Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа
№82 Дзержинского района Волгограда"
Классный час из цикла « Формирование базовых ценностей у младших
школьников в условиях современной школы»
Тема:
«Любовь
– главная общечеловеческая ценность»
(4 класс)
Лукьяновскова Юлия Олеговна
Учитель начальных классов
Волгоград 2023
Пояснительная
записка
Ценностные ориентации – главный критерий, по которому
выявляется отношение человека к окружающему миру. Именно они определяют
взаимодействие людей в социуме, согласование и борьбу их интересов,
регулируют поведение каждого человека, способствуя будущему становлению
личности в обществе и жизни.
Все чаще отмечается мысль о том, что с течением времени,
переходом из эпохи в эпоху, изменением социальной ситуации меняются и
ценностные ориентации как взрослого поколения, так и детей. Один из периодов
интенсивного становления и развития ценностных ориентаций- младший школьный
возраст. Поэтому актуальной была и остается проблема формирования
ценностных ориентаций среди учащихся младшей школы.
Особое
место в период детства занимает младший школьный возраст. Значимость его трудно
переоценить, так как именно в это время закладываются духовно-нравственные
основы личности, знания, умения, усваиваются нормы поведения, ценности,
осознаются отношения между ребенком и окружающим миром, формируются мотивы
поведения. По мнению психологов, ведущая роль в формировании духовности
принадлежит ценностным ориентациям.
Совокупность
ценностных ориентаций определяет не только поведение и деятельность, но и
избирательное отношение индивида к нравственным и духовным ценностям.
Отсутствие детской духовной направленности в воспитании является одной из
причин деструктивного поведения младших школьников.
Очень
важно заметить у школьника положительные задатки, которые можно и нужно
развивать, не допускать негативизма в его отношении к окружающим, и, главное,
ставить вопрос не о том, каков ребенок есть, а каков он может стать. Этому
способствует деятельностный, личностно-ориентированный, системный подход к
воспитанию нравственности и духовности детей этого возраста.
Данный
классный час входит в цикл классных часов, посвященных формированию основных
базовых ценностей у младших школьников
Классный час «Любовь – главная
общечеловеческая ценность» предназначен
для организации и проведения внеклассной работы по духовно – нравственному
воспитанию, адресован обучающимся 4 класса (детям 10-11лет).
Сценарий классного часа и презентации могут быть использованы классными руководителями начальных
классов в процессе учебной деятельности: по окружающему миру, литературному
чтению, при проведении родительских собраний.
Цель: формирование основных базовых ценностей у младших
школьников в условиях современной школы, определение сущности понятия « любовь», её роли в жизни каждого
человека, семьи.
Задачи:
·
развивать чувство любви к окружающему
миру, к семье;
·
учить выражать свои чувства.
·
развивать творческие
способности детей через участие в различных видах творческой деятельности.
Планируемые результаты деятельности: обучающиеся приобретут следующие умения:
*Личностные:
- готовность и способность к самостоятельной, творческой
деятельности;
- умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;
- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды.
*Метапредметные:
- умение работать с информацией;
- умение оценить степень успешности своей деятельности;
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с
применением средств ИКТ,
- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.
*Предметные:
- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать
справочную литературу и другие источники информации;
-
Место проведения: класс
Продолжительность: 40 минут
Оборудование для мероприятия: мультимедийная установка, методическая разработка, презентация,
компьютер, мультимедиа проектор, сердечки, аудиозапись,
листы бумаги, карандаши.
Ход
классного часа.
1.
Орг.момент
2.
Позитивный настрой.
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Олеговна и сегодня я проведу у вас
классный час.
- Ребята,
догадайтесь, что это? Оно круглое, яркое, лучезарное, необходимо всем живущим
на земле. (Солнце)
(Показ
на экране заставки с солнцем)
-Я не
случайно заговорила с вами о солнце, потому что с силой солнца можно сравнить
одно из великих качеств человеческой души. Оно также, как и солнце велико.
Живет оно в нашем сердце. Свет его мы дарим другим людям, природе, окружающему
миру. (Дети делают предположения)
- Вы
догадались, это любовь.
-Давайте
начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.
3) Просмотр
видеофрагмента.
Беседа
после просмотра.
А что
такое любовь?
- Попробуем ответить на этот вопрос вместе. (Ответы учащихся.)
(Любовь — это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем
окружающий мир.)
Любовь — большое, тёплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь
мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.
Цитата
нашего урока:
Любовь
в сердце-это добрые мысли, слова и дела. (на экране)
2. Беседа
по содержанию цитаты.
-Ребята,
как вы понимаете это высказывание?
-Вы любите
своих родных и близких?
-Как вы выражаете свою любовь?
-Бывает так, что человек не любит никого?
-Как
поступает такой человек? А как об этом мы узнаем?
4)
Работа в группах (распределяются по группам, вспоминают правила работы в
группах)
1.
Составление кластера «Любовь» (на экране кластер, в группах листы)
-
Как вы понимаете значение слова «любовь»? Какие ассоциации у вас возникают?
Забота,
уважение, тепло, родители…
(Дети
дополняют кластер)
-
Итак, сейчас по очереди представители от групп расскажут, какие слова они еще
добавили в кластер и почему.
2.
Заполнение сердечек
-
У вас на столах лежат сердечки, напишите пожелания своим одноклассникам.
5. Заключительный
этап.
Прослушайте
стихотворение (звучит спокойная музыка).
Глаза
в глаза увидевшие чудо,
Душа, души вернувшая покой,
Свой вещий свет любовь разбудит всюду,
Она во всём и всех зовёт с собой.
Она
одна божественно целебна,
Она одна все души исцелит,
Своим прикосновением к волшебному,
Она мгновенно землю озарит.
И
серый мир с ней станет совершенным,
Осмысленным, таинственно иным,
Она своим дыханием волшебным
Наполнит души, суть откроет им.
Она
ворвётся в звуки старых песен,
Она слова сияньем растворит.
Мир лишь тогда божественно чудесен.
Когда любовь глазами говорит.
Итог
Почему
любовь – основа жизни?
-
Любовь движет всеми нашими поступками. Право человека любить и быть любимым –
это бесценный дар. Если мы правильно распоряжаемся этим даром, мы можем найти
свое место в жизни и быть счастливым.
Помните,
до тех пор, пока в сердце горит огонь любви, человек живёт, творит, постигает
мир….
Рефлексия
Дети становятся в круг и передают сердечко, говорят
пожелания.
-
Я сегодня тоже хочу поделиться с вами частичкой своего сердца (дарю сердечки
детям)
Список используемой литературы
Архипова
И. В. Ценностные ориентации старших школьников как детерминанта социального самоопределения / И. В. Архипова //
Социально-экономические явления и процессы. - 2010. — № 5. - С. 183-188.
Михайлева
Е.Г. Ценности и ценностные ориентации в современной образовательной среде /
Е.Г. Михайлева. - Х.: Изд-во НУА, 2004. – 48 с.
Чиплиева А.Д. Формирование ценностных ориентаций у младших
школьников как психолого-педагогическая проблема // Современная педагогика.
2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/10/6193 (дата обращения:
12.01.2023).