опасности подстерегали сказочных героев и как они попали в такую ситуацию?
Задания:
1 «К тебе подошел
незнакомец и предложил прокатиться на машине. Что ты будешь делать?»
2 «За тобой по
улице идет незнакомый человек. Что делать?»
3 « Вы гуляете на
улице и к вам подошел незнакомый человек и предлагает шоколадку. Что делать?»
Задание.
1
«Ты хочешь зайти в лифт и рядом стоит незнакомый человек. Что делать?»
2
«Ты находишься дома один и в дверь постучали незнакомые люди. Что делать»