Классный час по теме :Что значит быть патриотом ?
Цель: создать условия для формирования чувства
патриотизма, долга перед своей Родиной, ответственности за свои поступки.
Задачи:
-
формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и
осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;
-прививать
чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;
-развивать
творческие способности;
-воспитывать
в детях чувство патриотизма, гордости за свою страну.
Планируемые
УУД:
Личностные:- учить соотносить поступки и события с
принятыми этическими нормами, выделять нравственные аспекты поведения,
ориентироваться в нравственных нормах и правилах.
Регулятивные:- учить определять тему и цели мероприятия,
оценивать свою работу.
Познавательные:- строить речевые высказывания в устной и
письменной форме, устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные:- учить слышать и слушать друг друга,
согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться, вести
дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и
эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.
Ход занятия:
На доске
эпиграф:
Любят
Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.
Луций Аней Сенека
(римский политический деятель, философ и писатель, воспитатель Нерона)
1. Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами проведём очень интересный классный час.
Перед
тем, как мы с вами начнём наше занятие, я хочу увидеть какое у вас сегодня
настроение. У вас на партах лежат смайлики, те у кого сегодня хорошее
настроение и он готов активно работать поднимите смайлики вверх. Поделитесь
своим настроением друг с другом, покажите свои смайлики друг другу.
2.Выход на тему.
Чтобы
узнать тему нашего классного часа, вам необходимо ответить на мои вопросы.
1)
Какой праздник отмечают 9 мая? День Победы
2)
Государственный символ, полотнище из трёх цветов.
флаг
3)
Продолжите: Россия. Родина … Отечество
4)
Птица, изображенная на флаге России. Символизирует свободу и независимость. орёл
5)
Торжественная песня, один из государственных символов. Исполняется в школах на
линейках, на торжественных мероприятиях. гимн
6)
Название страны, в которой мы живём. Россия
7) Фамилия
президент нашего государства. Путин
8) Что
должны соблюдать все граждане страны? Закон
9)
Какой город является столицей России? Москва
- На
какую тему все эти слова?
(на
тему Родина)
- В
какой стране мы живём?
(Россия)
-
Какая столица нашей Родины?
(г.Москва)
Обратите
внимание на выделенное буквы, какое слово у вас получилось?
(патриотизм)
—
Значит какая тема урока сегодня у нас будет, о чем поговорим?
3.Понять
значение слова «патриотизм».
Послушайте,
пожалуйста, рассказ.
- Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались
неприятности: поссорился с товарищами, на работе - выговор. В общем, обиделся
Человек на всех, а больше всего - на свою страну: даже говорить стал не «моя
страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как
хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за
границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги
появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное
потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать
на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в
народе, «на душе кошки скребут».
-Давайте подумаем: когда так говорят?
-Почему же Человек заскучал?.
-Что
такое Родина?
-Родина
– это самое дорогое, что есть у человека, это святыня человека. Святыня! Это
слово нельзя объяснить словами, это можно только чувствовать. Родина для нас всё.
- Дети, а с чего для вас начинается Родина?
Родина!
Это и наш с вами город, и наша школа с тишиной уроков и шумом
перемен. Родина- улица наша и дом,
Где ты играешь с любимым котом,
Где твой излюбленный ящик с песком,
Луг, чтоб бежать босиком,
Речка за светлым леском,
Зимний денёк под снежком,
Лед под блестящим коньком,
Садик и школа потом.
-Каждый
любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так
начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда человек
становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну.
Тех, кто по – настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов
отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, называют
патриотами. Патриотами не рождаются люди, ими они становятся.
-Ребята,
скажите, что для Вас быть Патриотом?
- Со словами
«патриотизм», «Отечество» вы, знакомы с детских лет. Но задумывался ли
кто-нибудь из вас, а что же обозначают эти слова? Давайте вместе с Вами
попробуем составить Древо понятий.
(учащиеся в
словарях ищут обозначение слова патриотизм):
1. Преданность и
любовь к своему отечеству, к своему народу.
2. Любовь к
родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям.
(Происходит от
греческого слова patriotes – соотечественник, patris - родина).
(Таблички,
с найденными в справочной литературе словами, прикрепляются к классной доске.)
- А как мы можем
назвать человека, у которого проявляются эти качества?
Учащиеся отвечают:
«Патриот!»
А теперь найдите в
своих словарях и справочниках обозначение слова патриот:
1. Человек,
преданный интересам какого-нибудь дела (из словаря).
А как вы сами
можете объяснить это слово? (ученики дают свои варианты ответов).
2. Любитель
Отечества
Есть ещё слова,
которыми называли таких людей раньше (устаревшие), в настоящее время вы с ними
не встретитесь, но мне бы хотелось познакомить вас с ними:
- отечественник,
отчизник;
- отчизнолюб;
- усердный
защитник.
-Попробуйте
из этих слов сформулировать значение слова «патриотизм».
(Патриотизм
– это любовь к Родине).
-Молодцы!
Верно. Патриотизм это проявление любви и уважения к своей Родине.
- А
как называют человека, который любит свою Родину, у которого есть чувство
патриотизма?
(патриот)
-
Правильно, ребята! Патриот – это человек, который любит и защищает свою Родину.
- А
можем ли мы с вами быть патриотами? Или патриотом можно быть лишь тогда, когда
защищаешь свою Родину?
«Уважение
к прошлому своей страны»
Сильна и могуча
Русь. Всегда Россия славилась своими защитниками – от простых солдат до
генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше
русского солдата нет нигде в мире. Он и сам не пропадет, и товарища спасет, а
где силы убудет, там он смекалкой дойдет. Это Россия спасла Западную Европу от
монголо-татарского нашествия почти 10 веков тому назад. Из России с позором
бежал Наполеон, который захватил перед этим почти полмира. Это солдаты
Советской армии водрузили в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом и освободили
мир от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня наши солдаты совершают подвиги
– под огнем противников выполняют боевые операции, выносят из боя командиров,
встают на защиту людей других стран.
Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу? Говорят, она досталась
им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, – от
былинных богатырей.
В
чем проявляется патриотизм?
—Патриотизм
проявляется:
- в
любви к своему Отечеству;
- в
гордости за свой народ;
- в
любви к культуре своего народа;
- в
любви к своей малой Родине, где родился и провёл первые годы своей жизни;
- в
желании процветания своей Родины;
- в
деятельности на благо Родины;
- в
готовности охранять и защищать свою страну;
- в
уважении к ветеранам-защитникам Родины,
Загадки
1. Подрасту, и вслед за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою... (страну)
2.За околицей цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют
Над широкой пашней.
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже... (Родины)
3.
Брат сказал: «Не торопись —
В школе лучше ты учись!
Будешь там отличником —
Станешь... (пограничником)»
4.
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном... (корабле)
5.
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
Кто на посту и днем и ночью? —
Наш офицер — военный... (летчик)
6. По
приказу танк мой мчится,
Режут землю гусеницы,
Кем машина в поле чистом
Управляется?...(танкистом)
-Ребята,
скажите как можно назвать всех этих людей? ( Защитники)
-А кто
такой защитник? ( патриот своей страны).
Составим
ассоциативный ряд
«Патриот,
кто он?»
- Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
- Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
- Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше
нашей.
- Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но
и охраняет природу.
- Готов стать на защиту Отечества
- Отстаивает престиж свой страны
- Знает государственную символику
- Готов отдать своей родине все силы и способности
- Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
- Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
- Знает свой родной язык
- Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Ситуационная
игра
- А
сейчас я предлагаю обсудить ситуацию и найти из неё выход.
Ситуация
1.
Папа и
мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В
них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал
ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как поступили
бы вы?
Ситуация
2.
В
классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в
классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем,
что девочка другой национальности ». Как ты поступишь?
Ситуация
3.
Учащимся
класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы.
Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им
не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил на их месте?
Ситуация
4.
Учитель
делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства
смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в
дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им
замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?
Рефлексия:
Давайте подведем итог нашего классного часа.
Продолжите
предложения на флажках.
Патриот
– человек, который
любит_____________________________________________________________
хранит___________________________________________________________
уважает__________________________________________________________
переживает________________________________________________________
гордится_________________________________________________________
помогает___________________________________________________
Какого
человека мы можем назвать патриотом сегодня? (Учащиеся дают определение слову
«патриот»). О чем заставил вас задуматься сегодняшний наш разговор? Что нового
узнали?
Быть
патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается
словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!
Я желаю вам удачи, спасибо за работу!