Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Моя малая Родина"

Классный час "Моя малая Родина"

Скачать материал

Классный час на тему:

 «Моё село – моя малая Родина»

                                                     

                                                            Классный руководитель 7 класса

Осьмак О.И.

 

 

Цель: продолжить формировать представление у детей о малой Родине .

 

Задачи:

 

Образовательные:

- закреплять знания о родном селе ;

- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где человек родился, где прошло его детство;

-познакомить с творчеством земляков.

 

Развивающие:

- развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность;

- развивать связную речь детей, отвечая на вопросы  полными предложениями.

 

Воспитательные:

- прививать любовь к малой Родине.

 

Оборудование: физическая карта России, Воронежской области, фотографии села, презентация, ноутбук, проектор, экран, рисунки родного края.

 

Звучит музыка песни  «С чего начинается родина»  

 (сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера)

 

 Учитель: Дорогие ребята! Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь ?

 

Ответы детей.

 

Учитель. Да, Сегодня мы будем говорить  о Родине,  о родном крае. У каждого человека есть своя Родина. Для нас это Россия. Наша страна огромная. Она состоит из субъектов, входящих в состав Российской Федерации. А в каком субъекте мы живем?

 

Ответы детей.

 

Учитель:  Мы живём в Воронежской области, в которой  есть наш прекрасный  Новоусманский район  где находится наше село.

 Малая родина – это место, где он родился, где живёт, где живут его  родители, где проходит его детство. Это наше родное село Парусное.

Назовите улицу, на которой вы живёте.

 

Дети: Улица Зелёная, Садовая, Заречная, Школьная, Набережная, Луговая, Центральная, Молодежная, Полевая.

 

Учитель: Обратите внимание, какие красивые названия улиц в нашем селе.

На этих улицах живут замечательные люди: ваши мамы, папы, дедушки и бабушки. А еще у нас живут творческие люди: художники, писатели, поэты.

История нашего села интересна. Оно возникло ещё в   Петровскую эпоху.

 

Ученик читает стихотворение местной поэтессы Н.И. Ермиловой.

 

Как поэтично твоё имя,

Село Парусное!

Сам Пётр I наделил им

И так осталося.

Ведь Царь Великий выбрал сам

Местечко тихое.

Здесь ткали, шили паруса

К его флотилии.

Навеки в память о Петре,

Словно корабль-парусник,

Среди речушек и полей –

Моё Парусное.

 

Учитель: Родной край - самое милое, красивое место на земле. Каждый человек с рождения больше всего на свете любит свою страну и место, где он родился и вырос. Для нас– это село Парусное.  Среди односельчан есть немало известных людей, которыми можно гордиться.

 

Сообщения детей:

Мануковская Нина Васильевна.

Художник-любитель.

Родилась в селе Парусное 8 января  1932 года. Детство пришлось на военные годы. Нина Васильевна закончила местную школу.  Потом Нина Васильевна поступила в Воронежский архитектурно-строительный техникум, закончила его с «красным дипломом». После окончания она могла поехать и в Ленинград и в Москву, но ее романтическая натура потянула на Дальний Восток. Она работала в Хабаровске. Там и начался её творческий путь. В 1956 году на областной выставке в Хабаровске были представлены ее картины «Амур», «Уссури», «В парке», которые получили очень хорошие отзывы.

       Из-за болезни родителей в 1957 году ей пришлось вернуться в Воронеж. Нина Васильевна не была профессиональным художником, но никогда не расставалась с мольбертом и  красками. Этого требовала ее душа. В Воронеже она вступила в клуб художников-любителей «Весна». Со своим этюдником Нина Васильевна объехала почти всю Россию: ездила по пушкинским местам, была на Байкале, в Карпатах, в Карелии. Из этих мест привозила новые работы. Все в ее картинах проникнуто чувством покоя. Если вы посмотрите на них, то легко убедитесь в этом.

       В 1984 году она переехала к больной матери в село Парусное. Продолжала работать и рисовать. Теперь это были местные пейзажи. Картины Мануковской Н.В. можно увидеть в библиотеке села.

 

Бражникова (Ермилова) Наталья Ивановна.

Поэтесса.

Родилась в 1952 году в селе Архангельское Хохольского района. В 1974 году с семьей переезжает в село Парусное. Работала в детском садике, а затем в школе. Наталья Ивановна посвятила себя профессии, о которой мечтала с самого детства –учителя русского языка и литературы. Тяга к творчеству появилась еще в юности, но окончательно любовь к сочинительству сформировалась после выхода на заслуженный отдых.

Стихотворения ее большей частью посвящены Новоусманскому краю, родным местам, селу Парусное, а также родным и знакомым. Односельчане с удовольствием читают стихи, а также слушают их в исполнении автора.

Первый сборник её стихотворений «Друзьям читаю я стихи» вышел в 2012 году.  Дети – главное богатство в жизни этой женщины. Их у неё трое! Они выросли, разъехались, завели свои семьи. А уж сколько радости от встречи с внуками! Об этом с умилением пишет она в своем втором сборнике «Жизни колесо», вышедшем в 2013 году.

Наталья Ивановна говорит, что переступив черту 60-летия, увидела, что жизнь приобрела новый яркий оттенок, и многое только начинается.

Третий сборник ее стихотворений «А жизнь – такая разная!» появился в 2015 году.  Обращаясь к читателям, Наталья Ивановна предлагает им включиться в разговор о разных событиях в жизни.

Впереди у Натальи Ивановны много творческих замыслов.

 

Щеблыкин Олег Владимирович.

Военный журналист, писатель.

Родился 30 января 1968 года в селе Парусное. Окончив школу, пошел служить в армию. Служба проходила в Дальневосточном военном округе. В 1987 году после службы поступает во Львовское высшее военно-политическое училище на факультет журналистики.  Закончив его с отличием в 1991 году,  молодой лейтенант по распределению попадает на Балтийский флот в газету «Страж Балтики». С 1991 по 2007 год Олег Владимирович прошёл путь от корреспондента-организатора до ответственного секретаря.  С 2007 по 2009 год он заместитель редактора редакции, издательства и типографии газеты «На страже Родины» Ленинградского военного округа, а с октября 2009 года -  преподаватель Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Н.Г. Кузнецова ».

Олег Владимирович- участник дальних морских походов на боевых кораблях в Великобританию, Польшу, Германию. В 2003 году участвовал  в официальном визите в Лондон  на корабле «Неустрашимый», который обеспечивал пребывание Президента России В.В.Путина в Великобритании. Он вел репортажи с борта корабля, а по итогам визита опубликовал интересный походный дневник.

Стремление Олега Владимировича  выступать с крупными публикациями привело к тому, в 1996 году в Калининграде увидела свет его первая книга «Начало». С этого и началась творческая биография О.В.Щеблыкина как флотского писателя.

Книга «Поэт в закрытом гарнизоне» о пребывании  поэта И.Бродского в Балтийске, сразу же получившая признание и читателей, и литературоведов.

Затем были другие книги, причем не только проза. «Словом единым» - так называется первый поэтический сборник, вышедший в 2009 году. За книгу «Вася Теркин? Кто такой?» О.В.Щеблыкин был награжден памятной медалью Константина Симонова. Были и другие книги: «Эти строки пахнут порохом», «Петровские памятники России», «Книга про тельняшку», «Константиновский знак».

В 2014 году занесен в биографический справочник «Знаменитые люди Балтийского флота».

Олег Владимирович Щеблыкин – лауреат и дипломант общероссийских и региональных конкурсов и премий, в том числе «Патриот России»(2012г), «Патриот земли Российской имени Александра Невского» (2013г), «Слава России» (2014г).  Награжден медалями Министерства обороны и МВД РФ, Росвоенцентра, общественных организаций.

Сейчас Олег Владимирович - член Союза писателей России.

Учитель:  Вот какие замечательные люди живут рядом с нами. Нам есть чем гордиться! Думаю, вам захочется самим продолжить собирать материал о людях, живущих рядом с вами.

Рефлексия

 

Учитель зажигает свечу:  Ребята, эта свеча - символ тепла, света, родного очага, малой родины. Я предлагаю вам,  передавая ее  друг другу, ответить на вопросы:

  • Какие впечатления у вас остались?
  • Что вам дал этот урок?

Ребята, кому понравился наш классный час – поднимите солнышко, кто ничего для себя хорошего не извлек – поднимите тучку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка классного часа знакомит с творческими людьми с. Парусное Воронежской области. Воспитывает любовь к малой Родине, чувство гордости за своих земляков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 249
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осьмак Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осьмак Ольга Ивановна
    Осьмак Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25133
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе