Классный час для 3 класса
«Открываем
волшебные двери добра»
Цель:
воспитание доброты и отзывчивости
Формируемые
УУД
Личностные: самоопределение
себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки
ради других;
осознание
семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.
Метапредметные:
1.
Познавательные: умение классифицировать
объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление
причинно-следственной связи;
2.
Регулятивные: удерживание задачи;
самооценка
3.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли;
владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно
воспринимать чужое в групповой работе.
Оборудование и оформление:
1.
ПК, проектор;
2.
электронная презентация основного сюжета сказки;
3.
рисунки с изображением сказочных героев;
4.
карточка на доску с пословицей «Кто делает добро другому, делает
добро себе» карточки со словами «жестокость», «грубость», «уважение»,
«прощение», «зависть», «верность», «любовь», «ненависть»;
5.
фонограммы музыкальной композиции и песни «Дорога добра» из
телефильма «Маленький Мук» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова);
6.
раздаточный материал – индивидуальные карточки разного цвета
с понятиями «добро», «доброта», «зло»; карточки для групповой работы с
ситуациями «злые поступки»;
7.
фонарики- игрушки
8.
карточка с отрывком стихотворения для прочтения вслух
Ход классного часа
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте!
Мне хочется, чтобы вы тоже со мной поздоровались. Только давайте это сделаем
по-особому.
Ребята
1-го ряда, вы говорите «привет» и машите правой рукой.
Ребята
2-го ряда, вы говорите по-английски «хеллоу» и показываете так… (сцепить руки в
«замок» над головой) Попробуем?
Ребята
3-го ряда, вы говорите «салют» и машите обеими руками.
А
теперь по моей команде, когда скажу «здравствуйте». Вы поприветствуете меня
так, как мы договорились. Здравствуйте!
Какие
у вас добрые лица! Мне будет очень приятно пообщаться с вами.
2.
Введение в тему. Определение темы классного часа.
-
Распределите героев сказок на две группы. (Баба Яга, Василиса Прекрасная,
Иван-царевич. Кощей Бессмертный, Белоснежка, Царица – мачеха, Айболит, Бармалей
и т.п.)
По
какому принципу так распределены герои?
(Ответы
детей)
-
О чем же пойдет наш разговор. Как думаете?
Верно,
темой разговора будут добро и зло, добрые и злые поступки людей, и сегодня мы
попытаемся открыть волшебные двери добра. (С1)
3.
Основная часть
-
Что такое добро? Как вы думаете?
-
Что такое доброта? Как понимаете?
Прочитаем,
какое толкование добру и доброте дает Сергей Иванович Ожегов в «Словаре
русского языка»
(«Добро-
все положительное, хорошее, полезное»
(«Доброта –
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»)
Тема
добра и зла волновала людей разных народов и стран во все времена. Так было и у
русского народа. Назовите, пожалуйста, главный закон русских народных
сказок. (Добро побеждает зло)
-
Я хочу вас пригласить в сказку, только совсем новую, незнакомую. Согласны? (С2)
Девочка
Маша и мальчик Алеша
Гуляли
однажды тропою заросшей.
Вдруг
все потемнело, завыло вокруг,
И
рядом уже ни друзей, ни подруг.
И
чаща лесная пугает детей,
Зловещие
звуки слышны в темноте. (С2+)
И
дети невольно застыли в испуге,
И
крепко прижались со страха друг к другу.
- Ребята, вам тоже страшно? Как же нам
помочь детям? Что вы можете предложить?
(Ответы детей)
-У меня тоже есть предложение. Положите
свою ладонь на ладонь товарища. Чувствуете, какое тепло? Почему так
тепло? Это человеческая доброта, которая в каждом из нас. Давайте передадим
частицу своего душевного тепла Маше и Алеше, чтобы им стало не так страшно.
(Дети трогают ладони друг друга, а затем
имитируют «сдувание» с ладони)
(С3)…-Но вот перед ребятами явился
сверкающий замок. В замке, наверное, можно согреться? Маша и Алеша вошли в
него. (С4)Там и, правда, было нарядно и уютно, но детям все равно
захотелось домой.
- Ребята, назовите самое хорошее, доброе,
что есть в вашем доме, в вашей семье, пусть это поможет детям.
(Ответы детей)
-Скажите, когда вы вспоминаете дом, какие
запахи чувствуете? Какие звуки слышите?
- Дом, семья - это самое большое добро,
которое есть у человека.
Я хочу вам рассказать китайскую притчу...
("Ладная семья")
...Жила -была на свете семья. она была
очень большая, более ста человек и занимала целое село. Она была особенная -
мир и лад царили в семье, а, значит, и во всем селе. Ни ссор, ни ругани, ни
драк.
Прослышал об этом правитель страны.
Приехал в село и спрашивает старика, главу семьи, в чем секрет. Старик что-то
долго- долго писал, а потом дал прочитать правителю. Правитель прочитал и
удивился. Там было написано только три слова: «любовь», «прощение», «терпение».
И в конце листа: 100 раз «любовь», 100 раз «прощение», 100 раз «терпение".
-И это все?
-Да, – сказал старик – и это есть основа
жизни всякой хорошей семьи и мира тоже.
- Что считает старик главным добром в
семье? (любовь, прощение, терпение)
- А я бы, пожалуй, к словам мудреца
добавила еще небольшой секрет семьи – желание доставить радость. Вы согласны?
Давайте сейчас доставим минутку радости себе и еще кому- нибудь
4. Физкультминутка.
Представьте, что вы снеговики. Пригрело
весеннее солнышко, и вы начали таять, таять…И вот на месте снеговика стал
пробиваться подснежник. Он рос, рос, распустился. Чувствуете, какой аромат?
Доставьте радость, подарите этот цветок!
(С5)Посмотрите, а в это время на
стене появилась надпись.
«О, милые дети, вы срочно должны,
Волшебные чары, что злобы полны,
Развеять, рассеять и сразу домой,
Тогда попадете дорогой прямой»
5. Основная часть. Работа в группах.
С5+)Оказывается,
кроме Маши и Алеши в замке есть другие дети, которые не могут вернуться домой,
потому что когда-то совершили злые поступки и не знают, как их исправить.
Послушайте в чем их ошибка и как ее
исправить…
/Класс делится на три группы, каждая
группа анализирует свою ситуацию. Представители групп зачитывают текст ситуации
и предлагают вариант решения. Дети других из групп высказывают свое мнение /
(С6) Ситуация 1. У
Димы друзей не было. Да и зачем они, когда он сам себя развеселить может? И
делал он это так: примотает к одному концу веревки консервную банку, а другой
конец привяжет к лапе кошки и как свистнет. Кошка бежит как шальная! А Диме
весело.
Подскажите Диме, как исправить причинённое
зло.
(С7) Ситуация 2. До
чего же Вася не любил жадин!
Попросил на контрольной по математике у
Ивановой списать, а она ему говорит, что сама ещё не решила. У Васи из-за неё
«двойка».
Жадин надо учить! После уроков подкараулил
он Иванову и отколотит хорошенько, чтобы неповадно было.
Можно ли назвать поступок Васи злым?
Помогите Васе разобраться.
(С8) Ситуация 3. У
Гали был вредный сосед. Всё время ворчал. Надоело это Гале и её подружкам.
Однажды они привязали к входной двери
подъезда верёвку и сами, спрятавшись, стали поджидать соседа, который
возвращался из магазина с полным пакетом.
Как только он потянулся к дверной ручке,
веревку дернули. Дверь ударила мужчину прямо по лицу, а все продукты
рассыпались.
Можно ли действия девочек отнести к злым
поступкам и, если «да», то как все исправить?
6. Основная часть. Работа над понятиями
(С8+) - Что же такое зло?
Прочитаем на карточке сиреневого
цвета, что такое зло.
«Зло - нечто дурное, вредное… беда,
несчастье»
- Ребята, а теперь на карточке желтого
цвета из перечисленных понятий зачеркните те, которые можно отнести к злу.
Уважение
Зависть
Ненависть
Любовь
Верность
Прощение
Грубость
- Сейчас прочитаем вместе оставшиеся
слова. Можем ли мы их отнести к слову «добро»?
Что значит поступать по - доброму?
/Ответы детей. Одновременно с ответами
открываются надписи на доске/
- помогать слабым и больным
- быть внимательным к людям
- беречь природу
- быть вежливым
- уважать старших
- беречь родных и близких
-Ребята,
объясните пословицу «Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе».
(С9) -И мы совершим маленький
добрый поступок – поможем вернуться домой Маше, Алеше и другим ребятам.
- Нам снова поможет волшебство наших
добрых рук. Давайте передадим тепло, добро наших рук от одного к другому. Оно
накапливается, его становится больше и больше. Передай наше тепло Маше и Алеше.
(С8)
Вот и наши герои очутились дома! Значит,
мы с вами волшебники и умеем открывать волшебные двери и совершать чудеса.
6. Итог занятия. Рефлексия.
/Ученик читает отрывок стихотворения С.
Погореловского "Как стать волшебником"/
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
Главное волшебство – доброта. Доброта что
солнце говорят в народе. Добрые поступки нужны в сказке, нужны в жизни.
\ Ученик читает отрывок текста песни
Н.Тулуповой"Доброта"\
Добрым быть совсем непросто,
Доброта не зависит от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
А доброта живет в каждом из нас. Где
же? Покажите. Да, она живет в душе, в сердце. Дорога добра ведет от сердца к
сердцу. Пусть дорогу добра освещает волшебный фонарик.
(Звучит куплет песни «Дорога добра»)
Если наш разговор был вам полезен и
интересен, то, пожалуйста, посветите фонариком. Большое спасибо!
Литература:
1. С.Погореловский
"Как стать волшебником"
2. Н.Тулупова
Текст песни "Доброта"(муз. И.Лученка)
3. С.
Ожегов "Словарь русского языка"
4. http://poiskm.com/