Инфоурок Другое КонспектыКлассный час для подростков "Ценность семьи"

Классный час для подростков "Ценность семьи"

Скачать материал

«В семейной жизни самый важный винт – это любовь» А.П Чехов

Цель занятия: формирование ценностного отношения к семье.

Задачи: 

1)Познакомить ребят с понятием «семья»;

2)Рассмотреть семейные ценности;

3)Рассмотреть принципы построения счастливых отношений;

4)Провести рефлексию.

Целевая группа: ученики 8-9 класс.

Ход занятия:

Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня мы с вами поговорим о самом важном в жизни каждого человека. О семье. Как вы понимаете значение слова «семья»?

Ответы учеников

Под словом «семья» традиционно подразумевают базовую «ячейку общества». Говоря простыми словами, семья — сообщество людей, которых объединяет кровное родство или же брачные узы.

ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА.

Обсуждение вопросов со слайда:

1)Какие чувства вызвал видеофрагмент?

2)Как вы думаете, какие семейные ценности бывают?

Главные семейные ценности

Определенные семейные ценности и традиции для каждой семьи дают возможность сплотить всех ее членов. Зачастую, когда отношения продолжаются достаточно продолжительное время, в них появляются слабые места. Особенно, если что-то в жизни пошло не по четко определенному плану. Некоторые семейные ценности играют важную роль в укреплении доверия и уверенности.

Любовь в семье

Как известно, любовь — это наиболее важная ценность. Для того чтобы сохранить это чувство, необходимо чаще говорить друг другу о своих искренних чувствах. Родители должны прививать своему чаду это чувство с самого рождения. Это большой шаг к саморазвитию малыша.

Взаимопонимание между мужем и женой

Это основа крепких отношений между супругами. Они должны слушать друг друга, делиться своими переживаниями, выражать собственные эмоции. Только это является основой каждой семьи. Если нет диалога, то постепенно муж и жена отдаляются друг от друга, что позднее приводит к разводу.

Уважение друг к другу

Супругам следует принимать мысли, чувства и увлечения друг друга. Каждая из сторон должна принимать своего партнера таким, какой он есть. Необходимо слушать своего мужа или жену, идти на компромисс в сложных ситуациях. У каждой из сторон должна быть свобода выбора, возможность выражать собственное мнение.

Верность партнеров

Для того чтобы муж или жена не заводили отношения на стороне и хранили верность своим возлюбленным, необходимо проявлять внимательность, заинтересованность партнером. Верность представляет собой норму отношений, создающую крепкую семью. Она закаляет дух и помогает противостоять искушениям.

Внимательность в паре

Умение слушать и слышать, уступать — это ценности в семье, которые занимают важное место. Внимательный партнер должен замечать изменения в настроении своего возлюбленного, другие мелочи, которые имеют значение для второй половинки. Если человек не обращает внимания на своего мужа или жену, то это рано или поздно приведет к краху отношений.

Принадлежность

Во многих семьях крайне важна сплоченность. Необходимо, чтобы каждый человек чувствовал себя частью семьи. Дочь или сын, муж или жена — всем необходимо ощущать себя нужными, неотъемлемой частью семьи. Человек должен иметь свободу выбора. Он должен заниматься любимым делом. Важно, чтобы член семьи знал, что у него есть одно безопасное место, где его всегда ждут и любят.

Гибкость

У некоторых именно это основная ценность в семье. Невзирая на уже сформированные определенные порядки и устои, не стоит забывать о том, что иногда полезно проявлять гибкость в собственных решениях. Важно уметь находить компромисс в непростых ситуациях. Необходимо учитывать мнение каждой стороны.

Честность

Если родители честны со своими детьми и наоборот, а также муж и жена не обманывают друг друга — то в такой семье всегда будет царить гармония. В таком доме никогда не будет ссор, недопонимания, размолвок. Важно также, чтобы честность проявлялась не только между членами одной семьи, но и с окружающими.

Доброта

Человек должен уметь отличать добро от зла. Этому обычно учат родители своих подрастающих детей. Естественное желание быть добрым и чутким человеком является основой нравственности. Добрым можно назвать поступок, который способен сделать окружающий мир лучше, чище. Ценности семейной жизни помогают обществу стать гармоничным.

Любопытство

Необходимо интересоваться жизнью каждого члена семьи и не быть безразличным. Это одна из важных семейных ценностей, которая поможет поддержать близкого человека в трудную минуту, если любопытство поможет узнать, что у него произошло. Это одна из составляющих характера человека, которая позволяет проявлять сочувствие и предлагать помощь, когда близкий человек в ней нуждается.

Обсуждение:

Скажите, какая из 10-ти перечисленных ценностей кажется вам самой важной? Какие ценности точно будут присутствовать в вашей семье?

Как вы думаете, как можно построить счастливые отношения?

Как построить счастливые отношения?

Будьте собой. Будьте искренни

Мы пытаемся выглядеть лучше: утаиваем неприятные истории, свои ошибки. Не нужно стараться быть идеальным. Лучше будьте сами собой. Многие из нас живут в масках, боясь показать людям себя настоящего, и, во-первых, это очень утомительно, а во-вторых, мешает честным и простым отношениям.

Очень важно быть искренними. Не бойтесь раскрывать чувства партнеру - это ваш самый близкий человек. Если вас что-то беспокоит или чего-то не хватает, скажите об этом.  Никто не умеет читать ваши мысли, и первый шаг к решению проблемы — это поговорить о ней.

Позитивно смотрите на жизнь

Жизнерадостные люди дарят позитив и счастье. С таким человеком хочется находиться рядом. И напротив, постоянное недовольство, жалобы и нытье порождают негативные эмоции, портят настроение и отношения между людьми.

Поддерживайте позитивное отношение к жизни и не позволяйте партнеру опускать нос. Будьте оптимистами, ведь что бы ни происходило, главное - вы есть друг у друга. Над неудачами можно пошутить, посмеяться вместе, сделать выводы и двигаться дальше!

Будьте чуткими, поддерживайте друг друга

У каждого бывают моменты неудач, которые портят настроение и роняют чувство собственного достоинства. Дайте партнеру ощутить вашу поддержку, проявите понимание.

Также обращайте внимание на желания и потребности своего партнера. Вы должны признать, что он не является ни вашим отражением, ни вашей собственностью. Относитесь к его желаниям, отличным от ваших, с пониманием.

Показывайте свои светлые чувства

Важно постоянно напоминать партнеру, насколько вы восхищаетесь тем, что он делает для вас. Благодарите даже за небольшие поступки. Не нужно воспринимать все хорошее между вами как само собой разумеющееся, говорите любимому человеку, как вы цените его.

Выражайте привязанность. Не стесняйтесь дарить тепло и заботу, ведь это так важно для создания сильной и глубокой связи друг с другом. Чаще давайте чувствовать своей половинке то, что он для вас особенный.

Давайте друг другу свободное пространство

Два человека не могут и не должны быть вместе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Не противьтесь увлечениям любимого человека и сами не отказывайтесь от своих увлечений. Вы полюбили своего партнера таким, и вас он полюбил с вашими увлечениями и привычками, незачем теперь приносить их в жертву отношениям.

Этого никто не оценит.

Ваш партнер не хочет быть объектом ваших жертв. И уж тем более получать упреки: "Я ради тебя..." Просто будьте счастливы рядом. Ваши отношения должны дарить вам обоим новые грани, а не отбирать уже имеющиеся.

Уважайте друг друга

Нужно уважать мнение и решения любимого человека, даже если вы не согласны с ними. Нужно уважать его друзей и семью.

Уважение создает глубокую доверительную связь в паре.

Не забывайте об уважении, даже когда ссоритесь. Выяснение отношений нередко сопровождается взаимными упреками. Будьте осторожны со словами. Вы остынете, а оскорбление будет уже озвучено. Независимо от того, как вы будете извиняться после ссоры, резкие слова оставят шрам на душе любимого человека.

Принимайте друг друга такими, какие вы есть

Не пытайтесь изменить любимого, примите его особенности и привычки, ведь эти мелочи и делают его уникальным. И уж точно не стоит обижаться на любимого человека из-за его особенностей. А если привычка вредная и избавление от нее будет только во благо - всегда можно спокойно обсудить то, что не нравится, и скорректировать.

Прощайте друг другу недостатки. Не попрекайте партнера, а лучше обращайте внимание на положительные черты характера вашей половинки. И не стесняйтесь отмечать это комплиментами.

Мечтайте вместе

Работайте над целями вместе. Подумайте, пофантазируйте, чего бы вы хотели достичь через 5, 10 или 20 лет.

И не ставьте цели исходя из общепринятых представлений о счастье и успехе в обществе. Сосредоточьтесь на том, что сделает именно вас и вашего любимого человека по-настоящему счастливыми.

Обсуждение:

Для того, чтобы построить отношения, нужно уметь общаться с противоположным полом. Как вы считаете, есть ли какие-то особенности в общении с девушками?

Особенности общения с женским полом

Правильное общение с людьми и в частности с женщинами, учитывая их психологический тип, должно строиться согласно некоторым правилам, которые крайне важно соблюдать для успешного результата такого общения. Эти правила нужно применять, если мужчина хочет расположить к себе женщину, а не оттолкнуть ее.

Прежде всего, мы должны быть внимательными в общении с женщиной, внимание они чувствуют очень тонко, тем более, если это внимание у вас будет переключаться на кого-то еще, и тем более если оно будет переключаться на другую женщину. Не следует обращать внимания на других женщин, общаясь с той, которая вас интересует, прежде всего, тем более, если вы только познакомились. Будьте серьезны и внимательны уважаемые мужчины, не ставьте под сомнение исключительность вашей собеседницы, концентрируйте внимание исключительно на ней, контролируйте себя. Далее очень важно дать высказаться женщине, внимательнейшим образом при этом ее слушая. Я понимаю, что некоторые женщины могут говорить часами, и в некоторых случаях будет уместно остановить ее, но в большинстве случаев этого лучше не делать, не так уж и много требуется времени большинству женщин, чтобы полностью изложить свою позицию. Поэтому внимательно слушая ее, дайте ей высказаться, проявите к ней уважение, сделайте вид если надо, что вас заинтересовали ее слова, вы находите их уместными, интересными, и они даже заставляют вас задуматься, это конечно больше зависит от сказанного.

Иной раз женщина ждет ваших эмоций, которые необходимо проявить, даже если они у вас не возникли, ну это элементарная вежливость и демонстрация понимания, применимая не только к общению с женщинами, но в целом со всеми людьми. Не насмехайтесь и не осуждайте женщину, многие мужчины так часто делают, в особенности, если перед вами женщина, которая напрашивается на подобное к себе отношение. Станьте для нее исключением, не реагируйте на нее как все, это уже интересно для нее, и означает, что вы видите в ней кого-то другого, не то, что остальные, и в ее словах, конечно же.

Не следует проявлять свое мужское начало и начинать спорить, выдвигать аргументы против того, что она говорит, и не просите женщину быть сильной, она ведь женщина. Соглашайтесь, жалейте, успокаивайте и поддерживайте женщину, в случае проявления ею своих эмоций, иначе если с ней спорить, то это все равно, что уголь в печь подкидывать, от чего пламя в ней будет еще сильнее разгораться. Так что будьте мягкой подушкой, а не каменной стеной, для большинства случаев, это более правильный вариант реагирования. Женщина часто любит передавать свои эмоции мужчине, дабы побудить его к действиям, при этом часто порою преувеличивая то, о чем говорит, это делается ею сознательно или бессознательно, но довольно-таки часто. Следовательно если вы не будете бурно реагировать и заводиться, а заверите ее в том, что все будет хорошо и вы решите все проблемы, то контроль над ситуацией будет уже в ваших руках. В таком случае и женщина получит что хочет, уверенность в том, что вы решите все ее проблемы или просто посочувствуете ей, в зависимости от того, что собственно она хочет, выражая излишне эмоционально свою позицию. А с другой стороны вы не будете, как цепной пес бездумно реагировать на ее слова, смягчив ситуацию и для нее и для себя.

Обсуждение:

Согласны ли Вы с особенностями, которые раскрывает автор? Что можете предложить Вы?

Рефлексия

Мини опрос (на листочках):

1)Что такое семья?

2)Какие семейные ценности бывают?

3)Какие есть принципы построения счастливых отношений?

4)Какие особенности общения с девушками Вы запомнили?

5)Было ли полезно для Вас занятие?

Источники:

1)                  https://zen.yandex.ru/media/id/5e678e0515e73325d76346e5/idealnaia-semia-10-glavnyh-semeinyh-cennostei-5e68bc28f4235c367b770224;

2)                  https://ru.wikipedia.org/wiki/Семья;

3)                  https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-sekretov-schastlivyh-otnoshenij-1311765/

4)                  https://psichel.ru/kak-pravilno-obshhatsya-s-zhenshhinoj/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для подростков "Ценность семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработке представлена информация для подростков о семейных ценностях. Советы, как создать семью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 2208
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадурина Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадурина Анастасия Алексеевна
    Бадурина Анастасия Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7074
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе