Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: " Друзья Мойдодыра" (3 класс)

Классный час на тему: " Друзья Мойдодыра" (3 класс)

Скачать материал

МКОУ «Школа – интернат № 88»

г. Новокузнецка

 

Тема: « Друзья Мойдодыра»

(Классный час)

3 класс

                                                                                       Выполнила Дьячкова Е.Н.

                                                                                             учитель начальных классов

 

Цель: продолжить формирование знаний о правилах личной гигиены.

Задачи: учить практическим навыкам по охране своего здоровья;

развивать кругозор, расширять словарный запас;

воспитывать у детей бережное отношение к себе и своему здоровью.

Что должны усвоить дети:

1.Утром и вечером надо умываться, чистить зубы, мыть уши и шею. Перед сном надо мыть ноги.

2.Не реже одного раза в неделю мыться в ванне или в бане.

3.Всегда перед едой, после работы, после туалета мыть руки.

4.Ногти на руках  коротко стричь, чтобы под ними не накапливалась грязь.

5. Содержать в порядке прическу: мальчики должны быть аккуратно подстрижены, а волосы у  девочек хорошо причесаны и заплетены в косы.

6.Пользоваться носовым платком, следить, чтобы нос  всегда был в порядке.

7.Содержать в чистоте обувь и одежду: придя из школы, почистить костюм и ботинки, чтобы удалить с них пыль. Постоянно следить за чистотой своих воротничков на рубашках и кофточках.

Подготовительная работа.

До проведения классного часа учитель показывает обучающимся конверт с изображением Мойдодыра и зачитывает письмо.

«Дорогие ребята! Я со своими помощниками скоро буду у вас в гостях. Но прийти я могу только к тем детям, у которых есть мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа и которые умеют ими пользоваться. Вы должны выдержать экзамен. Посылаю вам вопросы для экзамена.

1.Сколько раз нужно в день умываться, мыть уши и шею?

2.Что нужно делать с ногами перед сном?

3.Сколько раз в неделю нужно купаться в ванне или в бане?

4.Когда нужно мыть руки?

5.Для чего нужно стричь ногти?

6.Какая прическа должна быть у мальчиков? У девочек?

7.Для чего нужен носовой платок?

8.Что нужно делать с одеждой и обувью после возвращения из школы?

9.Как правильно чистить зубы?

С приветом Ваш Мойдодыр!»

Оборудование :корзина, муляжи овощей и фруктов, расческа, вата, зубная щетка, ширма, перчаточные куклы, этикетки (мыло, расческа, зубная щетка, вода), мыло, кувшин с водой, полотенце, два цветка (один-крепкий, здоровый; другой-вялый), лепестки цветка с надписями, плакат с законами по уходу за зубами.

Ход занятия

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! И наша  белоснежная улыбка поможет нам сегодня дружно работать.

-А почему я назвала улыбку белоснежной? (У ребят, которые ухаживают за зубами, зубки белые, чистые.)

2.Повторение изученного материала.

- Ребята, мы недавно получили письмо от Мойдодыра! Кто готов к встрече?

-Прослушайте стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!

-Как можно назвать продукты, которые принесла хозяйка, одним словом? (Овощи.)

Вот овощи спор завели на столе-

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!

-Как вы думаете, ребята, кто из овощей самый полезный? Почему? (Все овощи полезны, в них много витаминов.)

-Давайте немного поиграем. У меня есть корзина для овощей и корзина для фруктов. Они у доски. Я раздам муляжи фруктов и овощей, а вы по очереди с каждого ряда должны выходить к доске и класть свой овощ или фрукт карточку в нужную корзину. Побеждает ряд, который быстрее справится с заданием и ни разу не ошибется.(Играют.)

-Давайте еще раз повторим, почему нам необходимо есть много овощей и фруктов. (Чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими, потому что в них много витаминов.)

3.Работа над новым материалом.

-Ребята, мы с вами поговорили о том, что полезно для нашего организма. А как вы думаете, что помогает человеку съесть яблоко или морковку? Чем человек пережевывает пищу? (Зубами.)

-Отгадайте загадки:

Полон хлевец

Белых овец. (Зубы.)

 

Худая девчонка-

Жесткая челка,

Днем прохлаждается,

А по утрам, да вечерам

Работать принимается.

Голову покроет,

Да стены помоет. (Зубная щетка.)

 

Белая река

В пещеру затекла,

По ручью выходит-

Со стен все выводит. (Зубная паста.)

-Кто из вас догадался о чем мы сейчас будем говорить?

-Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза, утром и вечером.)

-А как мы с вами можем заботиться о своих зубах? (Чистить их, ходить к зубному врачу.)

-Кто знает как правильно чистит передние зубы и клыки? Покажите рукой движения, которые вы выполняете при чистке зубов.

-Посмотрите, что у меня есть (расческа).

-Представим, что это наши зубы. Я помещаю между зубьями расчески кусочки ваты. Это остатки пищи, которые часто скапливаются между зубами, когда мы что-нибудь едим. У меня есть и зубная щетка, которой я буду чистить «зубы» так, как вы мне показали.

-Что вы видите? (Кусочки ваты остаются на месте.)

-Правильно. Так и пища остается между зубами и будет разрушать ваши зубы, если вы их неправильно почистите. Подумайте, какими движениями нам легче всего будет удалить «кусочки пищи»? (Снизу-вверх.)

-Правильно. Посмотрите, я буду вычищать наши «зубы» снизу вверх.

-Что произошло? («зубы» очистились)

- Так мы чистим нижние передние  зубы и клыки.

- Теперь я переверну нашу расческу. А какими движениями нам нужно чистить верхние зубы? (Сверху в низ.)

- Подумайте, как мы будем чистить коренные зубы? (Сначала сверху вниз, а потом снизу вверх.)

- Правильно, однако коренные зубы у нас имеют и верхнюю поверхность, как ее нужно чистить? (Проводим щеткой и по верху коренных зубов)

-Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать, то зубы болеют, появляется кариес.

 -Поднимите руку, у кого хоть раз болели зубы?

-Что вы делали в этом случае? (Идем к стоматологу.)

- Как вы думаете, должны ли мы бояться стоматологов? Почему? (Нет, потому что стоматологи лечат наши зубы, и те становятся крепкими и здоровыми.)

- Будем мы бояться стоматологов? (Нет.)

4.Физминутка.

- Давайте немного отдохнем.

5.Встреча с Мойдодыром.

Раздается стук. И над ширмой появляется Мойдодыр с помощниками.

- Здравствуйте, ребята!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А не чистым- трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!

Со мной пришли мои помощники. Отгадайте кто они.

- Обо мне говорят так:

Я маленький, я гладенький,

Покорный, не спесивый,

А в сказке пеной брызгаю,

Как дикий конь ретивый!

А еще обо мне говорят так:

Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было ….  (Мыло.)

(Открывает картинку.)

 

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгал,

Всю грязь повыгнал. (Зубная щетка.)

(Открывает свою картинку.)

 

Зубаст, а не кусается.

Как он называется? (Гребешок, расческа.)

(Открывает свою картинку.)

 

Мойдодыр: Отгадайте, а кто же самый главный помощник мой, которого еще не назвали? (Вода.)

Мойдодыр вместе с помощниками:

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане –

Всегда и везде

Вечная слава воде!

6.Закрепление изученного.

-Давайте, ребята, покажем Мойдодыру что мы умеем делать и что узнали сегодня на занятии.

1.Показать как нужно мыть руки с мылом. (Поливает один ребёнок из кувшина воду, а другой моет руки)

2.Найди правильный ответ.  (Запись на доске.)

-Я чищу зубы 2 раза в день.  (Да.)

-Я перекусываю фруктами и овощами. (Да.)

-Я часто ем сладкое.

-Я не грызу ручки и карандаши.  (Да.)

3. «Посади цветок».

-Рассмотрите два рисунка на доске. Какой цветок вы хотели бы посадить в своем саду?  (один цветок – здоровый, красивый; другой – вялый, больной)

-Объясните свой выбор.  (За здоровым цветком правильно ухаживали, давали здоровое питание, вовремя поливали.)

- Сейчас надо будет выбрать для своего крепкого и здорового цветка «лепестки». (На лепестках написаны фразы.)

- Я соблюдаю личную гигиену.

- Я занимаюсь спортом.

-Я употребляю спиртные  напитки.

- Я правильно питаюсь.

- Я курю сигареты.

- Я правильно организую свой досуг.

- У меня нет вредных привычек.

- Я занимаюсь творчеством.

-Я не выполняю режим дня.

Обучающиеся сами выбирают лепестки, на которых написаны положительные для  здоровья фразы, и прикрепляют их к изображению крепкого и здорового цветка.

7.Итог занятия.

- Посмотрите на доску.  (На доске висит плакат.)

- Прочитайте  законы правильного ухода за зубами для их здорового сохранения. Подумайте, какие из этих законов вы честно выполняете?

1. Ем мало сладких  и мучных изделий. 

2. Предпочитаю сладостям любую другую пищу.

3. После каждой еды полощу рот кипяченой или минеральной водой. 

4. Чищу зубы 2  раза в день: утром и вечером.

5.Закаливаю свой организм и занимаюсь спортом.

Литература:

1.     Уроки здоровья в начальной школе. Э.Н. Петлякова – Феникс; 2011г.

2.     Здоровьесберегающая деятельность. Н.В.Лободина, Т.Н.Чурилова –«Учитель»; 2011г.

3.     Открытые уроки. Т.В.титкова, Э.З.Горбачева, Л.В.Цыганок –Москва; «ВАКО»;2011г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: " Друзья Мойдодыра" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
